Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя жить

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение zlatnina »

Ирина, прими и мои соболезнования. Как я тебя понимаю. Эти первые дни, месяцы, когда не можешь даже дышать. Всё вспоминается. И все те же мысли, и эта обида. И злость, что жалеют. Ну что поделаешь? Сами тоже когда-то жалели таких же, смотрели жалостливо. А сейчас хочется спрятаться от этих взглядов. И на улицу выходить не хочется, чтоб не встретить кого-нибудь. Да что говорить - всё одинаково, всё это знакомо.
Ирина, поверь, со временем чуть-чуть станет отпускать. Хотя не верится, что может быть ещё что-нибудь хорошее.
Ты же совсем молодая, вся жизнь впереди. Надо жить ради семьи, для себя пока не хочется.
Ну хоть поговорить есть с кем - с нами говори, пиши здесь о своей дочке. Мы бережём родных, не хочется лишний раз затрагивать больную тему. Но здесь ты можешь писать всё, что тебя тревожит, какие вопросы появляются. Материалов много, только читай.
Мы все первое время тут только и спасаемся, живём, можно сказать. Так вот и прожили самые страшные дни. :rose:

Аватара пользователя
Ирина_
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение Ирина_ »

zlatnina писал(а):Так вот и прожили самые страшные дни. :rose:
Страшные дни... да. ОЧЕНЬ страшно мне жить...... Сколько ещё? Сколько придётся хоронить близких-любимых-дорогих???Кто знает???Господи, дай мне силы.....
Папа... 7 лет прошло.... глупо.... нелепо....47лет.......

Свёкр..... большой умница. Его все любили... мухи не обидел. Как мой муж всё это пережил-ужас.......просто кошмар вспоминать..... на свекровь больно смотреть было... как она справилась.....54года........

Я всё смотрела на своего дядю с женой, когда они хоронили свою 19-летнюю дочку умничку-красавицу-радость мамину и папину....Мою двоюродную сестрёнку..... Ненаглядную Женечку...И думала:"Как вообще после этого можно жить на свете? как можно улыбаться людям?".... Мне самой тогда 21 год был...

Хоронила подружку-одногрупницу 17 лет ...ей и мне.... Ой, как тоскливо было... и тогда на мамочку её смотрела:"Как это она ходит по земле??"-хоть сама тогда мамой не была...

Друг Димка.... вместе работали.... моя первая любовь.... повесился..... 34 вроде было тогда ему.......

Лёшка.... талантливый музыкант, певец.... Писал для моего ансамбля "фанеры"..... большой умничка, пел так, что мурашки.... Около 40 лет было.... избили ... недели 2 в реанимации и...всё...... Концерт его памяти был... людей море.... И он ..... на экране..... но всё же на сцене.......

Совсем недавно на похоронах, в октябре была... С работы парнишка погиб.... 36 лет... Хоть и не знала его лично, на работу устраивала только недавно.... поехать пришлось.... начальник просил.... из руководства кто-то должен быть...венки и прочее.......У него семья, доченька маленькая. Красавчик, умница.... мама чёрная от горя.... как мне было их жаль....Погиб нелепо......! Что творится? Почему? Зачем всё так?????? Грешно так думать, но вот только что приехала от мамы, стоит в подъезде мой дальний родственничек.... Лет 40-43 ему.... Пьёт лет с 20 крепко. вымучил всех родственников, сколько горя матери смотреть на такого сына... Никогда не работал.... Опухший, грязный...пьяный!! НО!!!!!!ЖИВОЙ!!!!!!!! ОН ЖИВЁТ!!!!!!!!! А ИХ!!! МОЛОДЫХ!! КРАСИВЫХ!!! ТАЛАНТЛИВЫХ-НЕТ!!!!!!!!! Я Не найду ответа никак.... почему? Боженька, почему???????
Последний раз редактировалось Татьяна_ш 04 дек 2012, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Есенин С. А.

люсечка
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 08:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение люсечка »

Ирочка, здесь все задают себе и Ему эти вопросы. Но это тупиковый путь, потому что ответа мы на них не получим... Не здесь. Может быть, Там.

Аватара пользователя
КАПЕЛЬ
Сообщения: 4237
Зарегистрирован: 28 май 2010, 19:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение КАПЕЛЬ »

Ирочка , Леночка вам ответила правильно . Задавать себе такие вопросы ,изводить себя тем ,что сейчас мы постигнуть не можем -это тупиковый путь . В нашей жизни нельзя прожить без потерь ,это попросту нереально . Все мы проходим свой путь - у кого-то он короткий ,кто- то живет до глубокой старости. Смерть , как пишет старец Паисий Святогорец -это разлука на немногие годы. Мы должны понять, что в действительности человек не умирает. Смерть — это просто переселение из одной жизни в другую. Сколько кому прожить, решает Господь .
Он дает человеку жизнь и забирает каждого человека в наиболее подходящий момент его жизни, забирает особым, только для него пригодным образом — так, чтобы спасти его душу. Если Бог видит, что человек станет лучше, Он оставляет его жить. Однако, видя, что человек станет хуже, Он забирает его, чтобы его спасти. А других — тех, что ведут греховную жизнь, но имеют расположение сделать добро, Он забирает к Себе до того, как они успевают это добро сделать. Бог поступает так, потому что знает, что эти люди сделали бы добро, если бы им представилась для этого благоприятная возможность. То есть Бог всё равно что говорит им: "Не трудитесь: хватит и того доброго расположения, которое у вас есть". А кого-то еще — очень хорошего, Бог забирает к Себе, потому что в Раю нужны и цветочные бутоны. ( старец Паисий Святогорец )
Вот видите ,Ирочка ,как все непросто... Нам только надо помнить ,что на все воля Божия .
Сил вам душевных ,терпения и веры. Помоги Господи. :heart:
Да будет на все воля Божия . Да будет воля Твоя , Господи.

