От инсульта умер муж

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ботагоз
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

От инсульта умер муж

Сообщение Ботагоз »

Сегодня 2 месяца как умер мой муж от инсульта в 56 лет.Только сегодня нашла в себе силы написать.Спасибо форуму , здесь я находила слова утешения.Меня окружают наши с мужем многочисленные родственники,за что всем огромное спасибо.Со мной жить приехала вторая дочь,она не замужем.У старшей своя семья,двое детей.Сыну 17 лет,студент,пока живет у старшей сестры в другом городе.Детей жалко,потерять отца внезапно...А для меня все потеряло смысл в один миг.40 дней ходила как в тумане,много чего сейчас и не вспомню. Днем как то держусь на работе,вечером смотрю телевизор,хотя раньше редко смотрела,стараюсь лечь поздно.Для меня самое страшное это-утро.Осознавать что его нет,что его никогда больше не увижу,очень-очень тяжело.Мы прожили вместе 32 года .На вопросы почему,я кажется нашла ответы.Ничего от наших желаний не зависеть,все в руках Божьих.Здесь в форуме я прочитала фразу "Хочешь рассмешить Бога,расскажи ему о своих планах". Самое главное смириться и принять смерть.Как бы тяжело не было."Дату смерти изменить нельзя",тоже прочитала здесь.И нужно молиться,как только умеешь,ведь у нас это от чистого сердца.И продолжать жить ради него,ради детей.Дай Бог нам всем силы и терпения.

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Каттерина »

Дорогая Ботагоз,
Терять близких тяжело, примите мои соболезнования...
Замечательно, что рядом с Вами много родных людей, тех, кто может оказать поддержку. Надеюсь и здесь на форуме Вы найдете для себя то, что необходимо для переживания утраты.
Сил Вам, крепитесь :friend:
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Елена И »

Примите мои соболезнования!!!
Все здесь, находящиеся на форуме, узнали горечь утраты, поэтому Вашу боль воспринимаем как свою собственную...
Хорошо, что Вы уже учитесь смиряться. Это один из самых первых шагов на пути переживания горя.
Но самое главное Вы уже знаете: со смертью тела душа не умирает. Она продолжает жить в новом для неё мире. Наша задача, задача тех, кто остался здесь, помочь душе любимого человека. Вы сильная и мудрая. Вы справитесь! Укрепи Вас Господь!
Пожалуйста напишите имя Вашего мужа, и если можно, скажите как Вас зовут. Так будет легче общаться. Форумчане могут помолиться о душе Вашего любимого, если создадите тему в молитвенном разделе форума. Вот здесь: https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=141
Царствие Небесное Вашему мужу!
Слава Богу за всё!

Ботагоз
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Ботагоз »

Спасибо,вам Елена.Мужа зовут Ержан,меня Ботагоз.Мне действительно нужна помощь,я совсем не религиозный человек.

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Елена И »

Дорогая Ботагоз, сейчас у нас не очень много материалов для мусульман. Но вот, что я нашла. Почитайте. Если будут вопросы, мы постараемся ответить на них.
Как и многие другие мировые религии, Ислам проповедует веру в загробную жизнь (ахирет). В религии пророка Мухаммеда это понятие считается настолько важным, что посланцы Аллаха (Расулы) во все времена считали даже малейшее отступление от веры в жизнь за гробом отступничеством от Аллаха.

Истинный мусульманин должен всегда помнить о ахирете, что делает его жизнь и его поступки осмысленными. Что есть жизнь человека? Жизнь человека – всего лишь краткий миг во время которого люди не могут сполна получить справедливую награду или возмездие за свои поступки, совершенные в течение всей жизни. Коран с особо отмечает необходимость справедливого воздаяния каждому из живущих, как за плохие, так и за хорошие дела в земной жизни, поскольку земная жизнь – лишь подготовка к ахирету.

