Жизнь ДО и ПОСЛЕ.........

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Naata
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 19:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Жизнь ДО и ПОСЛЕ.........

Сообщение Naata »

Через 2 дня будет, как мой сынуля ушел....Было всего 11 лет. Смерть внезапная, спасался от пожара, выпрыгнул с 12 этажа.Я не успела добежать ровно на 5 минут раньше, чтобы сказать ему что делать.
Говорят время лечит. Частично правда. Только не лечит, а притупляет боль, но она внутри, она будет всегда, поменялось лишь отношение к ситуации. Вот уже как месяца два я понимаю, что кроме меня самой и Господа из этого никто больше не вытащит.Помогают все , кто может.Без них.....смогла бы, наверное,......но тяжелее. Я хочу сказать огромное спасибо людям, которые делают этот сайт-это такая ценная вещь для тех, кто слышит каждый день слова поддержки от близких , друзей, но понимает, что они лишь сочувствуют твоему горю, но не прожив подобного, никогда не поймут.
А здесьвсе такие же, они прожили эти страшные минуты и до сих пор проживают.Мы как птенцы, своими клювиками, ищущие мамку, пытаемся выживать, хватаясь , как за глоток воздуха, за каждое слово поддержки, особенно от тех, кто уже прожил.
Ловлю себя на мысли....вроде бы легче, да...вот вот уже легче, но потом, особенно вечером, когда за окном темно, дождь, накатывает снова.Когда на улице солнце, зелень, иногда думаю, сынульке там хорошо, а потом опять....вот бы сейчас гоняли на велике.И так постоянно сменяется...
Здесь некоторые говорят:"За что? Он или она так мало прожили-10, 18, 30 лет, ведь все могло бы быть впереди". Когда я была на встрече форумчан недавно, поняла, что неважно сколько лет или даже месяцев или вообще не родился- боль матери от потери не знает границ.
Как выживаю? Да, именно выживаю. Потому как по ощущениям будто выскребли всю душу, будто из одного места поместили в другое, неведанное до этого. Молитва-без нее не ложусь , не встаю.Раньше должна была накормить, напоить-теперь- молитва. Что я еще могу?

Еще.....заставляю себя верить в то( получается больше и больше), что мы здесь-временные гости. Читаю взапой книги о существовании души, писания святых, просто книги о душе.("Отец Арсений", "Несвятые святые", "Пасха красная" и др) Скоро все уйдем. Что такое еще 40-50-лет в сравнении с бесконечностью? А так нестрашно, есть уже там моя кровинка...Святые отцы, по -крайней мере, так говорят. А я им верю. Что остается еще делать?
Убрала все фотки,игрушки, все , напоминающее о нем.Когда становится плохо достаю, смотрю, но специально не травмирую себя.

Случилось так, как случилось.Не нужно задавать вопросы "ПОЧЕМУ". Суды Господни неисповедимы. Он судит не так, как мы и не по тем законам и критериям. Можно конечно до отчаяния обвинять себя, упиваясь ядом такого страдания. Но это не от Бога будет. И не для Бога и против любимого человека. Страдание, которое очищает душу, приближает её к Богу имеет надежду. Весь покой в Господе. И обретем мы его, когда Господь даст. Крест человеческий включает в себя не только терпение неудобств и физических страданий, но больше даже душевные переживания. Сносить без ропота тоску, боль душевную. И в этом не сметь проклинать Господа, принимать с благодарностью. И железно доверять Богу, что это нужно для очищения души. Бог не проморгает. Он сказал: "Грядущего ко Мне не изжену вон". Понимаете, мы не можем сразу по щелчка пальца узнать Господа и научиться жить по вере. Да, мы поняли, что Он есть и, что мы Его столько лет не знали. Но вере нужно учиться годами. Сердце учится, не голова. У каждого, скажем так, свой срок обучения.
Иногда забываю об этом, начинаю опять рассчитывать только на себя, как привыкла. Но стараюсь тормозить.

