Не знаю что время лечит..?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
аскела
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Не знаю что время лечит..?

Сообщение аскела »

Моя любимая мамочка умерла в больнице 5 мая 2013 года на пасху. Время идёт, но совсем не лечит. я расскажу о своей маме.

В детстве примерно в 5 лет мама в садика ударилась о камень и у неё начался остеомиелит костей ног. Год она лежала в больнице и уже готовились к ампутации, но произошло настоящее чудо - нашлась женщина, бабушка ей поверила и они забрали маму из больницы и поставили на ноги. Долго и трудно, но поставили и потом она даже занималась танцами и гимнастикой.
Меня родила рано, жили мы с мамой одни и трудно, ей было 18 лет, отцу тоже. После армии они развелись. через год мама вышла замуж за парня с которым в детстве была в пионерском лагере, он ее очень любил и ревновал страшно, она была очень красивой. Родилась сестренка, отец сильно бил маму. Она почему то терпела и жила и все таки они расстались.
Недавно мама вышла замуж, перед больницей сделала в доме ремонт, купила почти всю новую мебель, очень торопилась, чтобы выйти с больницы в новую жизнь.

у мамы была кишечная грыжа, и она пошла на операцию. Это не первая операция, и я очень боялась, и мама и сестра приехала. Почему то мама в больнице перед операцией на всякий случай рассказала во что ее одеть и почему то просила не завязывать ей горло шарфом. Я тогда так удивилась, потому что ни разу не видела покойников с завязанным горлом.

Маме сделали операцию 16 апреля, долгая и сложная операция. Перевели в палату, у неё была куча трубок, мы с сестрой все откачивали как нам сказали. Мама начала вставать, не температурила, на 6 день ей стало плохо, она начала жаловаться на боль в одной из трубок, температура, хирург сказал, что это психологически, а на самом деле все хорошо. Становилось хуже, а потом был болевой шок, но даже на УЗИ маму не отвезли! На следующий день на перевязке даже без анестезии маме вскрыли шов, увидели что разошлись внутренние швы, их сшили там же, а наружной шов за шить уже не смогли. Она так кричала, а я просто выла под дверью...А потом были выходные и только дежурные врачи. Эти двое суток мама так мучалась, у неё почти вообще не прекращалась рвота и боли. В понедельник 29 апреля ее забрали на вторую операцию, у неё начался никроз кишечника. 30 апреля перевели в палату, она ещё даже от наркоза толком не отошла, все время просила пить и проваливалась куда то... А 1 мая утром маму забрали на 3 операцию, у неё началось желудочное кровотечение открылись стрессовые язвы и мне сказали, что маму я могу больше не ждать, что она уже наврядли проснется... Они не знали мою маму! она так хотела жить... Она проснулась, но за дышать сама не смогла и давление отсутствовало, была на исскусвенном дыхании. И держалась еще 5 дней. Меня раз в сутки пускали к ней на минуту. Я не знала, что глаза могут так говорить, у мамы были такие глаза...вся душа была в них. я просто стояла, целовал ей руки, пыталась запомнить каждый пальчик а она гладила меня по голове. Остальные 22 часа я была под дверью реанимации, в поисках лекарств, крови, а она там. До третьей операции мама попросила меня дотянуть ее до пасхи и я старалась. 3 мая я тайком принесла маме иконку,она стала ее теребить, я начала перечислять, что мама хочет, назвала батюшка, мама кивнула. Ночью мы с мужем привезли в реанимацию батюшка. Не знаю, что он смог сделать, потому что говорить мама не могла, причаститься тоже, но зато у неё было настолько ясное сознание, это просто удивительно, она так надеялась... 4 мая сказали что надо ставить трахеостому в горло, потому что более 3 дней на аппарате через рот нельзя, начнутся язвы гортани и мама согласилась(так сказали врачи). Я купила эту трубку, маме пробили трахею и поставили трубку, а потом заглянули в кишечник и увидели что там уже свищи. Мне сказали что сделать уже ничего нельзя и пустили к маме. И в первый раз мамочка смогла мне прохрипеть что ей больно и страшно. Дергала эту трубку на горле. я кричала на них чтобы ее обезболили так, чтобы больно маме не было уже. Это было невыносимо видеть, чувствовать и понимать, что маме так больно и ты ничего не можешь сделать. Больше меня к маме не пускали, но я была там. В 12 часов ночи я передала маме пасхальное яйцо и попросила, чтобы ей сказали, что уже пасха. я стояла под дверью, и когда утром мимо меня ходили врачи и ничего мне не говорили, я решила, что чудо произошло и написала маме записку, что уже праздник и я постараюсь зайти. а потом вышел незнакомый мне врач и сказал что мамочка умерла в 5 часов утра. Они мне ничего не сказали, хотя видели что я стою и пишу маме записку. я стояла там как дура с 6 утра до 10 с запиской, а они проходили мимо меня и говорили подожди, к тебе выйдет врач.

