Любимая бабушка

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Лена21
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Любимая бабушка

Сообщение Лена21 »

16. 10. 2012 моей любимой бабулечки не стало. Прошу вас, милые люди, за неё помолиться. Бабушке было 75, звали Галиной.
Как же я дальше буду без тебя, моя родная...
Господь окрест людей Своих отныне и до века

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимая бабушка

Сообщение Каттерина »

Уважаемая Лена!
Примите мои соболезнования... Очень рада, что Вы пришли на наш сайт и форум - вместе пережить потерю легче. Здесь https://www.memoriam.ru/ в разных разделах Вы можете найти для себя утешительной и полезной информации, в этом разделе в своей теме Вы можете поделиться горем, рассказать о своей бабушке... Сил Вам и помощи Божией :heart:
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
Лена21
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимая бабушка

Сообщение Лена21 »

Спасибо, что есть такие замечательные, неравнодушные люди...
Нет такого слова, которым можно было бы описать мою бабуленьку. Она растила меня с детства, всему-всему научила: быть доброй к людям, быть искренней, пресекать ложь, не бояться правды, а главное- она научила меня любить. В детский садик я не ходила, мною занималась бабушка. Дедушка умер от рака, а у родителей была непростая ситуация, и меня воспитывала она.
Не забуду её отзывчивость, способность отдавать себя, чтобы помочь человеку в горе...
А потом у бабушки и самой случилось горе- 2 инсульта с перерывом в 6 лет. Помню, что я приезжала к ней каждый день в больницу, и сидела у неё долго-долго... И каждый раз, когда она попадала в больницу, я старалась приезжать как можно чаще.
После 2 инсульта, правая ручка бабушки отказала, но она не потеряла любви к жизни. Я каждую ночь перед сном забиралась к ней на кроватку, и мы долго разговаривали. Я рассказывала бабушке о своих делах на учёбе и на работе, и слушала что она мне говорила. После таких бесед всегда-всегда становилось так легко, так спокойно. А перед сном она мне всегда говорила: "Спи с Богом, лапушка"
И бабушка всегда была весёлой, любила пошутить (даже надо мной). Она любила жизнь.
Только в последнее время почему-то часто говорила, чтобы её отправили в больницу, что она всем мешает. Я сначала уверяла её, что это не так, и не отдам я её ни в какую больницу, потом я очень злилась на эти слова, а потом говорила:"Бабушка, перестань!"
Сейчас я думаю, что она получала мало любви, мне так стыдно перед ней. Я столько для неё не сделала, не успела выполнить свои обещания, всё время откладывала что-то, могла сказать ей что-то нехорошее, грубое, расстраивала бабулю. Я так мало времени с ней провела. Я постоянно была на учёбе и работе, уходила рано, а возвращалась поздно. Моя мама и её муж выпивали, скандалили. Я не могда привести их в чувство.
А 16 октября утром мы встали, попили чаю, посмеялись и я ушла в институт. Вернулась часов в 12, захожу в комнату, абуля спит, похрапывает. Она много спала после 2 инсульта. Я села за компьютер на 2 часа, а потом пришло время обедать. Я зашла в комнату, чтобы разбудить бабушку, а бабушки уже не стало. Она лежала с открытыми глазками, и ротик был открыт, будто сказать хотела что-то, и белая вся. Я сначала не поняла ничего, подошла, прикоснулась, позвала, а потом осознала, что нет больше моей родненькой...
Бабулечка была под одеялом, ручки вдоль тела, ножки прямые, и одеяло ровно лежало на ней.. Мне так стыдно, она ушла, а меня в то мгновение не было рядом. Может, она звала меня, а я не услышала и не пришла к ней.
Родненькая моя, прости меня за всё, что я натворила...

Мне 21 год и я много лет не была в церкви. Я посещала её только с бабушкой. Но в день, когда она ушла в мир иной, я прочитала, что нужно делать для оргаизации похорон, и как помочь её душе. Я посетила храм Св. Дмитрия Солунского следующим утром, заказала Сорокауст и положила записочки о упокоении и о здравии. Ещё взяла текст Акафиста за умершего единого и Псалтырь . Мне так тяжело осознавать, что я больше ничего не могу для неё сделать, кроме как помолиться за неё перед Господом.
Знаю, что бабуля не хочет, чтобы я плакала, чтобы мне было тяжело. Но я ничего не могу поделать с этим.
Сейчас я занята организацией похорон, мама не может, и чтением молитв о бабушке. Но когда остаюсь одна, то не могу сдержать слёз о ней.

