...Ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Вдова39 »

То что с нами происходит это только наше личное, я писала и в своей теме и другим горюющим, что "застой" в горевании со временем начинает раздражать окружающих, особенно коллег. Сочувствие перетекает в непонимание и может дойти до презрения. Знаю 2 женщин похоронивших сыновей так именно и развивались их отношения с коллегами по работе. Про траур, насколько я вижу в городах уже никто его не носит, редко в селе можно встретить женщин с черными повязками. Беда не криклива..В первое время после похорон даже в голубой куртке я казалась всем черной. Меня встречали малознакомые люди на улице и ужасались моему трагичному виду. А на самом деле человек имеет право вести себя как считает нужным и как ему легче пережить горе...

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Светлана К. »

Умница, настоящая жена!
Сил Вам на Вашем пути и Божьей помощи. Конечно, путь не легкий... Но ведь и жизнь наша была настолько хороша. что можно теперь и потрудится в благодарность за такие счастливые годы, правда? Наша с вами задачи прожить здесь достойную жизнь, попросить за любимых и самим грехов не набрать.
Дети и внуки поддержкой будут, сил придадут. Моя бабушка в тяжелые моменты жизни всегда говорила, что мы приезжаем к ней ее подлечить - "Во внуках такое утешение - заглянешь в родные, любимые глазки, услышишь детский смех - самый безгрешный смех на свете и на душе легче, и жизнь перестает быть бесполезной и бессмысленной. Сердце стучать ровнее начинает, кровь бежит правильно. И Сразу понимаешь, что хочется еще пожить - посмотреть как пойдут, заговорят, в школу проводить, замуж выдать... Если уж уговорю Его, может позволит одним глазком на правнука глянуть"...
Моя бабушка вырастила 6 внуков и 3 правнуков! Когда ее не стало старшему правнуку было 14 лет! Вот сколько видела!
Если пока не хочется траур снимать, может и не стоит... Значит время для этого не пришло. ваша душа пока хочет вот такого внешнего проявления... пусть пока так. А потом и с этим справитесь!
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Татьяна2178
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Татьяна2178 »

Леночка,спасибо Вам..так правильно и мудро написали про то,как бы нам всем надо делать.Вот я читала,что Вы у свекрови прощения попросили и себя вспомнила,я вообще свою обвиняла,что сына к себе забрала,потом в церкви прощения просила..

Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Elenasurgut »

Вдова39 писал(а):То что с нами происходит это только наше личное, я писала и в своей теме и другим горюющим, что "застой" в горевании со временем начинает раздражать окружающих, особенно коллег. Сочувствие перетекает в непонимание и может дойти до презрения. Знаю 2 женщин похоронивших сыновей так именно и развивались их отношения с коллегами по работе. Про траур, насколько я вижу в городах уже никто его не носит, редко в селе можно встретить женщин с черными повязками. Беда не криклива..В первое время после похорон даже в голубой я казалась всем черной. Меня встречали малознакомые люди на улице и ужасались моему трагичному виду. А на самом деле человек имеет право вести себя как считает нужным и как ему легче пережить горе...
У меня нет непонимания ни на работе, ни дома со своими домашними, я никогда не "перегну палку", потому что понимаю, что на работе нас связывает только одно - чувство грамотной команды, которое в конце месяца имеет денежное выражение в виде зарплаты. Ну а дома - общее горе, связанное со смертью любимого мужа, отца, деда, поэтому думаю что до презрения, в моем случае, дело не дойдет......Траур - это мое новое личное мироощущение, пока я только так и могу, иначе не получается. на счет деревни не знаю - городской человек. Я очень стараюсь, но не могу пока. Это не показное чувство, что мне душой кривить? Маленькая неправда - рождает большое недоверие! Мы с мужем были очень веселые люди - все друзья поражались, что в наши годы можно так радоваться жизни и заражать этой радостью даже малолетних внучат. На сегодняшний день моя одежда отвечает за меня на приглашения в гости, кино, концерты, "снятие" стресса в пятницу в офисе и прочее.... мне так проще, в каком-то плане. Недаром же мне старший сын сказал, что наконец-то я повзрослела. А я про себя подумала "но какой ценой, сынок" Как-то так, Нина! Спасибо тебе.
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Вдова39 »

Лен, если что-то не так не обижайтесь. Я не писала вам про дом. У меня дети -подростки и тема нашей трагедии закрыта по их просьбе. А вот про коллег я писала в своей теме. Людям сложно понять наше состояние. Лично теперь по истечении почти 7 месяцев не хочу никому и говорить, что я вдова...Я стараюсь жить: ездила в Израиль, хожу и езжу в гости, много работаю, ходила в театр, часто в кафе хожу, покупаю одежду. У меня некуда голову преклонить, вот и борюсь в одиночку. Желаю вам душевного равновесия.

Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Elenasurgut »

Я читала, Нин, твою тему, видела про Израиль, у нас там мужа родственники живут на ПМЖ. Тоже планирую в марте съездить туда, 1 апреля будет Валере год, вот хочу приурочить к этой дате. Тебе как там? Помогло? Ничего не обиделась, с чего ты взяла? Нормально все, Ниночка! У нас ведь еще горе - у жены младшего сына папа утонул в Оби и тело еще не нашли с 8 мая. Вот как бывает еще! Жуть.
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Сирота
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Сирота »

Леночка, не пропадайте, как у вас дела?
Кто же знал, что придёт зима?
Что она всё решит сама?
Оборвав полёт ледяным покоем...
(С.Трофимов)

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Светлана К. »

Лена, вижу Вас на форуме, но Вы ничего не пишите... Надеюсь, что просто потому, что некогда...
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Elenasurgut »

Отвечу сегодня, милые мои! Сессия у старшего внука - "Гимназия лаборатория" Салахова серьезное заведение :o :o :o
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Светлана К. »

Леночка. какой талантливый у Вас внук! Такое учебное заведение! :cool:
Удачи на экзаменах умному внуку, спокойствия бабушке. Больше не беспокою, ждем, когда Вы сами нам напишите. :heart:
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»