Погиб муж. За что такие муки?????

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Natasha
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:10
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Волгоград

Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Natasha »

Я все это читаю и понимаю, что Бог забирает самых хороших......... пишу и не вижу буквы от слез.... 7 ноября я проводила своего мужа в очередную командировку, на всю жизнь осталась картина, он закрывает дверь и улыбается, а я не знала, что вижу эту улыбку в последний раз.......... он мне позвонил в 16.55 и сказал, что скоро будет чтобы я жарила котлеты, а через 1,5 часа его не стало............ И у меня вопрос: КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ???? какая страшная авария, лобовое столконовение....... Пашеньку не могли достать из машины, и он все жил-жил, а у него все ручки ножки, все ребра ВСЕ сломано, все внутренние органы....... и он жил........ но врачи не смогли ему помочь, Травмы не совместимые с жизнью...... сказал врач........
Я не знаю, за что такие муки????? У нас маленький сын 1,4.... за что ему такое горе, за что он стал сиротой......... а ведь у него такой папа, как он ждал Никитку, как любил его........... Господи, если он есть, как же допустил........
Да, самое страшное осознавать, что это навсегда, что никогда больше никогда........
Мы мечтли о собственном доме, большой семье...... вот теперь купили земли на кладбище, теперь наш дом там.....
Мой Пашенька, ему было всего 29, а мы уже планировали как будем отмечать его юбилей, хотя до него еще ого го как далеко.... А какой он красивый, все говорили нельзя быть таким красивым, а я так гордилась, что у меня такой муж... и мой муж всегда всем помогал, был чистый, открытый, жизнерадостный, искренний, честный, за ним всегда тянулись люди... нам пришлось с ним поездить по России, то мы жили в Сыктывкаре, повышение по работе (поехала за ним, хотя были знакомы две недели, "жена декабриста"), потом Липецк, вернулись в Волгоград.... мы всего прожили два года, два года, но какие........ не успели обвенчаться, в следующем году хотели........ столько всего хотели... и в один миг все рушиться ВСЕ....
Да, от безумия меня спасает СЫН!!! А он точная копия папы!!! Да, Паша бы меня ни когда не простил, если бы я бросила сына......... и ушла за ним..... А сынок смотрит на фотографию папы : "Где папа??? Нет...." и разводит ручками....
мне тоже все говорят, что время лечит, держись, молитесь.... Ой, а как тяжела, состояние это не описать словами... вот она безисходность......... вот он АД на земле. А время с каждым днем показывает, что все это не дурной сон, что это правда, что вот он новый день но в этом дне нет моего любимого Пашеньки......... тоска........... пустота.....
Да, жизнь действительно стала серой, нет больше красок..... осталась память, много семейных фотографий, видео, где живет эталон счастливой семьи........


После его смерти, ищу помощи у Бога, но вчерашняя исповедь и причащение не дали просвятления мыслей.... было очень тяжело.... ноги не шли... да еще ехала в маршрутке, под ногами у меня стоял пакет я потянулась вниз поправить и у меня с пальца спало обручальное кольцо (я за это время просто высохла) ой, как я заплакала, рядом сидела женщина начала успокаивать, почувствовала облегчение когда увидела, вот оно рядом, трясущимися руками одела и надела перчатку... мне говорят сними пока, а я не могу, ведь это кольцо надел мне на палец мой любимый....
А ехала я в маршрутке, уже вечер был и ехать далеко 250 км... я находилась в таком унынии, даже про сына не думала, точнее думала, зачем сыночку такая мама, мама должна быть сильная, а у меня совсем сил не осталось... и вот я чувствую резкий запах формалина (Пашу обработали формалином, если я не ошибаюсь, и когда мы сидели с ним прощались, целовали его, за ночь так надышались было сильное раздражение носоглодки ), дак вот, в этот раз я почувствовала этот резкий запах, на остановке женщина. которая сидела рядом пересела на другое место, ия ехала со своим Пашей, потому что я почувствовала его пресутствие, этот запах меня успакоил и мысли стали другими и просветление какое то возникло, не знаю может мы так устроены, что это было, но мне кажется он меня оградил и от дороги (водитель несся как ненормальный) и все страхи отогнал и сил мне дал.... наверное жизнь существует, та другая... а еще после похорон, моя мама видела Пашу в машине, он выбирал машину, выбрал джип, новый, столько радости было, но не успел он на нем поездить((((... и вот два дня подряд вечером мама заходя в гараж видела как он сидит за рулем авто....
Если кто то еще сталкивался с такими явлениями расскажите, а то может я просто с ума схожу

