Самоубийство моего родного БРАТА

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

я стала ходить на занятия,со следующей недели пойдут уже зачеты по предметам,учителя идут ко мне навстречу , понимают в каком я состоянии
Я благодарю Бога ,что он послал таких учителей,что встретились они в моей жизни .

мне тяжело в реальности,я не могу влиять на близких,на их мышление(о Вере, о Боге), я стараюсь растормошить сына и мужа ,но ничего не получается .Вы были правы,что и до брата я тоже не смогла бы достучаться ,что то предотвратить ,если только сам что то захотел в своей жизни изменить. Когда люди заблуждаются им очень трудно доказать что то, бесполезно,они не слышат о чем говорят
В чей то теме я прочла,что жизнь разбилась на мелкие кусочки и обратно эти кусочки уже нельзя будет сложить,как было раньше.Можно только мозаику сложить и она будет казаться похожей на жизнь.
Мне очень жалко брата ,что у него так сложилась жизнь

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Алла »

я стала ходить на занятия,со следующей недели пойдут уже зачеты по предметам,учителя идут ко мне навстречу , понимают в каком я состоянии
Я благодарю Бога ,что он послал таких учителей,что встретились они в моей жизни .
я рада за вас Аня :friend:
мне тяжело в реальности,я не могу влиять на близких,на их мышление(о Вере, о Боге), я стараюсь растормошить сына и мужа ,но ничего не получается .Вы были правы,что и до брата я тоже не смогла бы достучаться ,что то предотвратить ,если только сам что то захотел в своей жизни изменить. Когда люди заблуждаются им очень трудно доказать что то, бесполезно,они не слышат о чем говорят
Аня ,мы не можем влиять на волю взрослых людей ,даже если они нам кровно близки ,принимая решение и совершая или нет тот или иной поступок ,каждый несёт сам за него ответственность .на маленького ребёнка можно повлиять -подавая пример ,а взрослому человеку можно только подсказать,посоветовать ,а выбор всегда будет оставаться за ним .не мучайтесь из за этого ,просите помощи Божьей .я вам уже писала ,что придти к Богу должен каждый сам -такое нельзя "навязать" ответом может быть один негатив и упорство .
В чей то теме я прочла,что жизнь разбилась на мелкие кусочки и обратно эти кусочки уже нельзя будет сложить,как было раньше.Можно только мозаику сложить и она будет казаться похожей на жизнь.
Аня ,как говорят ...жизнь полосатая ,сменяются белые и чёрные полосы ,иногда кажется что встав на чёрную полосу нет конца этому ,что идёшь по этой полосе вдоль ,и нет конца и края ,но Анечка ,он есть ,надо просто поднять голову и развернуться ,чтобы опять полосы были не вдоль ,а поперёк .
было бы хорошо если бы все мы всегда шли только по белым полосам жизни ,но чёрные полосы в жизни -это наши "экзамены" и их мы должны тоже сдать.
многое в жизни в наших руках Аня .никогда не сдавайтесь. жизнь будет такой -какой её "сделаем"мы

Мне очень жалко брата ,что у него так сложилась жизнь
жалко Анечка ,но это был его и только его выбор.

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

я пробую как нибудь выкарабкаться ,но родственники тянут назад...я не хотела рассказывать ,но придется, просто не знаю как поступить...
прах брата,который мы захоронили в могилу нашей бабушки,рядом с могилкой там захоронен очень давно (35 лет назад) тоже ее внук,он умер,когда ему было 5 лет,то есть оба они являлись друг другу братьями, сейчас дядя мой и его жена говорят ,что поторопились дали согласие на то ,что разрешили захоронить прах брата, они хотят,чтоб мы перезахоронили брата в другую могилу на другом кладбище и то место будет вашим,на другом кладбище.

дядя хочет ,чтоб его захоронили в могилу матери и рядом с сыном,жена третья по счету у него,она живет с ним и за квартиры,на похоронах жены дяди не было так как она плохо переносит похороны,она своим детям только помогает, это у нашей родни случилось горе,а у нее нет.
мужу и родителям рассказала все про это, я старалась не рассказывать думала ,что рассосется.. муж говорит лучше купили новое место,а это получается ,что его выгоняют, мешает он,как же раньше место занял... мама с папой в шоке ,я боюсь за них
даже с батюшкой говорила про это,что родственники заставляют убрать фотографию с могилки ,запрещают ставить крест и памятник небольшой,он сказал что не нужно ругаться,пойми это для нас нужно памятник ,а ТАМ это не надо нужны брату твоему молитвы,а когда их не станет то поставите брату крест и будете ухаживать за могилкой

