Счастье мое, горе мое.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

8 января умерла Мариша. Моя жена, моя любимая, мой друг и собеседник, единомышленница и хранительница всего, что так дорого было для нас обоих. Смысл моей жизни и центр НАШЕГО мира, а последние два года еще и мой ребенок. В сущности, умерла половина меня, а оставшаяся половина не знает, как функционировать дальше.
Она болела раком. Два года и четыре месяца с постановки диагноза. А там кто знает, как долго? Ведь дойти до 4-й стадии тоже время нужно. Знаете, я ее всегда очень любил, но только за время ее болезни понял, какое чудо имел рядом с собой больше 20-ти лет. Как она переносила болезнь! Как она переносила эти операции, это безумное количество химий, просто уму не постижимо! Да, я все время был рядом, ночевал, жил в больнице, но боль-то терпела она сама. И всегда веселая. Бывало мы, ее родные, ходим, убитые после паршивых анализов, а она еще нас утешает: « Не расстраивайтесь! Анализы отдельно, а я – отдельно. Я пока живая? Живая! И даже жарю блинчики!» И становилось легче, и казалось, что действительно не могут плохие анализы иметь отношение к ней, такой живой и лучистой. И только в конце июля, когда от химий уже не было толку, а от цифр маркеров темнело в глазах, она мне сказала: «Я умираю. Тебе нужно принять этот факт и сразу станет легче. Учись жить без меня, у тебя просто нет другого выхода».
Последний месяц Мариша очень мучилась. Следствие основного заболевания – канцероматоз с асцитом. Кто знает, тот поймет. Основную боль снять удавалось, но… И все просила, чтобы я ее отпустил. А я и не держал уже, слишком сильно ее любил, чтобы держать.
Я слышал, что когда умирают онкобольные, их близкие, помимо горя, испытывают еще и некоторое чувство облегчения оттого, что любимый человек перестал мучиться. Через час после Маришиной смерти на ее, уже спокойном лице, появилась улыбка. Я не чувствовал облегчения, но я почувствовал свободу, её свободу.
Пошел 14-й день без Мариши. Но с каждым новым днем я все меньше понимаю, как мне жить без неё.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8508
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение ваша сестра »

Alexei,как Бог даст,так и будете.Сейчас же наша форумская семья замерла в сочувствии вам.
Давайте знакомиться поближе с вами,(как вас зовут?)и Маришей, напишите нам про ваше счастье и про горе,может нам удастся разделить его пополам.
Хотелось бы помочь душе Марины,если она верила в Бога,создайте молитвенную тему.
здесь: https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Marina777 »

Алексей. Я Вам очень сочувствую.
Теперь вам предстоит бороться. ТОгда боролась Мариша, она делала все, чтобы вам было легче,ведь она все понимала.
А теперь вы.
Я знаю, как вам сейчас. Но, когда будет совсем плохо, подумайте, как Маришка боролась. Как светла она была. Как сильна она была.
И будьте с ней , сейчас- светлым и сильным. Не позволяйте грусти стать тяжелой.
И..спасибо вам большое, что всегда были с этой прекрасной женщиной.

Почитайте , может что то вы найдете что то для себя.
https://www.memoriam.ru/lyubov-ne-konchaetsya-nikogda

Если что то не так написала, простите,пож-та.
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

Меня зовут Алексей. Просто на форуме уже есть человек с таким именем, пришлось написать на латинице. Да, Мариша православная, верила в Бога. И в церкви ее отпевали, и колокола звонили, и сорокоусты за упокой заказали. И не только в Кишиневе, но и в Киеве, Москве, Иерусалиме, в Америке. Её ученики живут по всему миру и все молятся о ее душе. Что же касается меня, то я точно знаю, что человек не заканчивается со смертью. Не может просто так исчезнут этот огромный, интересный и богатый мир, которым и является человеческая душа.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

Marina777, спасибо за сочувствие. Вы правы, черная тоска мешает светлой памяти. Но ужасы последних дней, раздирающая душу жалось и банальный недосып постепенно уходят на второй план. Перед глазами она здоровая, а в ушах звучит ее голос. Скучаю по Маришке, мне так ее не хватает.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Natala
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Natala »

Алексей, так хочется Вас как-то поддержать и помочь. Это очень тяжело остаться без наших любимых и близких. Пишите, рассказывайте, не держите боль в себе.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Майк Тайсон.

Аватара пользователя
Marina777
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 22:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Marina777 »

Alexei писал(а):Не может просто так исчезнут этот огромный, интересный и богатый мир, которым и является человеческая душа.
Также сказала и Елена Образцова в интервью, его показывали по 1 каналу. Посмотрите, если не видели. Она конечно о себе, но есть , что цепляет.
Конечно вы скучаете<...> Есть ли кто рядом с вами? Работаете ?
Кем работала Мариша? Она интересный человек, расскажите о ней .
И подумайте, что вам может помочь, чтоб не окунуться совсем в тоску. Это засасывает и выбираться сложно.
Я вот сама в 2-х комнатах ремонт сделала. Помогают тренажеры, работа, спорт, собака.
Еще я спустя 2 недели уехала на Кипр. Мне на работе путевку купили. Конечно, спросив меня. Это было правильное решение.
Вечерами -ночами читала Псалтырь - точно помогает.Мне посоветовали, а я вам советую.
Вы сами почувствуете, что вам помогает.Для каждого что то свое.

Тут есть темы в опыте преодоления - я их тоже читала, когда становилось плохо, я искала, как себе помочь.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=5314

Вы справитесь, я это чувствую. Просто еще так мало времени прошло и ваша боль , ваша рана еще очень открытая.
Я желаю вам силы справится .
Последний раз редактировалось алиска 21 янв 2015, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18
"Единственный способ выжить - это постоянно ставить перед собой новые задачи."

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

И работа есть, и я не одинок. После смерти отца в 2008 году, со мной живет мама. Ей недавно сделали стентирование, поэтому забот хватает. Есть теща. У нас не очень хорошие отношения, но она уже старенькая и без меня ей будет совсем плохо. Есть сын Марины от первого брака, уже взрослый. Мы замечательно общаемся и поддерживаем друг друга. И задумки сделать ремонт тоже есть- меня отвлекает физический труд, особенно с элементами творчества. Есть у меня и собака, и два кота. Все у меня есть, у меня только ЕЁ нет. Вот в чем проблема.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Доча
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 17:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Доча »

...
Алексей, ... Марине Царствия Небесного.
Последний раз редактировалось Света75 21 янв 2015, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 ПФ
Помогите душе мамочки
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17627

В мире этом и другом, ты всегда со мною будешь, я всегда иду к тебе, в сердце раненная, мама мамочка моя, стена каменная...

Аватара пользователя
Alexei
Администратор
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 23:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Счастье мое, горе мое.

Сообщение Alexei »

Спасибо, Доча.
Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны!
Помолитесь со мной о моей любимой

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»