Иногда, очень часто, мы не можем чувствовать во всей мере то, во что верим. Господь вначале даёт почувствовать, чтобы оживить веру, а потом скрывает Свою благодать. Так нужно. Все мы должны доверять Господу. Верить Ему. В непреложность Его обетований. Этой верой искушаемся в стойкости. Претерпевый же до конца той спасен будет. Нужно потерпеть, говорю я себе, когда близко к очаянию.
Это очень тяжело, кажется, что на грани. Может и на грани, но не выше сил. И это не навсегда. Наша скорбь заставляет нас молиться, искать утешения в Боге,даже, если раньше не верили, потому что вне Его утешения нет!!!!!. И мы обязательно почувствуем это. Когда? Я не знаю. Когда придёт время . Верю, Бог не проморгает. Мы должны так укрепиться в вере. Мы должны пройти свой путь. Без креста нет спасения. Сейчас это мой крест. И я так спасаюсь, без лишних вопросов к нему.Зачем? Ответа сейчас все-равно не будет.

Без праздничной одежды невозможно войти на Брачный Пир. Я сейчас так совлекаю с себя старую, ветхую одежду, ветхого человека, это так надо. Пострадать.

Дорогие мамочки,возблагодарите Господа за эту боль. И Он воздаст нам за ваше мужество. Потому что если не будет так больно здесь, будет ужасно больнее ТАМ. Это может показаться жестоким, но это так. Мы разрушаем свою душу грехом, а восстанавливать намного труднее, чем рушить. После всего чувствую, что душа сейчас оживает. Она начинает открывать глаза, что- то понимать, ощущать. , хотя необходим серьёзный труд, но не нужно этого бояться, потому что Бог даст нам сил. . Мы тоскуем, а тоска- это страдание.

Он лучше знает какое лекарство нам подать. И всю ценность этого лекарства мы сможем оценить только когда выздоровеем. А мы выздоровеем, верьте!. Если будетм лечиться, конечно. Крест состоит не только из тягот и лишений, но и из терпения сердечной боли. Это самый тяжёлый крест, но раз нам его Бог дал, значит мы можете его понести.

А пока буду терпеть..... и верить, что у моего сыночка все там хорошо." Сидит на облачке, ножками болтает и очень расстраивается, когда я страдаю.:)) А я больше всего не хочу , чтобы он расстраивался!!!!!!!!!!

Naata
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 19:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь ДО и ПОСЛЕ.........

Сообщение Naata »

Подскажите, может неправильно я так себя настраиваю..........?(

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Жизнь ДО и ПОСЛЕ.........

Сообщение Светлана К. »

Наточка, примите мои соболезнования...
Почитала Ваши рассуждения и поняла, что Вы на правильном пути! Какой силой духа надо обладать, чтобы ТАК написать. Многим из нас надо поучиться... Я так не могу...
Вы молодец, очень хочется побыть рядом с Вами. Вы знайте, что все здесь рядом, все поддерживают Вас, правда, не все пока еще могут писать.
Будьте здесь, пишите нам, расскажите о своем детке, если сможете.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь ДО и ПОСЛЕ.........

Сообщение Рябушка »

Все правильно ,очень правильно ,я по другому не думаю .

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь ДО и ПОСЛЕ.........

Сообщение Аня мама Илюши »

Дорогая мамочка,всей душой с вами...
Узнаю себя в первые месяцы.
Мне кажется мы правильно все с вами поняли и выбрали правильную дорогу.
Согласна со всем вами написанным,верю,но почему же так тяжко?

Наташ,как зовут сыночка?
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
tatiana_i
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 09:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Жизнь ДО и ПОСЛЕ.........

Сообщение tatiana_i »

Naata писал(а):Подскажите, может неправильно я так себя настраиваю..........?(
Примите мои соболезнования, Наташа! Вы все правильно делаете - вера поддерживает, спасает, вытаскивает. Помогай Вам Господь в Вашем пути. :heart:
Через тернии - к звездам!

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Жизнь ДО и ПОСЛЕ.........

