Больше нет моих детей

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ОльгаЯ
Друзья
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 07:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Больше нет моих детей

Сообщение ОльгаЯ »

Мы собрались в отпуск. Купили путевки, продумали что брать в дорогу, где ночевать, где ужинать... Накупили новых игрушек и книжек сынуле, чтоб веселей ему было переносить дорогу.. И жуткая авария. Дети погибли мгновенно. Дочь Надюша 18 лет и сыночек Тёмочка 3,5 года. Я чудом осталась жива, меня выкинуло из машины через заднее стекло. Мы с мужем выжили, а дети погибли. Дочка успешная, активная, красивая, умная.. Гордость моя с раннего детства. Поступила в прошлом году в ВУЗ первой величины, перешла на второй курс без троек, много друзей, большие планы... А сыночек.. Наше счастье. Бесконечно могу говорить о своих детях. И бесконечно больно говорить о них. Как?? Как жить теперь без них??
Пожалуйста, не пишите мне слова сочувствия, я знаю, вы сочувствуете мне, я уже месяц как читаю этот сайт. Кто-нибудь помогите хоть каплю хоть советом. Как выживать??
Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю
Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.
Блез Паскаль

Аватара пользователя
Елена Еленовна
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Елена Еленовна »

Оленька, здравствуйте! Моё сердце разрывается от горя!!! Умоляю Вас только живите...я сама сейчас на грани. Но я точно знаю зачем вас и меня Бог оставил.Нам нужно молиться за наших деток. Нужно просить Господа о их вечной жизни. Если нас не будет, кто это сделает?...
Последний раз редактировалось Елена137 20 сен 2014, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.18 и 8.5 ПФ
ПРОШУ ПОМОЛИТЕСЬ ЗА СВЕТЛУЮ ДУШУ МОЕГО СЫНА
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17123

мама Настеньки
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение мама Настеньки »

Оленька, общайтесь с людьми,которые понимают вас, если можете. Хотя порой,помню свое состояние,мне лучше было оставаться одной. Пережить надо это в себе самой.Плачьте, не сдерживайтесь, говорите побольше о своих детках. (...) Спасала литература о жизни после смерти, перечитала практически все. Через месяц -работа, на автомате, но среди людей держишься. Самое главное-стремиться к вере. Церковь. Молитвы. Как можете.....по-немножку. Помогая их душенькам ,вы спасете и себя. ОНИ ЖИВЫ! Вы поймете это,обязательно. И почувствуете. Обнимаю вас миленькая, я рядом.
Последний раз редактировалось Елена137 20 сен 2014, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.18 и 8.5 ПФ

Netka
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 май 2012, 00:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Netka »

Как трудно что-то написать. Прочитала новую тему и мечусь, думаю о вас. Знаю как больно, знаю как страшно....
Ваши дети живы, правильно выше написали, они уже дома. Откуда пришли, туда и вернулись. Да, слишком рано, но значит так надо было. Принять это невозможно, но надо жить. Потихоньку, еле дыша, но нужно. Для чего? Возможно позже поймете. Очень, очень трудно писать ((( я с вами всей душой.
Единственный совет читайте как можно больше литературы, что на этой земле жизнь не кончается. Что жизнь здесь это только переходный период, что смерть это вовсе не смерть, а переход из одного состояния в другое. Почитайте Моуди Жизнь после жизни и что-то другое. Верьте, что ваши дети живы, встреча впереди у вас. А сейчас надо терпеть, терпеть эту боль.....

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Больше нет моих детей

Сообщение наталиявладимировна »

Оля, соболезную Вам. Я читала, все , что смогла найти. Загрузила себя работой, организовала в ВУЗе сына премию его имени. Со временем будет чуть -чуть легче, потом еще чуть-чуть. Что же делать, наш путь такой. Обнимаю Вас.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Больше нет моих детей

Сообщение ваша сестра »

