...Ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Elenasurgut »

Да, я про маму много думаю, это страшно - пережить собственного сына! Ей 75 лет было в феврале, выглядит отлично, сама стала вдовой в 46 лет, я прекрасно помню этот период в ее жизни, как мы ее оберегали, охраняли, практически, водили ее за руку везде, у них с отцом мужа моего - тоже школьная любовь. На работе ей нельзя было расслабляться - работала главным бухгалтером в большой компании. И вот тогда она нашла спасение во внуках - наших с Валерой детях, потому что другие внуки жили в Тюмени. Наших детей (тогда они были еще маленькие) она с садика забирала, приводила к нам домой, готовила у нас ужин пока мы с Валерой карьеру "строили". Для мамы - это было очень хорошо, т.е. человеку, чтобы отвлечься необходимо ощутить свою необходимость для окружающих, работа не в счет........ У меня другой период - мы живем с младшим сыном одной семьей, и мне невольно приходится делать все домашние дела, невестка (младшая) тоже перешла работать в "Сургутнефтегаз", а там расслабляться нельзя и никого не волнует горе у тебя или радость! Придя домой отвлекаюсь поневоле, уроки и ужины на мне, делаю как зомби все, знаю что это тоже мне необходимо. Жизнь - штука, порой, очень жестокая, а может нам, девчата, так и надо, чтобы заменить нашу скорбь и печаль на добродетель и посмотреть другими глазами на веселых внучат и понять, что наши любимые видят нас, что не впали мы в уныние, что любим и помним их всегда, и, что прежде, чем что-то сделать, всегда просим у них совета и разрешения..... Вот не далее, чем вчера, разговаривала с мужем (перед его фотографией) - на работе предлагают повышение - зам.начальника, не самое хорошее время для этого, но тем не менее... И раньше, предлагали, но я не соглашалась, за семейным столом тогда каждый высказал свое мнение и пришли к выводу, что мне это не надо... У Валеры одновременно со мной тоже решался вопрос о повышении, и я, естественно, отказалась, чтобы ему было комфортно, моему родненькому.... А сегодня Валера мне, реально помог, ехала на работу и торопилась, на светофоре заехала за "стоп-линию", а рядом сотрудник ГИБДД палочкой машет, увидел меня в трауре, спросил, что случилось, потом пожурил и сказал, чтобы я так больше не делала - торопиться не надо - вас ждут дома!!!!!!!!! Ну как тут не ощутишь заботу любимого о себе? Наверно, не только мы о них бесконечно думаем, но и они о нас, наши превосходные и незаменимые ребята! Упокой Господь их души и даруй им Царствие небесное!
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Татьяна2178
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 18:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Татьяна2178 »

Леночка,хорошо ,что собрались съедить в монастырь.Молитвы -это сейчас самая большая помощь нашим родным.Вы уже умница!Сил Вам! :friend:

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Светлана К. »

Леночка, как красиво и просто вы рассказываете о своей жизни, как будто рядом сидите...
Я, кажется, увидела Ваш семейный совет, стол за котором каждый высказывает свое мнение. А потом принимается ОБЩЕЕ решение. Приятно, что такие семьи есть, чтобы не говорили о том, что институт семьи в современном мире разрушается. Глядя на всех нас на форуме понимаешь - все есть! Есть семьи, есть надежные мужчины, есть верные женщины, есть ЛЮБОВЬ!
И уверяю Вас, есть грусть, которая уже не обжигает и не ранит. Есть светлое чувство, которое теплым клубочком греет душу, есть непроходящая с годами любовь, которая помогает жить, достойно и долго. Она успокаивает, когда понимаешь, что ТАМ тебя ждут. Торопиться туда мы, конечно, не будем - и здесь дел много. Работа, дети, внуки... Но успокаивает мысль, что туда попасть потом будет не страшно - там любимый. который ждет и строит дом!
Это понимание придет и к Вам, время только надо... Вы дождетесь его и вспомните тогда эти слова.
Пишите еще, пишите о том. что происходит, о чем думается. что беспокоит... Я Ваша постоянная читательница. :friend:
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Elenasurgut »

Да, Света, есть все, но нет того единственного, родного и любимого, который был светом в окне, воздухом, утренней зарей и всем, что в этом мире нельзя купить ... Сегодня особенно грустно, до боли в зубах, кажется сердце разорвется от этой безысходности, делаю все шаги к понятию безвозвратности моего родного, но тщетно … Как принять его отсутствие? Чем я прогневила Господа, что такое испытание он послал мне? Расстаться в обед с улыбкой и придти домой уже к усопшему? Все это в глазах стоит до сих пор, как он на диване лежал вниз головой, бедненький мой, родной … Не попросил ни у кого помощи, сердечко твое остановилось и меня рядом не было. Я всегда приходила ему на помощь, а тут………… я даже не ощущала, что беда стоит у двери….. Прости меня, Валерочка, любимый, единственный, что даже не подумала, что может такой исход наступить, с кем угодно - только не с нами. Вся жизнь вместе и тут..... За что такое ниспослано? Как я справлюсь одна? Мое эмоциональное состояние меняется резко – то вроде бы спокойна, то слезы непроизвольно текут…. Не могу………………………………… Не хочу жить…………………. Полное отрицание жизни без тебя………. Прости меня, родненький мой, любимый и единственный…… Очень больно мне без тебя, холодно, темно и пусто…….
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Вдова39 »

Горе ваше велико...держитесь, жить надо. Извините, а что значит "увидел вас в трауре" сотрудник ГИБДД???

Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Elenasurgut »

Повязка черная кружевная на голове, черная "американка" и юбка.... ношу траур, пока до 40 дней точно, потом не знаю - как буду себя ощущать..... пока нисколько не усомнилась в своем решении....
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8523
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение ваша сестра »

Почитала тему.Всё близко..Фото хорошее,чувствуется единение,он-опора.
Молимся за Валерия,вместе с вами.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Светлана К. »

Elenasurgut писал(а):...Как принять его отсутствие? Чем я прогневила Господа, что такое испытание он послал мне? ... За что такое ниспослано?.
Как говорит батюшка в моем храме: «Препятствиями растем»….
Каждому человеку очень важно не только научится жить в мире, в котором все хорошо, сладко да гладко. А вот путем испытаний и лишений душа растет..
...
Говорят, что надо и в ситуации горя помнить о Божественном своем происхождении и научиться смирено принимать любые ситуации, терпеливо, милосердно и с любовью воспринимать все, что дается нам свыше…
... Поверьте, пройдет время и мои слова уже не будут казаться Вам такими нелепыми и неуместными... Не обижайтесь, мне очень хочется Вас поддержать!
Держитесь, выговаривайтесь… Вот Вам моя рука.
Последний раз редактировалось Ирина 17 28 апр 2014, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Elenasurgut »

Да, Света, на нашем веку с Валерой их было достаточно...... Не все так было безоблачно.... И мы с достоинством их преодолели..... и вот когда все "долги" детям и внукам были отданы и мы собирались уезжать с Севера, случилось то, что случилось.... :cry: :cry: :cry: Я пока не принимаю это выражение и расти духовно не могу и не хочу - смысл потерян, тот для кого я менялась и физически, и нравственно, и духовно ушел к Господу.... и не вернется никогда, о своей душе "я подумаю завтра" - именно так, кажется, говорила Скарлетт О"Хара. Ты должна понять меня - был любимый человек, были наши мечты и планы, была любовь большая и светлая и в один момент все утратило смысл........... Я сегодня была на кладбище у мужа, не поверишь, шла, как на свидание - уложила волосы (впервые после похорон), чуток подкрасила глаза и поехала к моему родному.. Долго стояла разговаривала с ним, даже и не плакала сначала, но потом.............. прорвало, что не остановить.... И не поверишь, стало легче и намного, дома же не плачу, дети и внуки....они не могут видеть постоянно плачущую бабушку. А тем более, у внуков начались индикаторные работы (учатся в гимназии) - сессия, вчера презентацию готовила старшему внуку - Макару про лицейские годы Пушкина, легла уже около 2-х ночи. Это получается, что за бытовыми делами, порой не удается подумать о странностях судьбы, как хотелось бы.... Не буду кривить душой, потому что маленькая неправда - рождает большое недоверие. Иногда получается, что приходишь с работы - и все в раз накинулось: и ужин варить надо, и уроки проверить у малых, и по работе что-то доделать дома еще, все это настолько поглощает, что сяду на кухне покурить и думаю как я это могу все делать у меня же муж УМЕР!!!!!!!!!!!!! А сегодня я только с ним одним общалась, на могиле, не думала ни о ком - только о нас двоих, как трудно стало нам без него, просила Господа позаботиться о нашем дорогой муже, отце, сыне и дедушке........ Завтра уезжаем в Тюмень на машине, там мама (свекровь) и семья сестры живут - опять грусть, слезы, мамка постоянно плачет - так что я еду, как психологическая помощь. Ну как-то так...... За руку спасибо, дорогая Светлана, очень ценно в такую минуту для меня... :heart: :heart: :heart:
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Светлана К. »

Ох, Леночка' понимаю, все понимаю... И про преграды и трудности, которые много лет преодолевались вместе... И про мечты, которые рухнули в один день... И про большую любовь... Могу подписаться под каждым словом... говорю только о том, что по прошествии определенного времени воспоминания эти перестанут так резать душу.... Открытая рана на сердце перестанет саднить ...
Очень хорошо, что наваливается так много всего, что оглянуться некогда. Хорошо это... ...лучше падать от усталости.
А по части прихорашивания перед походом на кладбище.... Я хожу к мужу уже семь лет... И ни разу не позволила себе пойти лохматой или не накрасившись. И тоже подолгу разговариваю там...сама с собой....даже сейчас.
Только разница наша в том, что у меня много времени прошло. Я уже давно спокойно говорю о нем, мне это не больно. Воспоминания не ранят. Я живу, и радуюсь жизни, и строю планы, уже теперь самостоятельно. Любовь никуда не девается. Но она теперь другая, более зрелая, что ли...
Легкой Вам дороги, аккуратнее. Пусть поездка поможет скомпоновать мысли.
Сил Вам, терпения и мудрости в общении со старшим поколением. Ждем.
Последний раз редактировалось Ирина 17 29 апр 2014, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»