Самоубийство моего родного БРАТА

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Алла »

Аллочка я думаю, правильно я двигаюсь иль нет ,в том направление, ходила к врачу узнала могу ли я стать донором,сейчас нужно сдавать анализы.
Анюта ,правильное направление -это любое доброе дело ,добрая ,светлая мысль...и осознание того ,что мы живём не только для себя .
каждый из нас должен с себя начать и найти своё "назначение" .Аня ,все мы учимся :ok: , главное вера ,надежда на спасение ,любовь к ближним ,терпение ,смирение ,желание идти и сила воли ...
...,не знаю получиться иль нет,но разговор вела в течении недели.
Аня ,я не знаю ,но может быть если муж и сын не готовы ,пока не готовы ходить в церковь ,то лучше подождать ? не торопить их ...
я вспоминаю своё время ,когда ,много лет назад , моя мама чуть не силком меня тащила в церковь ,а я упиралась,злилась на неё за это и думала что она прям как помешалась ...Аня ,мне кажется каждый должен придти к Богу сам (имхо) т.е. если возраст уже не 3-4-10 -14 лет ,а старше ,то можно "подсказать" ,но не больше ,
потому что ответная реакция может стать отрицательной т.е. упорство и нежелание (если я правильно выразилась :? )но это только моё мнение .
Проблемы у сына,его обзывают в техникуме,он хочет уйти от туда ,я не знаю как себя вести с ним ,я очень слабый человек по натуре,я и за мужа боюсь он тоже как то отдаляется от меня молчит..
Аня ,может есть возможность всем вместе сесть и поговорить о своих чувствах ,мыслях ,переживаниях ?
я своему сыну всегда говорю ,чтобы он всегда помнил ,что в любой ситуации он может всегда придти ко мне и обо всём поговорить,вместе всегда легче найти выход из ситуации ...а что говорит муж на то ,что сын из техникума уйти хочет ? может он может с сыном по мужски поговорить если вам трудно ? :?

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

Да , Вы правы муж и сын пока не готовы ,я одна сходила в церковь на исповедь, также я спросила можно ли на исповеди сказать про тот самый грех,который не дает покоя (я раньше его исповедовала),он сказал если этот грех не дает душе покоя ,то да можно,ты же в этом раскаиваешься. Господи,я уже сама не знаю вольно или невольно я совершила это,желала смерти брату или нет,как я хочу его видеть ,я жду когда он выйдет из своей комнаты,скажет Привет,ань.. я даже не пробовала его спасти ,я испугалась. Все в его комнате также,только прибралась ,ему раньше помогала обои клеить 3 года назад
Господи ,как это больно,самоубийство....,мне кажется это больнее в сто крат ,чем просто смерть....
В медицинском справочнике я нашла симптомы болезни истерии и депрессии,то и у моего брата это было,точь в точь,но болезнь выходила наружу тогда, когда он был пьян,трезвым он был совсем другим,он стирал,шил,готовил ...на откровенность он не шел,я может сама не хотела об этом говорить? В психбольницу мы звонили,там пояснили нам ,что пьяных не берут.
[Аня ,может есть возможность всем вместе сесть и поговорить о своих чувствах ,мыслях ,переживаниях ?
я своему сыну всегда говорю ,чтобы он всегда помнил ,что в любой ситуации он может всегда придти ко мне и обо всём поговорить,вместе всегда легче найти выход из ситуации ...а что говорит муж на то ,что сын из техникума уйти хочет ? может он может с сыном по мужски поговорить если вам трудно ?
Возможность есть, но теребить рану они не хотят,чувствуют вину перед Витей,что то не до дали,не поддержали в трудную минуту,да просто поболтать поговорить о том о сем ...,они не могут себя пересилить или ту гордыню, которая живет в душе, пойти в церковь и исповедоваться,это их и тяготит. Сын делится со мной (эмоции,чувства,но только тогда , когда я к нему подойду несколько раз и скажу сынок: что то не так?),с отцом только о делах ,о друзьях,о машинах.Сын копирует отца в выражении чувств ,но он то взрослый и ни как не поймет ,что сын еще ребенок в душе.. в техникуме его обзывают иногда и унижают,сын может разобраться с обидчиками по мужски с помощью кулаков,но сдерживает пока себя ,боиться вылетить из техникума,сын каждый день сильно потеет,это эмоционально испытывает стресс.. я плохая мать,не могу защитить сына,сам сын мне запрещает идти в техникум. может обратиться к психологу ? Господи, я совсем окончательно запуталась...
Хорошо ответил батюшка на это:Вы хотите матушка все так быстро распутать,не стоит торопиться. Спасибо Богу,что послал такого батюшку.
Но я боюсь, что то не успею сделать в этой жизни.