растерянная
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 18:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Донецк

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение растерянная »

Ирочка,примите и мои соболезнования!У нас здесь все дети, как на подбор: умные, красивые, талантливые, необыкновенные... Сколько можно найти слов. Очень горько, что наш "цветник" пополнился. Месяц - это совсем небольшой срок, думаю,что "анестезия" от шока не прошла, все так внезапно... Наша девочка тоже ушла почти внезапно, за неделю, в 22 года. Слезы катятся, мешают писать. Сил Вам и утешения,а Катюше Царствия небесного.

Аватара пользователя
Ирина_
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение Ирина_ »

КАПЕЛЬ писал(а):Задавать себе такие вопросы ,изводить себя тем ,что сейчас мы постигнуть не можем -это тупиковый путь . . :heart:
Я понимаю это.... с вашей помощью, мамы-потеряшки, я очень хочу выбраться....но пока мозг сверлят одни вопросы.... и слова "никогда", "если бы", "было бы".....не исправить ничего. понимаю я. выбираться надо-тоже понимаю... но как?... выхода не видно....
Сколько тем здесь мной прочитано. кто-то справился, кто-то нет спустя многие годы... Как представлю, что несколько лет в таком состоянии прозябать-ах как страшно становится. Но ведь у меня ещё ребёнок, я нужна ей, мужу, маме, друзьям... я знаю...но сосёт из меня соки это горе-я физически это чувствую... забываю, что не ела целый день, не пила... и мысли с ней всё, с моей потерей...вкус к жизни пропал... совсем....
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Есенин С. А.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение Татьяна_ш »

Ирина, соболезную всем сердцем :heart: Я знаю что такое потерять дочь. Держитесь, милая, будьте с дочкой, с мужем, даже самые маленькие домашние дела, которые с трудом приходится делать, будут укреплять и строить мостик в состояние "жизнь". Нужно учиться жить дальше. Нужно шаг за шагом пройти через горе и обрести силы к жизни. Это возможно и нужно. Придется разобраться и со многими вопросами в себе. На какие-то вы найдете ответ, хотя возможно и совсем не такой, которого вы ожидаете. А на некоторые вопросы нет в этой жизни ответов, хотя мы поначалу пытаемся их найти, понять. В действительности, есть то, что нужно принять, со смирением, возможно с горечью, но принять.
Ирочка, а эти вопросы надо обязательно в себе разрешить. Время понадобится, усилия, понимание. Но стадия вопрошения надолго может задержать в горевании, не выпустить из цепких лап горя.
Ирина_ писал(а): Что творится? Почему? Зачем всё так?????? Грешно так думать, но вот только что приехала от мамы, стоит в подъезде мой дальний родственничек.... Лет 40-43 ему.... Пьёт лет с 20 крепко. вымучил всех родственников, сколько горя матери смотреть на такого сына... Никогда не работал.... Опухший, грязный...пьяный!! НО!!!!!!ЖИВОЙ!!!!!!!! ОН ЖИВЁТ!!!!!!!!! А ИХ!!! МОЛОДЫХ!! КРАСИВЫХ!!! ТАЛАНТЛИВЫХ-НЕТ!!!!!!!!! Я Не найду ответа никак.... почему? Боженька, почему???????
Ира, почитайте пожалуйста эту тему, Лучше или хуже мы наших близкихНадо попытаться начать мыслить в этом направлении. Храни вас Господь. :rose:
читаем правила

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение мама света »

Ирочка,все мы проходим через эти вопросы,через жалость,от которой хочется убежать. Через ненависть и злость(у меня и это было). Но только молитва и вера спасала меня и сынок,и родные. Но я помню,что никого не слышала в тот момент,только после уже начала воспринимать чьи то слова. Постепенно боль переходит в какую то другую,не острую,но ноющую. Поддержка на форуме тоже имеет большое значение. Действительно только на форуме можно поделиться всеми своими мыслями и чувствами,поплакать вдоволь,где все поймут и утешат. Сил вам, Ириночка, и мужу тоже. Обнимаю вас. :friend:
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Аватара пользователя
Наталья Н
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 17:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение Наталья Н »

Ирочка ,вы ещё долго будете задавать такие вопросы ,а вот почему я ,почему у меня и почему со мной это случилось ,мы все через это прошли ,но ответа мы так и не получили ,сколько бы не задавали такие вопросы ,может когда нибудь и узнаем ответ .Я,, когда у меня случилось горе и осталась я одна ,,,совсем перестала есть ,месяц почти ничего не ела на что мне моя мама сказала ,,,ты можешь ничего не есть ,но от этого ничего не поменяется мужа ты не вернёш и не умрёшь как бы ты этого не хотела ,только болезни себе зарабптаешь ,я подумала ,а ведь это так ,мы ведь не можем умереть когда захотим ,всё в Божьей воле ,значит мы должны жить ,мы нужны своим родным и близким ,так что Ирочка нада пытатся ради доченьки ,ради мужа ,мамочки .Держись дорогая ,я знаю как тебе сейчас плохо ,как твоя душа горит огнём ,но надо потерпеть и по немногу боль будет уходить ,не сразу но будет ,мы с тобой .Обнимаю .

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение Елена И »

https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 82#p112201

Вот так эта ссылка выглядит :)
Слава Богу за всё!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»