11 ноября умер любимый братик Мишенька

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Aramat
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

11 ноября умер любимый братик Мишенька

Сообщение Aramat »

Добрый день всем форумчанам!
Читаю сайт и форум, то становится легче, то тяжелее. Не могу описать своих чувств словами.
Решила высказаться.
Не могу осознать! Все в один миг. Позвонила мамочка с утра 11-го числа. Говорит - у нас несчастье! (а она всегда за все переживает, я подумала, что трубы прорвало или еще что-то в таком роде) Миша умер! И с тех пор время остановилось. Все как во сне. Поехали в больницу. Зав.отделением сказал, что он читает по истории болезни, что врачи, которые с ним были уже ушли домой. Что произошло ДТП: он переходил дорогу недалеко от дома в 20-30, его сбило машиной, была сломана ключица и легкое сотрясение мозга без гематом, без ушибов. Ребра целы, внутренности тоже. Сказали, что сделали томограмму, УЗИ - все в порядке. Он был в сознании, хотел идти в травмпункт сам. Но его не пустили, хотя больница в 50-ти метрах, увезли в другой район в дежурную. И там он умер в 6-40 утра. Вскрытие покажет сказали врачи... Как так? Почему? По прошествии времени выясняется "предварительно", что была черепно-мозговая травма. Почему ее не определили? Почему не отправили в больницу, которая на этом специализируется? Разве не видно сразу была чмт или нет? Сейчас это уже не важно, но вопросы крутятся в голове...
У его телефона села батарейка, т.е. он не смог сообщить о проишествии. Позвонили с утра маме из ритуальных услуг с вопросом - какой гроб будете заказывать?! А она думала это Миша звонит. Шок. Почему страна такая, что из больниц, из моргов не звонят? Как так? Что за люди в ритуальных услугах, которые ТАК сообщают о самом страшном? О смерти ребенка?
Тело не отдавали 4 дня. Похороны. Поминки. Все как во сне, как в кино, как-будто не с нами. Очень тяжело терять родственников. Мы все вместе переживали за деда - вдруг с ним что-нибудь случится? Человек пожилой, может потерять сознание на улице, только недавно уволился с работы 74 года.
А тут раз и самый молодой из семьи! :cry:
Одно из самых ужасных событий в моей жизни. На данный момент самое ужасное! Милый братик! Я так тебя люблю! Ты всегда со мной, в моем сердце!
Ему 20 лет исполнилось в сентябре. Поступил в институт. Почти нашел официальную работу - сказали приходи после сессии через месяц. Очень хорошо разбирался в компьютерах. Помогал всем знакомым. Девушка любимая, планы на жизнь....
Они вдвоем жили с мамой. Поддерживаю ее как могу, а самой очень плохо! Ничто не радует, нет смысла ни в чем.... Не живу, существую... Как-то все по накатанной, но уже и не надо этого...
Единственное, что может утешить, что ему там лучше, что он выполнил свое предназначение здесь, что теперь он нужен "там"... Молимся каждый день о его душе. Отдали одежду в детский дом.
Очень плохо от того, что все уже произошло и ничего уже не изменишь, не исправишь, а могло бы быть иначе (миллиарды вариантов... или все таки не могло?!). Остается только молиться и смиряться... стечение обстоятельств, судьба, рок...
Не могу осознать!!! Почему?
Господи, прости! Помилуй нас!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: 11 ноября умер любимый братик Мишенька

Сообщение Агния Львовна »

Примите мои искренние соболезнования, Арамат, в постигшем Вас горе. Так неожиданно, такой молодой, это всегда кажется несправедливым и нелепым... Но что мы знаем о великой мудрости Божией? Ничего.
Вы умница, дорогая Арамат, Вы по большому счету все принимаете очень правильно и глубоко. А что горе сейчас такое острое, так это тоже правильно. Очень страшно, когда человек не понимает, что случилось и находится в таком шоке неделю, две, месяц... А потом дурдом. У Вас же еще есть силы и других утешать.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: 11 ноября умер любимый братик Мишенька

Сообщение Кризисный психолог »

