Ты моя боль...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Олечка
Ветераны
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Донецк

Re: Ты моя боль...

Сообщение Олечка »

Фея писал(а): Куда ушли слёзы???
Я тоже задаюсь этим вопросом....И мне мои друзья как-то сказали:даже для того чтоб расплакаться нужны силы,а у тебя их просто нет....
в светлом небе бесконечность:бесконечность милых глаз...Изображение

Фея
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:42
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты моя боль...

Сообщение Фея »

Сегодня слышала такую фразу: "Если хочешь ощутить вкус жизни, нужно узнать, что такое смерть". Неужели это так???...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Ты моя боль...

Сообщение Кризисный психолог »

Фея писал(а):Сегодня слышала такую фразу: "Если хочешь ощутить вкус жизни, нужно узнать, что такое смерть". Неужели это так???...
Святые отцы говорили примерно тоже. Просто в обычном своем состоянии мы как наркоманы, потребляем, хотим, хватаем, но.. вокруг ничего не видим.
А когда жизнь сталкивает сло смертью, то начинаешь смотреть по сторонам... и видишь мир.. И ощущаешь что такое жизнь. И ее вкус тоже
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Ты моя боль...

Сообщение Ирина »

А еще - в горе человек становится человеком - ранимым и восприимчивым как ребенок. Он не может сделать больно другому, потому что знает что такое БОЛЬ. Он ценит жизнь, потому что понимает ее ХРУПКОСТЬ. И обращается к Богу, потому что осознает ВРЕМЕННОСТЬ жизни на земле и вечность, которая зависит от образа жизни на этой же земле. :angel:

Фея
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:42
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты моя боль...

Сообщение Фея »

Кризисный психолог писал(а):
Святые отцы говорили примерно тоже. Просто в обычном своем состоянии мы как наркоманы, потребляем, хотим, хватаем, но.. вокруг ничего не видим.
А когда жизнь сталкивает сло смертью, то начинаешь смотреть по сторонам... и видишь мир.. И ощущаешь что такое жизнь. И ее вкус тоже

Я не согласна с тем, что все люди такие!!! Я никогда не была такой!!! Никогда не было такого, чтобы я ничего вокруг не видела, хватала, потребляла!!! И это не самоуверенность!!! Я уже много раз сталкивалась со смертью. И буду сталкиваться каждый день из-за специфики своей будущей работы!!! Чему я должна научиться в этой жизни??? Не могу, пишу и стираю, пишу и стираю................... Мне невыносимо плохо, хочется выть...... никакие таблетки не помогают, ничего не помогает. Невыносимо это всё.....................

Фея
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:42
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты моя боль...

Сообщение Фея »

Вы знаете, читаю темы других, хочу как-то утешить, помочь, но понимаю, что сама не верю в то, что хочу написать... Это ужасно. Это саморазрушение.

Ленуська
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 20:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Дагестан

Re: Ты моя боль...

Сообщение Ленуська »

Фея,милая,очень хочется тебя поддержать. . . Вот только не знаю как. . . Сама в таком же состоянии. . .
Пожалуйста небо,не надо больнее-я жить без него не могу,не умею. . .

Фея
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:42
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты моя боль...

Сообщение Фея »

Я перегорела..... Силы для того, чтобы делать вид, что всё нормально, на исходе. Я не верю, что тебя может не быть в живых. Я не верю, что человек мог умереть так нелепо... Ты не мог так умереть!!! Как ты торопился к папе, как хотел быстрее успеть доделать все дела... Как такое могло случиться, мальчик мой!!! А ты приходил ко мне во сне и говорил, что на самом деле ты не умер. Там, в гробу, был не ты... Вот и я не могла поверить, что ты лежишь в гробу!!! Человек с невероятной силой духа и жизненной энергией... Я не могу здесь без тебя.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Ты моя боль...

Сообщение Кризисный психолог »

Фея писал(а):Я никогда не была такой!!! Никогда не было такого, чтобы я ничего вокруг не видела, хватала, потребляла!!! И это не самоуверенность!!! Чему я должна научиться в этой жизни??? ..........

Фея, не хочу Вас разочаровать, но мы, к огромному сожалению, все такие. :wretch: Степень вовлеченности в эту суету в данном случае принципиальной разницы не имеет.
Фея, прочитайте внимательно с карандашом в руке книгу "Опыт построения исповеди", который написал уше ушедший от нас старец архимандрит Иоанн Крестьянкин.

Изображение

Биографию его можно прочесть тут


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... %B8%D0%BD)


Это величайший подвижник, который имел опыт не только глубочайшего знания , но и богатейший опыт исповеди десятков тысяч человек.
Кроме того он был еще и прозорлив.

Прочтите ее обязательно! Вы очень многое поймете. Даже если сразу не примите, то потом, через некотрое время, примите обязательно.

Изображение

Изображение

Скачать можно тут:
https://www.koob.ru/krestyankin_ioann/op ... a_ispovedi

Прочитать можно тут:
https://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml


Послушать его другие проповеди и беседы можно тут

https://www.predanie.ru/mp3/Ioann_Krestyankin/
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Фея
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:42
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ты моя боль...

Сообщение Фея »

Спасибо большое, я обязательно почитаю!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»