Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение Татьяна_ш »

Оля, еще что хочу сказать - месяц - это еще очень мало...Быть готовой к тому, что сейчас - самое первое, тяжелое время принятия факта утраты. Здесь написано о стадиях переживания горя. Это нужно знать, чтобы понимать о себе, что происходит внутри тебя, что еще может быть. Первые месяцы было темно перед глазами и тяжело. Но это проходит, мир постепенно, медленно обретает краски. Дышать легче становится постепенно. Слезы - помогают... И конечно, молитвы. Это хлеб наш духовный, ниточка, которая нас с детьми связывает. А уж для них что это...я даже не считаю себя вправе рассуждать, только молюсь. Олечка, очень хорошо, что рядом есть такая подруга. Очень нужно, чтобы рядом такой человек оказался...
читаем правила

Болька
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Самара

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение Болька »

И еще сны...может я не сюда конечно пишу...на да ладно...в тот страшный день под утро мне приснилось, что я достаю у мужа из кармана пакетик семечек....и все семечки рассыпаются... и устилают пол так, что пола то и не видно...одни черные семечки...еще мужу рассказала, посмеялись...вот они мои семечки - миллион моих слезинок...а потом приснился Максим...на третий день..после похорон...он сидел в машине за рулем ( я еще удивилась, при жизни никакого интереса к машинам не проявлял, один компьютер на уме был) весь в белом...белые джинсы...белая под горло водолазка...и цвет такой режущий глаза белый...ручки его на руле...головка его, волосы ...моя любимая макушка, вот только лица я его не видела...теперь думаю, на 3 день он был в раю... и познавал все прелести рая...а что лицо...так думаю отмаливать надо....потом он мне приснился на 9 день...то что я видела не передать словами...даже сейчас вспоминаю- содрагаюсь...я знаю что такое ад- это страх...это ужасное и непередаваемое чувство страха...будто крутиться необъяснимая масса с красными и желтыми языками, с неимоверной скоростью и она огромна... и крутится она не где то в земле или на небе...а где то еще...и от этой массы иногда отделяются маленькие премаленькие белые пятнышки...а я вся мыслями в этой страшной массе...и мысль только одна..."Как же мне найти тебя и вытащить отсюда, сыночек???" и вдруг очень спокойный и твердый голос Максима " Мам, перестань, все у меня будет нормально, успокойся!" и будто я по краю этого страшного круга выхожу...выхожу...а впереди зарево небесно - голубое и мне становится спокойно так на душе....а теперь не сниться больше...некогда ему наверное, мается его душа в мытарствах....снился вроде позавчера...лежит мертвый в костюме на полу а кругом бардак...а рядом с ним, в обратном направление, еще мальчик лежит помладше...и голос за спиной " ВЫ бы все таки покопались... не сами они ушли туда...видите бардак, кто то им помог все таки"... мужу рассказала, а он мне сегодня и говорит, ну ты же вот нашла еще маму с таким горем...( а я накануне рассказала ему про Снег...и ее сынулю...а он помладше моего будет)..может я конечно уже брежу...или с ума схожу...или пытаюсь уйти от реальности... я не знаю...но так хочется все таки увидеть это бирюзово - голубое зарево....

снег
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 16:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение снег »

Оля,
Не нужно верить снам, не надо пытаться понять ии толковать их по-своему. Те, от которых на душе светло -от Господа. Те, от которых плохо -от бесов. Так многие мудрые люди говорят, и я так для себя решила.
Оля, похожая у нас судьба. Даже между старшим и младшей примерно 15 лет.... Может и встретились наши мальчики там. Уж больно похожие ситуации. Ты плачь, когда плачется, это нужно выплакать. :heart: :heart: :heart:
Мне, на пятом месяце после страшного дня, уже полегче. Как будто сделали обезболивающий укол, и он только начинает действовать. У меня появилось даже не чувство, а уверенность в том, что если всей своей дальнейшей жизнью я буду стремиться к Богу (в делах, мыслях, отношении к людям), Господь моего мальчика не оставит. Ну и детей хочу воспитать еще (дочка уже есть, думаем еще о ребенке, как отойдем с мужем более менее). Жить нам с тобой еще долго, поэтому будем учиться жить, дышать, ходить.
Твой сынок теперь навсегда с тобой. Еще в большей степени, чем при земной жизни. А дочке нужна мамочка, спокойная и сильная.

