...Ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Татьяна 1959
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Г. Харьков

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Татьяна 1959 »

Лена, сил Вам душевных! Примите мои соболезнования...
Никому и никогда не испытать чужую боль. Каждому суждена своя. ...

Сирота
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Сирота »

Леночка, как ваша поездка, напишите. Как Валерина мама? Про психологическую помощь прочитала - это сильно! Вот такие наши женщины! Самих с ног сносит, а понимаем, что стареньким мамам ещё труднее, вы умница, Леночка, и очень хороший человек! :rose:
Кто же знал, что придёт зима?
Что она всё решит сама?
Оборвав полёт ледяным покоем...
(С.Трофимов)

Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Elenasurgut »

Добрый вечер, родные девочки! Я вернулась из Тюмени, поездка была замечательная, если это слово применительно к событиям последних дней....... Ну, во первых, там лето!!!!! Ходили в футболках.... Во вторых, нас очень ждали и это было заметно, в третьих мама (свекровь) очень обрадовалась мне, ну а я в свою очередь попросила у нее прощения и мне стало легче на душе. Поясню - когда мама и семья сестры Валериной приехали на похороны, мамка была без обратного билета (думала остаться на 9 дней), но я Лене (сестре) сказала, что уезжайте все вместе, не надо оставаться маме. Испугалась, че греха таить - и за себя и за нее....... Состояние у меня было объяснять не надо какое ......да еще мамка 75 лет, за мной дети и невестки сами-то ходили, как няньки... Я позвала сестру Валерину на кухню, сели-покурили и я ее попросила понять меня правильно, пусть мамка едет с ними обратно. Благо, с сестрой мужа очень близкие и доверительные отношения, равно как и со свекровью..... Вообщем, они уехали вместе.... Я от этого очень страдала, правильно ли они меня поняли? А если быть до конца честной - то вообще, не хотела Валеру ни с кем делить! Эгоизм ли это??????????? Не знаю, но вообщем, дело сделано - прощение попрошено, все друг друга поняли..... и остались в добрых отношениях. Да мой муж, их сын и брат ушел, но мы-то с ними (моими родственниками) соединены, не на генном уровне, а на духовном - что еще более ценно! Семья наша хоть и порядела на одного члена, но стала с этой потерей ближе, что ли, друг другу. С мамой Валеры много работала - убедила ее, что будем жить, будем любить и помнить, будем скорбить, но светлой грустью... Ей тяжело, но динамика отслеживается - стала меньше думать о сыне и, соответственно, плакать (при мне - точно), вернулась к своей любимой вышивке (вышивает супер!) и собирается переезжать на дачу. Сходили с мамкой в монастырь Ильинский женский. Там всего 14 монахинь, старенькие такие сухонькие, очень доброжелательные старушки. Игуменьи не было, вернее была, но читала Псалтырь, не вышла, соответственно, и не благославляла.... Но все равно благодать и так....... Умиротворение и чувство спокойствия было у меня, когда вышла оттуда. Боль, как бы и осталась, но не так...... Сейчас, когда вернулись домой, опять сильно чувствую ее, эту боль свою...... :cry: Скоро, 10 мая, 40 дней и надо готовиться. 9 Мая пойду в Храм закажу Панихиду или Литию над могилкой.... Будем жить, девченки, помнить, скучать, любить и хранить нашу светлую память о наших дорогих мужьях.... Надо выбрать стратегию на дальнейшую жизнь, все времени не могу найти подумать об этом важном моменте.... Уж если учиться жить без него, моего родного Валерочки, то сделать это надо правильно, так как он любил - сначала продумать, а потом уж и претворять это.... Как мне его не хватает - мою авантюрную натуру некому теперь остановить и осечь... Старший сын мне сказал:-"Ну теперь ты, мамка, как-то враз повзрослела....." :cry: :cry: :cry: :cry:
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Светлана К. »

Леночка, здравствуйте!
Хорошо, что поездка Ваша была удачной, родственники - это хорошо и нужно. Конечно, маме очень тяжело. Вы молодец, что смогли ее поддержать. И очень хорошо, что друг на друга обид не держите, кто знает, что завтра... Прощать надо быстро!
Последний раз редактировалось Ирина 17 06 май 2014, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 5.18 пф
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Elenasurgut »

......во истину беда не приходит одна - у невестки младшей на Оби утонул отец сегодня в 12 часов дня........ рыбак с 30-летним стажем!!!!!!!!!!!!!!!!!! ШОК ..............
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Сирота
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Сирота »

Леночка, ну слов у меня никаких нет... :shock: :shock: :shock: (...) :cry: :cry: :cry:
Последний раз редактировалось Елена137 10 май 2014, 11:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ
Кто же знал, что придёт зима?
Что она всё решит сама?
Оборвав полёт ледяным покоем...
(С.Трофимов)

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8545
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение ваша сестра »

Да,Лена,сложная ситуация,...сороковины,и тут...Помоги,вам,Господи!!!

Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Elenasurgut »

... прошло 43 дня... с момента твоего ухода... 43 дня слез, скорби, воспоминаний, ожидания чуда, молитв, мыслей о тебе и размышлений как мне дальше жить без тебя?????????????? Одни вопросы, ответов нет и быть их не может.... :cry: :cry: :cry: Оттуда, где ты сейчас, нет возврата, я поняла это, родной мой, и приняла эту безысходность, как данность. Когда мы с Максом стояли на 40-й день на твоей могиле, я поняла, что это не первоапрельская шутка, это, вероятно, было ниспослано нам свыше, силами, которые нам не подвластны... Тяжело с этим смириться, поверь мне, любимый, до сих пор тяжело. Хотела снять траур после 40-го дня – не смогла, даже уже платье другое одела на работу, но...вот не смогла…. Я убрала твою фотографию, чтобы не падал взгляд на нее утром при пробуждении…оставила твое фото только на нашей "фамильной стене". Я понимаю, что своей безудержной тоской и скорбью задерживаю тебя около себя, не даю тебе свободу, поэтому пишу тебе последнее свое письмо… Я поставлю другое фото в своей теме, и буду делать осторожные шаги к новым целям, буду жить…………. за нас двоих, родной! Прости меня, если я невольно обидела тебя чем-то, прости, что не оказалась с тобой рядом при последнем вздохе, только знай – я всегда буду любить тебя, родной мой мальчик…. И вот я приняла решение – я тебя отпускаю и вверяю тебя Господу нашему, он тебя не обидит и позаботится о тебе. Ну а мы с тобой …. обязательно встретимся на небесах, солнце мое, …… люблю бесконечно и прощай……….. :heart: :heart: :heart:
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Светлана К. »

Леночка, читаю Ваше признание в любви и прощание с любимым и плачу.... Такая боль в каждом слове, прознительно и трогательно...
Вы сказали самое главное... Люблю, прости, прощай... Спасибо, что ты был.
Самая главная фраза: "Я буду жить..... за нас двоих..."
Вы молодец, дай Бог Вам сил. Нам многим есть чему поучиться у Вас. Спасибо.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Аватара пользователя
Elenasurgut
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 апр 2014, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Сургут, ХМАО-Югра

Re: ...ты не научил меня жить без тебя, родной мой.........

Сообщение Elenasurgut »

Ой, Света, вот так решила, дальше тянуть некуда... можно с ума сойти, надо и работать продолжать (КПД ноль с момента утраты), аж стыдно, я так не привыкла и мои коллеги тоже не привыкли ко мне такой, да и дома детей и внуков пугаю постоянной своей "загрузкой". Решила, что жизнь-то продолжается, лечь с Валерой рядом я права не имею - время не подошло, на этом свете еще есть дела неоконченные - даже и совместные планы с Валерой. Кто же их будет осуществлять? Я хоть утро стала начинать без слез.....Ну и мамка опять же, курирую ее - тоже стала потихоньку отходить. Вот не могу только траур снять....... ну никак!!!!!!!!!! Сама даже от себя не ожидала этого, уж и отбросила все предубеждения, вот не могу и все, как что-то останавливает..... Но, думаю, что скоро и с этим справлюсь, я и так уже очень много дел сделала дома - со слезами, правда, но тем не менее сделала. Разобрала документы мужа, в его разобрала файлы все, ну и так.... свои мысли уложила по полкам. Упокой Господь его душу, кровинки моей... Вот как-то так, Светик! Я очень благодарна вам, девченки, и вообще, форуму, если бы не вы, не знаю, как бы я вышла из своего "пограничного состояния". Храни вас всех Господь ..........
Пока жива, с тобой я буду - душа и кровь неразделимы. Пока жива, с тобой я буду - любовь и смерть всегда вдвоем.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»