Больше нет моих детей

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8523
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Больше нет моих детей

Сообщение ваша сестра »

Ольга,пытаясь помочь вам ,соберу высказывания народа в этом сообщении,чтобы вам было "легче пробежаться по ним глазами"и найти свой путь,хотя из раза в раз ,все говорят об одном м том же.
О паломничестве в святое место
...мы в Оптине.Никакие психологи не дадут такой веры в то ,что дети наши живы.Только там я окончательно поняла-жив мой сынок.И моя задача здесь молиться за него...
о встречах с психологом
....у психолога работа специалиста заключается именно в этом - сопереживании и безопасности. Когда вы можете в безопасной обстановке, поддерживающей, не оценочной, горевать столько, сколько вам надо и так, как вам надо. Если для вас важно говорить о своих детях, вспоминать их, а вы пишите, что с мужем не можете говорить (мы тоже не могли, -мой муж не мог, а мне было так необходимо говорить и говорить о сыне), то вспоминайте. Знакомьте с вашими детьми психолога, пусть мороз в вашем теле тает, пусть сердце оттаивает.
Понимаете, Оля, я сейчас вам скажу, наверно, в данный момент, не совсем значимые для вас слова, их значимость сейчас идет как бы фоном...Оля, вам предстоит очень тяжелый, трудный путь боли. И вы его с мужем будете проходить. Каждый день. Вы начнете оттаивать и будет больнее...
..... хватайтесь за все что только можно . Психолог, церковь, лекции Осипова, чтение форума, успокаивающие , дыхательная гимнастика.... Мы плачем не от безверия , а от тоски по нашим детям . Все стараются идти именно путем Божиим, навстречу к своим деткам, в вечную жизнь .
ОльгаЯ писал(а):... Почему я должна жить плохую жизнь?
Уже писали
Света75 писал(а):...... Меня меняет мысль о необходимости душевной боли. Без неё я бы не узнала самого главного в жизни.
И про любовь - всё точно.

Вот прочла:
Как семена имеют нужду в дожде, так и мы в слезах. Как землю нужно пахать и копать, так и для души вместо заступа нужны искушения и скорби, чтобы она не произращала худых трав, чтобы смягчалась ее жестокость, чтобы она не возгордилась. И земля, без тщательного возделывания, не приносит ничего здорового (Иоанн Златоуст).

Скорби не есть зло, но добро: они хороших делают еще лучшими. Это горнило для очищения золота, это мельница для стирания твердых зерен пшеницы; это огонь, истребляющий волчцы и тернии, чтобы сделать землю способною к принятию добрых семян.
Скорби - это Божий ветры. Они возводят нас ближе к Богу и к небесам.
Ветер беззвучно несется через открытое пространство над морем, но, когда он встречает на своем пути распростертые ветви деревьев или нежные струны эоловой арфы, мы слышим его мощные песни, песни красоты и силы. Так и наше сердце в дни печалей и скорбей обретает свой певчий голос.
Скорби являются школой, в которой мы познаем себя, познаем наше христианство.
Скорби - наша школа, где мы учимся (Иоанн Златоуст).
Здесь на земле, в школе страданий, мы проходим курс, чтобы познать любовь.
Помоги,Господи,вам Ольга и вашей семье пережить это трудное время.

R.S.Жаль,что у Надя0106 ,нет темы,многим ,здесь могла бы помочь.

LubaVlad
Забанен
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение LubaVlad »

ОльгаЯ писал(а):Почему нельзя самоубиться? Если еда плохая - ее никто не ест. Почему я должна жить плохую жизнь?
Милая, хорошая, родная Оленька!
Нельзя! Жизнь - не еда. Жизнь - это наш крест. Каждому свой - тяжелый ли, горячий ли, скользкий ли, колючий ли.. - его надо нести.
Тут правильно писали, от нашей жизни ЗДЕСЬ зависит наша встреча со своими детьми ТАМ.
Вашу боль прочувствовал каждый, тут читающий. Наверное, это только кажется, что своя боль самая сильная, нет - кто знает КАКОВА она бывает после потери, тот понимает и других потерявших своих кровинушек... И вновь переживает ее. И плачет вместе с Вами. И молится за Ваших детей.
И я плакала, и я молюсь...
Помощи Вам Божьей.
Я так люблю тебя, сынок...

Alina A
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Alina A »

Ваши дети не умерли,ваши дети живы.Ушло только их тело,то,в которых вы привыкли их видеть.Душа вечна.Я в это верю....Они ушли не навсегда,рано или поздно вы с ними встретитесь.Раз вы и ваш муж остались живы,это значит только то,что вы еще нужны тут,на земле...Я 9 дней назад потеряла маму,ей 49 лет было,она умерла за неделю до дня рождения.Чтобы все это пережить,я много читаю,читаю за нее молитву,разговариваю с ней...!Пройдет время,постарайтесь родить новую жизнь или хотя бы взять ребенка из детдома.
Последний раз редактировалось Ирина 17 23 сен 2014, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 8.5 ПФ и п 5.18 ПФ

Аватара пользователя
Ирина_
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Ирина_ »

Оля, вы держитесь пожалуйста. Не знаю, как подобрать нужные вам сейчас слова, чтоб стало чуточку полегче... Плачу о ваших детках вместе с вами...... Хватайтесь пожалуйста за всё.. пусть это будет призрачная надежда на спасение: психологи, церковь, паломничество.... что угодно. Только не опускайте рук, боритесь!! Надо попытаться выкарабкаться, хотябы попытаться))) Оставьте мысли о самоубийстве, это не правильно. Ведь если есть шанс потом обнять своих деток, нужно наверное терпеть? Береги вас Господь, дай вам силы....
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Есенин С. А.