Сообщение Рябина »

Дорогая Naata, всем сердцем соболезную вам. Всё, что вы пишите, истинная правда. Вы удивительный человек. У меня такое чувство, что вы сами себе психотерапевт, потому, что находите такие утешительные слова и для себя, и для других скорбящих. Конечно, скорби смиряют, а без смирения нет спасения, но как же тяжело нести этот крест! Хотим мы или нет, а в голове помимо нашей воли крутятся вопросы: почему это произошло?...и бесконечные: если бы…
А вот вы пишите:
Naata писал(а):Случилось так, как случилось.Не нужно задавать вопросы "ПОЧЕМУ". Суды Господни неисповедимы. Он судит не так, как мы и не по тем законам и критериям. Можно конечно до отчаяния обвинять себя, упиваясь ядом такого страдания. Но это не от Бога будет.
Трудно с этим не согласиться. Держитесь, дорогой человек.
Помощи вам Божией!
:heart:

мама Настеньки
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь ДО и ПОСЛЕ.........

Сообщение мама Настеньки »

Спасибо Вам, дорогая мамочка! Перечитываю и перечитываю. Вы очень правильно себя настраиваете и Дай Бог,чтобы вера и дальше была такой же крепкой! Вы умничка,держитесь так, сил вам, терпения, милости Божией!

Naata
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 19:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь ДО и ПОСЛЕ.........

Сообщение Naata »

Спасибо за теплые слова.

Вы правы " Дай Бог, чтобы вера была такой крепкой". Это очень тяжело. Но надо. Меняться в лучшую сторону....ради него, ради сыночка.Возможно, чтобы потом встретиться. Это тяжело дается, но есть уже результаты, пусть самые маленькие, но есть. Душа не должна грубеть. Тяжело не взбунтоваться на весь мир, когда у тебя взяли САМОЕ ДОРОГОЕ.
Его Антошка звали, умен был не по годам , в 4 классе решал задачи на логику по математике 6-7 класса, делал ролики <...> , много знал, канал "DISCOVERY" был любимым. Жили вдвоем, он , как маленький мужичок-все понимал про меня, как тяжело и как надо поддерживать( в его-то 11 лет):((.Мечтала-вот закончит школу, отдам в какой-нибудь престижный вуз, буду работать до белого коления, чтобы его поднять.Но.....Господь посчитал, чтоего жизнь прошла.

ВЫ пишете, как стойко я выношу это все.....ХМ..... Стараюсь, но иногда, закрываюсь в ванне, пока никто не видит и навзрыд, все рвется внутри.
Этот сайт вдохнул в меня жизнь....столько судеб. Еще зарегистрировалась на сайте монастыря( теперь у многих монастырей есть такое) и мне там писала одна девушка. Такие слова находила, что до сих пор зачитываюсь, когда нахлынет.А она никого не потеряла, она просто верит и живет Богом. Она мне тоже помогла хоть немного приоткрыть глаза на жизнь.

У нее знакомая педиатр работает с онкобольными детьми в центре "Подари жизнь". Она когда о них говорит, у неё голос дрожит. Потому что это необыкновенные дети. Таких людей больше на свете нет. Они светлые, кроткие, мирные, терпеливые, а как они умеют любить... Это земные ангелы. А что их сделало такими? Страдание. А каково страдание их родных? Поначалу все почти ропщут.

Бог сказал:"Тесные врата и узок путь". Бог сказал :" В мире Скорбни будете. Но я победил мир". У нас, дорогие мои мамочки, веры маловато, чтобы искать утешение в Господе. Так бывает. В Евангелии описан случай, как один мужчина молил:"Верую Господи, помоги моему неверию". Мы очень привязаны к своим близким, тем более к деткам. Неизвестно, как бы сложилось. Ведь жила не по вере совсем и сын также. Поэтому Бог так и распорядился. Он не может плохо сделать. Молитесь, терпите, смиряйтесь. Это так трудно, потому и так дорого.