Арамат, примите мои соболезнования. Конечно это невыносимо тяжело... Но хочу сказать Вам, исходя из опыта моей работы, что Ваши чувства сейчас закономерны. Прошло всего около 3-х недель. Это не срок для ПОНИМАНИЯ и ОСОЗНАНИЯ ситуации. Сейчас Вам просто необходимо поддержать не только себя, но и маму. Ведь для нее это тоже сокрушительный удар. Сокрушительнее наверное не бывает.
Есть такая мудрость, что "слезами горю не поможешь". Это правда. Но не подумайте, что не надо слез! ОНИ НУЖНЫ, НЕОБХОДИМЫ, ЕСТЕСТВЕННЫ . Плачьте, эмоционально реагируйте, делитесь болью (И просите маму делать тоже самое). Но горе переживается не только через слезы и эмоции, а в гораздо большей степени оно переживается ПОНИМАНИЕМ.
Именно для этого на нашем сайте есть статьи психологов, священников, врачей, философов, и др
Прочитайте, попытайтесь понять эту информацию, донесите ее до мамы. Если понять, то станет легче.
Рекомендую начать с этой страницы:
https://www.memoriam.ru/main/life_death

Арамат, дай Вам Бог пережить это страшное время с наименьшими потерями :)
Пишите , не пропадайте. Вместе переживать легче :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Aramat
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: 11 ноября умер любимый братик Мишенька

Сообщение Aramat »

Агния Львовна!
Кризисный психолог!
Спасибо за поддержку!
Понимаю, что вроде бы как нормально это ничего не понимать и не осознавать первое время. Так видимо наш организм оберегает нас, не дает горю накрыть с головой, чтобы не сойти с ума. Разум понимает, что все уже больше в этой жизни никогда не увидимся, а в душа-то знает, что рано или поздно, так или иначе мы будем вместе!
Раньше тоже старалась жить "одним днем" в том смысле, что всегда благодарила Бога за то, что у меня есть сейчас! А потом будь, что будет! Планируешь, конечно какие-то дела, ставишь цели, но все это может в любой момент измениться... Пути Господни неисповедимы...
А теперь стараюсь всем об этом сказать! Когда видишь, что люди обращают внимания на мелочи, ссорятся по пустякам, откладывают на потом... а никакого "потом" уже может и не быть! Надо делать все вовремя! И слова добрые и поступки! Жить по велению совести, не таить обиду... Какие это все мелочи! Главное любовь, дружба, взаимопонимание и поддержка!
И братик мой старался жить так, как будто этот день последний! Говорил всегда так всем своим знакомым. И с мамочкой попрощался, поцеловал ее крепко, когда они расставались в последний раз, но не знали этого. И ко мне за несколько дней до этого заехал! Причем должны были увидеться позже, но у меня неожиданно компьютер сломался, а он мне очень нужен был по работе. Вот он приехал сразу же, все сделал. Пообщались мы, хорошо было... Как-будто не просто так все было, а чтобы успели "попрощаться". Может он предчувствовал что-то?
У каждого в жизни бывают периоды, когда накатывает непонятная тоска и ничего не хочется делать, нет сил. Раньше у меня так было, но я старалась преодолеть себя и найти что-то интересное, чтобы развиваться и жить дальше! Сейчас эта тоска и боль во много раз сильнее!
Очень помогают материалы сайта. Перечитала уже все не по одному разу и все равно нахожу что-то новое, когда перечитываю. Распечатаю некоторые материалы, чтобы обсудить их с мамой!
Я постоянно повторяю себе, что я сильная, что должна всех поддержать. И маму, и бабушку с дедушкой! И я просто обязана жить ради них! Не в том смысле, что делать родных "смыслом жизни", а чтобы помочь им! Советом, словом, делом, просто присутствием! Умирать не страшно, страшно оставлять здесь тех, кого любишь! Я-то сама перенесу все! А вот им во много раз сложнее понять...
Очень сложно строить какие-то планы и понимать, что родной, любимый человек в них уже не участвует!
Язык не поворачивается говорить маме, что "все будет хорошо" - так всегда говорил мой брат! "Мамочка, ты что! Что ты за меня переживаешь? Все сделаем, все успеем! Не переживай!" - говорил ОН.
Все будет по-другому! Надо научиться хотеть жить... а вот КАК? - это отдельный вопрос...
Перечитываю форум, а слов не хватает, все кажется не так и не то, что хотела сказать!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: 11 ноября умер любимый братик Мишенька

Сообщение Кризисный психолог »