В час, который определен Аллахом, человек умирает. Хотя смерть приходит по воле Аллаха, обязанность забирать человеческие души возложена на Ангела Смерти – Азраила, являющего собой символическую завесу между человеком, смертью и тем, кто ее посылает. Человек умирает так, как он живет. Тот, кто вел праведную жизнь, умирает легко и спокойно, тогда как грешники покидают этот мир в муках. Пророк Мухаммед говорил, что души праведных забираются так же мягко и плавно, как вытекает вода из кувшина. Более того, шахиды (мученики, погибшие на пути Господа) не чувствуют агонии смерти и не знают того, что они умерли. Вместо этого они чувствуют, что переместились в лучший мир, и наслаждаются вечным счастьем. Пророк Мухаммед сказал Джабиру сыну Абдаллаха ибн Амра, который был мученически убит в битве при Ухуд: "Знаешь ли ты, как Господь встретил твоего отца? Он встретил его так, что ни глаза не видели, ни уши не слышали, ни умы этого не постигли. Твой отец сказал: "О, Всевышний! Верни меня в мир живых, чтобы я мог рассказать тем, кого оставил там, насколько прекрасно ожидаемое после смерти!". Господь ответил: "Возврата нет. Жизнь дается только единожды. Однако я расскажу им о твоем пребывании здесь". В свой предсмертный час Великий Пророк рекомендует читать особые молитвы, чтобы облегчить переход души в мир теней.

Ислам учит, что человек не должен бояться смерти. Для тех, кто верит и совершает праведные поступки, смерть не должна быть страшна. Согласно предопределению Аллаха, мир постоянно обновляется, на смену бренной жизни приходит вечная жизнь. Когда фруктовая косточка попадает в почву, то кажется, что она гибнет. Но на самом деле она проходя через определенные стадии развития, в конце концов, превращается в дерево. И "смерть" косточки является началом жизни нового дерева, новой, более совершенной ступени развития. И если смерть растений, представляющих собой простейший уровень жизни, прекрасна и имеет большое значение, то смерть человека, представляющего собой более высокую ступень жизни, должна быть еще более прекрасна, и иметь еще более серьезное значение: человек, уходя в землю, непременно обретет Вечную жизнь.

В Исламе существует понятие «азаб ал-кабр» или могильное наказание, означающий малый суд над умершим, который совершается сразу после смерти: "Мы накажем их дважды, потом они будут возвращены к великому наказанию" (9:101/102). Могила в этом плане - аналог христианского чистилища, где и определяется, что заслужил умерший своими земными деяниями - наказание или награду. Если это награда, то могила становится преддверием райского сада, если наказание - преддверием ада. Если умерший верил, но имеет какие-то грехи, за которые он не был наказан в земной жизни, он подвергается наказанию в могиле, и искупив грехи допускается в рай. Умершего в могиле допрашивают два ангела - Мункар и Накир; они же, исполняя волю Аллаха, оставляют тела праведных наслаждаться покоем до Дня воскресения. Грешников наказывают мучительным давлением, а атеистов ждут муки воистину страшные: "Если бы ты видел, как завершают жизнь тех, которые не веровали, ангелы - они бьют их по лицу и по спинам: "Вкусите наказание пожара!" (Коран, 8:50/52).

После смерти душа попадает в место ожидания «барзах» (преграда), где и пребывает до Судного дня, причем души мусульман попадают на небеса, а души неверных в колодец Барахут в Хадрамауте. В этом состоянии тела умерших все еще обладают способностью чувствовать, хотя и находятся в могилах. И наконец в день, когда вся Вселенная разрушится (киямет) все умершие предстанут перед Аллахом для суда. Суд Аллаха – высший и справедливый, во время которого он накажет грешников и даст вечное блаженство праведникам.

"И когда наступит день самой большой катастрофы - день Воскресения, день, когда человек вспомнит все свои труды и покажется огонь вечных мук, те, кто уклонялись и предпочли жизнь мирскую, им место в огне геенны, а те, кто страшились Господа и удерживали свои страсти - им место в раю" (сура Наз'ат, стих 34-41). Сам день страшного суда неизвестен : «Не знает тот, кто в небесах и на земле, скрытого, кроме Аллаха, и не знают они когда будут воскрешены» Коран 27:66(65).

