Сегодня стала вдовой

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Сегодня стала вдовой

Сообщение ARISHA »

Вот и я сегодня стала вдовой. Сижу в полном отупении и не знаю как жить дальше. Умом понимаю, что должна отдохнуть после пережитого кошмара, а не сидеть в интернете,ища не понятно что. Впереди похороны. Но состояние такое, что ни сидеть ни лежать не могу, не смотря на позднее время. К горю никогда не бываешь готов. Мы прожили в браке 25 лет. 25 лет абсолютного счастья, жили как дышали. И как гром среди ясного дня-рак. У человека без вредных привычек, следящего за своим здоровьем. Рак поджелудочной не дает никаких шансов. Но мы боролись целый год. И я благодарна Господу Богу, что он отпустил этот год. Обычно при таком диагнозе люди погибают за 2-3 месяца.И я за этот год успела сказать мужу, как я его люблю( что делала крайне редко раньше), и не только сказать, но и понять это самой - какое мне выпало счастье прожить 25 лет с этим человеком. Все что я из себя представляю, все что я добилась- все это только благодаря ему. Это он меня учил всему - ненавязчиво , тонко , деликатно. И я всегда это буду помнить и благодарить за все. Благодарить за прекрасного сына , за его любовь, за ту жизнь полного взаимопонимания. Пишу , а у самой в душе стоит дикий вопль- его больше не будет рядом НИКОГДА. Его ироничной улыбки, его взглядов, разговоров, совместных просмотров фильмов. Где взять силы все это пережить. Завтра уже не нужно будет ухаживать за ним, лечить, подбадривать. Будет только пустота от неожиданно оборвавшейся жизни. Господи, дай нам всем сил понять и принять волю Твою.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
IsiDora
Друзья
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Теперь я вдова! Не понимаю и не принимаю!

Сообщение IsiDora »

ARISHA писал(а):Вот и я сегодня стала вдовой. Сижу в полном отупении и не знаю как жить дальше. Умом понимаю, что должна отдохнуть после пережитого кошмара, а не сидеть в интернете,ища не понятно что. Впереди похороны. Но состояние такое, что ни сидеть ни лежать не могу, не смотря на позднее время. К горю никогда не бываешь готов. Мы прожили в браке 25 лет. 25 лет абсолютного счастья, жили как дышали. И как гром среди ясного дня-рак. У человека без вредных привычек, следящего за своим здоровьем. Рак поджелудочной не дает никаких шансов. Но мы боролись целый год. И я благодарна Господу Богу, что он отпустил этот год. Обычно при таком диагнозе люди погибают за 2-3 месяца.И я за этот год успела сказать мужу, как я его люблю( что делала крайне редко раньше), и не только сказать, но и понять это самой - какое мне выпало счастье прожить 25 лет с этим человеком. Все что я из себя представляю, все что я добилась- все это только благодаря ему. Это он меня учил всему - ненавязчиво , тонко , деликатно. И я всегда это буду помнить и благодарить за все. Благодарить за прекрасного сына , за его любовь, за ту жизнь полного взаимопонимания. Пишу , а у самой в душе стоит дикий вопль- его больше не будет рядом НИКОГДА. Его ироничной улыбки, его взглядов, разговоров, совместных просмотров фильмов. Где взять силы все это пережить. Завтра уже не нужно будет ухаживать за ним, лечить, подбадривать. Будет только пустота от неожиданно оборвавшейся жизни. Господи, дай нам всем сил понять и принять волю Твою.
25 лет счастья многого стоит. Крепитесь. Вам был дан год любви. Это чудесно. Вы успели сказать и покпзать свою любовь мужу, это очень важно для нас. Божьей вам помощи!
Я люблю тебя от неба до земли...

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение Рябина »

Дорогая ARISHA, примите мои искренние соболезнования. Сейчас у вас тяжёлый момент. С вами кто-то есть дома?
Вам надо обязательно поесть и постараться отдохнуть.
Крепитесь, дорогой человек. Сил вам.
:heart:
Последний раз редактировалось Елена137 13 июн 2014, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Сирота
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение Сирота »

ARISHA, милая, примите и мои соболезнования, вы в самом начале трудного пути, слов сейчас не подобрать, просто обнимаю вас крепко! То, что вы с нами на форуме, это уже хорошо, я пришла сюда поздновато, до 40 дня не помогала своему Серёжке молитвами, ну не знала ничего... Вы сейчас можете все оставшиеся силы бросить на помощь своему любимому... Когда сможете общаться с нами, расскажите о вашей семье, как вас зовут, как звали вашего мужа? Дай вам Бог силы и поддержку!
Кто же знал, что придёт зима?
Что она всё решит сама?
Оборвав полёт ледяным покоем...
(С.Трофимов)

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение Светлана К. »