Aramat, прочитал Ваш пост... Примите от меня :rose: . Это символ респекта :D
Поверьте, редко можно встретить горюющего в остром периоде, который может так зрело рассуждать. Конечно эмоции идут своим путем, но я думаю, что они вынужденно подчинятся Вам достаточно скоро (это не призыв эмоции поставить под жесткий контроль!!!!). Еще раз - :rose:
Уверен, что Вы сможете помочь ОЧЕНЬ многим на этом форуме. :)
СПАСИБО!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Aramat
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: 11 ноября умер любимый братик Мишенька

Сообщение Aramat »

Спасибо!
Я постараюсь помочь. Чем смогу!
Только слова - это лишь слова. Иногда кажется, что они неуместны...

Аватара пользователя
Aramat
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: 11 ноября умер любимый братик Мишенька

Сообщение Aramat »

Прошло время. Форум и сайт растут. Очень жаль, что горюющих все больше, но я рада, что если уж случилось несчастье, есть такое место, где попробуют понять, помочь. Психологическая помощь очень важна. Читая и советуя что-то другим, мы все вместе оказываем себе помощь!

Я хотела поделиться чувствами и мыслями спустя 40 дней.
20 декабря было 40 дней. Говорят - это цикл, что душа умершего должна быть куда-то "определена" в зависимости от его жизни, от веры, от веры и силы молитвы близких. Должно стать легче, цикл же окончен!
Для меня это, к сожалению не правда! Легче стало только от того, что не надо больше думать "об организации поминок". А отношение к смерти брата не изменилось. Я понимаю, что есть факт, что он мертв. До сих пор я помню как мне позвонила мама с утра и сказала "У нас горе! Миша умер!". До сих пор я помню все до мелочей как и куда мы ездили, что выясняли.
Молюсь за него. :molitva:
НО осознание так и не наступило. Я не могу осознать что все на самом деле! Все равно кажется, что это сон и я проснусь!
Маме сейчас прописали антидепрессанты, делают капельницы, говорят, что это не болезнь - это синдром после потери близкого человека. И вылечить это невозможно - это на всю жизнь. Просто врачи поддерживают силы организма, чтобы он не дал сбой.

Меня еще наверняка мучает тот факт, что до конца не известно что и как было на самом деле. И я мучаюсь тем - правильно ли я поступаю? Я привыкла всегда задавать вопрос - почему? И сейчас в критической ситуации я не успокоюсь, пока не узнаю все, что в моих силах узнать. :x Ничего не бывает просто так! Его смерть, видимо служит толчком к дальнейшим действиям, касающихся других людей. Я уверена, что Бог посылает нам нужных людей не просто так. "Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего НЕ сделал." И если "не купить лотерейный билет"....
Водителю жаль машину, но не человека, не моего брата. Он затаился и ушел "в отказ". Я понимаю, что не я вправе судить и т.п., НО у нас в стране есть законы (пусть не всегда корректные), но они зачем-то нужны. Если человек сознательно их нарушает, пытаясь уйти от ответственности за причинение смерти по неосторожности, приводит и подстваляет других людей, которые дают ложные показания не соответствующие действительности, то ему должно что-то за это быть! Сел за руль - будь добр - смотри на дорогу!
С другой стороны, если он раскаится при жизни - самому этому человеку будет легче предстать перед Господом, когда придет его время!
Господи, помоги сделать так, как должно быть! - прошу я каждый день.
И все равно задаюсь вопросом - а правильно ли? Может оставить все как есть?

Мысли крутятся противоречивые. С одной стороны я твердо уверена, что все так, как должно, что все не просто так... С другой нет,нет да промелькнет мысль... почему я не проводила больше вермени с ним? Может все могло бы быть иначе? С другой стороны, я понимаю, что нельзя так думать - просто глупо и бессмысленно! Так и живу. В непонятках :shock:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: 11 ноября умер любимый братик Мишенька

Сообщение Кризисный психолог »

Aramat, здравствуйте!!!!! :)
Aramat писал(а): 20 декабря было 40 дней. Говорят - это цикл, что душа умершего должна быть куда-то "определена" в зависимости от его жизни, от веры, от веры и силы молитвы близких. Должно стать легче, цикл же окончен! Для меня это, к сожалению не правда!
Нет, это ошибка. Да, сорок дней это цикл, но это цикл для души, но никак не для нас, живущих. :veto:
Легче станет, но у каждого время горевания свое. Тут нет расписания...
Легче стало только от того, что не надо больше думать "об организации поминок". А отношение к смерти брата не изменилось. Я понимаю, что есть факт, что он мертв. До сих пор я помню как мне позвонила мама с утра и сказала "У нас горе! Миша умер!". До сих пор я помню все до мелочей как и куда мы ездили, что выясняли.

