Моего любимого больше нет ....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого больше нет ....

Сообщение Вдова39 »

Лена, вы молодец мудрая вы женщина. Про молитвы это " Вашей сестре" , спросите у Нины совет что читать. Да я вчера свою жизнь с волнами сравнила, качаешься на них и не можешь знать что через миг случится..

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8529
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моего любимого больше нет ....

Сообщение ваша сестра »

Я тут, как тут... :book:
У меня на телефоне записан псалтырь,днём включаю по возможности,ночью обязательно,он хорошо рассеивает навязчивые мысли,даёт возможность уснуть спокойно.
....так хочется все также о нем заботиться и хоть что-то для него сделать, но его уже нет со мной .... Так хочется быть ему нужной....
Вы ему очень нужны,молитесь за него,а он из ваших молитв построит небесный дом,здесь тему откройте и мы с вами будем его вспоминать.Раздайте его вещи,
подавайте милостыню,не обязательно деньги,можно и продукты с просьбой помянуть.В церкви,(вы писали,что вам там хорошо),обходите все иконы,просите за вашего мужа.Нигде в теме не нашла,как его зовут,наверное,в той,другой теме о нём подробно писали..Помоги,вам,Господи!

Elena76
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 май 2014, 12:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого больше нет ....

Сообщение Elena76 »

Спасибо,

многое так и делаю и значит это правильно!

Зовут моего родного Николай, точнее звали ... может я действительно этого и не писала, настолько часто мы обращались друг к другу не по имени, а своими придуманными ласковыми именами, я всегда была для него солнышком и лапушкой....
ваша сестра писал(а):Я тут, как тут... :book:
У меня на телефоне записан псалтырь,
Псалтырь я находила, но пока для меня её язык слишком тяжело дается. Наверное это придет со временем...Не так давно я стала ходить в церковь... Пару лет назад даже предвидеть этого для себя не могла, а сейчас вот не представляю как бы я без веры выжила...Только много еще не знаю, даже не знаю у какой иконы по какому случаю нужно молиться, и еще много чего, буду постепенно узнавать. Какие-то вещи делаю почти интуитивно, как сердце подсказывает. А вот Акафист мне кажется более адаптирован под наш современный язык и кажется очень понятным.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8529
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моего любимого больше нет ....

Сообщение ваша сестра »

..Псалтырь я находила, но пока для меня её язык слишком тяжело дается.
Мой путь его познания,на сегодня,(ежесуточно,в течение 6 месяцев)
Скачала на телефон псалтырь отсюда и включаю его перед сном,с момента похорон мужа,без него не ложусь,(боюсь бессонницы и навязчивых мыслей),сначала там идут предначинательные молитвы,повторяю их за иеромонахом, засыпаю,псалтырь читается более 5 часов,просыпаясь посреди ночи,рано утром,чтобы не допускать разрывающих сердце мыслей, вслушиваюсь в псалом ,молюсь и жалуюсь Господу вместе с Давидом и др.псалмопевцами , ищу покоя души и нахожу его.Запоминаю,те,утешительные для меня места псалтыри и когда просыпаюсь,жду этих слов,некоторые врезаются в память,приходят на ум в различных житейских ситуациях,тем более,что многие молитвы исходят из псалтыря и в церкви поются на каждом служении.Слушание и повторение Псалтыри для меня стало жизненной необходимостью для понимания моего душевного состояния.можно сказать мой " душевный барометр".
Ещё включаю Песнопения православной панихиды- ,со всеми вместе, молюсь, здесь за
..даже не знаю у какой иконы по какому случаю нужно молиться,
Леночка,слушайте своё сердце,оно подскажет :heart:

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Моего любимого больше нет ....

Сообщение Арека »

Elena76 писал(а):Только много еще не знаю, даже не знаю у какой иконы по какому случаю нужно молиться, и еще много чего, буду постепенно узнавать. Какие-то вещи делаю почти интуитивно, как сердце подсказывает. А вот Акафист мне кажется более адаптирован под наш современный язык и кажется очень понятным.
Я тоже, как и Вы, Лена, только познаю эту науку. Акафист читала все сорок дней и уже немного знаю наизусть. Да, он написан на современном языке и поэтому легче "доходит". Первое время, когда читала, рыдать начинала, а потом как-то ничего стало. Заинтересовали отдельные фразы, размышления появились. Спокойней становилось что-ли...
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

Elena76
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 май 2014, 12:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого больше нет ....

Сообщение Elena76 »

Сегодня уже 24 дня как ушел мой любимый… И совсем не становится легче, даже наоборот… Сначала говорили, что после 9 дней немного отпустит, сейчас говорят, что после 40… А мне с каждым днем все больше и больше не хватает моего родного ….
Такая пустота… Он был мне и любимым, и другом, и помощником, и опорой – и вообще всем… и сейчас сразу везде – пустота…..На работе не могу себе позволить ныть и впадать в депрессию, слишком много ответственности и обязанностей. Но это наверное и хорошо, хоть что-то на время отвлекает от моих грустных мыслей. Друзей тоже не могу постоянно грузить своими разговорами о том, как мне не хватает моего самого лучшего мужчины на свете…. Они замечательные и поддерживают меня, но у всех свои дела и заботы и я понимаю, что постоянно навязываться им не могу, и что моя утрата и боль – это моя боль… А о прежней счастливой жизни напоминает просто все кругом – каждая мелочь и каждая вещь… Даже светофоры на улицах или ямы в нашем дворе – и те возрождают воспоминания как мы тут стояли в пробках или застревали в сильный снегопад…Все кругом просто кричит – какие мы были счастливые и что больше этого никогда не будет… И вроде стараюсь не зацикливаться на этом, но память упрямо все время возвращает меня в ту прежнюю жизнь…