Праведники после Суда обретут вечное блаженство в раю - ал-Джанна (в буквальном переводе "сад"). Коран так описывает ал-Джанна: "...там - реки из воды непортящейся, и реки из молока, вкус которого не меняется, и реки из вина, приятного для пьющих, и реки из меду очищенного", там сады "темно-зеленые", там "плоды, пальмы и гранаты". Праведники одеты в "одеяния зеленые из сундуса и парчи, и украшены они ожерельями из серебра", отдыхают на "ложах расшитых", "не увидят они там ни солнца, ни мороза, близка над ними тень". Голод они утоляют "плодами из тех, что они выберут, и мясом птиц из тех, что пожелают", поит их Господь "напитком чистым", "чашей, смесь в которой с инбирем", "из текущего источника - от него не страдают головной болью и ослаблением". В качестве прислуги у праведных будут "мальчики вечно юные", обходящие хозяев "с сосудами из серебра и кубками хрусталя", а в качестве жен обитателям рая будут даны "девственницы, мужа любящие, сверстницы", "черноокие, большеглазые, подобные жемчугу хранимому". Кроме этих чернооких дев (гурий), у праведников сохранятся и их земные жены: "Войдите в рай, вы и ваши жены, будете ублажены!" (Коран, 47:15/16-17; 55:46-78; 56:11-38/37; 76:11-22; 43:70). Возраст попавших в рай, согласно послекораническому преданию, будет один для всех - 33 года.

Тех же, кто попадет в ад - джаханнам, ждет совершенно иная судьба. Сам джаханнам, по одним представлениям, находится в чреве "готового лопнуть от гнева" животного, по другим - в глубочайшей пропасти, в которую ведут семь ворот (Коран, 89:23/24; 67:7-8; 15:44; 39:72). Им предстоят невероятные муки: "А те, которые несчастны, - в огне, для них там - вопли и рев". "Мы сожжем их в огне! Всякий раз, как сготовится их кожа., мы заменим им другой кожей, чтобы они вкусили наказания". "Огонь обжигает их лица, и они в нем мрачны", "одеяния их из смолы". Питаться грешники вынуждены плодами адского дерева заккум, которые "точно головы шайтанов", пить - кипяток, который "рассекает их внутренности", или гнойную воду: "Он лакает ее, но едва проглатывает, и приходит к нему смерть со всех мест, но он не мертв, а позади его - суровое наказание". В перерывах между огненными пытками обитателей джаханнама будет мучить столь же ужасный холод (Коран, 11:106/108; 4:56/59; 23:104/106; 14:50/51; 37:62/60-66/64; 56:52-54; 37:67/65; 14:16/19-17/20). Добавлю еще, что в зависимости от количества и качества проступков грешники помещаются в разных уровнях (кругах) джаханнама.
Слава Богу за всё!

Ботагоз
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Ботагоз »