У вас не может изменится отношение к смерти любимого брата. Всю жизнь это отношение будет такое. И помнить Вы будете все. Просто постепенно пройдет боль, наступит смирение, Вы адаптируетесь к новым условиям. К жизни без него
Молюсь за него. :molitva:
НО осознание так и не наступило. Я не могу осознать что все на самом деле! Все равно кажется, что это сон и я проснусь!
Про этапы горя прочитайте в замечательной статье Шефова, замечательного психолога, знакомством с которым я очень горжусь :)
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=59
И в статье Светы Мытник, с которой я работаю:
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=58
Маме сейчас прописали антидепрессанты, делают капельницы, говорят, что это не болезнь - это синдром после потери близкого человека. И вылечить это невозможно - это на всю жизнь. Просто врачи поддерживают силы организма, чтобы он не дал сбой.
Вылечить что? Вылечить боль можно. А печаль вылечивать не надо. Она должна остаться навсегда.
С антидепрессантами аккуратнее. Но уж если начали, то курс надо пропить.
Почитайте про применение психотропов в горе статью моего друга, замечательного психотерапевта Александра Баранчикова:
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=121
Меня еще наверняка мучает тот факт, что до конца не известно что и как было на самом деле. И я мучаюсь тем - правильно ли я поступаю? Я привыкла всегда задавать вопрос - почему? И сейчас в критической ситуации я не успокоюсь, пока не узнаю все, что в моих силах узнать.


А зачем это узнавать? Это же не может изменить теперь ситуацию. Кроме того, Вы можете узнть то, что заставит Вас скорбеть еще больше. Нужно ли так стремится к правде? Я рекомендую своим пациентам не тратить время на выяснение правды (ее полностью узнать все равно нельзя), а лучше потратить время на молитву об усопшем, дела милостыни и милосердия. И на собственное здоровье. А то бывает так, что на выяснение правды тратят все свое здоровье. А вот это плохо!!!!
Ничего не бывает просто так! Его смерть, видимо служит толчком к дальнейшим действиям, касающихся других людей. Я уверена, что Бог посылает нам нужных людей не просто так.
С эти не поспоришь! :cool:
Водителю жаль машину, но не человека, не моего брата. Он затаился и ушел "в отказ". Я понимаю, что не я вправе судить и т.п., НО у нас в стране есть законы (пусть не всегда корректные), но они зачем-то нужны. Если человек сознательно их нарушает, пытаясь уйти от ответственности за причинение смерти по неосторожности, приводит и подстваляет других людей, которые дают ложные показания не соответствующие действительности, то ему должно что-то за это быть! Сел за руль - будь добр - смотри на дорогу!
С другой стороны, если он раскаится при жизни - самому этому человеку будет легче предстать перед Господом, когда придет его время!
Господи, помоги сделать так, как должно быть! - прошу я каждый день.
И все равно задаюсь вопросом - а правильно ли? Может оставить все как есть?
Возможно что он уже получает за это. Эх, в любом случае он не уйдет от расплаты за свои действия и выбор.
То что он будет , например, условно осужден - не вернет брата. А вот Божий Суд совсем нелицеприятен.
Но конечно решать Вам. Я сам не знаю как бы поступил на Вашем месте.

Мысли крутятся противоречивые. С одной стороны я твердо уверена, что все так, как должно, что все не просто так... С другой нет,нет да промелькнет мысль... почему я не проводила больше вермени с ним? Может все могло бы быть иначе? С другой стороны, я понимаю, что нельзя так думать - просто глупо и бессмысленно! Так и живу. В непонятках :shock:
А вот про это почитайте статью моего друга, любезного консультанта нашего форума, судмедэксперта Сопиенса ( в миру Петра Аркадьевича Розумного)
https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=23
Полезны будут также другие материалы этого раздела.