Она пришла в больницу молодой 50 летней женщиной, но (...) была пасха и теже врачи отговорили меня в морге от вскрытия, потому что святой день. я тогда вообще ничего не понимала, я видела только дверь реанимации, ужас и все и мне была даже мысль невозможна что маму после всего ещё будут вскрывать и я отказалась.

А потом я поняла почему мама говорила про шею до всех операций, потому что ей сделали там дырку

Я так виновата перед мамой за все, надо было ругаться, (...). время ушло. и температура психологически не бывает

Я не одела маме шарф, я купила ей красивый палантин.

Я сама чуть не прыгнула с болкона, я так хочу к маме, узнать что с ней, я так за неё боюсь, доченька моя и муж устали от моих слез, говорят что так жить нельзя, а я не могу, у меня все мысли с мамой.

я не могу и не хочу без неё, я не знаю как что лечит, но чтение и этот сайт хоть как то держит на плаву.

я начала ходить в церковь, общаюсь с батюшкой который был у мамы в больнице ( и на отпевании и на 40 дней) , рассказываю дочери про Бога, чтобы ей когда нибудь не было так страшно и больно как мне, потому что я про Бога не знала ничего....

я поняла, что не мы хозяева своей жизни, а это дар для нас, и не нам решать кто когда, но с потерей мамы я смириться не могу....

я так скучаю и люблю тебя, прости меня за все.....родная я верю что мы будем ещё вместе

дождись меня, я так тебя люблю
Последний раз редактировалось алиска 11 ноя 2014, 08:10, всего редактировалось 3 раза.
Причина: п.п. 5.11, 5.18 ПФ

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю что время лечит..?

Сообщение ежик »

аскела, пока читала, нарыдалась. С моей матушкой произошло примерно такое же. По своему опыту могу сказать, что время лечит, хотя сейчас и сама в это не верю. После потери матушки два года ходила, как чужая этому миру, но как-то прошло, восстановился баланс. Ждите облегченья. Оно все-таки будет. Сочувствую всей душой, дорогая.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Не знаю что время лечит..?

Сообщение Счастье »

Дорогая Аскела, примите мои соболезнования. У вас совсем маленький срок прошел с момента утраты, но время лечит. Я тоже не могл дышать первые три месяца, не верила, ждала маму. Через год я только полностью приняла и осознала. Знайте вы не одна, пишите, рассказывайте, мы всегда поймем и поддержим. :friend:

irina12
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 10:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю что время лечит..?

Сообщение irina12 »

Боже...Боже...как мне понятно каждое слово,что Вы пишите.(...)
Дорогая Аскела,очень понимаю и от всей души Вам сочувствую.единственное утешение в Вашем случае-Ваша семья, родные: сестра ,муж, дочка. уверена ,мамочка очень хотела,чтобы Вы были счастливы.держитесь изо всех сил. мне самой безумно тяжело, я разрыдалась прямо,читая Вашу историю.Дай Бог Вам сил,здоровья и терпения, Царствия Небесного Вашей маме. будем жить (или хотя бы существовать) и надеяться на встречу!
Последний раз редактировалось Ирина 17 01 авг 2013, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф
Я живу, пока жива память о вас...

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю что время лечит..?

Сообщение Natasha78 »

Аскела, примите мои соболезнования.
Очень горько читать вашу историю. Сочувствую вам очень. И Ваши слова о том, что вроде бы понимаете, что все мы смертны и у каждого свой час, но смириться с уходом мамы не можете, мне очень понятны. Те же чувства и у меня...
Очень важно, что рядом с вами есть муж и дочь. Это те люди,ради которых вам надо жить, и поддержка забота и внимание которых для вас очень важны. И конечно жить надо ради того, чтобы молиться о маме.
Хорошо,что решились написать и рассказатьо своем горе. Вы также, как и я, сначала открыли тему в молитвенном разделе. Я часто, заходя в этот раздел, поминала и вашу маму.
Царствие небесное р.Б Ирине.
Пишите, рассказывайте о маме, о своих чувствах.
Поверьте, постепенно боль все-таки будет ослабевать. Пока просто проживайте дни. Мы все рядом с вами.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

аскела
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 20:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю что время лечит..?

