Как пережить смерть любимого мужа?

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Нина.СЛ.88
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Нина.СЛ.88 »

Ответьте мне пожайлусто,может я молодая да глупая,почему говорят "если Бог забрал,то там он нужнее Богу"-а нам с дочкой он тоже нужен!!!!!и почему тысячи людей ГОДАМИ лежат и ЖДУТ в муках своей смерти,а Бог их не забирает?почему Бог не забирает убийц,маньяков,педофилов,а они сидят в тюрьме на казенных харчах?где справедливость?моя свекровь каждую неделю ходила и нас с собой ТАЩИЛА в церковь,свечки ставили за здравие всем,ну и что,получается БОГУ ТО всеравно? <...>
Последний раз редактировалось ELen 03 апр 2011, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.пр. 5.18

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Svetlana2010 »

Ниночка почитайте вот эту статью Есть ли Божья справедливость
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение селяви »

Нина.СЛ.88 писал(а):где справедливость?моя свекровь каждую неделю ходила и нас с собой ТАЩИЛА в церковь,свечки ставили за здравие всем,ну и что,получается БОГУ ТО всеравно?
Нина, Богу не всё равно, но у Него другой взгляд на этот мир. Мы думаем о земном благополучии, а Бог смотрит на всё с точки зрения вечности, и всё, что Он делает - это для спасения души от вечных мучений.
Если Вы ходили в церковь - это хорошо, но смысл православной веры ведь в том, чтобы попасть после смерти на небо, а не в ад. "И если в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков", - говорит апостол Павел.
Мой сын, которому было всего 19 лет, был очень верующим человеком, он молиться научился , ещё толком не умея говорить, и Библия была его настольной книгой, и в богословских вопросах он разбирался... Я его любила безумно, но это не даёт мне права роптать на Бога, хотя и у меня поначалу был бунт: "Господи, за что? Как же так? Я так старалась, чтоб ребёнок вырос настоящим христианином..." Сейчас я многое переосмыслила, я не перестала страдать и плакать, но я говорю Богу: "Мне тяжело, но я принимаю эти страдания, потому что Ты лучше знаешь, что для нас лучше". Понимаете, мы сами себе не принадлежим, в Писании так и сказано "Мы не свои", "Все мы принадлежим Богу и к Нему возвращаемся".
Дожить и узнать - зачем всё это было.

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение ELen »

Нина.СЛ.88 писал(а):Ответьте мне пожайлусто,может я молодая да глупая,почему говорят "если Бог забрал,то там он нужнее Богу"-а нам с дочкой он тоже нужен!!!!!и почему тысячи людей ГОДАМИ лежат и ЖДУТ в муках своей смерти,а Бог их не забирает?почему Бог не забирает убийц,маньяков,педофилов,а они сидят в тюрьме на казенных харчах?где справедливость?
Нина, эти вопросы обсуждались на форуме в этой теме, если захотите, загляните в нее: Лучше мы или хуже наших ближних
моя свекровь каждую неделю ходила и нас с собой ТАЩИЛА в церковь,свечки ставили за здравие всем,ну и что,получается БОГУ ТО всеравно?
Нина, Вы ведь понимаете, что когда Вы так ставите вопросы, то Вы как бы и не ждете ответов - это вызов, протест, с таким настроением очень сложно услышать или найти ответ. Опять же, если свекровь, как Вы говорите, тащила вас в церковь, а Вы не хотели, но все-таки шли, то ожидали взамен чего-то? Но с Богом невозможно торговаться, Его можно только просить. И сейчас больше чем когда бы то ни было - и за мужа, которого Вы продолжаете любить, и которому сейчас нужна только молитва, и за себя. Чтобы помог, утешил, утишил (от слова тишина), дал понимание и силы принять потерю. С бунтом пережить ее куда тяжелее и безнадежнее....

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Алла »

Нина ,многое в наших руках ,но кому когда уйти не нам решать и не нам судить,но то что каждый из нас уйдёт из этой жизни -это факт .
конечно смерть пугает своей тайной ,но ведь нам подарена вера и надежда ,жизнь тут временная и в этой жизни мы готовимся к Вечной жизни .
муж ушёл раньше ,но он(его душа) жив Там ,ведь это важно ,а вы теперь за маму и за папу для дочери ,поэтому надо во что бы то ни было подняться и учится жить другой ,новой жизнью ...и только в ваших руках -какой эта жизнь будет ,в ваших руках палитра и выбор краски за вами .

