От инсульта умер муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От инсульта умер муж

Сообщение ledy196066 »

Ботагоз писал(а):ты что ясновидящий или всемогущий,кем ты себя возомнила?"
Вот и мы все об этом же. Кога начинаем свои: если бы я то то или то то сделала! Да что мы из себя возомнили! Да если бы Господь не принял бы решения призвать наших мужей, то и не было бы у нас этих вопросов! И мужья бы наши сидели бы дома! Не мы, и не наши мужья такие решения принимают, но все по воле всевышнего. А нам остается только принимать его волю и смириться

Анара
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 17:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Павлодар

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Анара »

Ботагоз, примите мои искренние соболезнования! Я случайно вас сейчас прочитала, извините, что немного позже соболезную, мне очень больно, что появляются новые люди переживающие горе. Вы пишите что еслибы ваш муж был нытиком то может быть жил бы еще, мне кажется, что никто не предпологал что так будет что так сложится а сколько нам всем дано жить на этом свете одному Аллаху известно. Это мы теряя близких думаем а если бы так может было бы так иначе, это вы переживаете горе и начинаете рассматривать ситуацию по другому. Не вините себя, и живите ради детей своих. Пишите нам. Сил вам!!!!

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Tamara-09 »

Здравствуйте Ботагоз . Примите и мои искрение соболезнования . Столько новых людей на форуме ,столько горя и слез . Год назад я обратилась на форум ,когда моему горю было уже 4 месяца . Мой муж умер от онкологии в возрасте 52 года . Никогда не задумывалась ,когда ходила на соболезнование что чувствуют и насколька тяжела утрата близкого человека . Теперь я понимаю эту боль и другими глазами смотрю на людей кто потерял близких .Я их понимаю ,понимаю всю горечь утраты ,как больно принять и понять потерю . Но что нам остается ,жизнь продолжается в наших детях ,внуках Мы тоже кому то дороги .
Силы вам и терпения . Пускай поможет вам Всевышний . Обнимаю .

Ботагоз
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Ботагоз »

Спасибо,вам Тамара.Да, оказывается что такое горе,поймешь,когда тебя это коснется.И нет слов, как это страшно,как невыносимо больно.Такая огромная душевная боль ,кажется пережить уже нету сил.Только твоя боль,и никто это не поймет .И поэтому нет смысла обижаться на друзей, которые не звонят,которые не приходят.Просто люди порой не знают о чем говорить.Прошлую ночь ночевала у мамы.Ей 74 года,в этом году в августе мы похоронили отца,ему было 84 года.У меня тогда не было боли,была только грусть.Последние 2 месяца он не мог ходить.Я ,сестренки,моя дочь,сноха все по очереди ночевали у них,меняли ему памперсы,с ложечки кормили.Он не был нам в тягость.Мама правда уставала морально,он ел очень мало,ей все казалось,что он умирает с голоду.Мы,дети,над ней прикалывались,шутили.Все хотели облегчить ее страдания, прожили они вместе 53 года.Наверное маме сейчас тяжелее,чем мне.Мой Ержан им был как родной сын.Мы часто к ним приезжали,он всегда шутил,говорил "мама,а мы голодные". Потому что мать всегда старалась нас накормить. Мне сегодня утром так хотелось поговорить с ней,рассказывать про него,поплакать.Но не получилось.Не поддержала разговор,думаю пожалела меня.Всем думается,если про него не говорить,боль пройдет.Только здесь в форуме поддерживают,понимают,потому что нас объединяет одно.Кого бы мы не теряли,одинаково горько,одинаково больно.Как я вас всех понимаю,хочу всех вас обнять и сказать вам слова утешения.Но нету таких слов...

Аватара пользователя
lenok
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От инсульта умер муж

Сообщение lenok »

Батогоз как вы четко подметили, что все думают если о нем не говорить то пройдет боль. А так хочется и говорить и вспоминать. Я вот на форуме выговариваюсь. Писать легче чем это произносить в слух. Вы крепитесь, выговаривайтесь,будем горевать в месте :friend:
С любовью в сердце с верою в душе

Ботагоз
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Ботагоз »

Лена,спасибо вам за поддержку.Я в основном читаю в форуме,очень помогает.Здесь отчетливо понимаешь,что ты не одинока в этом мире,есть люди которые тебя понимают.Ведь уже нету того человека, который терпел все наши выходки,капризы,истерики,слезы.Господи,как жить без него...Какие мы все таки эгоистичные существа.