Правда, я не знаю некоторых моментов.
1. Наш Псалтырь от Гедеоновых братьев. Синоидальный перевод. Можно ли его читать для бабушки?
2. Акафист нужно читать каждый день в Красном углу. А я не знаю, что это и как его сделать.
3. Во время прочтения молитвы нужно ли становиться на колени?
4. Что ещё я могу сделать для души моей бабушки?
Я буду очень благодарна, если мне ответят на эти вопросы.
Господь окрест людей Своих отныне и до века

Аватара пользователя
Каттерина
Ветераны
Сообщения: 5304
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 19:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимая бабушка

Сообщение Каттерина »

Я думаю что эти вопросы
Правда, я не знаю некоторых моментов.
1. Наш Псалтырь от Гедеоновых братьев. Синоидальный перевод. Можно ли его читать для бабушки?
2. Акафист нужно читать каждый день в Красном углу. А я не знаю, что это и как его сделать.
3. Во время прочтения молитвы нужно ли становиться на колени?
4. Что ещё я могу сделать для души моей бабушки?
Я буду очень благодарна, если мне ответят на эти вопросы.
лучше задать здесь https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=23
:heart:
Нет нам времени унывать!

Аватара пользователя
Лена21
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимая бабушка

Сообщение Лена21 »

Уважаемая Каттерина, большое Вам спасибо.
Мне очень повезло, что в трудную минуту, я могу обратиться к небезразличным людям
Господь окрест людей Своих отныне и до века

Ольга654
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 22:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимая бабушка

Сообщение Ольга654 »

Леночка,держитесь,у нас с вами похожее горе,будем как то с этим справляться

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Любимая бабушка

Сообщение Счастье »

Леночка, хорошо, что вы попали на этот сайт, здесь все не равнодушные, все прошли через потери и пытаемся карабкаться вместе вперед. :friend:

Аватара пользователя
Лена21
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимая бабушка

Сообщение Лена21 »

Большое спасибо. Это очень важно, когда есть кто-то, кто может действительно понять, что ты чувствуешь, потому что переживает то же самое. Будем крепиться и держаться. Наши любимые и близкие, которые перешли в иной мир, не хотели бы, чтобы мы страдали. Поэтому нужно держаться из-за всех сил.

Сегодня с утра я посетила Церковь, положила записочки о здравии и упокоении, поставила свечи Божией Матери и Сыну. Дома прочитала Акафист.
Сначала душат слёзы, а потом становится так спокойно. Я уверена, что делаю всё правильно, и бабулечке тоже становится легче. Я люблю тебя, моя родная
Господь окрест людей Своих отныне и до века

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Любимая бабушка

Сообщение Счастье »

Конечно правильно, молитва, благие дела идут дела не только нашим любимым , но и нам. Бабуля все видит и ценит, главное теперь потихоньку вытащить из скорлупы себя и попытаться вспоминать не со слезами , а сулыбкой, трудно, но надо. :friend:

Аватара пользователя
Лена21
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 15:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимая бабушка

Сообщение Лена21 »

Сегодня прочитала статью о мытарствах души.
С 3-го по 9-ый день душа познаёт райские обители, а с 9-го по 40-ой душу испытывют страсти.
Значит, родненькая моя уже не с нами, значит, она уже проходит путь по всем добродетелям. Я нерушимо верю, что она соединится с добродетелями, ведь столько в ней было любви и добра, столько силы... А я ей в этом обязательно помогу своей любовью и молитвами, только бы Господь услышал меня.
Сегодня я пошла спать в нашу с ней комнатку, до этого было очень страшно оставаться одной почему-то. Мама сказала, что это глупо, потому что бабушка меня больше всех любила, и ни в жизни, ни после смерти, никогда ничего плохого бы не сделала мне.
А у меня перед глазами всё стоит картина, когда я зашла в комнату и увидела её. И стыдно очень за этот свой страх .
Но до сих пор мне не верится, что она ушла. Я встаю и ищу её глазами, побывав в институте, перед уходом с занятий думаю, что вот приду домой и заберусь к бабушке на кроватку и расскажу, как день прошёл у меня. И только потом вспоминаю, что её больше со мной нет.
Как же я скучаю по тебе, моя хорошая, сколько бы я отдала, чтобы побыть с тобой ещё немного, обнять, поцеловать, сказать, как сильно я тебя люблю. Первую половинку моей жизни ты была мне мамой, вторую половину- ребёночком.
Родная моя, кто я без тебя? Зачем мне теперь возвращаться домой, если тебя там нет? В чём теперь смысл жизни, когда тебя не осталось?
Мама даже не плачет, даже улыбается и смеётся. Как же так можно???!
Я так скучаю, хочу к тебе... Так больно думать, что мы встретимся через много лет..
Прошу Господа позаботиться о тебе, моя хорошая. А если что-то когда-то ты не так сделала, я все грехи твои отплачу и отмолю
Я скучаю, бабулечка :heart: :heart: :heart:
Господь окрест людей Своих отныне и до века

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»