Помогите пережить горе. Умер отец

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Маргарита1978
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение Маргарита1978 »

Умер мой любимый папочка. 59 лет. В пятницу 13, шла с работы, встретила его, куда ты говорю. За бычками в магазин, очень бычков( консерва рыбная) захотелось.. Потом зашел за стульями к нам ( живем в одном доме), перетягивать.. Утром, в 10-00 звонит мама - кажется папа умер.. Умер во сне, на боку лежит, как спит.. Атеросклерозная болезнь сердца.. Завтра похороны. С мамой прожили они 38 лет. Она - никакая.. Вроде и слов о любви мы с ним много не говорили. Но вот нет его , и как огромный кусок откромсали от меня. С мамой как с ребенком я два дня, да мама, нет мама, конечно мама. Как она будет завтра и потом. Где то мой папочка сейчас.. У меня двое детей, муж. Мы справимся, да, и мамочка думаю тоже. Но как же больно сейчас.. Читаю сайт, сколько боли..А днем поймала себя на мысли - что с ненавистью смотрю на мужчин 55-60 лет - они то живы, а папа - нет. Я люблю тебя папочка, пусть душа твоя будет с богом и с нами и пусть тебе будет хорошо там.

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение Рябушка »

Маргариточка ,как же это больно ,а как тяжело маме ,по вашему письму я поняла ,что вы у мамы надежная опора ,в вашем письме видна твердая забота о маме и это так радует. Папе нужны молитвы и вы это знаете конечно ,будет тоскливо ,я все это отчетливо вижу -13 лет назад ушел самый любимый папка в мире ,он мой идеал папочек .
очень соболезную .Ваш папа не намного меня старше ,понимаю горе не понаслышке.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение оля48 »

Ритушка, соболезную, очень понимаю. Любимому папочке моей дочери, моему мужу, тоже было 59 лет, мы без него остались 12 января, тромб. Молитвы нужны душе, которая родилась у Бога. А нам легче становится оттого, что делаем правильное дело. Мы с дочкой уже месяц осваиваем эту трудную науку, помогать душам друг друга и той душе, которая с Богом. Здесь на сайте есть много для нас, растерянных. Состояние наше ровным назвать сложно, но поддержка людей, понимающих ситуацию не на словах, а изнутри, помогает видеть надежду понемножку каждый день. Можно рядом с Вами побыть? Терпения Вам и Вашей маме. Как зовут папу, чтобы его поминать в молитвах? :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Papina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение Papina »

У моего любимого папы,друга,советчика тоже остановилось сердце только год назад 3.02.2014 (атеросклероз сердца). (...) вас понимаю и скорблю вместе с вами, немного легче стало только сейчас. Держитесь, как бы это банально не звучало, мы с вами
Последний раз редактировалось Елена137 17 фев 2015, 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Маргарита1978
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение Маргарита1978 »

Сегодня были похороны. Солнечный февральский день.Солнце слепило глаза. Читала вчера молитву, пыталась. Своими словами мне проще. Богу ведь все равно как к нему обращаются, на церковном или обычным языком? просыпаюсь уже с знанием того что его нет, видимо это знание отложилось на какой то полочке в мозгу. Боялась идти на похороны, думала, будет на себя не похож, а он как живой. Мама казнит себя что не настояла осенью сходить проверить сердце, а папа ведь ещё и курил по две пачки в день. Слушали слова на поминках, какой талантливый изобретатель, и ракеты его и сейчас охраняют страну. Папочка, папа, зачем ты ушел. Прочитала я и про душу, и про не сотвори себе кумира, но это знание, а сердце воет от тоски. Отца звали Сергей, Сергей Александрович.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение оля48 »

Ритушка, один серьезный шажок сегодня сделан. И то, чего боялись, не страшным было. Трудным, но не страшным. Впереди такие же трудные шажки, много их. Мы здесь все и пытаемся их делать. А Ваше сердечко что говорит? Ушла папина душа в неизвестное Вам или человек закончился? Покой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего, Сергия. :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Маргарита1978
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение Маргарита1978 »

я не знаю, сердце пока мечется , не знает оно ответа на вопрос, что там. Это ведь и самое мучительное. Если бы было твердое знание , что ходит он по райским кущам, разлуку думаю проще было бы пережить. но нет, не знаем мы. Я сложно отношусь к институту церкви, именно такой, с ритуалами, но в бога верю, (...) верю теперь, что тело - это временное пристанище, а есть что то большее. Все равно, чувствую вину, я сижу на кухне, тепло, светло, а папы нет. А ещё самое жуткое я боюсь за детей, какой то панический ужас, вдруг с ними что то случится.
Последний раз редактировалось Елена137 17 фев 2015, 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 ПФ

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение оля48 »

Про все сомнения, про большинство страхов, про многое здесь на сайте есть статьи, размышления. Меня удивило, что большинство психологов совершенно четко верующие люди. Вы посмотрите, почитайте, может найдете для себя подсказки, опорные мысли. И выговаривайтесь, пишите, боль надо выпускать. Вы здесь с поддержкой, мы все рядом.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Татьяна_К
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение Татьяна_К »

Маргарита1978 писал(а):я не знаю, сердце пока мечется , не знает оно ответа на вопрос, что там. Это ведь и самое мучительное. Если бы было твердое знание , что ходит он по райским кущам, разлуку думаю проще было бы пережить. но нет, не знаем мы. Я сложно отношусь к институту церкви, именно такой, с ритуалами, но в бога верю, верю теперь, что тело - это временное пристанище, а есть что то большее. Все равно, чувствую вину, я сижу на кухне, тепло, светло, а папы нет.
Рита, примите и мою поддержку. Мой папа ушел в 2011 от инсульта, и для нас с мамой это был шок. Я сумела пережить, а мама - нет. Вы теперь опора семьи, берегите мамочку. Плачьте вместе, делитесь воспоминаниями, пусть мама не чувствует себя в вакууме. Моя мама часами вспоминала папу и плакала, а я вместо того, чтобы реветь вместе с ней, уговаривала ее держаться. И наверное недоглядела.
А насчет церкви - прислушайтесь к своему сердцу. Становится легче, появляется теплое чувство при посещении храма - да, идите. Если наоборот, становится еще тяжелее, что-то угнетает, то мне кажется, не надо себя насиловать. Верить можно и в душе. <..> Можно просто верить, что мы выстоим и не сломаемся ради памяти ушедших и ради тех, кто рядом и кому может быть еще хуже. Вот как-то так.
Последний раз редактировалось алиска 18 фев 2015, 13:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
Я так хочу, чтоб отказали тормоза,
Я все молчу до помутнения в глазах.
Мечусь в бреду, не знаю, быть или не быть.
И помню – надо, надо, надо жить…
С.Баякин "Стоит жить"

Маргарита1978
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 20:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить горе. Умер отец

Сообщение Маргарита1978 »

Мама плачет, все об отце напоминает. Я спокойнее. Портрет отца на кухне повесила, кухня центр нашей квартиры. Мне кажется почему то, что он не одобрил бы , если бы я рыдала много. Он - со мной. (...) А в комнате вчера в его сидела, там свеча горит, запах отца - табак и мужской одеколон, так хорошо, я понимаю что его нет и все таки... - это такое хорошее чувство оказывается. И плакать не хочется. Я не черствая, просто у меня отцов характер наверное , спокойный.. И на портрете у него взгляд такой пронзительный, пишу, а он смотрит на меня, и чуть чуть улыбается. Сейчас к маме пойду. У меня дома муж дети кошка а она одна. Как то мы ей отца заменим ...
Последний раз редактировалось Елена137 18 фев 2015, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»