Ботагоз
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Ботагоз »

Сегодня с утра у нас идет дождь.Юго-восточный казахстан,климат резко континентальный.То стоял мороз под 30 градусов, и резко плюсовая температура.Сильно влияет на настроение.То что жизнь продолжается,что теперь смысл жизни в детях и внуках,что я должна брать себя в руки,что я могу заболеть,и так бесконечно можно перечислять.Я благодарна всем своим родственникам,кто хочет меня утешит и поддержать.Но мне нисколько не легче.Во весь голос поплакала,вот от этого чуточку легче.До следующего раза.

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Tamara-09 »

Ботагоз миленькая ,сколько еще будет таких дней ,когда хочется кричать во весь голос ,спрятаться ото всех . Но видишь мамины глаза ,которые так заглядывают в твое лицо , порой это раздражало ,хотелось чтобы оставили в покое ,иногда хочется чтобы поняли твою боль и не находишь себе места и так не так . Страшно подумать ,больно вспоминать . Уже конечно 1 год и 4 месяца можешь контролировать свою боль ,она вжилась в тебя .
Время ,всему свое время не может человек вечно плакать ,Всевышний дает силы . Так устроена жизнь . Просто пока не коснется твоей семьи ,кажется что это может быть только с другими ,не понимаешь ,что надо ценить жизнь ,дорожить родными которые тебя окружают .
Дай Бог нам всем силы справиться ,суметь увидеть в жизни радужные краски ,сколько на земле прекрасного . Сумеем ,выстоим ,справимся .
Силы тебе моя хорошая . Обнимаю .

Ботагоз
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Ботагоз »

Примирись со своим прошлым,чтобы оно не испортило твое настоящее.Так сказала американская журналистка Регина Бретт.Настоящего пока особо не чувствую.Все возвращаюсь в прошлое.Как то мы с ним говорили про смерть,тогда я сказала "не смей умирать,у меня еще лет на 30 планы на будущее,ты там присутствуешь". И вообще я не проживу без тебя ни дня,но прошло долгих 73 дня...Прости любимый, за все обиды,за капризы и истерики.Прости,прости пожалуйста.Рядом с тобой я была просто взбалмошной, эгоистичной и любимой женщиной.Теперь без тебя я никто.Нет, я мама.Вчера сын когда позвонил и сказал про оплату учебы,я обрадовалась,осознала, что я кому-то нужна.Дети твое продолжение,в них частичка твоей души.Спасибо тебе милый,за дочерей,за сына.Спасибо за то,что ты был рядом со мной 32 года,которые пролетели как один миг.Благодарю судьбу,которая свела нас.Я тоскую по тебе,скучаю по тем временам, когда доставала тебя своей любовью,когда я жаловалась ,что я не ощущаю твою любовь.Как искренне и серьезно ты говорил ,что любишь меня...Как болит и изнывает душа.Господи,дай мне силы.

Аватара пользователя
Наталья51
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 16:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Наталья51 »

Здрвствуй дорогая Ботагоз. Хотела поблагодарить вас за то, что зашли ко мне в гости. Извиниться за то, что не сразу могу ответить, не хватает времени. Раньше я сутками не выходила из форума. Айпедик в зубы, и куда я, туда и он. Но я рада, что у меня сейчас нет времени. Зашла к вам, почитала, и заплакала, все один к одному и у нас. И взбалмошной была и эгоистичной по отношению к мужу где то и в чем то, и истеричной, и не права в чем то. И сейчас за это очень больно. И даже не знаю как просить за это прощения. Но я думаю, если бы не хотел иногда это терпеть, то и не позволял это делать. В основном мы ругались из за детей, я считала что его воспитание очень строгое. А сейчас я просто понимаю, что без этого воспитания из наших девочек просто бы ничего не получилось. А так душа за них радуется. (...) Ботогаз, я приглашаю вас заходить ко мне в гости, писать все, что на душе не так. С наступающим Новым Годом.
Последний раз редактировалось Елена137 02 янв 2013, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»