Как жить дальше?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Svetlana72
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как жить дальше?

Сообщение Svetlana72 »

почти 2 месяца длится самый страшный сон.я не могу проснуться. Умер мой самый близкий человек .мой муж. еще не прошло ни дня без слез. все произошло так внезапно и жестоко ,во многом виню себя.считаю .что не имею права жить. Думала что все не так страшно-сам сел в машину скорой. положили,позвонил и попросил приехать утром после дежурства. Дальше все как будто против нашей встречи,приехала-его уже отправили в город ,врач сказала полежит 2 недельки,обследуют,полечат.даже не дали номер телефона и адрес клиники,едва нашли с коллегами через интернет.Говорила с ним по телефону,утром еду-мне сказали ,резкое ухудшение.он в реанимации,отек мозга,требуется операция,хотя и после нее надежды мало.Кошмар ,если б я только знала,зачем согласие дала.была в церкви молилась с дочкой.Но утром он умер не выходя из комы.Последние минуты были рядом с ним целовали руки умоляли нас не бросать...Как жить с таким грузом на сердце.каждую минуту думаю зачем было нужно его мучать перед смертью.Жить как? Ушла бы не думая следом но дети...Дочь тоже очень страдает -она была папина единственная .Не знаю как жить,ложусь и надеюсь что не проснусь -но снова утро и все продолжается.Телефон молчит,работаю через силу,плачу и молюсь...Многое прочитала но не могу принять сердцем почему мы?Люди смеются.шутят, никто не понимает,говорят пора начинать жить...А разве я имею на нее право?

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: как жить дальше?

Сообщение мама света »

Светочка, примите мои соболезнования. Плачу вместе с вами. Держитесь, тяжело , но другого пути нет. Молитесь о своем любимом, молитвы ему ваши очень нужны. У вас еще мало времени прошло, со временем станет немного полегче, не скажу, что все станет хорошо, нет , конечно , наше горе теперь всегда будет с нами. Но мы учимся жить с этим горем. Светочка, крепитесь, пишите сюда, плачьте, если хочется плакать и молитесь. Сил вам душевных , мужу вашему Царствия Небесного. :heart:
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Анна734
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 май 2012, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как жить дальше?

Сообщение Анна734 »

Светлана, милая, примите мои искренние соболезнования.Очень жаль, что возникают все новые и новые темы. Но,что ж поделаешь - такова жизнь. От этого нам конечно пока не легче, но Светочка, обязательно будет просвет. Верьте, молитесь. Обнимаю вас и плачу вместе с вами.

Аватара пользователя
Svetlana72
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как жить дальше?

Сообщение Svetlana72 »

Моему Сереже было 50 лет.Для меня он был всем-и старшим братом и любимым дорогим человеком .делилась с ним всем,всегда были рядом,все делали сообща .3 года назад справили новоселье,планов было ...мечтал о саде о внуках.Добрый.щедрый-каким бы замечательным дедом он стал.А так даже не будет на выпускном своей дочки.Никогда...Год назад похоронила маму.она умерла у меня на руках.Если бы не муж .как он меня поддержал .не знаю как все это пережила .Плачу каждый день .да что плачу-вою...Не могу взять себя в руки ,сплю в его рубашке.разговариваю с ним.Не могу поверить.что никогда не встретит с работы.не позвонит,не спросит как дела? он доверил мне свою жизнь а я...Почему я до сих пор еще живу? Если бы можно было поменяться .

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29083
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: как жить дальше?

Сообщение Елена137 »

Светлана, милая, примите мои соболезнования. Знаю как Вам тяжело сейчас, любые слова кажутся бессмысленными... Просто знайте, что здесь Вы нашли людей не по наслышке знающих, что такое потеря родного человека. Читайте материалы сайта, пишите все о чем плачет душа, мы поймем, поддержим и поможем. Держитесь, солнышко, мы с Вами. Сил Вам и помощи Божией!
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

Аскольда
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 04:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как жить дальше?

