Помогите и мне пережить горе

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Лариса19
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 14:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: помогите и мне пережить горе

Сообщение Лариса19 »

лиика писал(а): Когда я родила старшую дочь - мне казалось, что я ПЕРВАЯ женщина, родившая дитя. Вот столько во мне было эмоций. Когда умер муж - было ощущение, что яединственная жена во всем мире, потерявшая мужа.
Ой, как это понятно для любой женщины...Я с вами, дорогая...Но... не верно считать, что ты единственная на этом пути для человека. Тут нас много в поколениях причем.... Если пойдете путем Христа - через несение Его Креста, то....получите надежду на жизнь вечную с родными...
Последний раз редактировалось Марина мама Саши 05 янв 2015, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 ПФ
Прошу Ваших молитв о моем сыне Павле https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18102

Аватара пользователя
макуся
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 15:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: помогите и мне пережить горе

Сообщение макуся »

лиика писал(а):Я не обижаюсь на них. Его друзья. Каждый побежал дальше жить своей жизнью. И это есть жизнь. Она продолжается. Ведь только у меня умерла половинка.Никто и нигде нас этому не учит. Я сама была такой ещё несколько дней тому назад. Статьи читаю. Некоторые по несколько раз. Помогает
В христианстве нет понятия "умер", только - усоп, уснул.
А учит нас уже 2000 лет Учитель, только люди - в основном "двоечники". Тяжело дается нам эта наука. Главное, что меняется наше мировоззрение, меняемся мы сами.
Нет - не страшила ее смерть,
Скорей - она о ней мечтала!
Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
(Високосный год)

лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: помогите и мне пережить горе

Сообщение лиика »

Я как будто из другой жизни во все это попала, Макуся. Конечно , в Бога верила...но всё это не то было

Аватара пользователя
макуся
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 15:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: помогите и мне пережить горе

Сообщение макуся »

лиика писал(а):Я как будто из другой жизни во все это попала. Конечно , в Бога верила...но всё это не то было
Мы все попали из другой жизни. Что мы знали о Боге, о душе, о смерти?
Знали только, что на Пасху нужно красить яйца и печь куличи?
Вот и получается, что приходим к Богу только благодаря нашим любимым.
Нет - не страшила ее смерть,
Скорей - она о ней мечтала!
Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
(Високосный год)

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение Светлана К. »

Лиика, как больно читать новые темы... Понимаешь каждое слово, чувствуешь чужую боль ...и понимаешь, что не можешь помочь. Так хотелось бы развести руками Вашу беду, снять боль, помочь задышать.... Сразу, к сожалению, это не произойдет. Но, почитав истории наших сильных девочек, Вы поймете - пережить и выбраться возможно! Возможно уменьшить боль, научиться с ней справляться. Научитесь и Вы, обязательно!
Все, кто напишет Вам и те, кто не сможет подобрать слов - искренне сочувствуют и понимают. Каждая хочет помочь! Вы будьте с нами, рассказывайте, когда накатывает. Когда станет полегче, расскажите нам о своем любимом...
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение лиика »

Да..я уже думала так..думала об этом..даже сразу после того, как узнала...когда ехала из больницы я задавала себе этот вопрос: Зачем ты мне был дан?? Зачем??

Начинаю понимать

лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение лиика »

Мужу было 32. Увлекался горными лыжами. Экстремал во всем. Ничего не боялся. Любил рисковать. Два раза ездили с ним в горы. Сейчас его друг приглашает уже меня одну присоединиться к ним, со всей компанией поехать кататься на лыжах. Не представляю что когда нибудь вообще смогу приехать в те места, где мы так счастливы были вместе..не могу даже фото его смотреть, а так хочется..но боль просто нестерпимая. Младшая просит вывезти ее за город - покататься на горках..но я снова и снова вспоминаю как ездили туда всей семьей.. Как он бегал с детьми....как.дурачился..Не могу

Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение Марина мама Саши »

Лиика, примите и мои соболезнования. Не смогла пройти мимо.....
лиика писал(а):Сейчас его друг приглашает уже меня одну присоединиться к ним, со всей компанией поехать кататься на лыжах. Не представляю что когда нибудь вообще смогу приехать в те места, где мы так счастливы были вместе..не могу даже фото его смотреть, а так хочется..но боль просто нестерпимая. Младшая просит вывезти ее за город - покататься на горках..но я снова и снова вспоминаю как ездили туда всей семьей.. Как он бегал с детьми....как.дурачился..Не могу
Вы знаете, от боли не спрятаться и не убежать, с ней надо учится жить.......так случилось....мы ничего не можем изменить в прошлом, но мы можем повлиять на настоящее и будущее - у Вас дети, надо думать и них, они не так переносят боль утраты и разлуки как мы взрослые.
Могу сказать, о себе, что через 2 месяца после своей утраты уехала в маленькое путешествие, это позволило немного сменить обстановку и там вдалеке начинать принимать новую реальность. Может и стоит вам подумать о принятии предложении ваших друзей, тем более и ребенок просит.....не спешите отказать и замкнуться в своем горе.....мы здесь многие плакали не только от своих потерь, но и оттого, что остались в одиночестве, что родственники и друзья отвернулись от нас - не от брезгливости, а от того, что не знают как помочь нам, как общаться с нами. Когда рядом кто-то - немного, на чуточку - но легче.
Сил Вам и вашим деткам милая, а мужу Вашему Светлая память.

лиика
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 21:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение лиика »

Спасибо

Аватара пользователя
макуся
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 15:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите и мне пережить горе

Сообщение макуся »

Лиика, <..>
Мы, оставшиеся Здесь - все разные. Кто-то более открыт, кто-то более замкнут. Кто-то кричит от боли, кто-то тихо вытирает слезы. Все мы объединены болью потери.
Я бы согласилась поехать с друзьями.Мне кажется, что это - настоящие друзья. Они не побоялись предложить тебе (можно на ты?) совместную поездку, зная что у тебя могут быть слезы и истерики. Потерю нужно осознать и принять. Да, поездка - это горькое лекарство , но все-таки это лекарство. И еще нужно научиться радоваться за других. Видеть счастливые пары и при этом хотя бы смотреть спокойно, без ненависти. Потому как никто не знает, что с ними будет завтра, через час, через 5 минут.
Я ездила. Поехала за грибами. В другую область. Мы, и еще 2 семьи ездили каждый год.в оли и те же дни сентября. Мне было сказано: "Ты едешь с нами, и точка. Мы продолжаем ездить, ничего не изменилось и Дима будет всегда с нами".
Я специально поехала одна на машине, мне нужно было все эти км проехать одной, переживая каждый поворот и развилку. С Его любимой музыкой в машине. Друзья меня поняли.
Я не пожалела. <..> Что удивительно, грибов в лесу (в грибных местах) не было. Но когда я сказала вслух, что "грибов то и нет......<..>......." - мы зашли в такой лес!!!! Все корзинки, пакетыбыли утрамбованы грибами. Даже собирали грибы в рукава снятой куртки.Еще и на следующий день туда ходили за грибами. И это не мистика.
Нужно жить. С мыслью о том, что у Бога все живы. <..> Мы любим Их, Они нас. Но теперь на расстоянии.
Последний раз редактировалось алиска 05 янв 2015, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5
Нет - не страшила ее смерть,
Скорей - она о ней мечтала!
Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
(Високосный год)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»