Помощи Вам Божией, Aramat!!!
Как жаль, что Вы не приедете на нашу встречу форумчан :(
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Aramat
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re: 11 ноября умер любимый братик Мишенька

Сообщение Aramat »

Добрый день, Михаил!
Нет, это ошибка. Да, сорок дней это цикл, но это цикл для души, но никак не для нас, живущих.
С этим согласна! Просто некоторые пишут, что для них это тоже цикл (для меня - нет) - все люди разные!
У вас не может изменится отношение к смерти любимого брата. Всю жизнь это отношение будет такое.
Это точно!
И помнить Вы будете все.
Все равно так или иначе смотришь на окружающих, невольно сравниваешь. Есть у нас соседка, которая потеряла сына - она говорит, что спустя полгода стала его забывать?! Может она просто не те слова подобрала - не знаю. С другой стороны она, на мой взгляд, правильно себя ведет. Помогает всем и словом и делом, молитвы, подаяния... но не фанатично, а разумно!
Просто постепенно пройдет боль, наступит смирение, Вы адаптируетесь к новым условиям. К жизни без него
Смирение...
я понимаю, что от меня ничего не зависит (по отношению к окружающим, но не к самой себе - каждый человек должен бороться за свою жизнь - это как мышки и молоко, одна из него сделала масло и выбралась!), на все воля Божья! Но это вроде как не смирение... подождем - увидим...
С того момента очень ярко стало проступать безразличие ко всему. Жизнь по инерции. Что-то делаешь, но ни от действия, ни от результата нет удовольствия - потому что бессмысленно. Просто "ничего не делать" это еще более бессмысленно. Все равно от нас по большому счету ничего не зависит. Я и раньше это понимала - всегда говорила маме, что невозможно предугадать "где упадешь". На что она мне отвечала - береженого Бог бережет! Меня это пугало что ли. Например, не ходи по улице, когда темно! Но как же? Зимой вот рано темнеет. Так или иначе - получается! Дома сидеть? Но дом может рухнуть, могут грабители напасть... Как это просчитать? На интуицию разве что полагаться...
Боится за меня, что я машину вожу. Так я говорю - я осторожно! Понимаю, что сумасшедших много, так я стараюсь подальше от них держаться, пропустить и т.п. Но добираться из одного места в другое как-то надо! А общественный транспорт - те же маршрутки - они гоняются друг с другом. Я не знаю что там за водитель и т.п. и считаю, что риск там попасть в аварию больше! Так и пешком тоже ходить опасно. Жить вообще опасно! Так что же теперь? Это все риторические вопросы, пишу, чтобы "упорядочить мысли" - перечитывать и думать - надо возрождать интерес к жизни! И прекратить задавать себе вопрос - зачем? Значит так надо!
Про этапы горя прочитайте в замечательной статье Шефова, замечательного психолога, знакомством с которым я очень горжусь
Когда случилось несчастье и прошли похороны, я стала искать материалы на эту тему. Как помочь моим близким, которым очень плохо и они не знают что теперь делать. Наткнулась на этот сайт, прочитала много статей (и не по одному разу). Эта статья очень понравилась (прочитала одной из первых). Разумно. Случаи из жизни. Все логично. Только для меня все эти стадии протекают одновременно. Хотя там вроде бы и не сказано, что они должны быть последовательны. И "позитивные выводы" из переживания горя логичны. Только я и раньше так к жизни относилась. Отношение к людям не изменилось! Просто усилилось чувство безысходности, с чем стараюсь бороться! Хочу теперь книгу Шефова - "Психология горя", только никак не дойду до магазина, чтобы купить.
И в статье Светы Мытник, с которой я работаю
Эту статью так же читала в первое время, только она у меня вызвала неоднозначную реакцию, нопример:
... первая задача, с которой сталкивается каждый горюющий – признание факта потери близкого. Пока Вы не смирились с фактом утраты – психологически ее как бы и нет. Значит, нет боли, нет чувств, нет горя. Это защитная реакция психики на болезненные переживания, некий инстинкт самосохранения, самообман.
Может быть. НО я знаю факт есть факт. Вот оно - свидетельство о смерти. Вот оно тело, гроб и т.п. Но смирения вроде как нет, есть чувство, что это все "нереально"!Не со мной - со стороны...
Признав потерю, приняв факт скорбного события, Вы сталкиваетесь со второй задачей – пережить боль этой потери, прожить весь спектр сложных, мучительных чувств, которые сопутствуют утрате близкого человека.
Прожив эмоции горя, Вы встречаетесь с третьей задачей – Вам необходимо перестроить свой уклад жизни, наладить новое окружение, теперь уже без умершего.
Это все было изначально!
последней задаче горя – выстраиванию нового отношения к умершему
Больно от того, что его нет, и не будет! Всегда буду любить! Что может быть нового?
Вылечить что?
Организм, чтобы не рыдать и не кричать каждый день, не лезть на стенку, потому что больно так, что сил нет, чтобы не сойти с ума и не умереть от сердечного приступа.
Лекарства назначил психиатр (или психотерапевт - не уверена).
Медицинские подробности удалены.
Кризисный психолог

