Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Ивушка Неплакучая
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 11:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение Ивушка Неплакучая »

Милая aledi, примите соболезнования, держитесь, дорогая, хотя бы ради дочки. Вы спрашиваете: А вообще, девочки, у кого есть больше опыта, сколько времени надо терпеть до возвращения к нормальной жизни??
Когда этот кошмар прекратит иметь такой сумасшедший эффект, так чтоб прекратить бесконечно прокручивать прежнюю жизнь в голове и смотреть вперед? Когда возвращается нормальное мышление, мечты о будущем и желание жить??
Моему опыту скоро 9 месяцев. Вернулась ли я к нормальной жизни, мышлению? Не знаю. По-моему, у меня совсем изменилось понимание нормальности, жизнь тогда и сейчас -это совсем разные жизни. Но это все равно ЖИЗНЬ. Сразу ушли краски, вкус, азарт, жажда, а без этого что за жизнь. НО, у меня была куча времени, как ты говоришь, прокручивать бесконечно прошлую жизнь в голове, жалеть себя.... Но я заставляю себя встряхиваться, ради радостных глазенок нашего сына, и ПЫТАТЬСЯ смотреть вперед. Пока себя ЗАСТАВЛЯЮ, УГОВАРИВАЮ, что никто не раскрасит мою жизнь в яркие краски, если не я сама. Да, мне это не нужно, пока мне уютно в темной норке, но НАШ СЫНОК то почему должен с раннего детства жить в серых и печальных буднях. Я пытаюсь заменить ему папу, пытаюсь сделать его счастливым. Пока в этом и вижу смысл моей жизни.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение ledy196066 »

Ну что тебе сказать, Адели? У каждого свой путь. Обычно не менее года. Это не я, это психологи. В среднем период острого переживания длится год. До двух лет потише. У меня три знакомые: одна после двух лет удачно вышла замуж(хотя чуть сума не сошла), вторая после трех лет вошла внормальное русло(и перестала пить успокоительные), а третья после трех лет все так же никакая. Все зависит от человека, от личности. ВСЕ! переживают горе тяжело. Только первая сумела принять и отпустить, вторая поняла, что если она продолжит ТАК себя вести, то сын останется сиротой, а третья раскисла от жалости к себе. Материальных проблем нет, с детьми помогает мама-вот и раскисает :wretch: Тебе повезло. Твой любимый был награжден тремя годами жизни. Вы узнали любовь, счастье, успели зачать ребенка! Ты почитай сколько девочек остались совершенно одни! Почитай половинку! Там тоже онкология. Мальчику 21 год было. И посмотри как мужественно эта девочка идет по жизни! А юста? Тоже онкология. А Джекки? Она тоже беременной осталась! Ей осенью рожать. Почитай истории девочек!

Аватара пользователя
Елена И
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Запорожье

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение Елена И »

Милая Аледи!
Рецепта универсального нет и быть не может. Все мы разные. Кому-то удаётся быстрее встать на ноги и идти дальше после потери, кто-то долго не может справиться с болью. В любом случае нужно действовать! Не запираться в ракушку, а выйти навстречу миру, впустить его в свою жизнь. Немного всё изменится с рождением малышки. Ваше внимание будет посвящено ей, и на печальные раздумья останется меньше времени.
Пишите, не пропадайте. Мы рядышком и слышим Вас.
Сил Вам! :heart: :heart: :heart:
Как Вас зовут на самом деле? Легче общаться, зная реальное имя...
Слава Богу за всё!

JACKY 82
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 17:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение JACKY 82 »

aledi,примите мои искренние соболезнования!Так много нас,будущих мамочек,потерявших своих любимых,очень много таких историй на форуме,и моя в том числе...Я потеряла мужа в конце марта,на 13-й неделе долгожданной беременности,которую мы вместе ждали 2.5 года,у нас тоже разница 14.5 лет и в ближайшие пару месяцев собирались пожениться...но...увы...

..ожидание ребенка это мое единственное утешение сейчас,но в то же время горе перекрывает всю радость от этого события.Да что я,вы ведь и сами все это знаете и переживаете,в вашем сообщении описаны и мои чувства тоже,в горе мы все в чем-то похожи...просто знайте что Вы не одна такая...

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение aledi »

Спасибо всем за ваши сообщения.