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Liudmila »

Анечка, здравствуйте! Ваши чувства очень понятны. У меня двое сыновей и я всегда (особенно в подростковом возрасте) боялась. что из-за своего мальчишеского максимализма они "наломают дров". Анечка, а может Вашему сыну действительно уйти из этого техникума, раз у него там такие проблемы. Отношения в коллективе - это очень серьезно. Или взять академ. отпуск (по какой - нибудь справке), а потом доучиться с другим курсом. Это я как вариант. Я ведь не знаю всех Ваших обстоятельств. Но считаю, что внутреннее состояние человека - это самое главное. Извините, если что "не в тему" - я от всей души. Вы только почаще говорите ему, что Вы его любите, что у него все будет хорошо и все получится (я своим сыновьям буду это говорить всю жизнь). Держитесь, милая. И обязательно помогите ему. Храни Вас и всю Вашу семью Господь.

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

Вчера отец плакал,мама рассказала,при мне отец не хочет говорить о Вите,тяжело ему....отец мой раскаивается в том ,что ругал Витьку,не любил его...он не выражал,что любит сына . Мои родители сильно раскаиваются,что не уберегли....но поправить ничего нельзя,нет я понимаю,что молитвой можно его душе,но живого мы его не увидим,не пообщаемся,не пошутим....а как он любил по дурачиться,пытался рассмешить,только последнее время перестал ,я очень очень люблю его. Прости,Витенька нас ,что тебя от этого шага не уберегли...
Вещи мы с мамой не можем раздать,не можем расстаться с ними...как будто ждем возвращения Витюши.
В реальном мире тяжело жить,главное горе их не коснулось,а остальное их не волнует. на мир смотришь совсем другими глазами.
Спасибо Вам,девочки,что можно общаться без фальши ,без маски,что Вы поддержите. сегодня я прочла такие строки: Счастье благотворно для тела,но только горе развивает способности духа. написал Марсель Пруст француз. писатель.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Алла »

Вчера отец плакал,мама рассказала,при мне отец не хочет говорить о Вите,тяжело ему....отец мой раскаивается в том ,что ругал Витьку,не любил его...он не выражал,что любит сына . Мои родители сильно раскаиваются,что не уберегли....
Аня ,тяжело ,поэтому держитесь друг за друга ,только так можно подняться на ноги чтобы идти ,а идти нужно ,брату нужна сейчас помощь , возможно как никогда раньше ...когда родной человек принимает сам решение уйти ,то каждый из оставшихся тут испытывает чувство вины ,появляются сотни мыслей ,в памяти всплывают воспоминания из "прошлой жизни " ,но они не приносят облегчения ,так как мы начинаем думать что если родной человек сам ушёл ,то значит мы оплошали ,где то не долюбили ,что то важное не досказали ,но это не так Аня .никто из нас не Бог ,никто не может заглянуть в душу человека ,даже очень близкого .не возможно предвидеть и предотвратить что то о чём не знаешь ,если человек не просит о помощи ,а молчит ...и не психологи мы чтоб такое разглядеть,а если были попытки уже до этого ,то человека который "вырывается "из жизни не возможно удержать,но вся проблема только и только внутри человека ...ошибочная мысль которая вытесняет весь трезвый разум и отключает чувство самосохранения
а насчёт того что отец сына ругал ...Ань ,ну в какой семье никогда не ругали ребёнка? и многим мужчинам тяжело показать свою любовь к сыновьям .
когда мой любимый человек ушёл ,то его отец так же ставил себе в вину что не долюбил ,не доглядел и много много причин нашёл чтоб обвинить себя .
Анечка !милая ! я не знаю как выразить словами то что хочу сказать ...но в самоубийстве нет вины тех кто оставшись тут обвиняет себя. нет её !!!
Вещи мы с мамой не можем раздать,не можем расстаться с ними...
Аня ,вещи раздадите тогда -когда сможете ,никогда не "насилуйте" себя ....делайте всё так чтобы дышать и идти можно было ,а остальное подождёт ...не сегодня ,не завтра ,но настанет день когда воспоминания перестанут болеть в душе .
в техникуме его обзывают иногда и унижают,сын может разобраться с обидчиками по мужски с помощью кулаков,но сдерживает пока себя ,боиться вылетить из техникума,сын каждый день сильно потеет,это эмоционально испытывает стресс.. я плохая мать,не могу защитить сына,сам сын мне запрещает идти в техникум. может обратиться к психологу ?
Аня ,если есть возможность ,то обратитесь к психологу ....
и не наговаривайте на себя :baby: ничего вы не плохая .будьте всегда для сына рядом ,чтобы он мог в любой момент выговорится и всегда знал как вы его любите и если ему будет нужна ваша помощь ,чтоб он прямо об этом говорил ....(я говорю каждый день об этом сыну ,чтобы всегда помнил что нет безвыходных ситуаций!)