здоровья вам с дочкой и помощи Божьей . :heart:

Нина.СЛ.88
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Нина.СЛ.88 »

Знаете,раз уж про земные ценности и духовные ценности речь Вы ведете,то ответьте мне на вопрос,а когда мне целыми дня молиться,если "кушать хочеться"-работать надо<...>так почему БОГ один,а религии разные?
У меня муж тоже слишком набожный был,а сейчас его нет
Последний раз редактировалось Валя_81 04 апр 2011, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18 правил форума

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение селяви »

Нина.СЛ.88 писал(а):Знаете,раз уж про земные ценности и духовные ценности речь Вы ведете,то ответьте мне на вопрос,а когда мне целыми дня молиться,если "кушать хочеться"-работать надо
Нина, знаете, слава Богу, что у Вас есть работа.Благодарите за это Бога. Никто не заставляет Вас молиться целыми днями, выделите 10 минут утром и 10 минут вечером, если у Вас совсем мало времени. Если нет возможности читать духовную литературу, можно скачать книги, лекции и Библию, и слушать в машине или в транспорте, сейчас столько возможностей, было бы желание.
Нина.СЛ.88 писал(а):так почему БОГ один,а религии разные?
Это в двух словах не объяснишь. Если найдёте время, прочтите вот это:
"Один ли Бог в разных религиях?"
https://azbyka.ru/religii/religioznost/o ... -all.shtml
"Истинность православия"
https://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil ... voslav.htm
Нина.СЛ.88 писал(а):У меня муж тоже слишком набожный был,а сейчас его нет
У меня сын тоже был очень верующим и стремился жить так, как заповедал нам Господь. К тому же, он был совсем мальчик, 19 лет, а теперь его тоже нет рядом со мной. Но он не исчез, а просто живёт теперь у Бога - у своего Отца, к которому и мы пойдём в своё время и которого и мы должны любить больше, чем своих детей, мужей и всех остальных. Понять и принять это трудно, конечно, и от боли никуда не денешься, но принять это нужно, да у нас и нет другого выхода.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Алла »

Знаете,раз уж про земные ценности и духовные ценности речь Вы ведете,то ответьте мне на вопрос,а когда мне целыми дня молиться,если "кушать хочеться"-работать надо
какие то у вас представления интересные Нина :) вы представляете себе всех верующих людей бездельниками?
я лично таких не встречала ,все работают,да ещё и в свободное от работы время помогают другим безвозмездно ,от души и от всего сердца .
моя свекровь каждую неделю ходила и нас с собой ТАЩИЛА в церковь,свечки ставили за здравие всем,ну и что,получается БОГУ ТО всеравно?
молитва это разговор души с Богом ,надежда на спасение ,а не торг:"я тебе свечку и молитву ,а ты исполняй желания"
знаете ,я тоже много лет назад бунтовала против всех попыток моей мамы привести меня к Богу ,тогда я ещё наверное похлеще вас высказывала своё мнение ,но когда случилось горе ,я поняла что всё не просто так в нашей жизни ,но я не обиделась и не злилась на Бога ,а поняла что нужно переосмыслить жизнь и своё прибывание тут и чтобы что то изменить в мире надо начинать с себя ...когда в жизни всё в порядке ,счастье ,радость и т.д. кто нибудь оглядывается вокруг себя ? обращает внимание на людей которым плохо и нужна помощь? в горе начинаешь чувствовать по настоящему свою душу и испытания нам даются для нашего же спасения Нина.
У меня муж тоже слишком набожный был,а сейчас его нет
Нина ,все уйдут ,ВСЕ .только вот с чем в душе каждый предстанет перед Богом -это каждый решает для себя сам ,тут в этой жизни .
"по вере вашей да будет вам"(Матф.9:29)

берегите ребёнка и себя .сил и терпения вам.

Нина.СЛ.88
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Нина.СЛ.88 »

спасибо всем за поддержку,я просто в отчаиии,как же не справедлива к нам судьба!

Алла
Сообщения: 4951
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 21:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Как пережить смерть любимого мужа?

Сообщение Алла »

Нина.СЛ.88 писал(а):я просто в отчаиии,как же не справедлива к нам судьба!
Нина ,так мало времени прошло чтобы всё осознать,понять .только не опускайте руки ,даже когда кажется что выхода нет ....
знаете притчу о лягушках ?"упали две лягушки в кувшин с молоком, одна лягушка опустила лапки и сразу утонула,а вот вторая решила побороться ,барахталась и била лапками и хотела выбраться, тем самым взбила масло и выпрыгнула из кувшина. "
Нина ,как бы не было в жизни тяжело -надо бороться , двигаться духовно и физически -это спасение :ok: ,а обиды ,ропот ,самобичевание или наоборот жалость к себе это эгоизм и гибель .
прочтите этот рассказ Я строю небесный дом
ваша поддержка сейчас очень нужна мужу Там -помните об этом!

Нина :rose:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»