Я потеряла мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена Леонидовна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я потеряла мужа

Сообщение Елена Леонидовна »

Я тоже потеряла мужа 26 октября. прошло уже 144 дня, как он погиб, 46 лет. а кажется, что вчера. днем на работе, вечером приезжаю, захожу домой и все начинатся. горе это сковывает, безнадега такая, что вою в голос. понимаю, что нельзя так. читаю молитвы каждое утро вдовы за мужа, езжу в церковь, заказываю службу, на какое то время становится легче, потом опять накатывает боль. он был всем, умный, красивый, добрый, родной. тоже себе придумала, что уехал, и жду его, скучаю очень. как будто сплю, проснусь, а он со мной. надо все пережить. время притупит боль. я все понимаю. стараюсь карабкаться. рядом друзья, но его никто не может заменить. ужас этот ужасный, кажется, не закончится никогда.

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я потеряла мужа

Сообщение сарма »

Елена! Позвольте высказать вам свое соболезнование. Хорошо, что вы пришли на сайт. Здесь все мы - глубоко страдающие люди. Кто то потерял детей, кто- то мужей или жён, кто-то братьев и сестер, кто то родителей и просто любимых людей. Мы стараемся поддержать друг друга советами, сочувствием и просто добрыми словами. Старайтесь держаться как солдат на фронте: день продержался и ты уже немножко "победил". Пишите. Обнимаю.

Елена Леонидовна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа

Сообщение Елена Леонидовна »

Да, я поняла, что таких как я много. Пока с тобой этого не случается, кажется, что это тебя никогда не коснется. Живешь, строишь планы, и все рушится в один момент. Он так любил жизнь, был активный, предприимчивый, занимался спортом, очень много умел делать своими руками, жила как за каменной стеной. И стена рухнула за 2 часа. Он умер на моих руках. Нас сбила машина, у меня несколько переломов, а его насмерть. И он умер в больнице. Все травмы несовместимы были с жизнью, хирург сказал, что он должен был умереть на дороге, а я знаю, что он должен был убедиться, что я жива. Увидел меня в приемном покое, просил - ты живая? Что произошло? И все. Потерял сознание, и через 2 часа умер. Какой то страшный фильм. Мы были одноклассники, вместе со школы. Я всегда знала, что он есть. Что он со всем справиться. Я не слабая, стараюсь заниматься своей работой, не бросить его бизнес. Но так страшно и тяжело, что никогда больше не увижу, не обниму, не поговорю. Страшное такое слово - никогда.

Galochka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 07:09
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа

Сообщение Galochka »

Елена, дорогая!
Очень хочется Вас поддержать. Вы все правильно написали, что казалось, будто беда где-то, не коснется... А потом в одночасье... И с этим теперь жить. Но именно ЖИТЬ. За себя и за своих ушедших любимых. Но забыть надо слово "никогда". Мы не знаем, куда ушли наши самые родные люди, мы не знаем, что ТАМ за чертой, но мы должны верить, что душа бессмертна, что не уходит человек в небытие, а даруется ему царствие небесное. Ваш муж навсегда в вашем сердце. И память сохранит любимый образ.
Вы большая умница, что работаете. Работа действительно позволяет держаться на плаву.
Елена, сил Вам!

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа

Сообщение оля48 »

Елена, побуду рядышком. Все так как Вы говорите. Необратимо, непонятно, необсуждаемо, больно. Были двое как одно, а теперь..... А теперь надо одной как двое стать, получается.
Назад нельзя, вперед - непонятно куда и как.
Вы рассказывайте, выговаривайтесь, в себе эту дорогу молча отыскать не получается, выговоришься-полегче. Может, и в статьях, и в чем-то еще на сайте помощь найдете. И мы все тут рядом, поддержим чем можем. Мы ведь все здесь знаем, что замен не бывает, и что придется совсем по-другому дальше жить. Немножко полегче, когда вместе, когда не по одному.
Вера в промысел Божий помогает многим (но не всем). Как-то более правильным кажется ощущать, что и они, ушедшие, и мы, оставшиеся, под единым покровительством находимся. Легче переносить невозможность увидеть и поговорить становится.
А с кем вы еще рядом сейчас? Кто вам помогает пережить?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Елена Леонидовна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа

Сообщение Елена Леонидовна »

