Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ALENA800
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 18:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение ALENA800 »

Светлана не надо так себя....читаю и аж сердце рвется.Понятно что тяжело и жить не хочется совсем,но нужно это все как то перебороть,стараться хоть по чуть чуть идти вперед.У вас дети они вас любят им и так без папы тяжело,а без вас совсем никак.Не надо так себя изводить и мучить вы никому этим лучше не сделаете и его уже не вернете.Вы же знаете как это дико больно терять любимого человека,неужели вы хотите чтоб ваши дети испытали то что вы сейчас проходите."Мне не долго осталось" не надо так гоните подобные мысли прочь.Я понимаю что давать советы проще чем воплощать потом это в жизнь,у самой не все так хорошо получается как хотелось бы и все же надо жить ради тех кто нас любит и кому мы очень нужны.Вы приносите счастье своим детям каждый день проживая его вместе с ними,вы приносили мужу счастье он вас любил,я в этом уверена.Держитесь Светлана вы нужны ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.
Ты - далеко, а я с тобой всё говорю,
Как объяснить,
Что всей душой - тебя Люблю,
Что без тебя - жизнь стала серой и пустой,
Что все мечты мои с тобой, с тобой!

Аватара пользователя
Svetlana72
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Svetlana72 »

Каждый день на сайте читаю переживания других .чужое горе , пропускаю через свое сердце,чтобы понять -как жить с этой болью.Что то не то я делаю со своей оставшейся жизнью.Сегодня субботний день а я едва заставила себя подняться.наревелась .лето кончается я его не помню как прошло.Все как один длинный страшный день и нет проблеска .Люди милые как пережить наше горе,не сойти с ума,не озлобиться,не очерстветь...Жаль детей-им нужна сильная мать а не сломленная и раздавленная несчастьем .Силы на пределе,нервы измотаны , руки трясутся.Пропила курс антидепрессантов-сдвигов 0.

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Как жить дальше?

Сообщение мариша-а-а »

Милая Светочка! Сейчас надо просто терпеть. Сжать зубы и терпеть. Пусть как робот, но делать то, что надо. Дети, дом, работа. По моему по другому ни как. Мой муж погиб 1,5 года назад.... Мне тоже казалось, что не имею права жить без любимого, но потом...Неужели ради него я не смогу? Или все трудное им, а нам что полегче? А какого им там, зная, что мы не справляемся? Сколько наши мужья сделали ради нас, нам тоже пришла пора потрудиться. Это безумно трудно. ...Но разве есть варианты?
Давай, вытирай слезки! Я рядышком. давай обниму тебя, поглажу по головке...Глядишь - чуть-чуть полегче станет. :friend:
Последний раз редактировалось Ирина 17 18 авг 2012, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 ПФ
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ирина 17 »

Svetlana72 писал(а):Каждый день на сайте читаю переживания других .чужое горе , пропускаю через свое сердце,чтобы понять -как жить с этой болью.
Светочка, в таком случае лучше читать раздел Опыт преодоления горя
Svetlana72 писал(а):Люди милые как пережить наше горе,не сойти с ума,не озлобиться,не очерстветь..Жаль детей-им нужна сильная мать а не сломленная и раздавленная несчастьем .Силы на пределе,нервы измотаны , руки трясутся.Пропила курс антидепрессантов-сдвигов 0.
Светлана, скажите Вы читали статьи про чувство вины? Вы понимаете сами от чего вы озлобляетесь и черствеете?
Расскажите на о Вашем муже...
Сколько лет Вашей дочурке?
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29111
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение Елена137 »

Светлана, почитайте еще статьи на сайте - https://www.memoriam.ru/. Там же и психологи, и священники и ответы практически на все вопросы. Что-нибудь да западет в душу и будет той соломинкой за которую можно ухватиться. Я когда нашла сайт, форум и не заметила сначала, потому что читала, читала и читала статьи. Находила для себя что-то, что было стимулом жить дальше. Самое главное надо стараться не дать себе провалиться в болото отчаяния, тяжело, кажется что нет не сил, не желания, но с Божьей помощью возможно. Надо пока оставить мысли о себе, а думать о детях, о том как помочь любимому. Когда внушишь себе что это делать НАДО через не могу и не хочу, а это произойдет практически сразу - этим вот НАДО невольно начинаешь помогать и себе, потому что если не возьмешь в руки СЕБЯ заботиться о других не получается. Заставляя себя, изо дня в день, начинаешь двигаться вперед, по шажочку, потихонечку. Отгоревать за нас никто не сможет, это надо пройти самой, через боль, через слезы, и нужно только наше желание и слезная молитва к Господу помочь нам и нашим любимым - и живым и ушедшим. На это нужно время, сколько не скажу, у всех по разному. И отпустит, уйдет острая боль, останется тихая грусть, но чтобы это произошло нужно потрудиться. Сил Вам, миленькая, и помощи Божией.
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аватара пользователя
Svetlana72
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Svetlana72 »

