Вдова, завтра уже месяц как вдова

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Вдова, завтра уже месяц как вдова

Сообщение оля48 »

И у меня ушел любимый, туда куда мы все пойдем. Но почему так внезапно, так... именно сейчас? Просто звонок с работы и ... "у нас для Вас ...не ...хорошая новость. Ваш супруг вчера скончался на пароходе. Вы крепитесь. Может быть, нам по остальным вопросам общаться с кем-то еще из родственников?" Потом мой ответ "нет, общаться вы будете со мной, только я попрошу Вас продолжить разговор через два часа" .
Так начиналась эта дорога, которой завтра уже месяц. До похорон еще было больше полмесяца, так долго капитаны иногда добираются домой.
Я много делаю из того, что нужно, я даже не истерю, только три дня назад навалилась апатия, не могу сделать простые вещи по быту, даже не помню о них. Помогите! Как не дать себе остановиться? Дочери 12 лет, ее тоже держать надо. Научилась не реветь во время разговоров, а вот пишу и слезы текут. Опять жалость к себе накатывает? Я ведь действительно знаю, что мой Максим сейчас у Бога, слишком неземным было многое за этот месяц, слишком свыше. Так как перестать жалеть себя, я же умею и ждать тоже, почему руки-то опускаются?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова, завтра уже месяц как вдова

Сообщение Вера Борисовна »

Оленька, примите мои искренние соболезнования. Здесь всем тяжело, читайте девочек будет полегче. Не стоит думать, что сразу полегчает, пройдёт время, а у Вас только начало. Я, когда погиб мой сыночек, читала Псалтирь, мне помогало, до сих пор читаю. Думайте о своей девочке, ей тоже очень тяжело, детская психика очень хрупкая. Будьте больше с ней, говорите, что вы будете все вместе, только пройдёт время. Жизнь продолжается, а пока только смирение, что все там будем. Извините, может что не так написала, сама ещё дышу через раз. Царствие Небесное нашим близким.

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова, завтра уже месяц как вдова

Сообщение ARISHA »

Оля, примите мои искренние соболезнования. Читаю вас, а как будто у самой произошло все вчера. Будет впереди и аппатия, и истерики и много чего еще будет. Но будет и другое- постепенно будете учиться жить одна, без него. Вам все будут писать , что постепенно будет легче, вы будете мысленно не соглашаться. Но , поверьте, действительно будет У всех разный срок этого периода, но рано или поздно он наступает. Забыть не забудешь, но справляться с эмоциями научишься. Будут и просветления. Все будет, нужно просто время и ждать-ждать. А ждать вы умеете. Пишите на форум обо всем , что будет волновать в текущий момент. Главное- выговориться и не держать в себе все тяжелые мысли. :friend:
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Вдова, завтра уже месяц как вдова

Сообщение Светлана К. »

Оленька, мои соболезнования...
Сейчас пока нет таких слов, которые могли бы утешить в одну секунду и помочь... Могу одно сказать совершенно точно: такая боль, как сейчас - не навсегда. Со временем будет становиться легче. Научитесь и справляться с эмоциями, и делами заниматься, и себя контролировать. Поверьте, мы все научились этому - почему же Вы не сможете? Обязательно сможете!
Когда сможете - расскажите нам о своем любимом, о себе... Если Вам это не трудно.
Мы рядом, Вы всегда можете рассчитывать на нас.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Флюра
Друзья
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 19:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Вдова, завтра уже месяц как вдова

Сообщение Флюра »

ОЛЕЧКА примите мое искренние соболезнование ,не просто как слова которые положено говорить ,а со всей болью душе
У меня погиб сын , горе это понимаю и душой и телом , держитесь ..

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова, завтра уже месяц как вдова

Сообщение оля48 »

ARISHA, Вера Борисовна, спасибо за участие! Все так. Царствия небесного нашим близким, а нам терпения. Может, поделитесь, если апатия, то как включить себя. Псалтырь читаю, помогло, чтобы понять, что помощь всегда нужна тем, с КЕМ случилось ( т.е., душе, которая в новом месте), а оставшимся идти вперед положено. Но вот как включаться?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова, завтра уже месяц как вдова

Сообщение Вера Борисовна »

Оля, точного рецепта нет, я даю себе задание на день, и через силу это выполняю, не поддавайся апатии, засосёт и не выберешься, а у тебя ребёнок .дочка тебя должна поднять, ей ведь нужно твоё внимание. Старайся делать все дела пусть через силу, а больше никак.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Вдова, завтра уже месяц как вдова

Сообщение Светлана К. »

Олечка, а может не форсировать события? Помогать душе Вашему любимого, конечно, надо и Вы молодец, что стараетесь это делать!
Но и Вам сейчас не просто... Как это - надо включаться? Вы же не настольная лампа, правда? Потихоньку соберетесь с силами, просто сейчас их маловато... У каждого свое время для преодоления горе. Может Ваше время еще не пришло?
Загружайте себя делами, заботами. Не давайте себе шанса скатиться в глухую депрессию. Занимайтесь ребенком. Со временем силы будут прибавляться.
Не заглядывайте далеко вперед. Сейчас главное - выжить. Пережить самое трудное время и уберечь себя и дочку. Вы с ней нужны друг друг сейчас еще сильнее, чем раньше!
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова, завтра уже месяц как вдова

Сообщение оля48 »

Спасибо за добрые слова. Муж мой моряк был, капитан, и умер в Средиземке, на переходе из одного порта в другой. Команда пару часов даже не знала, что его уже нет: он присел на кровать и откинулся на подушки (диагноз-тромбоз в область сердца). Мне сообщили только на следующий день, и больше двух недель еще было до похорон...
А дальше - Всевышний, все Всевышний: похоронили его по обряду и отпевали в храме в открытом гробу (после 36 часов в море, в каюте с отоплением, - и 2 недель дороги домой). Даже сама возможность такого прощания казалась нереальной.
Прожили мы 15 лет, дочке 12 лет. Сейчас вся жизнь своим чередом: у дочерей от первого его брака материальные вопросы, маме его 90 лет и он с ней не общался 4 года, надо с бумагами решать что-то. Вот тут меня и накрыло вдруг: апатия, включиться не могу. Что делать?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Вдова, завтра уже месяц как вдова

Сообщение оля48 »

Вера Борисовна, Светлана К.!
Составила список дел на завтра, попробую. Самая большая проблема - обычный быт: какие-то дела вне дома еще делаю, а вот дома что-то сделать трудно. Мы ремонт планировали, переехали недавно, все в коробках. Надо что-нибудь найти - и ....вот тут руки и опускаются. И полное равнодушие. Вот с этим как быть?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»