.. не пишите мне слова сочувствия, ...Кто-нибудь помогите хоть каплю хоть советом. Как выживать??
Ольга,вам сейчас сложно понять,что реально поможет,поэтому принимайте любую помощь,выплёскивайте свои переживания,делитесь ими,идите по тому пути переживания горя,какой вам подходит в эту минуту...
......читала, все , что смогла найти. Загрузила себя работой, организовала в ВУЗе сына премию его имени.
.... совет читайте как можно больше литературы..
....Плачьте, не сдерживайтесь, говорите побольше о своих детках. Когда вам совсем плохо,старайтесь думать о том,что и им сейчас не легко. Это осознание обязательно придет к вам! Спасала литература о жизни после смерти.....работа, на автомате, но среди людей держишься. Самое главное-стремиться к вере. Церковь. Молитвы. Как можете.....по-немножку. Помогая их душенькам ,вы спасете и себя....
......Но я точно знаю зачем вас и меня Бог оставил.Нам нужно молиться за наших деток. Нужно просить Господа о их вечной жизни. Если нас не будет, кто это сделает? Если мы сейчас сдадимся, не увидим больше наших родненьких НИКОГДА!
Этими словами всё сказано.
Мой совет: откройте здесь,на форуме тему молитвы о Надюше и Тёме.
Помоги,вам,Господи!!!

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Аня мама Илюши »

Оленька....сочувствую бесконечно
Выжить получится с Верой.Что нам могут сказать психологи?
Остается только довериться промыслу Божьему.
Читайте литературу,найдите кого-то из духовенства,кто понесет вашу скорбь с вами,пишите здесь-выплескивайте все,плачьте сколько плачется.
Наши с вами дети минуя все скорби,болезни,грязь,разочарования жизни отправились сразу домой.Пожалуйста прочитайте Осипова Смерть невинных младенцев.
Он пишет,что не все так могут,только избранные,этому еще сподобиться надо.
На наших с вами детей возложена высокая миссия-через скорбь они нас поведут домой.
Я считала себя верующей до смерти сына,но все перевернулось и оказалось что знать и делать разные вещи.
Оля,земная жизнь не самоцель,мы здесь как экзамены проходим.
Наши дети это наш билетик домой.
Это все слова,слова,слова,но они не пустые,они выстраданные жизнью.
Оля,мне помогла беременность,пока не забеременела даже писать здесь не могла,так было тяжко.
Новый ребенок это не предательство и не расчет,это мой способ выживания,вот он не родился еще,а уже тянет маму из ямы отчаяния.Это лучик смысла в полнейшей казалось бы бессмыслице.
Господи!Помоги вам и мужу!!
Царствия Небесного р.Б.Надежде и р.Б.Артемию.
Буду молиться за вас
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение Natasha78 »

Оленька, как выживать в таком горе…….
Каждый выбирает для себя то положение, в котором наименее больно….
Это может быть чтение религиозной литературы о бессмертии души….. Кому-то легче уединиться от всех….. Кому-то наоборот легче находиться среди людей…. Мне немного добавляло силы и терпения то, что я ходила в церковь по вечерам почти каждый день, почти полгода , помогала там с уборкой …. Молилась перед каждой иконой…… Помогает работа , потому, что отвлекает немного…. Надо проживать время день за днем……. И помнить, что период острого горя, когда даже дышать трудно, и с трудом терпишь боль…. должен закончится. И чуть легче со временем обязательно станет. Хотя не верится в это первое время.
Помогает молитва….. Потому, что связь мамы и детей неразрывна, в каком бы мире каждый не находился….Помогая своим любимым молитвой, от понимания того, что делаешь необходимое для них, тоже чуть полегче становится….
И конечно этот сайт не только для меня, но для многих стал не только поддержкой, но настоящим спасением. С одной стороны ты одна, с другой тебя искренне поддерживают люди, которые тебя понимают.... Это дорогого стоит. И когда пишешь тут, как-бы выговариваешь свою боль, и она чуть отступает….
И конечно самое главное – это постоянная мысль том, что жизнь на земле временна и впереди встреча с дорогим человеком. Я много читала тем на сайте. В одной из тем прочитала (писала мама, потерявшая ребенка) слова, которыми ее поддержала подруга в самый первый день. “Посмотри вокруг, сказала она, -всех, кого ты сейчас видишь, уйдут из этой жизни, никого уже не останется здесь лет через 50-70…….."
Я как и все люди, очень трепетно отношусь к горю мамы…. Читаю и понимаю что тут дети все замечательные, необыкновенные....
Будем, вместе идти по дороге, которая обязательно приведет нас к встречи с нашими самыми дорогими.
Царствие небесное Наденьке и Темочке.
Сил вам и крепкой веры
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

