Помогите пережить смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена ЛБ
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Елена ЛБ »

Не будет никто из хороших людей крутить пальцем у виска, зная Вашу ситуацию. А кто будет - ну и Бог им судья.
Тоже принимайте меня в своё сообщество. Меня Елена зовут, мне скоро будет 49 лет. Недавно похоронила мужа, который мне не только супругом был, а ещё и лучшим другом. Это дорогого стОит.
26 декабря 2013 года у моего мужа случился обширный геморрагический инсульт, другими словами - кровоизлияние в мозг. Внезапно всё произошло, Коля больным себя не считал, на давление не жаловался. Бывший военный. Привык без боя не сдаваться. И эта ситуация - не исключение. Четверо суток боролся его организм, но утром 31-го, несмотря на проведённую операцию и реанимационные меры (причём в хорошей московской клинике) всё равно ушёл. Туда, откуда нет возврата. Осиротели мы с дочкой, поздним нашим ребёночком, ей всего лишь 10 лет. Теперь Новый год для нас больше не праздник...Говорят, что время лечит. Хотя у меня его-то ещё не так уж много прошло, этого самого времени, но я тем не менее знаю: время не излечивает. Человек просто привыкает жить с этой болью. Как приспосабливаются к жизни люди, потерявшие руку, зрение. А мне придётся привыкать жить с вырванным с кровью куском души. Сейчас она кровоточит. Кто знает, может, и заживёт, но прежней всё равно уже не станет...В Храм хожу, молюсь, как умею, сорокоусты заказала, в разных церквях, даже в знаменитом женском Покровском монастыре, у своей любимой Святой Матронушки. Но всё равно чувствую себя просто ужасно. Умом понимаю, что ради дочки надо жить, растить её. И всё равно жить не хочу. Я никогда не пойду на суицид, зная, что это непростительный, неотмолимый грех. Но глубоко сомневаюсь в том, что меня в земной жизни сможет что-то теперь порадовать. Потому понимаю и соболезную всем товарищам по несчастью.

Аватара пользователя
Наталья Н
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 17:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Наталья Н »

Елена , примите мои искренние соболезнования! Очень трудно, когда уходит такой родной, такой близкий человек. У Вас еще такая свежая рана , кажется, что горе разрывает твое сердце на кусочки. Но у Вас есть утешение,у Вас доченька это самое лучшее лекарство .Когда у меня ушол муж я думала не вылезу дети взрослые ,живут своей жизнью ,но со мней была моя внучка ,ей 11 лет и мне надо было её и накормить и то и сё и потихонечку я стала приходить в себя . А Николай теперь ТАМ, где нет боли и страданий. Держитесь, милая! Вы любящая, мудрая женщина. Мы здесь рядышком - у каждого свое горюшко, но мы помогаем друг другу.

Аватара пользователя
Оксана_39
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 04:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Оксана_39 »

Дорогая Елена, примите мои глубочайшие соболезнования. Невыносимо больно терять родного, любимого человека, который был и мужем, и другом, и опорой, и смыслом жизни. Для меня НГ теперь тоже не праздник. Мой Гришенька умер утром 1 января после 4 дней комы. Иногда от осознания перехватывает дыхание, иногда кажется, что этого не может быть, прокручиваю в голове последний разговор... Вообщем, Вы сами знаете, каково это. Мне тоже кажется, что время - лекарь весьма относительный. Я могу сказать, что Вы должны жить ради дочери. Мне говорят, что я должна ради пожилых родителей. Должны, никто не спорит. Вопрос - как. У меня пока нет ответа. А дочка, все же, это утешение, это часть Вашего любимого. Пусть это принесет Вам хоть небольшое облегчение. Вам кто-то помогает сейчас, поддерживает?
Таких, как ты, не забывают.
Их имена уносят в вечность...

Аватара пользователя
Вдова39
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Вдова39 »

Мои соболезнования (...)
Последний раз редактировалось Каттерина 23 янв 2014, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 Правил форума

Аватара пользователя
Совмари
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 17:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Совмари »

Елена! Доброго вам! Правильные у вас мысли! Живите с ними!!!!! И время затянет рану...будет больно, но не так,Как сейчас! сложно это все! печально! держитесь!!!!!
6.10.13......жизнь без любимого
Я привыкла к тому что ТЕБЯ нет, но вот жить без ТЕБЯ я не привыкла.....

Елена ЛБ
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Елена ЛБ »

Спасибо вам, милые. Когда слышишь и читаешь слова соболезнования, то понимаешь, что ты не одинок в своём горе. Я просмотрела сообщения - сколько же нас в таком положении оказалось...
Я не одна, конечно. Дочь, друзья, я работаю, коллектив хороший, все сочувствуют и помогают. Работаю в школе, с детьми, это на время отвлекает. Дома очень тяжело, особенно по ночам. Алкоголь не употребляю, потому совету некоторых знакомых выпить и заснуть, забыться, последовать не могу. Да и к лучшему, ибо сколько таких несчастных вдов поспивалось - уму непостижимо... Молитвы канонические читать не получается как-то, видно, не готова я всё понять и правильно выполнить этот обряд. Хоть и верующая, но, каюсь, не очень воцерковленная, всё как-то спонтанно, от случая к случаю.

Аватара пользователя
Просто Анфиса
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Просто Анфиса »

Держитесь, моё горе старше Вашего на 1 день. Дочке14, Новый год и для меня теперь не праздник, будем с Вами рождество любить и за самый светлый праздник почитать.
Ты прости меня, любимый,мой, За чужое зло, Что мое крыло Счастье не спасло.
Муж веровал, прошу помолится о упокоении р.Б. убиенного Виталия
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=15346

Елена ЛБ
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 20:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Елена ЛБ »

Да, тем более, что новый год издавна на Руси был гораздо менее значимым праздником по сравнению с Рождеством. Более светским, что ли...

Leksy
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 11:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение Leksy »

Лена, примите и мои соболезнования от всей души. Когда прочитала вас как-будто вернулась на три месяца назад - такая же страшная история. Муж потерял сознание, боролся 6 дней и тоже в московской клинике, но не пришел в себя. У нас дочка, ей тоже 10 лет. Будем как-то вместе карабкаться наверх.
Я ничего не хочу знать –
Бедность друзей, верность врагов,
Я ничего не хочу ждать.
Кроме твоих драгоценных шагов.

olga0906
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть мужа

Сообщение olga0906 »

И у меня, Лена, Новый год стал нерадостным. Мой любимый уходил весь праздничный январь. Сегодня 4 года без него. Стало ли легче и лечит ли время? Я эти ответы знала еще до его ухода. Время не лечит, но учит с этим жить. (...) Бог даст силы нести эту тяжесть. Я учусь и несу. Получается не всегда, спотыкаюсь, встаю...и несу дальше. Свой крест - куда его денешь. Терпите, откроется второе дыхание...знаю точно, что откроется. Когда? У меня открылось, когда стало совсем невыносимо...теперь могу дышать.
Последний раз редактировалось Каттерина 23 янв 2014, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 Правил форума
Отчаяньем не возвратить потерь.
Отныне будет так, а не иначе.
И надо как-то жить. Здесь и теперь.
Среди беззвучно….ОГЛУШАЮЩЕГО ПЛАЧА

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»