Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя жить

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Ирина_
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение Ирина_ »

Мама Яны писал(а):а я для себя решила если унесут... то буду говорить: Господи дай здоровья человеку забравшему эту вещь с могилки моей дочки и посчитай это милостью от меня и моей доченьки....
и я, пожалуй, для себя так решу....... какой смысл злиться и негодовать..... видимо им нужнее......
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Есенин С. А.

Аватара пользователя
Анис
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 12:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение Анис »

Ирочка! У меня с могилки дочери тоже все брали , в основном цветы. Я так расстраивалась, но одна мудрая женщина - Капель написала , пусть это будет милостью от нас. Мне эти слова очень врезались в память. А теперь я не переживаю за это, пусть берут, принесем еще. Храни вас Господь!
Татьяна

Аватара пользователя
Ирина_
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение Ирина_ »

Анис писал(а):Ирочка! У меня с могилки дочери тоже все брали , в основном цветы. Я так расстраивалась, но одна мудрая женщина - Капель написала , пусть это будет милостью от нас. Мне эти слова очень врезались в память. А теперь я не переживаю за это, пусть берут, принесем еще. Храни вас Господь!
Господи..... цветы..... ну зачем они им? ......до слёз обидно...
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Есенин С. А.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение Сашина мама »

Ира, соболезную вам в вашем горе. какое солнышко появилось среди наших ушедших детей! Господи, дай сил вам, эти трудные первые полгода, когда нет сил ни на что. Поверьте, будет легче, просто пока поверьте! мы уже знаем это, нам скоро два года..
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение Елена И »

Мама Яны писал(а):...а я для себя решила если унесут... то буду говорить: Господи дай здоровья человеку забравшему эту вещь с могилки моей дочки и посчитай это милостью от меня и моей доченьки....
Ирочка, всё верно Вы решили. Есть люди, которым не за что жить. Возможно, взяв вещь,они смогут обменять её на продукты питания? Вот и милостыня. Может быть (ну не исключена такая возможность), что человек, взявший вещь, ещё и помолится о душе дочери, как знать... Люди разные, и обстоятельства, вынудившие скитаться на кладбище в поисках пропитания тоже разные бывают. Может быть человеку стыдно милостыню у живых людей просить, вот и идёт к нашим родным за милостыней...
Я дочке тоже иногда мишек оставляю. Некоторых забирают сразу, а некоторые какое-то время сидят...
Храни Вас Господь! :heart:

Царствие Небесное рабе Божией Анне!
Слава Богу за всё!

Аватара пользователя
Алешина мама
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение Алешина мама »

Ирочка,милая! Примите и от меня соболезнования в вашем горе. Я тоже мама-потеряшка. И мой сынок ничем особо тяжелым в детстве и юности не болел,поэтому диагноз"Опухоль головного мозга" прозвучал как гром среди ясного неба. Тоже умничка,добрый,ласковый и заботливый.
Помню себя в это время.Было тяжело,хотелось всем кричать о своем горе,глаза были красными от слез.Просила у Господа помощи и поддержки,читала литературу о ТОМ Мире.Мне очень важно было понять,что мой сынок не исчез в никуда,не пропал бесследно,что он живет,но только в другом,неведомом и неощутимом для нас мире. Я разговаривала сама с собой по пути на работу,убеждала себя,приводила всяческие примеры.Человеческое общество в своем развитии постоянно открывает с Божьей помощью что-то новое.То,что вчера было нам недоступно и непонятно,сегодня - прописная истина. Вот так постоянно уговаривая и убеждая себя,я осознала истинность слов "У БОГА ВСЕ ЖИВЫ". Конечно же и сегодня бывают у меня времена,когда тоска подкрадывается и слезы наворачиваются на глаза.Но нет уже той безисходности.Я уже могу дышать и в чему-то радоваться.
Ирочка! Постепенно и Вам будет становиться по-легче.Надо только верить. Верить в то,что наши дети ЖИВЫ,в то,что наше общение с ними не прервалось - оно идет через молитвы,в то,что любовь ВЕЧНА и становится только сильнее.
Катюше -Царствие Небесное. :sunny:
Вам с мужем помощи Божией в преодолении разлуки с любимой дочерью.
Вашей младшенькой - крепкого здоровья и всего наилучшего.
Время сокращает расстояние между всеми нами и тобой ...