Господи мне кажется все это за то что я не захоронила брата по христиански,я не могла тогда организовать похороны,договориться на счет копания могилы ,я была в шоке,я испугалась той ответственности,что зависит все от меня, я доверилась тогда дяди и крестне своей в том ,что лучше произвести кремацию и захоронить к любимой бабушке,стояли сильные морозы, Господи у меня ошибка за ошибкой,грех за грехом...
у меня сейчас нет пока сил перезахоронить,морально я уничтожена..
обидно,что родня всего то десять человек и никакой поддержки,только бы втоптать в грязь ,чтоб никогда не выкарабкались

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Валя_81 »

Анечка,не убивайся так :rose: Ты знаешь,можешь ведь задать свой вопрос в келье и ты много чего для себя поймешь.
Я не думаю,что стоит настаивать и враждовать с родней,проси Господа и Он обязательно подскажет как поступить верно и ,если нужно будет,найдется и возможность захоронить в отдельную могилку,чтобы ты спокойно могла за ней ухаживать,ходить туда и не переживать лишний раз...Я верю,Анечка,Господь все устроит,ты главное доверься Ему,молись всей душой и верь ЕМу.Обнимаю тебя :heart:
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

хотела добавить нужно ли при жизни удерживать или занимать место на кладбище?
и где состраданье брату родному,что у него так сын ушел из жизни? это я про дядю
да брат мой был не путевый,но он был моим братом,сыном моим родителям,ведь никто не приехал поддержать моих родителей ,когда я бегала одна оформляла документы,они сидели одни с своим горем,один на один
в голове кавардак я не выдержу это .....................Господи прости меня,прости брат меня за все,Витюшка..

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

я та не хочу ругаться ,я промолчу,постараюсь, просто очень больно , я очень понимаю ,что не нужно размножать злобу ,вражду
мамке когда это объясняла она ни как не могла понять,спрашивала как это можно мертвым не мешает ,а живым мешает
отец просто молчит он в шоке

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение селяви »

Аня, понимаю, что сейчас может выбить из колеи что угодно, а уж такие вопросы как захоронение - тем более. Но поймите, единственное, что действительно важно для Бога - это Ваше чистое сердце и Ваши молитвы, ведь они так нужны брату. А лукавый постоянно отводит в сторону от того, что важнее всего. Не кляните Вы себя, и не думайте, что это какой-то страшный грех - кремация и перезахоронение. Для Бога гораздо важнее Ваше смирение, чем то, как, когда и где будет захоронен прах усопшего. Некоторые люди погибают при таких обстоятельствах и в таких местах, что даже тело их не находят. Что главное - душа или тело? Конечно , душа. Постарайтесь простить родственников, подумайте лучше о Витиной душе, которая сейчас жива, а не о теле. Благослови Вас Господь.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

Человек во время счастья бывает очень высоко,а наши сердца открыты только внизу,
родственники так уверенны в том ,что их горе может не коснуться,это мы не так себя повели ,они богатые,а мы бедные,
они каждый шаг свой взвешивают,как себя в чем то не ущемить, что то не упустить не захапать,а мы не можем так..
Господи прости меня, нельзя осуждать других людей,ведь пост,пощусь ведь ,грешная я,в душе поститься тяжело не проклинать ни кого ,нужно жалеть и молиться за недругов своих,да они мне не враги ,потому что воевать с ними сил нет.,братец мой неужели это все реальность...

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение селяви »

Аня, на тот свет Ваши родственники не возьмут ни богатство, ни свою гордость. Как, впрочем, и все мы. Единственный наш багаж - это наши души и те дела, которые мы делали здесь.
Я чувствую, как Вам тяжело, мне в жизни тоже такое отношение пришлось терпеть не раз. А что поститесь - молодец.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

только недавно казалось ,что я сделала шаг к преодолению горя и опять назад,
близкие устали такой меня видеть ,но ничего с собой не могу поделать.. меня никто не пожалеет ,я устала ,что то преодолевать ,я на грани срыва ,я устала казаться сильной, не могу ...
завтра Вербное воскресение, праздник, нужно убраться в доме ,я так давно не убиралась,я попробую найти силы сделать это
Господи помоги мне все это преодолеть,мне очень очень больно,я понимаю когда жив брат ему еще было больнее...
недруги оставьте меня пожалуйста в покое ,мне так больно,куда еще больнее
я задала свой вопрос в келье ,но пока нет ответа,нужно подождать,я все понимаю...
дышать не могу....что то я совсем расклеилась .

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»