Мой ангелочек Сашенька!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
АНЖЕЛИНА
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 13:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мой ангелочек Сашенька!

Сообщение АНЖЕЛИНА »

Здравствуйте,у нас вчера было пять месяцев как умерла наша маленькая дочь, один день не дожила до двух лет и четырех месяцев,все как в тумане,сейчас не живешь а существуешь,у нас есть еще дети если-бы не они не знаю что-бы было со мной.Девочку мою положили на плановое лечение,мы проходили раз в пол года,выписали через неделю, а через два дня после больнице ребенок умер,гисталогия показала оспирационная бронхо пневмания,у ребенка не было высокой температуры не кашля,ела,спала все как обычно,восьмого марта посмотрел медик сказал нечего страшного, а девятого после обеда мая девочка умерла у меня на руках,потом я ничего не помню все как в тумане.Как жить дальше,сердце разрывается на части,нет ни минуты что-бы я о ней не думала,постоянно стоит у меня в глазах ее личико,немного спасает сынишка ему год и восемь они с доченькой были погодки,постоянно езжу на кладбище, говорят нельзя часто а я не могу,покрестили в ноябре на день рождения, а в марте умерла,я уже думаю если бы не крестили может жила бы,простите но мысли всякие,помогите схожу с ума и ничего не могу с этим поделать,очень больно! :wretch: :angel:

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой ангелочек Сашенька!

Сообщение Ольхен »

Анжелина :heart:
Не держите боль, выговаривайтесь! Это то, что сейчас нужно, вам сейчас нужно, чтобы вас услышали, прочувствовали вашу боль! Я вас как мама маму понимаю. Я тоже...
У нас есть мамочка, прошедшая потерю, у которой доченька ушла так же на руках, она делилась своей болью и своим горем, вот ее опыт прохождения этого пути https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=5698

Пишите и не замыкайтесь. Как звали вашу крошку?

По поводу крестин. Вы знаете моя милая, я вот не крестила свою девочку. И что? Она погибла от этого? И если бы я ее покрестила то ничего бы не произошло? Не уверена. Да и нам это не ведомо. На все воля Божья.
Почитайте материалы сайта, первое время я только этим и спасалась, тут так много написано о Вере, о Боге, о смерти и конечно же о Жизни Вечной, которая нас всех ждет. И помните, у Бога нет мертвых, у Бога все живы! Иначе нет никакого смысла в такой короткой жизни на земле!

Обнимаю вас :heart:
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Аватара пользователя
МАМА ТАНЯ
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой ангелочек Сашенька!

Сообщение МАМА ТАНЯ »

Анжелина,примите мои соболезнования,еще на одну мамочку-потеряшку стало больше на нашем сайте.
Смириться с потерей доченьки невозможно,горе огромно и с ним нужно потихоньку учиться жить,ведь жизнь продолжается,
есть роднулечки, которым вы очень-очень нужны. Доченька ушла, но ведь любовь ваша к дочурке никуда не ушла.
а стала еще сильнее,это она вместе с горем переполняет ваше разбитое сердце.
Верьте в Бога, верьте ему,потому что без Веры, что разлука с нашими детками временна,Надежда на встрече с ними, это тупик.
Ведь каждый прожитый день приближает нас к ним.Но должно пройти время,1-2-3-4 года, у всех по-разному,боли будет поменьше, а вот любви к доченьке будет больше. :baby: :heart: :heart:
Очень больно,плачьте,нет сил терпеть- кричите,боль должна потихонечку выходить...
То,что вы крестили дочу, Слава Богу. Мы сможем вместе с вами молиться за доченьку, не только здесь на сайте, но и в Храмах. Пройдет время и вы поймете,что сделали для своей девочки все правильно, что крестили.(напишите её имя пожалуйста)
Царствия Небесного вашей доченьке :angel:
Это такое великое утешение – быть среди тех, кто тебя понимает.

Много замыслов в сердце человека,но состоится лишь определенное Господом.

АНЖЕЛИНА
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 13:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ангелочек Сашенька!

Сообщение АНЖЕЛИНА »

Мою девочку звали Александра.Спосибо что поддерживаете,мне немного легче.Хорошо когда тебя понимают, можно выговорится.А насчет кладбища, можно ли часто ездить или нет, кто об этом что знает напишите,и еще ребенка отпевали только на сороковой день, нам никто не подсказал раньше, правильно ли мы сделали.А слез знаете уже нет просто боль,чувство вины что не смогла уберечь свою кроху, и так плохо на душе что хочется на стену лезть,стараешся держаться как можешь ради маленького сына ведь он не вчем не виноват и хочет то-же ласки и любви,вот так и живем мир как будто стал другим.Спасибо!

