Светлая память о моей любимой мамочке

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
sestra
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 01:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение sestra »

Наташа, Вы не жалейте себя, а спокойно и твердо скажите себе - да, теперь я одна, но я справлюсь, Господь и мама мне помогут! Я тоже позавчера на 40 дней ездила на кладбище одна. Даже и не просила никого... Поставила цветы маме и брату, прочитала вслух Акафист за единоумершего, покурила, поговорила... Давно заметила, что когда бываешь с кем-то, все как-то суетно, разговорно, никак... Потом дома посидели с двумя двоюродными сестрами и несколькими подругами. И я, честно говоря, даже устала от этого общения. Не обижайтесь ни на кого и ничего ни от кого не ждите. Будем справляться и справимся сами! Царствия небесного Вашей маме и Вам помощи Божьей.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение оля48 »

Наташенька, мы не одни, Господь не оставляет. И здесь мы будто за руки держимся. А может, так спокойнее, что тихо на 40 дней. Наташ, я вот нашла почитать, посмотрите, для облегчения душевного:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=3667

Сил Вам, Наташ, справимся потихоньку.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Lara11
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 15:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение Lara11 »

Наташенька, не отвергайте помощи подруг и знакомых,если предлагают. Не надо ждать от них того,что поймут Вашу боль. Она только Ваша..у каждого своя....здесь все пропускают боль другого человека, как свою. Подруги не черствые, просто другие заботы...но,если предлагают помощь-это тоже помощь и участие(?)...это тоже соломинка, которая хоть немного даст сил и надежды. Надо бы тоже навести порядок там ,но одна не могу туда ехать,тяжело...и никто не предлагает(
Наташенька,сил Вам физических и душевных. Мамочки с нами,ведь любовь вечна...
Помолитесь,пожалуйста о моей мамочке https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 0#p1191950

лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение лисан »

Вот и наступили 40 дней. С утра была на службе и панихиде. Причастилась. Потом поехала на кладбище. Моросил дождь. Когда хоронили маму, лил такой сильный дождь, что все вымокли. И сегодня погода пасмурная. Хорошо на машине отвез меня мамин давний знакомый, прихожанин нашего храма. Он там мне помог и траву выдергал, она чуть не по пояс выросла. Место – низина, земля влажная. Сорнякам раздолье. Почитала литию. Поговорила с мамой. И поплакала, ну куда без слез. Вчера батюшка мне правильно сказал «что плакать о маме, она у Бога, вы плачьте о своих грехах». Очень верю, что сегодня, когда Господь будет решать место душе маминой, он заберет ее к себе. Она действительно была Божьем человеком. Чтобы не случилось, мамуля всегда говорила «Слава Богу за все». Только за два дня до своего ухода молчала, готовилась к встрече с БОГОМ!

Склонилась материнская душа,
Прозрачным облачком тепла, над изголовьем.
А дочь спала, с ее ресниц слеза
Упала звонкой каплею в безмолвие.

Полностью стихотворение здесь.
адм.Света75
:rose:
Мама, я тебя люблю

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение оля48 »

Наташенька, спасибо за стих. Сейчас дочке дала его почитать (там про маму, но ведь когда отец - там ведь тоже любовь родительская). Спасибо.
Наташ, а мы ведь и плачем от грехов, только головы наши мирские не понимают этого (и причитают о мыслях). А души плачут о грехах,
А еще хотела сказать. Я когда маленькая была, часто от стариков слышала, что считается, что дождь на похоронах - хорошо. Побуду рядом сегодня. Пусть поспокойнее станет и молитва получится! :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

лисан
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 31 май 2015, 18:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение лисан »