ОльгаЯ
Друзья
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 07:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение ОльгаЯ »

Сказала мужу, что жить не хочу. Он ответил "ты думаешь я хочу? Но у нас нет выбора". Да, у нас нет выбора. Я просила Бога, чтоб он забрал меня во время операции, надеялась на отойти от наркоза.. Муж поседел, пока ждал меня. Обещали за полчаса все сделать, а на полтора все затянулось. Когда в себя пришла, поняла, как муж боялся за меня, поняла, что он один просто не сможет. Мы с ним теперь отвечаем друг за друга.
Если бы у меня был выбор кого оставить в живых, детей или его, то я бы оставила детей. И он, я думаю, меня бы не выбрал. А теперь мы друг у друга - единственные. Все, буквально все вокруг говорят, что нам надо рожать ребенка. Не знаю. Не вижу сил в себе на это. Не хочу. Хочу своих детей назад, не хочу другого. И мозгами понимаю, что пробовать родить просто необходимо, и тянуть нельзя, мне 42 уже, нет времени откладывать. 4 года назад я очень сильно хотела ребенка, высчитывала благоприятные дни для зачатия, мерила базальную температуру.. Когда все получилось-счастливее меня человека на свете на было. Муж носил на руках.. А теперь я не чувствую никакого желания забеременеть, мне даже неприятно думать об этом. Я морально была готова бабушкой вскоре стать, дочери 18 было..
Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю
Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.
Блез Паскаль

LubaVlad
Забанен
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение LubaVlad »

ОльгаЯ писал(а):Сказала мужу, что жить не хочу. Он ответил "ты думаешь я хочу? Но у нас нет выбора". Да, у нас нет выбора. ... Мы с ним теперь отвечаем друг за друга.
... И мозгами понимаю, что пробовать родить просто необходимо, и тянуть нельзя, мне 42 уже, нет времени откладывать...
Олюшка, солнышко!

Как хорошо, что Вы это понимаете. Просто сказочно хорошо, что Вы это озвучили.
:heart: :heart: :heart:
Родная моя, Бог поможет, обязательно поможет и боль вынести, и жить начать, и прожить ЗДЕСЬ, и встретиться с детками ТАМ.
Я так люблю тебя, сынок...

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Mariy »

Дорогая Оля,все слова утешения сейчас не воспринимаются.Очень мало прошло времени. Но.......берегите друг друга.Вместе вы сможете преодолеть это горе.(...)вы не забудете детей,но научитесь с этим жить. У меня сначала не стало мужа,а сейчас и сыночка. Спасает только вера в Господа и надежда на всречу в ТОЙ жизни.Берегите друг друга,тяните изо всех сил.Храни вас,Господи.
Последний раз редактировалось Елена137 24 сен 2014, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Аватара пользователя
Лариса Игоревна
Друзья
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 20:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Лариса Игоревна »

Оленька, вы всё правильно написали, нечего и добавить.
Я просто подписываюсь под всеми словами Машеньки.
Обнимаю.
Храни вас Господь!
Помолитесь о моей доченьке https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16344

Ольга Евгеньевна
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 16:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Ольга Евгеньевна »

Олечка, я сначала тоже мужу сказала... , но сейчас понимаю, что это говорила от большого горя . (...) на этом форуме меня поддержали , сказали что семью важно сохранить , сколько вдовушек горюют тут , и я поняла , что это так же больно . В горе вместе сцепится и тащить друг друга вперед . Мы женщины более эмоциональные, тонкочувствующие , можем и поплакать и высказать , а у них потом инфаркты ...
надо время чтобы начать собирать себя , мы должны продолжать заботиться о своих детях, молиться о них . Жить с надеждой о встрече до последнего нашего вздоха .
Держитесь Оленька, держитесь с мужем вместе милая . :heart:
Последний раз редактировалось Елена137 24 сен 2014, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ и п.9 Правил раздела "Помогите пережить горе"

Елена Д
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Елена Д »

Оленька я давно прочла о вашей беде но из меня плохой наверное утешитель так как сама переживаю это горе ...(...) понимаю вас что вы переживаете.....я просто хочу вам сказать держитесь за веру в то что живы детки ваши и им там с Господом лучше и правда в это трудно поверить и принять матери ,ну как де может быть лучше ее детям ведь они не с ней .....и все равно милая верьте!!!этот форум меня лично спасает и я очень благодарна всем кто со мной и молится обо мне и моем мальчике!
Мы с вами Олечка!пишите о ваших детях.Царство Небесное вашим деткам!
Мысли о ребенке очень правильные это спасет вас пусть Господь пошлет вам утешение :heart:
Последний раз редактировалось Елена137 24 сен 2014, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»