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Ищущая »

Natasha, доброго Вам времени суток!
Бог не лучших забирает, а тех, кто свой путь уже на Земле прошли. Тех, кто все сделали, что должны были сделать и что могли.
Очень тяжело осознать это по первости... Сначала остается только страдать. Плакать, переживать, молиться. Больше все равно ничего не получится пока. Главное - не держите в себе боль. Чем больше ее выходит, тем меньше остается.
Говорите про Пашу, рассказывайте о нем по больше, не стесняйтесь = это выводит боль из организма.
Удачи Вам, не пропадайте с форума :)
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Ирина »

Не сходите вы с ума, единственное, что нужно - постараться не зацикливаться на жизни в воспоминаниях и представлениях. Сейчас тяжело переключиться на заботу о ребенке - еще нет тепла внутри, одна пустота, помню и свое такое состояние... Но постарайтесь все-таки успокаивать душу. Первый раз в церкви не было облегчения - в дальнейшем будет. Иначе можно застрять в мире воспоминаний и иллюзий. А это тяжело и для вас, и для ребенка, и для души мужа. Господь дает силу. Просите о ней. Почитайте акафист "Слава Богу за все". Там каждое слово - для вас.

Аватара пользователя
Aramat
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 15:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Нижний Новгород

Re:

Сообщение Aramat »

Милая, Natasha!
Нет таких слов, чтоб Вас утешить! Примите соболезнования!

Читаю форум и плачу... :cry:
Что делать людям, КАК жить? За что? Вопросы так и останутся без ответов, видимо, до тех пор, пока мы сами не предстанем перед лицом Господа!
Все думаю, думаю....
Ничего просто так не бывает... значит он больше нужен "там", значит выполнил какую-то свою миссию "здесь"... у меня нет более разумного объяснения...
После смерти жизнь не заканчивается - это точно! Чувствую это!
Видения все эти... скорее всего он просто хочет показать Вам, что он рядом, что будет оберегать Вас и ждать... Он хочет, чтобы у Вас была счастливая жизнь, чтобы все то о чем Вы думали вместе, осуществилось!
Простите, Natasha, может быть не то говорю, но Вы живите ради сына, ради себя, ради того, чтобы душе Вашего любимого было хорошо "там", ради других своих родных и близких! Цените каждое мгновение!
Понимаю, что нет сил, ничего не хочется, но, к сожалению, изменить мы ничего уже не можем... лишь поменять наше внутренне восприятие ради какой-то цели...

С уважением.
Храни Вас Господь!

Natasha
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:10
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Волгоград

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Natasha »

Я хочу сказать, что у меня страх, что я могу не выдержать........ и тут же мысли, а как же мой Никитушка, как он без мамы???? Ведь папочка любимый ушел...... и Пашенька меня ни когда не простит, да и там мы не встретимся..... и каждый час мысли меняются и настроение.... посмотрю на сына, вижу вот - воплощение нашей неземной любви....
вот я вспоминаю нашу жизнь, я гляжу на Пашу и наглядеться не могу, каждую складочку, морщинку, каждую родинку все знаю, все мое, родное…. Я даже и не могла представить, что такое возможно, что можно испытывать такое неземное блаженство……. Вот он, рай на земле, думала я…. Господь дал, только два года счастья, это оказывается очень много…..
И планы на жизнь, я читаю на форуме, не мы одни такие, которые планировали свою жизнь, вплоть до смерти…. Когда мы уже пожили, и наше время пришло, мы легли рядышком за ручки взяли друг друга, посмотрели друг другу в глаза и ушли вместе, мы же семья!!!
Еще, все думаю о том, что когда подъехала скорая, я так и не подошла к нему, точнее меня не пустили, а если бы он увидел меня, у него бы открылось второе дыхание, я так думаю, ведь он столько времени боролся, он же ехал ко мне и сыну, а я стояла на коленях в стороне и кричала ему, что я рядом родной, что нужно держаться……….
Он не успел всего того, что должен был успеть….. у него столько дел, столько дел….
И Псалтирь я читаю, кафизмы, все читаю, прошу сил, а главное здоровье для своего сыночка
Как Паша любит сыночка, когда они вместе, от них свет идет, точнее шел……… как глаза горели… Ну как же Господь, решил у Никиточки папу забрать, КАК???? Ведь ему нужен ПАПА!!!
И мне нужен мой муж, каждый день: «Я люблю тебя», «Любовь моя», «Счастье, жизнь моя» не было дня, чтобы мы не говорили друг другу этих слов, да и без слов было все видно, окружающие говорили, что рядом снами жить хочется…….. а теперь……
Я рада, что нашла этот сайт, честно… мы здесь все равны….. у нас одна беда…. Одно горе….