Боюсь, чтобы зависимости не получилось. Надеюсь, что врачи все правильно рассчитали и будут уменьшать дозу. Вызвал еще вопрос, что не сказали сколько продлится курс. :shock:
А вот про это почитайте статью моего друга, любезного консультанта нашего форума, судмедэксперта Сопиенса ( в миру Петра Аркадьевича Розумного)
Хорошая статья, но она доказывает неоднозначность наших рассуждений, прогнозов. Случаи все разные. И есть в этом во всем какой-то высший смысл.
А по поводу "поисков правды" я считаю, что лучше знать все по возможности, чем быть в "счастливом неведении". Это относится лично ко мне. По отношению, например, к моей маме, так ей наоборот, лучше знать все по минимуму.
Мне нравится подпись у Sopiensa: "Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.
Следуя этому - хочу знаний. Если не пойму, бессмысленность и безысходность только усиливаются! Т.е. жизнь не полноценна!
Как жаль, что Вы не приедете на нашу встречу форумчан
Когда? Где? В Москве? Я что-то пропустила?

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: 11 ноября умер любимый братик Мишенька

Сообщение Кризисный психолог »

Aramat писал(а):С этим согласна! Просто некоторые пишут, что для них это тоже цикл (для меня - нет) - все люди разные!
Да, вот с этим я тоже согласен :)
Все равно так или иначе смотришь на окружающих, невольно сравниваешь. Есть у нас соседка, которая потеряла сына - она говорит, что спустя полгода стала его забывать?! Может она просто не те слова подобрала - не знаю. С другой стороны она, на мой взгляд, правильно себя ведет. Помогает всем и словом и делом, молитвы, подаяния... но не фанатично, а разумно!
Вот и хорошо что Вы с ней себя сравниваете. Она - молодец! И конечно она сына не забыла. Это невозможно! Она просто стала другой, приняла потерю, поняла то, как она может помочь его душе. А самое главное, она поняла что основная жизнь не здесь
Смирение...
я понимаю, что от меня ничего не зависит (по отношению к окружающим, но не к самой себе - каждый человек должен бороться за свою жизнь - это как мышки и молоко, одна из него сделала масло и выбралась!), на все воля Божья! Но это вроде как не смирение... подождем - увидим...
Про смирение много и хорошо сказано в лекциях Осипова, которые есть на нашем сайте. Очень рекомендую прослушать аудиоматериалы сайта!!! Очень полезно!
Так что же теперь? Это все риторические вопросы, пишу, чтобы "упорядочить мысли" - перечитывать и думать - надо возрождать интерес к жизни! И прекратить задавать себе вопрос - зачем? Значит так надо!
Замечательные слова!!! :cool: Тем более, что человек все равно не может до конца понять это "зачем?"
Пытаться до конца это понять - пустая трата сил. Лучше приложить их в полезное русло.
Только для меня все эти стадии протекают одновременно. Хотя там вроде бы и не сказано, что они должны быть последовательны.