Тяжело, больно... Виню себя за то, что не смогла уберечь.
Для меня это первая потеря во взрослом возрасте и потеря эта самого главного человека в жизни. Да, я не кривлю душой говоря так. Он был единственный с кем я могла поделиться всем, открыться полностью. Ведь с родителями все-равно всегда есть некая дистанция, не хочешь чтобы переживали, не хочешь разочаровать, не хочешь обидеть и т.д. А муж-это человек, который знает тебя вдоль и поперек и с которым ты позволяет себе сорваться в скандал, радоваться без стеснения, говорить то,что думаешь в этот момент. И он точно так же. И все эти моменты не имеют цены и наполнены такой любовью, если он действительно тот единственный.
Я рада, что смогла за эти годы сказать все самые главные слова на свете, что не прячясь и не дозируя всплескивала на него слова любви, комплименты. Я всегда твердила ему, что он самый лучший мужчина на земле и это было правдой!!! И рада что он успел побыть счастливым.

Знаете, после произошедшего замечаю, что очень активизировалась память и воображение. Я по вечерам прям вижу как он готовиться ко сну, вижу его в постели, чувствую его объятия, поцелуй и пожелание " спокойной ночи". И начинаю плакать потому что это всего лишь воображение. По утрам то же самое.. Днем немножко проще, поскольку привыкла, что днем оба на работе.

А как тяжело избавиться от мыслей, когда нечем себя занять, когда надо тупо ждать. Видишь людей бегущих на работу, кто-то гуляет с детьми, студенты в парке нажатся под солнцем... И ты осознаешь глубину твоего одиночества, появляется некое чувство зависти ко всем, потому что тебе эта беспечность стала чуждой. Обида, что мир продолжает жить без него.
Мне говорят местные: " ты-сильная!", потому что я не демонстрировала своих истерик и переживаний никому из знакомых и друзей. А мне так и хочется послать их и сказать, что я бы многое отдала дабы позволить себе быть слабой, ведь это было возможно только с ним. Некоторые пытаются влезть тебе в душу, узнать что ты чувствуешь дабы посопереживать, пожить твоим горем, иначе их жизнь скучна. Некоторые искренне пытаются помочь жить, отвлечь и поддержать. Некоторые даже пытаются продемонстрировать свое счастье на фоне твоего горя. Некоторые вообще не воспринимают ситуацию горестной и считаю что наличие ребенка и наследства должны тебя сделать счастливым, эти меркантильные люди. А завистники которым чужда любовь стараются почаще напоминать тебе о проблемах. А кто-то просто исчез. Как познаёшь разносторонность человеческой натуры в таких ситуациях!!! Для меня было огромным открытием что среди всей этой массы есть малая часть настоящих людей, которые действительно искренне хотят помочь и позаботиться о тебе безвозмездно. Людей этих по пальцам перечислить. Но это важно видеть что они есть на этой черной полосе.
Как же я надеюсь, что мне удастся выстоять. Переживаю, что психически схожу с ума, а ведь ребенку нужна здоровая мать.

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение aledi »

ledy196066 писал(а):Ну что тебе сказать, Адели? У каждого свой путь. Обычно не менее года. Это не я, это психологи. В среднем период острого переживания длится год. До двух лет потише. У меня три знакомые: одна после двух лет удачно вышла замуж(хотя чуть сума не сошла), вторая после трех лет вошла внормальное русло(и перестала пить успокоительные), а третья после трех лет все так же никакая. Все зависит от человека, от личности. ВСЕ! переживают горе тяжело. Только первая сумела принять и отпустить, вторая поняла, что если она продолжит ТАК себя вести, то сын останется сиротой, а третья раскисла от жалости к себе. Материальных проблем нет, с детьми помогает мама-вот и раскисает :wretch: Тебе повезло. Твой любимый был награжден тремя годами жизни. Вы узнали любовь, счастье, успели зачать ребенка! Ты почитай сколько девочек остались совершенно одни! Почитай половинку! Там тоже онкология. Мальчику 21 год было. И посмотри как мужественно эта девочка идет по жизни! А юста? Тоже онкология. А Джекки? Она тоже беременной осталась! Ей осенью рожать. Почитай истории девочек!
Да, Вы правы, историй даже чересчур много. Я думаю все мы все-равно одиноки в своем горе, в смысле должны пережить его сами. Да, я жалею себя, жалею его, жалею девочек, которые в такой же ситуации...
Расскажу вам одну предисторию.
Прошлой осенью погиб один из профессиональных пилотов Moto Gp ( это мировой чемпионат мото гонок). Поскольку мой любимый любил мотоспорт и сам этим увлекался, следили за чемпионатом,как ритуал каждое воскресенье за обедом. Парень тот был 24 лет от роду, талант и сосед ( я прожила несколько лет в нескольких километрах от его дома, знаю тех людей, открытых и добрых). Я впервые рыдала о смерти человека, которого лично не знала. Тогда в его городок съехалось пол Италии на похороны, и мы тоже были одними из тех кто возложил цветы. Вот просто по-человечески как и многие. Я тогда и предположить не могла что эта трагедия может повториться но уже в моей семье. Те события шокировали нас обоих настолько что было принято решение отменить все последующие развлечения связанные с мото хотя бы до конца сезона. Но эта весна и открытие нового сезона. Вообщем мой дорогой снова захотел покататься, я упиралась, ругалась, просила, но он четко шел на смерть, пообещав что это будет последний раз. Вот вам и последний раз. Его друзья и товарищи по этим развлечениям прячат глаза теперь, потому что знали мое отношение к этому делу. Вот и их мне тоже жаль, они пережили ужас там в Испании и здесь, когда передавали мне его вещи и мото целыми и невредимыми (буквально пару царапин).
Судьба??? Мне это все видится как какая-то програмная ошибка. Я думаю: " вот если бы позвонила в тот момент, задержала бы на пару минут-этого не случилось бы", "вот если бы была жестче и настояла на отмене поездки.." и это если бы меня угнетает и гнобит.