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Агния Львовна »

Солнышко, а Вы читаете "Акафист о едино умершем"? Это удивительный акафист, он не одну вдову спас от уныния!
А сыночек похож на папу?

Natasha
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:10
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Волгоград

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Natasha »

Да, и еще читаю «Вдовица за супруга» … хочу начать Евангелие читать
А сынок, как сам Паша говорил и страшно этим гордился, «мой маленький клончик», вылитый папочка, …

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Кризисный психолог »

Natasha писал(а):Я хочу сказать, что у меня страх, что я могу не выдержать........ и тут же мысли, а как же мой Никитушка, как он без мамы???? Ведь папочка любимый ушел...... и Пашенька меня ни когда не простит, да и там мы не встретимся..... и каждый час мысли меняются и настроение.... посмотрю на сына, вижу вот - воплощение нашей неземной любви....
Наташа, то что с Вами происходит сейчас - это обычное переживание тяжелейшего кризиса.
я понимаю что это не утешит Вас прямо сейчас, но скажу, что совершенно другое состояние будет у Вас уже через несколько месяцев. Знаете, рана сейчас слишком свежа, чтобы не болеть. И она болит. Более того, она должна болеть некоторое время. Потому что эта рана на ЖИВОМ теле. Но пройдет некоторое время и все начнет заживать, входить в другую систему... Возможно Вы не можете этого представить, но это будет. Потом горе перейдет в светлую печаль. Но Вы конечно не забудете никогда своего мужа! Для этой свежей раны есть свои лекарства. Об этих лекарствах Церковь говорит много столетий - покаяние, милостыня, милосердие, молитва. Это то, что заживляет рану в душе, но не уничтожает, а наоборот, воспламеняет светлую память о близком человеке.
Воспользуйтесь этими средствами. И не просто вычитывая положенные молитвы, акафисты и пр. А делая это с душой и пониманием. Чтобы понять, читайте материалы сайта.
А вот это для молитвы:
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=88 :)
вот я вспоминаю нашу жизнь, я гляжу на Пашу и наглядеться не могу, каждую складочку, морщинку, каждую родинку все знаю, все мое, родное…. Я даже и не могла представить, что такое возможно, что можно испытывать такое неземное блаженство……. Вот он, рай на земле, думала я…. Господь дал, только два года счастья, это оказывается очень много…..
Наташа, нельзя рай путать с состоянием на земле (это на будущее). Это ошибка. Здесь никогда не будет рая (до второго пришествия Христа), потому что это падший мир. Этот мир далеко не рай, мир скорбей, болезней, предательств. Вспомните, как этот мир принял Самого Сына Божия! Но, это и не ад. Ибо мы не лишены тут богообщения.
Я рада, что нашла этот сайт, честно… мы здесь все равны….. у нас одна беда…. Одно горе….
А мы рады, что нашли Вас! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Агния Львовна »

Natasha писал(а):Да, и еще читаю «Вдовица за супруга» … хочу начать Евангелие читать
А сынок, как сам Паша говорил и страшно этим гордился, «мой маленький клончик», вылитый папочка, …
Вот какое Вам утешение!
А молитву за новопреставленного раба Божия Павла здесь, на форуме, почему не откроете? Будем все вместе поминать его.

Natasha
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 16:10
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Волгоград

Re: Погиб муж. За что такие муки?????

Сообщение Natasha »

Скажите, как мне помочь свекрови??? Она не может жить. У нее еще есть дочь, внучка и внук… сейчас она одна, мы с Никиткой уехали к моим родителям, нас разделяют 250км… я приезжаю к ней на выходные, мы ходим на кладбище и в церковь…. Она завела кота, я предлагала ей приехать к нам хотя бы на первое время…. На сорок дней мы приедем к ней с сыном на неделю, ни знаю, что получится, потому что до девяти днем мы были с ней, а у нее начались нервные срывы и она нас выгнала, потом просила прощения, я на нее ни сколько не злюсь и обиды нет ни какой, я же понимаю, что потеря сына, это страшная потеря и не восполнимая… она мне все говорила, что я еще молодая найду свое счастье, да и не только она мне это говорили, меня это задевало…. Сейчас ей плохо и одиноко, каждый день созваниваемся, я пытаюсь, как - то настроить ее, внушить, что у нас один выход – жить и жить достойно, молится за Пашеньку нашего, хотя сама на последнем издыхании, креплюсь….
Что мне еще сделать для нее???

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»