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

Аллочка Большое спасибо!
Вы мне очень помогаете,вы находите и подбираете те слова,которые мне помогают в себе разобраться и если появляется нехорошая мысль ,то нахожу ей объяснение, иногда несколько раз приходиться повторять себе это ,что нельзя так думать,я стараюсь понимать,что только работа над собой принесет какой то результат,но бывают такие моменты.....
Вы знаете какой хороший совет мне дал батюшка и я хочу поделиться им ,когда спросила его совета, как справиться с гневом и агрессией,которую мой сын последнее время выражает,он сказал послушанием,(оказывается все так просто),нужно встать утром ,заправить кровать,прочесть для начало коротенькую молитву ,и это повторять каждый день,чего такого это же легко покажется на первый взгляд,но повторять это и заставлять себя, воспитывать в тоже время себя,да будет тяжело ,а как дальше в жизни? пусть это будет маленьким шажком,потом возможно и другие будут.
Я тоже сделала себе послушание,нужно заставить себя учиться,сходила на занятия, я буду заниматься,как бы не было тяжело на душе,
как вы учите чуть чуть маленькими шажками.
Да, все мы смертные... я думаю уж лучше бултыхаться в кувшине с молоком,чем сразу тонуть ,как в притче говориться.

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Svetlana2010 »

Аня E. писал(а):Я тоже сделала себе послушание,нужно заставить себя учиться,сходила на занятия, я буду заниматься,как бы не было тяжело на душе,
как вы учите чуть чуть маленькими шажками.
Анечка так держать... обязательно надо.. :rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Валя_81
Ветераны
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 10:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Валя_81 »

Да,Анют,все правильно,вот именно так по шажочку ,по малюсенькому,но вперед.Знаешь,то что сегодня кажется мелочью,завтра окажется большим и важным,потому что каждый твой шаг вперед Господь видит и обязательно поддержит и поможет,наполнит душу силами,чтобы сделать следующий шажок по направлению к спасению.Я вот немножко отсутствовала,а сейчас читаю твои посты и улыбаюсь,насколько они уже изменились,умничка ты наша :rose:
...я тебя никогда не забуду,я тебя никогда не увижу...

Аня E.
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Аня E. »

я думала,что справилась или смогу справиться.... только несколько дней я по другом думала ,мысли,которые гнала из за всех ,взяли вверх ,а сейчас опять плохо,дышу с трудом,в груди болит... правда говорят легче умереть,чем смерть других принять
не могу ничего делать сил ни на что нет ,как принять всю эту реальность никогда не думала что так согрешу .Господи помоги пережить
Господи ну хоть маленькую весточку от брата пришли ,ну дай за руку его подержаться ,я не знаю может быть я с ума схожу ,я не знаю..

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Самоубийство моего родного БРАТА

Сообщение Алла »

Аня E. писал(а):я думала,что справилась или смогу справиться.... только несколько дней я по другом думала ,мысли,которые гнала из за всех ,взяли вверх ,а сейчас опять плохо,дышу с трудом,в груди болит... правда говорят легче умереть,чем смерть других принять
не могу ничего делать сил ни на что нет ,как принять всю эту реальность никогда не думала что так согрешу .Господи помоги пережить
Господи ну хоть маленькую весточку от брата пришли ,ну дай за руку его подержаться ,я не знаю может быть я с ума схожу ,я не знаю..
Анечка :friend: ,тяжело ,но силы нам Бог даёт - свой крест на плечах удержать. Ань ,ты обязательно сможешь! не опускай руки -не теряй веру и надежду .
волны накатывают иногда ,но с каждым месяцом это будет всё реже и реже происходить. просто в те дни -когда становится возможным дышать ,надо набирать силы и не боятся тяжёлых дней ,не давать отчаянию победить .
Я тоже сделала себе послушание,нужно заставить себя учиться,сходила на занятия, я буду заниматься,как бы не было тяжело на душе,
Анют ,как дела с занятиями ?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»