ОльгаЯ
Друзья
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 07:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение ОльгаЯ »

Мы с мужем не смогли вернуться жить в свою квартиру. После больницы нас приютила свекровь. Теперь я еще и бездомная. Жить в квартире, где мы были так счастливы, где буквально все пропитано детьми мы не сможем. Квартиру продаем. Риэлтор говорит, что люди, узнав чья квартира, отказываются даже смотреть. Город у нас маленький, о нашем несчастье знают абсолютно все. Но друзья отдалились как-то, рядом остались единицы. Я читала, эта проблема возникает у всех, люди не знают, как правильно вести себя и предпочитают изолироваться. Но как же это расстраивает, что все сделали вид, что не было у нас никогда детей. А они у нас были! Сыночек очень любил зверей, птиц, жучков. Мог надолго зависнуть возле муравейника, обожал ездить в соседний городок смотреть минизоопарк. Только собак боялся. А доченька все лето дома не была, я скучала по ней очень. Сначала сессию сдавала, потом в лагерь студенческий уехала отдыхать, потом в лагерь детский уехала вожатой работать. Вернулась только накануне нашего отъезда на море. Погибаю. Жить не могу. Не хочу. Живу в аду.
Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю
Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.
Блез Паскаль

tanita80
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 09:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Больше нет моих детей

Сообщение tanita80 »

Оленька, здравствуйте! Вот уже почти 9 месяцев, как у меня в аварии погибла дочечка (11 лет), мгновенно.... Живу только верой в Господа, что душа жива, и ей очень, очень необходима моя любовь. Когда я находилась совсем в тяжелом душевном состоянии состоянии, мне дали книгу про загробную жизнь, книга была для чтения тяжеловата, но в ней были напечатаны 3 письма Феофана Затворника к своим духовным чадам, сколько же в них веры и любви к людям. Вот одно из таких писем, посвещеное мамочке после потери ее деток:
"Милость Божия буди с вами!
Что горько, то горько… Об этом нечего… И опять скажу вам: горюйте в меру. Пройдите сердцем обетования нашей светлой веры, и сколько вы почерпнете из ней созерцаний в утешение скорби вашей?! Или не верите, что Бог лучше вас знает, что для вас с супругою и для детей ваших душеполезно?
Или полагаете, что Бог забыл о вас, и пропустил случившееся с вами без внимания, и оно случилось без особого направления во благо вам? Или вы у Бога пасынок и падчерица… а не сын и дщерь?! Вы уткнули свое внимание все на горестную сторону дела… и не узреваете Божией в том о вас попечительности?! А она действительно есть…
Не осязаете ее?! Она такова и есть, не осязаема в настоящем… а узреваема после. Воскресите же веру… и, как река, польются оттуда утешения.
Расскажу вам случай… В СПб одна большая барыня… потеряла троих детей, умненьких, миленьких, благонравных, — особенно старшая была благоговейного настроения и умела молиться… Мало тут горя?! Но этого мало. Спустя немного и мужа лишилась… и этого мало: осталась ни с чем…
Горю не было предела. Мужалась, предаваясь молитвам в волю Божию. Но скорбь грызла… Наконец смиловался Господь, и в утешение послал сон… Видит мужа в полусумрачном состоянии. Спрашивает: «Что тебе, как?»
— «Ничего, — говорит, — милостив Господь. Но надо потерпеть, пока отойдет эта мгла». — «А дети?» — «Дети там… — указывая на небо, сказал он»,
— «А Маша?» (это старшая, лет 5-ти) — «Машу посылает Бог на землю утешать скорбящих…»
С тех пор отошла скорбь. Так видели, где дети-то? И ваши там. Попали б они туда, если б живы остались? Так вам, родителям, чего же лучше желать для детей?! И установитесь в этой мысли… что участь детей ваших устроилась наилучшим образом… И перестаньте скорбеть. Ведь и сами помрете… Будет кому встречать вас… а, пожалуй, и защищать… даруй вам Господи всякого утешения.
Ваш богомолец Е. Феофан"
Очень помогает церковь, исповедь, причастие, общение с духовенством, особенно с "черным" (монахами), у них на нашу мирскую жизнь совершенно иной взгляд.....
Божьей помощи Вам, и укрепления Веры!!!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»