ledy196066
Ветераны
Сообщения: 4060
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 10:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение ledy196066 »

Дорогая Адели! Все мы мучаемся комплексом вины. И эти постоянные ЕСЛИ БЫ...Если бы позвонила, если бы настояла... Не тревожь себя..Твой муж не ушел от онкологии. ТРИ ГОДА! Нам было дано всего 3 месяца.. Все мы ходим под богом.. Значит вот так, а не иначе. Значит должна была быть зачата Ваша лялечка и на это было ЩЕДРО! отпущено время. Помни: ты счастливая :sunny: потому что любимая и любящая :sunny:

Innylik
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Бельгия

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение Innylik »

Это постоянное Если бы ....... Первый месяц вообще не выходило из головы......и постоянное Зачем ну Зачем мы пошли ...зачем поверили...... Но уже к сожалению ничего не вернёшь......
У вас скоро родиться ваша доченька и у вас будет меньше свободного времени на мысли.......
Надо будет научиться жить и быть счастливой ради себя самой ради доченьки. Нашим деткам нужны мамы здоровые счастливые.
Мне здесь тоже все говорят что я очень сильная..... А я не могу быть слабой, иначе не выкарабкаюсь.
Так что надо быть сильной надо жить так как у вас есть ради кого жить.

aledi
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 24 май 2012, 17:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение aledi »

ledy196066 писал(а):Твой муж не ушел от онкологии. ТРИ ГОДА! Нам было дано всего 3 месяца.. :sunny:
Вы знаете, мой муж был медиком-хирургом. Последние 15 лет его основной работой было... Вообщем он работал там где ищут вакцины от страшных заболеваний... Некоторые типы рака благодаря его в том числе работе научились излечивать. Он работал с 8 утра до 9 вечера для того, чтобы в будущем люди могли иметь шанс жить и чтобы страшный диагноз перестал быть приговором, чтобы нужные мед. препараты вошли в производство. И пахал он потому что обожал свою профессию.
С Вашей стороны некорректно вести со мной разговор на тему "лучше несчастный случай чем болезнь" и "лучше три года чем 3 месяца". Горе оно и есть горе, больно не может быть меньше или больше в данной ситуации, есть океан боли. Как для меня, так я менее полезна миру, чем был бы он. А осознание того,что он погиб по чьей-то невнимательности -вообще добивает.

Katrina1512
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Он ушел, а внутри меня наша дочь...

Сообщение Katrina1512 »

aledi писал(а): Как для меня, так я менее полезна миру, чем был бы он. А осознание того,что он погиб по чьей-то невнимательности -вообще добивает.
Милая, Aledi, примите мои соболезнования. Я тоже потеряла мужа и была на втором месяце беременности. Уже родила девочку, ей 11 месяцев. Вы никак не можете быть бесполезной миру, вы носите ребенка, его ребенка. Может для этого вы встретились вместе, и он рак пережил, чтоб зачать это чудо. Он успел сделать самое главное в жизни. И теперь представьте какая защита над вашим ребенком. На земле Вы - мамочка будете помогать, и с небес ему помогает Папочка. Поверьте, когда вы родите у вас времени не будет так остро переживать горе. Да, меня временами очень накрывает до истерик. Но маленький человечек не позволяет долго этим истерикам длиться :D И сам факт рождения приблизит вас к Богу. Потому что без его помощи не может из ничего получиться такое чудо. Так что держитесь, ваш любимый вас очень любит и верит в вас, что вы сможете родить, воспитать и любить всем сердцем вашего будущего ребенка.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»