Сообщение Аскольда »

Света примите и мои соболезнования.не вините себя что дали согласие на операцию.в противном случае вы бы винили себя что не использовали последний шанс спасти мужа.у нас даже не было шанса попытаться спасти брата после аварии.вы сделали все что могли.вам не в чем себя винить.думайте о детях.беда всегда ломает семью и либо разводит всех по разным углам либо сплачивает.желаю чтобы вы стали ближе и роднее друг другу

ленточка
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как жить дальше?

Сообщение ленточка »

СВветочка, мои вам соболезнования. ... Нам без них тяжело, но вы держитесь. Теперь надо жить за двоих и быть детям и мамой и папой, как бы это дико не звучало. А то, что согласились на операцию, так правильно сделали. Вы использовали все шансы. Мне наоборот, в опер. вмешательстве отказали. Боялись, что умрёт на столе, как я их не уговаривала. Светочка, я говорить не умею, но понимаю ваше состояние, как-будто обухом по голове, полное не понимание действительности и дикая боль в душе. Но мы, женщины- народ сильный. Находите себе любые дела и окунайтесь в них с головой, чтобы меньше думать и всегда думайте о детях. Лично мне помогает. Царство небесное вашему мужу.
Последний раз редактировалось Елена137 07 авг 2012, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.6 ПФ

Аватара пользователя
Svetlana72
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как жить дальше?

Сообщение Svetlana72 »

Не знаю что бы делала без этого сайта.читаю давно-понимаешь что ты не один в горе.Но только уходишь и все начинается снова. все эти за что и почему? Кажется все- живу дальше,чего бы это не стоило...И вдруг так накрыло с новой силой, такая адская тоска,все я сдалась и почти ничего не отделяет один шаг- и лечу в пропасть.НЕ хочу жить так. не могу,устала.Спас звонок сыну и полный стакан вина,горсть таблеток...Это было вчера.Сережа,родной,прости.прости,прости...Заново прокручиваю в голове все время ,что сделано не так.Почему все так реально и навсегда ничего не исправить. не изменить, не вернуть!!!Смогу ли я выжить, пойти дальше? Слышу твой голос как наяву,чувствую твое присутствие.Мысли -такое ощущение-не мои ,а словно кто-то не дает забыть напоминает навязчиво одно и тоже.Неужели через это можно пройти и остаться нормальным человеком ?

Анна734
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 04 май 2012, 17:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как жить дальше?

Сообщение Анна734 »

Света, не давайте этому " кому то" вами управлять. Иной раз такие мыслишки подкидывают, что и правда жить не хочется. Молитесь, помогает. Выжить сможем. Пойти дальше - от нас зависит. Как выжить, сама еще не знаю, но знаю точно, что надо. Надо помочь мужьям нашим, самим себе, близким живущим нашим. А дальше пока что загадывать? День прожили и то хорошо. И так шаг за шагом. Я вот почему то верю, что Господь вдов оберегает, если они конечно сами нуждаются в его защите. А вот степень нашей " нормальности" сейчас наверное относительная. Мы раздавлены горем, но люди через него проходят, значит и мы сможем. Держитесь Светочка. Мы обязательно справимся.

Аватара пользователя
Svetlana72
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 10:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: как жить дальше?

Сообщение Svetlana72 »

Трудно во что то верить.А человек который жил для своей семьи ,ради своих близких людей ,не прошел ни разу мимо бездомной собаки или котенка(скольких мы приютили(,который любил лес,детей,цветы...Конечно нет людей безгрешных.А если это горе дано нам как испытание,то почему страдают от этого испытания дети_сироты,они то в чем виновны?Мой отец трагически погиб когда мне было всего 9 лет ,я была младшей в семье.кроме меня еще 5 детей.Мама почернела от горя,всех нас вырастила ,всем дала образование...В нашем доме так ни разу и не появился чужой мужчина ,а ведь она была еще молодой..Я так рада была за доченьку,что рядом с нами есть такой любящий папа...Неужели это правда что дочери часто повторяют судьбу своей матери,я не хочу такой доли никому ни другу ни врагу.
Мы хватаемся как тонущие за соломинку и отчаянно хотим верить - в то что душа бессмертна.что встреча будет.но ведь никто оттуда не вернулся.Просто это последнее что нам осталось в этой никчемной жизни-вера.Только как забыть ...
Последний раз редактировалось Ирина 17 16 авг 2012, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 ПФ

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»