Сестра, Ларочка, Олечка, СПАСИБО :rose: что со мной. Сейчас готовлю рыбный суп. Все 40 дней единственное, что варила картошку, овощи тушила (но так и не ела их)ничего не хотела для себя готовить. Мамулька любила рыбку, особенно осетринку. Я иногда ее баловала. Как научусь фотографии выкладывать, покажу свою мамульку. Она у меня "голубых кровей". Это я уже смесь "пролетариата с буржуазией" :) Я раньше маме говорила "зачем ты вышла за моего папу". Они прожили три года и расстались. А теперь думаю, если бы не гены папы, я бы не могла бы что-то ремонтировать, забивать, сверлить, короче все могу сделать, кроме электрики, боюсь, хотя первое образование высшее=техническое (инженер-электромеханик). Тоже благодаря маме, что она настояла на том, чтобы я в институт поступила и тянула меня одна, работая на нескольких работах. Мамочка до 65 лет работала. Не брала больничный не разу, хотя давление у нее ого-го было. Отлежится и на работу. А работа у нее была нервная и ответственная - режиссер массовых мероприятий.Первый раз я думала, что все.....когда она потеряла сознание. Потом у нее это часто было. Экстросистола. Когда пульс становится меньше 20. Предлагали вставить кардиостимулятор, но я отказалась, она бы операции не выдержала. Десять лет вот Бог дал пожила. В 2012 г. мы последний раз с ней в Дивеево съездили и в санаторий в Подмосковье. Потом она редко выходила из дома, если только анализы ее возила сдавать. Батюшка приходил дома причащал. Но 30 мая 2014 г. на 75 лет я маме сделала самый лучший подарок, привезла ее в любимый храм на службу, она причастилась (хотя плохо уже понимала). И уже с июля 2014 г. мама из дома не выходила. В это же время я опять думала, что все......уходит. Но Господь не забрал, мама оклемалась и говорила, что еще поживет. Мы с ней, как верующие люди говорили о смерти и были готовы, что в любой момент может наступить это ВСЕ. И оно наступило 13 мая 2015 г. За три дня до этого дня мамулька впервые сказала, что она очень устала.......устала жить. Моя дорогая и любимая мамочка, я верю, что там тебе сейчас хорошо. А я обещаю, что буду стараться держаться и продолжать жить, сохраняя светлую память о тебе, моя дорогая. Спасибо тебе, мамуля, за твою безграничную материнскую любовь, за теплоту и заботу, за то, что была всегда рядом. (...).Люблю очень и очень. :heart: :heart: :heart: :angel: :angel: :angel:
Последний раз редактировалось Елена137 22 июн 2015, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ
Мама, я тебя люблю

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение оля48 »

Наташенька, так светло о маме рассказала. Царствие ей небесного!
Наташ, хочу такую сестру, смесь буржуазии и пролетариата!!! Тоже многое могу сделать, только вот сейчас что-то как растерянная. А горы сворачивать надо. Читаю - и думаю: вот с такой сестрой любые горы свернули бы!!
Прямо иногда жалею, что здесь виртуал, а не реал.
Да хоть топать вместе полегче - это уже много значит!!
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

IrinaB
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение IrinaB »

Здравствуйте Наташенька. Немного почитала вас. Поплакала. Царствие Небесное вашей драгоценной мамочке. Я вас понимаю и сочувствую. Но вы с мамой верующие, Вы мудрее и Вы победите скорбь. Как многогранна жизнь.
Прошу молитв о моей мамочке.. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=18438

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение Natasha78 »

Наташенька, Царство небесное вашей мамочке р. Б Фотинии. Прощение прегрешений вольных и невольных. Светлая вечная память.
Примите и от меня слова соболезнования.
Спасибо за стихотворение. Какое оно точное ! Про маму.....
Мне, когда его читала, вспоминалась мама. Она именно так с нежной любовью всегда смотрела на меня. Жалела....
И действительно, не умирает мама никогда......
Спасибо, что рассказали о своей маме.
Помощи вам Божьей.
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Аватара пользователя
Наталья53
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 09:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После смерти мамы я осталась одна...

Сообщение Наталья53 »

Наташенька, я тоже побуду сегодня с Вами рядышком. Мамочка хорошая у у Вас, с любовью пишите о ней. Хорошие отношения были у вас. Вы хорошая дочка. Наташенька , Вы справитесь. Царствие Небесное Вашей Мамочке!!!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»