От инсульта умер муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От инсульта умер муж

Сообщение ledy196066 »

Добрый день, Ботагоз! Спасибо, что зашла в мою тему. Тебе сейчас очень тяжело выговариваться. Мысли все застыли. Это защитная реакция организма на горе. Пройдет какое то время и будет то накрывать горе и тоска, то вроде как отпускать. Это состояние называется качели. Ты выговаривайся здесь, на сайте. Поверь, это как показала практика, гораздо лучше чем самым близким подругам и родственникам. Дело в том, что здесь тебя никто не осудит никто не увидит что то в твоих словах. Цель нашего форума и нашего общения помочь пережить горе, помочь научиться жить с осознанием потери. Сил тебе дорогая. Ты только поверь нам. Многие из нас (и я в том числе) писала мужу письма на сайте. Я говорила ему о своей любви и ругала его потому что оставил меня с детьми одну. Я выплакала и выкричала всю свою боль здесь, на сайте. Спасибо всем, кто выслушал меня и утешал и не осудил.

Ботагоз
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Ботагоз »

Вчера по работе поехала (работаю бухгалтером в школе) в другую организацию.Там знакомая (Нина) выразила мне соболезнование с таким состраданием...оказывается у нее умер муж в 50 от остановки сердца , двенадцать лет назад.И меня как будто прорвало,я стала рассказывать ей про своего мужа,про тот день когда это случилось,и как это случилось.И говорила без умолку,довольная тем что меня слушают,что меня понимают.Мне стало легче.Вообще заметила,что после общения с людьми по несчастью чувствуешь себя намного лучше.А так очень тоскливо.Постарела,похудела.Дочь пытается уговорить покрасить волосы.Родственники стараются втолковать, что жизнь продолжается.Да,ничего наверное не изменилось,никакой катастрофы не произошло...Как то мы с ним говорили про смерть.Какая лучше-внезапная или когда уже знаешь об этом.Он сказал внезапная,зачем мучиться, если итог один.Так и случилось.Сначала все думала почему,ведь еще рано.Когда смирилась,думала будет легче.Нет, теперь мучает чувство вины,почему я не знала что он болен (врач в реанимации сказал снохе,она тоже врач,что у него злокачественная гипертензия). Сказал,что он настоящий мужик.Разве можно болеть и терпеть,ведь никогда не жаловался.Всегда лечился,когда чем-то заболевал.Как и у всех после 50, были скачки артериального давления.Принимал таблетки,на учет его не ставили.Или инсульт не предсказуем? Себя виню,я должна была предвидеть,должна была чувствовать.Но ничего не предвещала беды.Поэтому,я даже немножко завидую тем,кто поухаживал за больным,старался помочь облегчить страдания.А тут ничем не помогли,и не предвидели...

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От инсульта умер муж

Сообщение ledy196066 »

Ботагоз. У меня муж умер от онкологии. И проверялся ежегодно, и ничего не болело. Обнаружили случайно. Думал, что акклиматизация проходит странно(прилетели из Тайланда) Решил, что простудился. А нашли рак 4й стадии. И ничего не болело. Слава богу, что ты не прошла этого пути! Когда видишь, что уходит и ничем не можешь помочь. Комплекс вины у каждой из нас. И практически одинаковый: почему не видела? почему не настояла? почему не слушался? не остановила? Перечислять можно бесконечно. Просто надо помнить, что срок жизни и дату смерти определяет Господь. Или Аллах, что впрочем одно и тоже. Так что не будем винить себя.

нина72
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 20:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От инсульта умер муж

Сообщение нина72 »

Богатоз, дорогая, примите мои искренние соболезнования, так тяжело терять наших любимых единственных, у меня сегодня 30 дней как ушел мой муж 43г совсем неожиданно и не болел совсем, просто раз и все -все оборвалось в один миг,ни кто из родных знакомых до сих пор не может в это поверить, я тоже не могу до конца осознать что больше не позвонит, не обнимет, не увижу его больше, даже не знаю, но надо как-то жить дальше только пока не знаю как, плохой из меня советчик. У меня папа умер в 59 лет от рака 4-я степень , сгорел за 3 месяца, и мы сидели рядом мама и 2 дочери и держали за руку, нам врачи так и сказали можете только молиться. даже не знаю что сташней, внезапность или видеть мучения родного человека. очень вам сочувствую, извините что так сумбурно все.... душевных сил вам.