Есть сын, взрослый, 25 лет, женат, живет в другом городе. Когда Игорь погиб, они с женой приехали, жили со мной 3 месяца. Но у них своя жизнь, бизнес мужа а мне, он в нем ничего не понимает, помогает чем может, но я не стала нагружать его своими проблемами, они молодые, у них свой путь, а мне нужно выкарабкиваться самой. Мне так легче, когда никого не нагружаю. Но беда не приходит одна.У родного брата жена больна, саркома, последней стадии, ей 40 лет, младшему сыну 4 года. Родители далеко. Рядом друзья, всегда рядом. В общем, надо как то жить. Я пытаюсь, правда. Думаю, все получиться. Просто очень скучаю по нему, нехватает, особенно тяжело вечерами. Боюсь наплакать себе болячек. Но иногда вою и вою Пишу ему письма. Рассказываю, что произошло за день, жалуюсь, делюсь новостями. Просто нет какой то радости, ничего не радует, ну весна, и что? никуда не хочется и ничего. Аппатия. Думаю, зачем все, если его нет? С сыном поделилась, говорю, для чего жить вообще? он мне сказал - забудь дурные мысли, у тебя есть я, у меня ты. я не хочу потерять ещё и маму. И вот как то отрезвил, подумала, что надо дальше жить. Хотя, если честно, смысл как то потерялся. Зашла на этот сайт, и как же нас много, милые мои женщины, как много горя у всех. Никогда об этом не думала раньше. Да, было жаль. но теперь сама знаю, что такое эта боль, этот ужас, который сковывает и не дает дышать. С

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа

Сообщение оля48 »

Елена, вот и правильно Вам сын сказал-отрезвил. А то, что весна не такая, - это просто мы сейчас по крутому жизненному виражу проносимся, сейчас все поменялось: ощущения, цвета, скорости, ценности. Очень трудно дышать на виражах бывает, и быстро этот вираж не закончится, но впереди еще дорога, а не тупик - это первое; увидеть эту дорогу сегодня мы не можем, надо сначала поворот пройти - это второе. Пройти любой путь можно только шаг за шагом, вот и идем по шажочку.
Леночка, по денечку, по шажочку, получится. Молитесь, верьте, не подгоняйте время планами, оно само подводить будет Вас к новым событиям.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Елена Леонидовна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа

Сообщение Елена Леонидовна »

оля48 писал(а):Елена, вот и правильно Вам сын сказал-отрезвил. А то, что весна не такая, - это просто мы сейчас по крутому жизненному виражу проносимся, сейчас все поменялось: ощущения, цвета, скорости, ценности. Очень трудно дышать на виражах бывает, и быстро этот вираж не закончится, но впереди еще дорога, а не тупик - это первое; увидеть эту дорогу сегодня мы не можем, надо сначала поворот пройти - это второе. Пройти любой путь можно только шаг за шагом, вот и идем по шажочку.
Леночка, по денечку, по шажочку, получится. Молитесь, верьте, не подгоняйте время планами, оно само подводить будет Вас к новым событиям.
А Вы давно несетесь по этому страшному виражу? У меня такое впечатление, что мой вираж просто завихряется и завихряется, все быстрее и быстрее. Сегодня разбирала коробку на лоджии и нашла его спортивную одежду, он бегал по утрам. Выла до обеда. Перед смертью, уже в сентябре, он купил себе велосипед, какой то там навороченый, я в них не разбираюсь. Радовался как ребенок, какие то там прибамбасы на него цеплял, и они с друзьями по вечерам на этих великах гоняли, как дети. СТоит теперь у него на базе в гараже. Стараюсь туда не заходить, чтоб не расклеиться, и не завыть на глазах у народа. Все как то не так, до сих пор не покидает ощущение, что я сплю. ИЛи фильм какой то страшный смотрю.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа

Сообщение оля48 »

Елена Леонидовна, мой вираж на 2 с половиной месяца короче Вашего (можно почитать в моей теме). И утешитель я слабый, потому что для меня видится единственный выход из горя - колоссальный, тяжелейший труд над собой и построением жизни после начала виража.
Каждый кадр, в который первый раз после ухода мужа приходится войти первый раз, болит нестерпимо, и искать свет в воспоминаниях трудно, но если бояться, то светлую память не сотворить. А любимый достоин именно светлой памяти, со своей же болью разбираться я буду как живой человек.
Как-то так по шажочку.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я потеряла мужа

Сообщение оля48 »

Елена Леонидовна!
Чем же Вы обидели меня? Тем, что болью своей делитесь? - так все мы здесь за этим, и своей болью поделимся, и, по возможности, поддержим. Нелегко это, горе пройти. Вы пишите, делитесь, нам здесь никому в одиночку нельзя. Горе выговорить надо, переболеть все его составляющие, а самое трудное - опять научиться жизнь вокруг видеть. Вот по шажочку, ощупью и учимся.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»