Понимаю.что все нужно пережить самой ,стараюсь изо всех сил.Только слишком много мне выпало в последнее время испытаний.Сережа был моей опорой и поддерживал всегда,с ним я чувствовала себя не одиноко.Смерть мамы год назад.брала отпуск и уезжала к себе на родину чтобы быть с нею последние недели жизни .затем похороны.Нелегко досталась служба сына,не спала ночью.2 раза лежал в госпитале.Затем операция на которую решилась только благодаря мужу.Все это я пережила только потому что он был рядом .Когда приходила с дежурства -знала ждет ,встречает,волнуется если неприятности.Как я Ему благодарна за все.Он вырастил моего сына ,помогал ему всегда .гордился им. В последнее время не проходил просто около меня сидящей в кресле,встанет на колени прижмется головой к груди .Я смеялась "Сереж.ты в жизни столько не стоял на коленях ,виноват что ли ?"Просто так хочу. Многое начал делать как будто знал что не успеет. Я всегда знала что у меня ласковый муж,он был как большой ребенок- любил сладости,смотрел веселые старые советские фильмы,приключения,читал хорошие книги.боялся смотреть ужасы.А как он гордился успехами своей дочери.мне иногда становилось не по себе.Ксюша -его единственный и поздний любимый ребенок.Статьи на сайте я прочла первыми.когда не могла найти себе места в поисках ответа-почему и за что? Но ведь реальная жизнь не всегда укладывается в определенные правила.Горе оно у каждого свое .чувство вины тоже не строится на пустом месте.За свои грехи отвечать надо самому.

Аватара пользователя
Svetlana72
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Svetlana72 »

Вчера на душе была такая пустота ,не было этой боли- я словно со стороны наблюдала за собой.А сейчас пришла с дежурства и опять накрыло волной безысходности,родной мой как мне тебя не хватает,как одиноко .Каждый день иду навстречу тебе.Приснился-я так соскучился по тебе.Я тоже.Будет ли встреча?Читаю библию.евангелие-многое не могу понять.Столько слов -о ненависти о мщении о каре.столько хвалебного -сладчайщий .Моя вера все таки пошатнулась.Есть ли сейчас праведники?Нечестивые получают кару,а разве не наоборот.мерзость,праздность живет и процветает.а хорошие часто страдают.Не могу смириться со смертью- это жестоко когда умирают молодые, дети.И все эти статьи -их пишут люди ,а каждый человек имеет свою точку зрения и не факт что он не прав.

Аватара пользователя
Svetlana72
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Svetlana72 »

Вот и еще один нелегкий день без тебя.Сын начал делать беседку,на том месте где мы мечтали .сидеть под березками.Слышу звуки -словно Сережа строит- подошла его нет.так больно.Постоянно прошу у детей прощения.со мной сейчас очень трудно.Настроение меняется каждый час,мысли разные.знаю одно-если совсем не верить - точно пропадешь.На работе приходится поддерживать разговоры,как то общаться с подчиненными и клиентами.Но ведь это точно не я.,все перевернулось.прежнего не вернешь.Говорю чтобы берегли друг друга.жалели.некоторые прислушались.Скоро надо менять паспорт,боюсь смотреть в зеркало .На всех снимках мы улыбаемся.мы вместе и счастливы. у него вообще была такая улыбка.Спасибо тебе родной за все.

Зоя.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 16:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше?

Сообщение Зоя. »

Светлана, я вам очень сочувствую, я потеряла сына всего 40 дней назад, 15 лет мальчику было...сегодня включила его телефон, а там наши телефоны, мама, папа...никогда мой ангел мне не позвонит..никогда уже прощение у него не попрошу, за то, что обижали его, ругали..такой мальчик хороший, любимый, родной и его нет...учимся жить заново..все мы учимся жить заново....

Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18939
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить дальше?

Сообщение Ирина 17 »

Svetlana72 писал(а):.Есть ли сейчас праведники?Нечестивые получают кару,а разве не наоборот.мерзость,праздность живет и процветает.а хорошие часто страдают.
Светочка, так мне думается нас должен волновать вопрос насколько мы грешны сами, а ни кто то еще. Ведь только приумножая Любовь можно ограничить зло. Другого способа то нет. :friend:
Svetlana72 писал(а):Не могу смириться со смертью- это жестоко когда умирают молодые, дети.
Светлана, я скажу больше- со смертью невозможно смириться. Смерть - противоречит нашей сущности, нашей Душе. Мы ведь не были созданы для смерти, а созданы для Жизни вечной. Вот и бунтуем мы когда видим смерть.
Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!
Приведу Вам слова митрополита Антония Сурожского
Когда мы думаем о смерти, мы не можем думать о ней однозначно, либо как о торжестве, либо как о горе. Образ, который дает нам Бог в Библии, в Евангелиях, более сложный. Говоря коротко: Бог не создал нас на смерть и на уничтожение. Он создал нас для вечной жизни. Он призвал нас к бессмертию — не только к бессмертию воскресения, но и к бессмертию, которое не знало смерти. Смерть явилась как следствие греха.
Она появилась, потому что человек потерял Бога, отвернулся от Него, стал искать путей, где мог бы достичь всего помимо Бога. Человек попробовал сам приобрести то знание, которое могло быть приобретено через приобщенность знанию и мудрости Божиим.
Вместо того, чтобы жить в тесном общении с Богом, человек избрал самость, независимость. Один французский пастор в своих писаниях дает, может быть, хороший образ, говоря, что в тот момент, когда человек отвернулся от Бога и стал глядеть в лежащую перед ним бесконечность, Бог исчез для него, и поскольку Бог — единственный источник жизни, человеку ничего не оставалось, кроме как умереть.
Почитайте Юлию Вознесенскую "Мои посмертные приключения". Поверьте в то, что ничего не заканчивается для души. Каждый из нас получает по вере своей, поэтому не давайте себе впасть в уныние и отчаяние - от него нету толку, есть только вред для Вас.
Храни Вас Господь :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»