Нам нужно писать о своем горе здесь, еще где. Горе, расказанное, поделено надвое. Наши близкие уже дома, а вот тмне ещё предстоит пройти свой путь, донести свой крест, чтобы прийти тоже домой. Эта короткая жизнь у всех нас кончится, настанет другая, которой уже не будет конца. И Бог нам всё посылает, чтобы мы достойно в неё вошли, не надо ничего искать. Просто взять свой личный крест. Его достаточно. А мы все хотим в Царствие Небесное с немытыми ногами на удобном джипе на пятой скорости...


Эта девушка, о которой я писала, рассказала мне такую историю.----Есть такой святой - Силуан Афонский. Русский, кстати. )) Вот сидит он однажды и беседует с другим отшельником. Тот ему говорит: "Вот будет Второе Пришествие Христа, Страшный Суд и наконец- то закроются двери ада. А старец Силуан ему отвечает: "И все нераскаявшиеся грешники уйдут в вечную муку?" А тот ему: "Да, и наконец- то земля остынет и отдохнет от этого кошмара". На что преподобный Силуан ответил: " Нет. Любовь не может этого понести".

Есть общие понятия, которые помогают в духовной жизни, их обобщили святые отцы Церкви. Василий Великий, Иоанн Богослов, Макарий Великий, Иоанн Лествичник, их много. Наша задача сейчас - искать Бога. В своей душе. Чем больше МЫ будете узнавать Бога, тем спокойней нам будет становиться, тем лучше будет нашим близким и родным.. Господь любит внас безмерно. Он отдал Сына Своего на растерзание за нас. Не только за всех, но и за каждого лично.

Смысл пришествия Спасителя невозможно переоценить. Ведь грех- это не украл, выпил, в тюрьму. Грех- это болезнь человеческой природы. Это как вирусоносительство. Вот с падением Адама грех вошёл в человека. И эта смертельная болезнь передаётся из рода в род. Смерть появилась именно вследствии поражения человека грехом. Произошёл раскол. Бог создал человека для вечной жизни, а грех изменил человека, сделав непригодным для вечной жизни. А всему виной свобода воли. Потому что без свободы нет любви. А Бог создал человека из любви и для любви. Так вот, согрешив человек стал непригоден для вечной жизни. Это просто стало невозможным. А Спаситель, соединился с человеческой природой и распял грех в человеческой природе на кресте, умертвив его. С этого момента человек получил возможность снова жить вечно с Богом. Господь на своей безгрешной душе испытал все последствия греха, всю боль всего человечества от создания и до кончины мира. Н в В нем была и аша боль. И Он понес её. Дайте Богу действовать в вас. И Он заберет нашу боль.

Перед распятием в Гефсиманском саду как молился Господь... Пот Его был, кровавого цвета, капли падали на камень, навсегда запечатлев красный цвет... И в тот момент все оставили Его. Он взял с собой любимых учеников, просил : "Побудьте со мной, душа Моя СКОРБИТ СМЕРТЕЛЬНО..." А они спали. Он опять просил, а они опять спали... А потом Он исцелил отрубленное ухо стражнику, который пришёл за Ним, чтобы увести на смерть. Понимаете? Человеку, который дышал ненавистью к Спасителю, собирался вести Его на смерть, а Он исцелил ему отрубленное ухо. Из любви. Я писала уже это одной женщине. Неужели вы думаете, что Бог оставит нас , если даже своего сына отправил на гибель ради человека????????????????????????

Молива матери......-это очень важно. Господь любит человека, Своё создание, Своё дитя и забирает душу тогда, когда это наиболее лучше для души. Господь больше нашего желает нам спастись. Неужели вы можете допустить, что Он что- то делает плохо? Как бы то ни было, Он забрал моего сына, чтобы спасти. От гибели души, может быть.Я верю в это.. Стараю верить. Иначе нельзя!!!!

https://serafim.com.ru/site/nstr_1_1_01.html

Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Жизнь ДО и ПОСЛЕ.........

Сообщение Марина мама Саши »

Наташенька, глубоко и трогательно написано...спасибо! Действительно - просто надо по-больше веры, большая часть часть наших проблем - в маловерии, а ведь вера - это ДОВЕРИЕ в первую очередь...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»