Да, эти этапы могут протекать и параллельно (о чем в книге и написано). Просто одни усиливаются, а другие ослабевают. Но вектор и последовательность у них такие, как написано в статье.
Просто усилилось чувство безысходности, с чем стараюсь бороться!
Это совершенно нормально для кризиса. Человек чувствует незащищенность, старые стереотипы не работают, а новые не сформировались. Это свойство неустойчивого положение. Это пройдет... Только особо сильно не боритесь. Можете даже себе навредить . Но подчеркиваю, что не вообще бороться не надо, а только "особо " не надо. :)
Хочу теперь книгу Шефова - "Психология горя", только никак не дойду до магазина, чтобы купить.
Экономьте время! :D Скорее всего в НН Вы ее не купите. У книги мизерный тираж, она давно выпущена и в магазинах я ее не встречал. Могу Вам ее попробовать прислать в электронном виде. Попрошу ее отсканировать кого нибудь. Или Сергея Александровича попрошу :)

... первая задача, с которой сталкивается каждый горюющий – признание факта потери близкого. Пока Вы не смирились с фактом утраты – психологически ее как бы и нет. Значит, нет боли, нет чувств, нет горя. Это защитная реакция психики на болезненные переживания, некий инстинкт самосохранения, самообман.
Может быть. НО я знаю факт есть факт. Вот оно - свидетельство о смерти. Вот оно тело, гроб и т.п. Но смирения вроде как нет, есть чувство, что это все "нереально"!Не со мной - со стороны...
Здесь говорится не о формальном, рассудочном признании факта потери, а о психологическом принятии данного факта на уровне чувств. После этого как раз наступает психалгия - боль души, о которой сказано дальше:
:)
Признав потерю, приняв факт скорбного события, Вы сталкиваетесь со второй задачей – пережить боль этой потери, прожить весь спектр сложных, мучительных чувств, которые сопутствуют утрате близкого человека.
Прожив эмоции горя, Вы встречаетесь с третьей задачей – Вам необходимо перестроить свой уклад жизни, наладить новое окружение, теперь уже без умершего.
Это все было изначально!
Арамат, эта боль не стабильна, она постоянно меняется. Конечно, боль есть и самого начала, но ее вектор, интенсивность меняются в зависимости этапов проживания горя. Поскольку этапы у Вас тоже со смазанными границами, то в этом нет ничего удивительного. Сказано все правильно, но это обобщенное объяснение. :)

последней задаче горя – выстраиванию нового отношения к умершему
Больно от того, что его нет, и не будет! Всегда буду любить! Что может быть нового?
Меняется отношение (как к живому) на отношение (как к умершему). Это сложный и не быстрый процесс. Посмотрите, на форуме многие говорят о том, что относятся к умершему как к живому, ждут с работы, говорят о нем в настоящем времени и.т.п. Вот это про что! :bye:
Вылечить что?
Организм, чтобы не рыдать и не кричать каждый день, не лезть на стенку, потому что больно так, что сил нет, чтобы не сойти с ума и не умереть от сердечного приступа.
Если не плакать, не рыдать и не кричать, то это как раз может привести к сердечному приступу
А антидепрессанты как раз способствуют притуплению чувств. Так что поаккуратнее с этим.
Не буду комментировать назначение врача (недостаточно в этом понимаю), но советую проконсультироваться с еще одним специалистом, который разбирается в вопросах помощи при горе.
Из Вашего поста на всякий случай схему удалю. Не дай Бог кто самостоятельно воспользуется! :?

А вот про это почитайте статью моего друга, любезного консультанта нашего форума, судмедэксперта Сопиенса ( в миру Петра Аркадьевича Розумного)
Хорошая статья, но она доказывает неоднозначность наших рассуждений, прогнозов. Случаи все разные. И есть в этом во всем какой-то высший смысл.
А у него все статьи хорошие!!!! И сам он хороший! :D
А по поводу "поисков правды" я считаю, что лучше знать все по возможности, чем быть в "счастливом неведении". Это относится лично ко мне. По отношению, например, к моей маме, так ей наоборот, лучше знать все по минимуму.
Мне нравится подпись у Sopiensa: "Верю, потому что знаю, а значит понимаю." Веры без знаний не бывает. А то, что без знаний - это идолопоклонство.
Следуя этому - хочу знаний. Если не пойму, бессмысленность и безысходность только усиливаются! Т.е. жизнь не полноценна!
Ну тогда ищите, только ищите только то, что может быть Вам полезно!!! :)
Как жаль, что Вы не приедете на нашу встречу форумчан
Когда? Где? В Москве? Я что-то пропустила?
Да, в Москве. Вся информация предварительная тут. 10.01.09
https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=198
Подробности потом согласуем.
Если приедете, то будем просто счастливы! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»