На работе уже несколько раз прилетал голубь, окно у меня в кабинете открыто – а он садится на подоконник за окном (кажется отлив называется) и смотрит на меня пристально… будто изучает. Отлив пластиковый и наклонный – как он на нем удерживается - даже не представляю… Решила, что это мой родной и начинала с ним разговаривать… А голубь сидит и слушает, я выговорюсь и он улетает… Если бы кто увидел – скажет с ума сошла, что со мной никак не ассоциируется . А мне просто хочется выговориться и хочется верить, что он меня слышит, и хоть как-то заполнить пустоту, которая просто пожирает всю меня... Почему нам Бог не дал детей? Остались у меня от моего родного только воспоминания и боль потери…. Единственное, что помогает – это вера, что мой родной со мной, просто я его не вижу. А ему помогаю своими молитвами.

Ваша сестра, спасибо за ссылки, но пока почему-то не могу спокойно это все слушать – начинаю реветь просто ручьем… Наверное время еще не пришло и я не доросла до этого. А вот в церковь хожу и акафист читаю, уже писала, что это мне помогает и на какое-то время немного успокаиваюсь . Купила в церкви молитвослов, может еще молитвы подберу.

На форум захожу каждый день, читаю истории и хочется поддержать, особенно тех, кто только появляется – и не могу… Слезы просто застилают глаза, настолько свежа еще моя боль и настолько остро принимаю истории других близко сердцу..
Милые девочки, мысленно я со всеми вами!
Последний раз редактировалось Елена137 14 июл 2014, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

SvetЛана
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 12:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: ХМАО-Югра

Re: Моего любимого больше нет ....

Сообщение SvetЛана »

Елена, всё, что ты рассказываешь о своих чувствах и боли от воспоминаний, так знакомо!!! времени, конечно, прошло очень мало! Этот путь такой длинный, длиною в нашу теперяшную жизнь! Но ты сильная, умничка и очень любящая, так правильно всё делаешь, изо всех сил помогаешь душе любимого, ...Нет конкретных сроков или дат, когда что-то в душе человека измениться, эти изменения настолько длительные, неторопливые, медленные и незаметные, что нам кажется каждый день, невыносимо больно, но это не так, если просит у Господа поддержки, если помогать душе любимого, то станет легче обязательно, обязательно, с каждым днём. откаты бывают, ... но через несколько месяцев уже знаешь инструмент верной борьбы с ними - молитва и Вера, в этом нужно укрепиться и... смириться! Я всё понимаю, даже восхищаюсь тобой, душа у тебя светлая, ты справишься, а я рядом!!!
Последний раз редактировалось подранок 13 июл 2014, 08:53, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п 5,18 ПФ п 8,5 ПФ
Люблю тебя НАВСЕГДА! И смерть мне не преграда!

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Моего любимого больше нет ....

Сообщение подранок »

Сообщение гелена https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 10#p807187 перенесено в тему https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 33#p781949, согласно п 9 правил раздела "Помогите пережить горе": Обращаем Ваше внимание также на то, что в темах других авторов недопустимо писать о своем горе (кроме положительных примеров частичного или полного преодоления горя или трудностей связанных с гореванием). Даже если Вы считаете, что такими сообщениями о своих переживаниях Вы поддерживаете другого человека, показывая ему, что он не одинок, – на практике дело обстоит совершенно по другому: подобные сообщения только способствуют «застреванию» в горе, зацикливанию на переживаниях, как для Вас, так и для человека, в теме которого Вы пишете. Потому, убедительная просьба – в темах других пользователей поддерживать их, укреплять и помогать пройти через горе. А о своих переживаниях и трудностях, связанных с горем, - писать в своей теме.

Модератор подранок
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

СветаМ
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моего любимого больше нет ....

Сообщение СветаМ »

Леночка, дорогая.
Elena76 писал(а):Сегодня уже 24 дня как ушел мой любимый… И совсем не становится легче, даже наоборот… Сначала говорили, что после 9 дней немного отпустит, сейчас говорят, что после 40… А мне с каждым днем все больше и больше не хватает моего родного ….
Нет Леночка никаких сроков.... Только время, только ты сама должна к этому прийти ...
У тебя сейчас началась ДРУГАЯ жизнь, и ты сильная, ты справишься.
Дай Бог тебе сил и терпения....
Мы рядышком..
Вернуть бы тех, кого забрали небеса.
Хоть на минутку - лишь увидеть лица.
Чтоб посмотреть в давно забытые глаза.
Сказать три слова. И отпустить их. К птицам.

Аватара пользователя
Арека
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 31 май 2014, 18:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Моего любимого больше нет ....

Сообщение Арека »

Согласна со Светой... Нет никаких дат... Только от нас самих зависит, когда станет полегче. Любимых наших теперь нам всю жизнь будет не хватать, но нам нужно как-то продолжать свою жизнь. И здесь время для каждого свое... Остается только терпеть и трудиться над собой. Сил тебе Лена. Мы с тобой.
Расставаньям и потерям
Я не верю, я не верю…
Я в любовь земную верю
И в бессмертие души.
Я таким тебя узнала,
О тебе всю жизнь мечтала,
И подругам всем сказала,
Что ты - лучший из мужчин!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»