ARISHA, дорогая, примите и мои соболезнования....
Вы кричите, выплескивайте свою боль(...)
Кто-то есть рядом с Вами, чтоб поддержал в первое время?
Сил , терпения, хотя откуда им сейчас взяться. Как бы это ни звучало банально, но нужно время - только оно поможет понять произошедшее.
...Как жить? На этот вопрос каждый здесь на форуме присутствующий пытается найти свой ответ, и что-то находят, кто-то раньше, кто-то позже. Вы тоже сможете найти ответ на этот вопрос со временем.
А пока - молитесь, помогайте себе и любимому. Вот здесь все очень легко и понятно написано, в такие самые первые моменты, как у Вас сейчас, не всегда можно сосредоточиться на чем-то важном.
https://www.memoriam.ru/chto-ot-nas-zhde ... merti-tela
Почитайте...
А вот здесь хорошо описано все то, что надо делать и как. Если Вы не очень знакомы с этой процедурой и тем, что и как делать - почитайте, будет проще
https://www.memoriam.ru/pravoslavnye-tra ... poxoronami
... Пока будет не просто, но Вы поверьте, что со временем будет меняться состояние,...Вам... держитесь, мужайтесь... Сил Вам и Царствия Небесного любимому...
Последний раз редактировалось Ирина 17 13 июн 2014, 10:47, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п 5.18 пф
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

СветаМ
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение СветаМ »

ARISHA, примите мои соболезнования. Вам надо сейчас быть сильной. (...) Надо сжать кулаки и сделать все что бы вашему любимому было там хорошо. Кричите, рыдайте......МОЛИТЕСЬ. Обнимаем вас. МЫ с вами...
Последний раз редактировалось Елена137 16 июн 2014, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
Вернуть бы тех, кого забрали небеса.
Хоть на минутку - лишь увидеть лица.
Чтоб посмотреть в давно забытые глаза.
Сказать три слова. И отпустить их. К птицам.

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение ARISHA »

Молчала несколько дней, занималась организацией похорон. Прошло все как в тумане. Было много друзей, знакомых, сослуживцев. Но во всей этой толпе не было только родных глаз. Тяжело.Пока отвлекает ото всего этого подготовка к защите диплома у сына. Ему бедному то-же досталось. Отец не дожил до диплома всего 2 недели. А он этого так ждал, и , конечно-же, не думал, что не дождется.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение ARISHA »

Спасибо СветланеК за полезные ссылки. Купила вчера Псалтырь по усопшим, сделала все как советовали на форуме, И СЕГОДНЯ МНЕ ПРИСНИЛСЯ МУЖ. Он такой веселый, шутил. Вид был как у прежнего,здорового. Проснулась первый раз с легким сердцем, и первый день почти не плакала. Буду продолжать читать Псалтырь.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение Светлана К. »

Вот Вы и молодец! Все сделали,эту страничку перевернули.
Теперь будем двигаться дальше...
Там же, на форуме, ссылочки на которые Вы уже видели много написано о том, как быть теперь, что делать...
Я позволю себе коротенько написать то, что считаю очень важным сейчас, а Вы уж сами прочитаете остальное и выберете для себя то, что на самом деле важно, ладно?
Берегите свое здоровье - состояние сейчас не простое, поэтому организм может "давать сбои", Дай Бог, чтобы Вам этого не пришлось испытать...
Если Вам хочется говорить о Нем - говорите, с кем угодно, сколько хочется и говорите все, что считаете нужным, даже если хотите злиться - злитесь! Выговариваться надо! Даже если Вам покажется, что Вы говорите об одном и том же много раз — это нормально, это хорошо.
Старайтесь не быть одной, пусть рядом будут люди, даже если они молчат и не находят слов, а просто будут рядом.
Молитесь, это поможет его душе, сейчас ему это очень нужно и Вам станет полегче... Молитва - хорошее и самое правильное лекарство для души сейчас...
Держитесь, мужайтесь, пишите нам. Вы не одна.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Адель
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 10:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сегодня стала вдовой

Сообщение Адель »

Дорогая ARISHA, примите мои искренние соболезнования. Я очень-очень Вас понимаю, я тоже потеряла любимого мужа два месяца назад, тоже стала вдовой (какое ненавистное слово!). Сайт "Memoriam" я открыла для себя полтора года назад, когда умерла мама. Статьи сайта тогда мне очень помогли, но вскоре я ушла с головой в новую страшную проблему: заболел муж, диагноз - РЖ. Когда я потеряла маму, мне казалось, что мы чего-то не сделали, обвиняла врачей, себя и т.д. С мужем, казалось, мы сделали все возможное, и даже, невозможное - европейская клиника, лучшие врачи. Но ничего не помогло снова! Ваши строки как эхо отзываются в моем сердце. Когда же человечество победит эту страшную болезнь - рак! Первый месяц после смерти мужа прожила как в тумане, все время принимала антидепрессанты. А потом я вспомнила про спасительный сайт. ARISHA, дорогая, Вы многое для себя найдете здесь! Читайте, слушайте, смотрите! На многое, оказывается, можно посмотреть несколько иначе. Я смогла, наконец, вместо: "За что мне это?" сказать: "Для чего.." И что самое главное, я смогла в душе исренне поверить, что мой любимый, родной человек не исчез совсем, что он где-то, в недоступном для нас мире, и когда-то мы обязательно встретимся...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»