Аватара пользователя
Ирина_
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 20:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение Ирина_ »

Спасибо вам, Люди, все неравнодушные к моей беде....Мне сейчас необходимо это участие без "глаза в глаза", так как всё ещё не могу разговаривать ни с кем о дочери, не хочу чтобы её вспоминали при мне, мне только больнее от этого, хотя как представлю, что её забудут мне становится ещё хуже.... всё же хочется, чтобы помнили, что был в этой жизни этот Светлячок.... Может это не правильно, может надо развесить везде фото, смотреть видео, всем говорить-рассказывать о ней, создавай мнимый эффект присутствия, но я не могу..... Мне "знающие" говорят:"Держись, ты сильная!" Выть хочется от этих слов.....
Молюсь каждый день, но лучше никак не становится. Только вроде просветления какие-то : "кончится и моя жизнь", "ничто не вечно, не вечна и эта разлука", и т.д. А потом сомнения терзают: а вдруг нет ничего ТАМ? Это значит, что я не увижу больше никогда мою девочку...... Никто не знает наверняка ничего, но и горе такое без веры не проживёшь, поэтому может и хватаются за соломенку все "потеряшки"....... А сейчас остаётся только молиться "Господи, укрепи мою веру", не справлюсь иначе........
В грозы, в бури,
В житейскую стынь,
При тяжелых утратах
И когда тебе грустно,
Казаться улыбчивым и простым -
Самое высшее в мире искусство".
Есенин С. А.

zlatnina
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 05:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение zlatnina »

Ирина, разве ты не читаешь материалы, подтверждающие, что жизнь ТАМ есть?
Я тоже думала, что в Бога верят только неграмотные бабки, а мы-то УУУУМНЫЕ, науки изучали. ;) :D

А когда почитаешь побольше, КАКИЕ люди в Бога верят!!! Не чета нам - учёные с мировыми именами! А про старцев читала? Про святых? Вот так только и укрепишь веру!

Если хочешь, мы тебя ссылками закидаем! Да ты и сама почитай чужие темы, там много ссылок. Я только так и жила - читала всё подряд всю прошлую зиму, все темы, а в них много ссылок! :rose:

Аватара пользователя
SvetaFF
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 21:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение SvetaFF »

Иришечка, миленькая, прими и мои соболезнования. Когда ушла наша девочка, мы с мужем для себя придумали, что она уехала учиться заграницу и нет возможности созваниваться, но мы обязательно встретимся! Понимаю, что это иллюзия, но это хоть как-то помогало нам не свихнуться. Ещё меня спасала вера. Да! Конечно, как и у всех, первые вопросы: почему? за что? почему именно она? Вопрос батюшке: "что мне делать?" и его ответ:"читай псалтирь". Вот я и читала. Ползла и читала...читала...читала...Все твои чувчства очень -преочень знакомы до боли. Читаю и реву. Моему горюшку 18 числа будет 2 года. Боль уже не такая острая. Но Даты ещё даются с большим трудом...Уже улыбаюсь и даже научилась спать. Уже ходим в гости и гости приходят к нам. А как было первое время стыдно жить...Всё одинаково у всех. А с мужем говори. Мужики боятся проявлять эмоции, гасят их в себе. Горе нужно выплакать, выкричать и выплеснуть, чтобы оно перешло из острой стадии в следующую. Иришик, позволь обнять тебя. Сил душевных и физических тебе и твоей семье в этом нелёгком пути. :heart: Катюшеньке, кровиночке вашей, Царствие Небесное! :angel: Записала её в свой молитвенник. Божией помощи!
Никто не знает каковы его силы, пока их не использует (Гёте)

Аватара пользователя
Алешина мама
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 00:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижегородская область

Re: Моё солнышко, моя деточка...... не нахожу силы без тебя

Сообщение Алешина мама »

Ирина_ писал(а): не хочу чтобы её вспоминали при мне, хотя как представлю, что её забудут мне становится ещё хуже....
А мне,Ирина,было очень обидно,что не вспоминали моего сына.Как будто и не было такого человека на Земле. Мне очень приятно,что моя соседка рассказывает свои впечатления от Алеши,те эпизоды из его жизни,в которых участвовала она. А с теми,кто его не вспоминает, я тоже предпочитаю не общаться."Друг познается в беде". Эта народная мудрость и про нас.
Ирина_ писал(а):создавай мнимый эффект присутствия
Ну почему же мнимый? Ведь она не исчезла! Она перешла в ДРУГОЙ МИР.
.
Ирина_ писал(а):а вдруг нет ничего ТАМ? Это значит, что я не увижу больше никогда мою девочку...... Никто не знает наверняка ничего, но и горе такое без веры не проживёшь, поэтому может и хватаются за соломенку все "потеряшки".......
Как же нет ТАМ ничего! А откуда же тогда весь окружающий нас мир,мы сами? Неужели мир создался сам собой,а мы от обезьяны? Все в мироздании движется и развивается по строго определенным законам. И ведь КТО-ТО всем этим руководит,КТО-ТО эти законы создал! А значит и все мы живем и развиваемся по этим законам.
Ирочка! Желаю,чтобы та соломинка,за которую Вы сейчас хватаетесь,по-скорее стала твердой опорой.
Время сокращает расстояние между всеми нами и тобой ...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»