Спасибо вам Елена,за материал.Мой муж был очень-очень хорошим человеком.Добродушный,с чувством юмора,никогда никому не отказывал в помощи.Я иногда подшучивала по этому поводу,говорила так "Ты наверное просыпаешься с мыслью-кому нужна сегодня моя помощь". Моя мама говорит ,что после смерти человека, вспоминается только хорошие качества.Не знаю,может быть оно и так,но он был самым-самым..."Человек умирает так,как он живет". Думаю,так оно и есть.Когда случился инсульт,он смог мне позвонить сам.Я приехала одновременно со скорой помощью.Он как упал,больше не мог двигаться,парализовало левую сторону.Я благодарю Аллаха,что он дал ему возможность позвонить,что я приехала к нему,могла подержать его за руку.Он сказал,что у него нигде не болит,только онемела левая сторона.И посмотрел на меня с такой жалостью и сказал "Бота,не плачь". Это было в час ночи с 12-го на 13-октября. Утром врач сообщил,что под утро он ушел в кому.И 15-октября в 11 дня его не стало.Мне медсестра,которая была в тот момент рядом с ним, (родственница) сказала,что он ушел спокойно.У него на лице застывшая улыбка,как будто он очень доволен всем этим.И это мне хоть как то помогает.Но, не стало моего самого близкого,самого любимого мужчины на земле.Есть правда сын.Но у каждого из нас свое место в этой жизни.Не хочу гневить Аллаха, стараюсь все принять как есть.То есть смириться.Умом понимаю,но сердце...Но как успокоить сердце,когда потерян смысл жизни,когда больше никогда не услышу его голос,никогда больше не увижу его светящихся глаз. Моя любовь,моя жизнь,мое сердце,душа моя,скажи как мне жить без тебя? 32 года прожили вместе,но я так многого не успела сказать тебе...
Друзья, ВЫ мои по несчастью,помогите мне.Подскажите как жить дальше.Кто не прошел через горе,(не дай Аллах им испытывать такое)тот плохой советчик.

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Счастье »

Дорогая Ботагоз , примите мои соболезнования, тяжело пережить потерю родного, любимого человека, но жить надо.
Многому приходится учится заново, но другого выхода нет. Не держите в себе рассказывайте, мы выслушаем и поддержим, здесь нет безразличных людей. Держитесь, для всего нужно время, а у вас его прошло очень мало. Сил вам и душевного равновесия.

Аватара пользователя
lenok
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 16:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: От инсульта умер муж

Сообщение lenok »

Батогоз приймите мои соболезнования. Остатся одной без любимого и надежного человека очень больно. (...) Мне всегда помогает молитва. А еще если какие то воспоминания или вещи причиняли боль я их прятала до лучших времен. Вот сейчас не слушаю музыку за то постояно смотрю фото. И так потихоньку мелкими шажочками в перед. А еще я пишу на форуме и выговариваюсь тоже помогает. Сил вам душевных :friend: :rose:
С любовью в сердце с верою в душе

Ботагоз
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 09:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: От инсульта умер муж

Сообщение Ботагоз »

Спасибо Всем за соболезнования.И вправду только здесь можно ныть и плакать.Окружающие не хотят нас видеть грустными.Детям тем более не должны показывать слезы.Им самим нужна поддержка.Здесь я нашла статьи психолога Хасьминского М.И.Посоветовала старшей дочке прочитать.Вторая дочь,что рядом со мной,держится молодцом.Может старается меня поддержать таким образом.За сына переживаю,эмоции свои никак не проявляет.Когда сообщили,когда хоронили не плакал.А может мне не показывал,не знаю.Как ведут себя мальчишки в 17 лет? У меня муж был очень сдержанным человеком.Вообще то у сына отцовский характер.
Ежедневно читаю молитву из Корана.Наше поколение воспитано на атеизме,но летом он сам принес домой бумажку где написана молитва.Как будто специально для меня приготовил.Смысл не понимаю,но с детства знаю ,отец всегда по пятницам читал именно эти молитвы,посвященные усопшим.Хочу чтобы ему там было хорошо.Надеюсь,что наши души, когда придет время,обязательно встретятся.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: От инсульта умер муж

Сообщение ledy196066 »

Дорогая Ботагоз. примите и мои соболезнования. Когда с мужем столько прожито он становится ближе матери и отца. И дети мужа не заменят. Тяжело, очень тяжело принимать и осознавать их уход. Моему горю полтора года. Конечно сейчас уже нет той боли. На счет сына. Моему было 16ть когда ушел Иван. Год парень никак не реагировал (по крайне мере внешне никак не проявлялось. Замкнулся только. Стал молчаливым) Потом сказал: не надо мне напоминать о ТОМ дне(папа умер у него на руках). Только сейчас я могу с ним говорить об отце. Сил тебе, дорогая.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»