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Мой ангелочек Сашенька!

Сообщение подранок »

Анжелочка, милая девочка, как же тебе больно, детка.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой ангелочек Сашенька!

Сообщение Ольхен »

Простите меня, не увидела имени в названии темы, простите меня невнимательную.

Милосердный Господи, упокой душу рабы Твоей младеницы Александры! Даруй ей Царствие Небесное и вечную память. Аминь.

Кладбище. Как мне кажется, нет каких-то определенных правил по посещению. Как душа того требует. Если хочется вам побыть там, то почему нет. Я редко бываю у дочери, хоть мы и живем от нее недалеко, ну по меркам большого города недалеко, остановка на метро и на трамвайчике минут 25. Но бываю я редко, потому что я не чувствую ее там, я ее чувствую в храме. А вот муж мой, ее папа, бывает очень часто, в первый год он там практически "жил", но видимо ему было так легче переносить утрату. Сейчас я знаю бывает, но реже. И по времени посещения, понятное дело, что ночью вы туда не пойдете, а днем в часы работы кладбища - в любое время. Год назад, в мае я и наша воспитательница из детского сада сажали цветы, приехали поздно, около 20.00, простояли в пробках, ну что делать? Благо у нас белые ночи, да и работники кладбища тоже отнеслись с пониманием. А то, что бытует мнение ходить до обеда, не знаю, может оно и верное, но не всегда исполнимое. Все по зову души. Может кто-то еще из наших форумчан вам подскажет дельное.

Очень хорошо, что у вас есть еще сынок. И он действительно не виноват. Он не заменит вам доченьку, но он хоть и маленький, но он поможет вам, одним своим существованием. Забота о малыше вас хоть немного отвлечет, а в его возрасте забот много.

Конечно, моя хорошая, жизнь теперь стала другая. Совсем другая. И прежней она вряд ли станет. Когда нам даются такие испытания, они даются нам не просто так и даются они по силам, хоть нам и кажется, что нет этих сил. Смирение, через миирение приходит успокоение и силы. А боль... Боль утраты она всегда рядом, только со временем ты учишься управлять ей и на ее место приходит светлая грусть. Воспоминания перестают быть болезненными, они вызывают добрую и теплую улыбку. И Вера, меня из пучины горя спасла Вера в Бога!

Обнимаю вас крепко :heart:
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Аватара пользователя
МАМА ТАНЯ
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 17 май 2010, 13:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой ангелочек Сашенька!

Сообщение МАМА ТАНЯ »

Я тоже на кладбище бываю редко, обязательно в дни поминовения усопших, в день рождения моего сынули, в день его ухода,лтом почаще,цвета посажены на его могиле, поливаю. Идет уже шестой год, а мне тяжело быть там, реальность произошедшего накрывает, я не верю, что мое солнышко лежит там, я знаю, что он ждет меня, ведь у Бога все живы.И это дает силы мне жить. А вот в Храме мне лучше, я чувствую, что мой Жека рядышком стоит со мной.Я молюсь за него и говорю, как сильно я его люблю и скучаю и знаю, что он слышит меня.Анжелиночка,делайте так, как вам в данный момент хочется, не нужно делать что-то через не могу.
Терпения вам и помощи Богородицы.Пишите, если можете, про Сашеньку, какая она, расскажите о ней.
Это такое великое утешение – быть среди тех, кто тебя понимает.

Много замыслов в сердце человека,но состоится лишь определенное Господом.

АНЖЕЛИНА
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 13:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ангелочек Сашенька!

Сообщение АНЖЕЛИНА »