Сообщение аскела »

ну неужели действительно все может пройти и получится опять чему то радоваться, веселиться, что то замечать вокруг, слышать? муж решил меня отвлечь и мы поехали семьёй отдыхать, и когда на 3 день я вдруг поняла, что мне нормально, я не вспоминаю о маме в течении нескольких часов, мне стало так стыдно и мерзко, что я могу отдыхать, а мама там лежит одна в холоде и темноте. я себя почувствовала такой мерзкой, предателем. как вот жить, если стыдно просто за то, что ты есть?

отдых конечно прервали, вернулись и я на кладбище и так стыдно за себя...

и перед ребёнком и мужем, они тоже хотят маму. и перед мамой , потому что само существование здесь себя претит пониманию моему.

ощущение пира среди чумы

Ksenia33
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю что время лечит..?

Сообщение Ksenia33 »

Дорогая Аскела, примите, пожалуйста, мои искренние соболезнования. Очень жаль, что не получилось спасти Вашу маму. Хочу Вас поддержать, понимаю, насколько это больно. (...) У вас есть дочка, как мне сказали мои подруги, дети отвлекают от горя. Желаю, чтобы Вы с дочкой и мужем побольше проводили приятно время. Надо постепенно смириться с этим, она и сейчас Вас очень любит. Душа - живая. Все эти доводы приводят к мысли, что Ваша жизнь продолжается, и жизнь Вашего мужа, дочки. Нужно ценить каждый миг. (...) Конечно, любимые с нами, я думаю, на всю нашу жизнь. помните Вашу мамочку и пусть она будет частичкой в Вас, Дарите ее и Вашу любовь своим родным. В первые три месяца после случившегося я сильно рыдала, я думаю хорошо, если Вы ревете, потихоничку, с каждым днем Вам будет легче. Разделаю Вашу утрату. С уважением. Ксения
Последний раз редактировалось Елена137 02 авг 2013, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Правил раздела "Помогите пережить горе"

Ksenia33
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю что время лечит..?

Сообщение Ksenia33 »

Аскела, да, я понимаю, вот эти Ваши мысли, если честно, у меня такие мысли тоже возникали. может, не так выраженно. не надо Вам стыдиться, главное, что она в Вашем сердце каждый день, я думаю, практически каждый час. Когда Вам хорошо, и Вашей мамочке Там тоже хорошо.

Юлия К.
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю что время лечит..?

Сообщение Юлия К. »

Здравствуйте, дорогая Аскела. Примите мои соболезнования Вашему горю. Невозможно без слёз читать Вашу историю. Понимаю Вас, дорогая, очень.
Где взять сил, понимания, смирения, когда уходят любимые нам люди, такие молодые.
Но жить-то как-то надо. Молиться, чтобы вашей мамочке было хорошо.
И своей семье Вы очень нужны. Ведь Вы для своей дочурки тоже мама, и она ждёт от Вас любви и тепла.
Крепитесь, дорогая, мы все тут рядом с Вами.
Царствие Небесное р.б. Ирине и светлая память.

Мариночка
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 14:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не знаю что время лечит..?

Сообщение Мариночка »

Здравствуй Аскела! Очень сожалею что у вас такое случилось, держитесь, не от нас все зависит в этой жизни. Ваша история чем то похожа на мою. Моя мама тоже сделала ремонт, купила новую мебель, но пожить так и не успела. И от этого сердце рвется на части. Но надо жить, жить ради доченьки, ведь ей нужна мама, так, как нужна была вам и мне наша мама. Не знаю насчет того лечит время или нет, у меня прошло пол года (...), каждый шаг, каждое событие сопровождается мыслями о маме... Не было ни минуты чтобы я о ней не думала,(...). Но надо понимать что есть люди, для которых мы дороги и которым мы нужны. Поэтому больше уделяйте внимание своим близким. Ведь есть такая поговорка- сегодня мы есть, а завтра нас нет. Поэтому надо как можно больше любить и отдавать свою любовь своим близким, а особенно деткам. Я вот вам советую, а сама понимаю что этого не делаю, муж до сих пор не узнает меня и говорит что я в другом измерении нахожусь. Не знаю сколько надо времени чтобы стало легче... Но надо думать о том что мамы нас видят, помогают нам и что мы с ними встретимся в другой жизни. Хочу пожелать вам сил и терпения вынести это горе. А вашей доченьке сколько лет? Где вы живете? Расскажите о себе, о маме, станет легче. А я побуду с вами рядом.
Последний раз редактировалось Елена137 03 авг 2013, 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»