Anisa
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 23:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Anisa »

Богатоз, примите и мои соболезнования. Мой папа тоже не жаловался на здоровье, скоропостижно скончался в возрасте 53 лет. Жить бы им еще и жить, нашим мужчинам. Но не мы решаем, кому сколько отмерено земной жизни. Держитесь. Утешения Вам и мира в душе.

ElisA
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 21:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От инсульта умер муж

Сообщение ElisA »

Ботагоз, очень вам сочувствую и сопереживаю.
Настоящие мужчины на то и мужчины, чтобы все трудности переносить молча. Мой дорогой тоже никогда ни на что не жаловался, " я же мужик"- говорил.
Очень больно и страшно, что наши мужья так рано нас покинули.
Читаю форум- действительно очень много достойных людей уходит в расцвете сил и лет.
И тоже здесь, на сайте прочитала фразу, девушка потеряв шаг мужа говорит: что если бы первой из их пары ушла она, то ее муж не перенес этой потери. Может в этих словах и есть доля истины? Вы нужны детям и никто кроме вас не проводил бы так достойно мужа в последний путь, никто бы не стал читать молитвы, чтобы его душе стало легче.
Нам остается только излечиваться временем и верой

Ботагоз
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Ботагоз »

Спасибо,всем кто откликнулся,кто старается поддержать меня.Спасибо,дорогие вы мои,не смотря на свою боль,что находите силы помочь другим.Да не жалеют мужчины себя,не берегут.Недавно читала в газете депутат (женщина) писала "Девочки,давайте,будем спасать наши мальчиков.Они так рано умирают,диагноз у всех одинаковый,если не рак,то сердце или инсульт." А хотят они этого,наши мужики-то.Ведь никто всерьез не прислушиваются. Когда коснулся,уже оказывается поздно.По мне сейчас думается, пусть лучше был бы он по жизни нытиком.Может прожил бы дольше...

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Счастье »

Дорогая Ботагоз, как вы придумали- пусть бы лучше был нытиком. :)
А был бЫ ваш Ержан- нытиком, был бы это тот Ержан которого вы любили, который вас оберегал, холил и лелеял.
Нет, мы любим своих родных такими как они есть, несмотря на все их плюсы и минусы.
Моя мама тоже не жаловалась- только уже если совсем плохо. У папы сейчас под пытками , что болит, где, может что подскажем.
Держитесь, ваш любимый в том мире, где нет ни боли ни предательства. Мы ничего не в силах изменить. Больно от этого, осознание с трудом приходит, но мы не в силах ничего изменить. Сил вам.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От инсульта умер муж

Сообщение ledy196066 »

Дорога Ботагоз!У меня муж как раз следил за здоровьем. Не пил, не курил. Вот была проблема со спиной(радикулит). И по врачам ходил, и витамины пил. Но, видно, от судьбы не уйдешь. :grustno: Я очень рада тому обстоятельству, что не он один остался, а я. Мы, женщины, покрепче. Не хотела и не хочу я для моего мужа таких мук переживания горя какие сама терплю.

Ботагоз
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Ботагоз »

Да, Леночка,я тоже не представляю как бы он жил после меня.Нам и на том свете было бы только хуже,глядя на ихние страдания.Хоть и они были кормильцами и опорой по жизни,но семья держится именно на женщинах.Просто потому,что привыкли мы быть ответственными за всех и всегда.Сама природа нас создала такими.И даже сейчас,после их ухода мы виним себя по этой причине.Когда я сильно страдала по поводу, не предвидела,не уберегла,одна мудрая женщина (работаем вместе) сказала "Прекрати,ты что ясновидящий или всемогущий,кем ты себя возомнила?" Так потихоньку стала приходить в себя.Теперь нужно научиться жить без него,без него смеяться,без него плакать.Как и все мужчины он терпеть не мог слез.Только тогда это были слезы каприза.Теперь и не кому нас пожалеть,не кому нас любить.Очень горько это осознавать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»