Расскажу о своей крохе,моя девочка с рождения испытывала боли, с рождения мы вели борьбу с болезнью.Беременность проходила хорошо,анализы,узи все в порядке.Но вот роды десятого ноября на день милиции,роженниц больше небыло только я,роды принимала одна окушерка врачь справляла праздник,ребенок родился вроде все в порядке как положено заплакала но я обратила внимание на ее головку одна сторона была как бы вдавлена,мне сказали все в порядке все выпримится не переживайте,хотя когда рожала чувствовала что что-то не так, но не кто меня не слушал.Ребенок у меня не спал по два дня, так плакала я не знала от чего и как помочь моей крохе,в месяц сделали узи и вот оно показала давление, направили к неврологу стали пить лекарства но ребенку лудьше не становилось, я просила дать направления на область но сказали все пройдет,в три месяца я уже сама стала видеть что с моей крохой не все в порядке не улыбалась к игрушкам не тенулась,поехали в центр сами, прошли обследование сдали анализы у гинетика,по гинетическим анализам все хорошо,сделали тамаграмму мозга,киста,и наружняя гидроцифалия,легли в больницу в центре, врачи сказали родовая травма, надобыло сразу после родов ложится на обследования, но кто меня слушал, кому мы нужны в нашем маленьком городке.В год нам поставили диагноз ДЦП,но она у меня была такая умница, сколько она перетерпела за свою короткую жизнь,но всегда улыбалась, видно было как сильно она нас любит,старалась моя малышка учится делать все сама, хоть у нее с трудом все получалось, но она терпела и старалась,мы с ней за эти два с половиной года столько прошли,в последне время наши дела пошли в гору Сашенька много чему научилась и так этому радовалась,спала хорошо,кушала,играла у меня нет слов как я была счаслива что ушло это проклятое давление у ребенка перестала болеть голова,врачи говорили что мы многово добились со своей болезнью и что в дальнейшем все будет в порядке.Но как так столько борьбы и и ее нет,я не знаю за что почему,почему тогда когда у ней были такие боли ничего не произошло,столько мучений а на пути к выздоровлению,почему.Простите меня но у меня сейчас в голове не передать что творится, я думаю вы как никто другие меня поймете.Так хочу что-бы она ко мне хоть во сне приходила, но не приходит почему,может я что-то сделала не так.На душе такая темнота,хочется реветь,орать но надо держаться сколько есть сил.

Марина мама Саши
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 09:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ангелочек Сашенька!

Сообщение Марина мама Саши »

Анжелина, примите соболезнования от еще одной мамочки, у меня тоже Саша, только сыночек, нам всегда будет 1,5 годика и уже больше года мы живем, точнее пытаемся научится жить без него. В самом начале казалось, что эта невыносимая боль не пройдет никогда, но проходит время, и или она притупляется, или мы привыкаем к ее остроте, она как бы становится частью нас. Про кладбище скажу только про себя - я бываю почти каждый день, но это МНЕ надо, нашим деткам это не надо, для наших деток хорошо когда мы в Храме, но лично я хочу быть там, я не могу объяснить свою зависимость, но мне легче (если можно так выразиться) после поездки. Я в свое время разговаривала с Батюшкой на тему частоты поездки, мне он ответил, что делай так как пожелает твоя душа, нет регламента посещения, просто многие "застревают" на каком-то этапе горевания при частом посещении, они не идут вперед, их жизненный центр смещается, поэтому говорят, чтобы не частили, но опять же - каждому свое. Но у вас есть еще малыш, и ваше очень частое посещение доченьки может расстраивать кроху, подумайте о нем, а доча.......доча всегда всегда будет рядом, в мыслях, воспоминаниях, молитвах.
Светлая память ангелочку Александре, а ее маме, братику и всем родичам, дай Бог сил пережить.

АНЖЕЛИНА
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 13:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой ангелочек Сашенька!

Сообщение АНЖЕЛИНА »

Здравствуйте!Все время читаю форум сколько горя и понимаю что я не одна.Раньше я незадумывалась о той другой жизни, пока не пришла беда,незадумывалась о боге, хоть сама крещеная,а сейчас когда нет моей крохи постоянно думаю встречу я ее или нет,правда еть ли она та жизнь вечная,очень больно на душе не описать словами.Постоянно прошу что-бы она мне приснилась но не снится,почему.Вспоминаю новый год, когда я ей одела нарядное платье, сколько было радости,красивая девочка с большими голубыми глазами,столько было счастья и все рухнуло в один миг,старшая дочь 10 лет плачет когда одна, заметила только недавно, пришла с прогулки с сыном а она смотрит ее фотографии и плачет,сынишка пальчиком на портрет показывает, говорит Тата, но как ему обьяснишь что нет больше нашего ангелочка, ведь он совсем маленький,муж после похорон сильно запил раньше не пил я думала он следом уйдет Сашенька была у него первым ребенком,кое как всебя пришел ему то-же очень трудно хоть и непоказывает виду, но я вижу.В последне время вспоминаю взгляд доченьки, такой пристальный как будто прощалась, не описать словами, я незадумывалась тогда а сейчас как вспомню сразу слезы,могла бы говорить сказала, а так все глаза говорили а яне понимала, она новерное чувствовала что скоро уйдет от нас,незнаю скоро сойду с ума от этой душевной пытки,хорошо что хоть есть такой форум где тебя поймут и поддержут,ведь в нашем городке всем безразлично умер ребенок да умер похоронили и забыли,а ты со своим горем одна, уйду в внную наревусь что-бы дети не видели, выйду и улыбаюсь им а в душе темнота и такая печаль.Спосибо всем за поддержку, это скольконадо сил поддержать когда у самого такое горе,спасибо!!! :cry: :angel: :heart:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»