ELen
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 18:53
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Минск

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение ELen »

Оля, сны - реальность нашего сознания, но крайне неверная, эфемерная, зыбкая. На ней строятся лишь догадки, ничего реального. Поэтому Православие так осторожно относится к снам https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=1219, вот здесь об этом есть материал. Не придавайте им значения, особенно тем, которые Вас тревожат. Заглянуть за грань все равно не получится, а если и получится, то свт. Игнатий Брянчанинов об этом хорошо писал: "Всем нам, находящимся в рабстве греха, надо знать, что общение со святыми Ангелами несвойственно нам по причине нашего отчуждения от них падением, что нам свойственно, по той же причине, общение с духами отверженными"... (Это "Слово о чувственном и духовном видении духов", https://www.wco.ru/biblio/books/ignbr7/Main.htm).
Но есть вещи, которые мы знаем положительно, в частности о помощи душам наших любимых детей: молитва (вымаливание), милостыня, собственное воцерковление и движение к Богу, любовь к близким, "собирание" и строительство своей семьи. Путь этот долгий, результат не быстрый, но надежный и реальный, Вы обязательно будуте чувствовать утешение, двигаясь по этому пути. Т.е. делая дела, которые ведут к собственному спасению, Вы будете спасать и сына, это процесс встречный и взаимосвязанный...

Болька
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Самара

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение Болька »

Все С праздником! Была сегодня на службе...подошла к батюшке...думала, может он разрешить какую нибудь молитовку еще на 40 дней Максиму...может что можно почитать Великомученнику Максиму, которому как раз в этот день память будет...нет...ничего не разрешил...только мою молитву...за самоубийц...все говорят , езжай в епархию, к Владыке, может разрешит отпеть...упроси...умоли...а у меня какое то двойственное чувство, с одной стороны, как матери и надо бы ... использовать все шансы...а с другой..думаю Максиму это бы не понравилось...он даже пустую улицу на светофоре переходил...укорял нас всех за выброшенные бумажки и фантики...вел за здоровый образ жизни... сказал бы раз нельзя отпевать значит нельзя..зачем нарушать каноны?...Эх сынок... что же ты??? как же так?...теперь ты полностью самостоятельный...а я мечусь...от иступления, что и силы есть...а помочь ничем... ничем тебе не могу...только молюсь...молюсь, что бы Господь смилостивился над тобой..разгневал ты его конечно...всю жизнь ты верил в Бога, был до мозга костей русским, говорил, что нельзя пить и курить, а то русских итак мало осталось...и может православие совсем исчезнуть...тебе бы жить... рожать детей... работать... что же такое случилось??? что???

снег
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 16:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение снег »

Болька писал(а):тебе бы жить... рожать детей... работать... что же такое случилось??? что???
Оля, это и мои слова, слова в пустоту. Что случилось? Я не знаю. Есть какие-то догадки, но в целом, не могли эти вещи свернуть нормального ребенка с нормального жизненного пути. Что-то было такое в наших мальчиках, явно не нормальное, главное, что и привело к такому концу, о чем мы узнаем только когда сами придем к Богу. А пока я перестала себе задавать этот вопрос. Да, виновата была, что не предвидела такой катастрофы, что не о том с ним говорила, не уберегла, не подготовила к жизни. Но я же человек, свои ошибки тоже надо простить - иначе дальше не двинешься. Прости меня, сынок, и я тебя прощаю,за все о чем помню, и о чем не помню,за все, за все, за все....

снег
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 16:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение снег »

Оля,
Спасибо за поддержку. Мудро подруга сказала, так и нужно себя настраивать. Мы ведь тоже уйдем к нашим мальчикам в свое время, а пока надо столько всего здесь сделать... Прежде всего ради них.

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение аня 29 »

Болька писал(а):езжай в епархию, к Владыке, может разрешит отпеть...упроси...умоли...а у меня какое то двойственное чувство, с одной стороны, как матери и надо бы ... использовать все шансы.
Оля,Максим бы был прав... Мы дискутировали по этому поводу вот здесь https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=138&t=5069,и после этого я поняла,что этого делать не надо.Бог знает наших мужей,детей лучше нас...Мы можем помочь только нашей молитвой и добрыми делами. И мне от понимания стало полегче.А молитва мамы очень сильна.
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Фаина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:12
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение Фаина »

Оля добрый день !
Прочитала Ваш пост ,приношу свои соболезнования от всего сердца .Желаю Вам держаться стойко и принять эту горькую действительность . Причину из-за чего они ушли мы никогда не узнаем . Бог им судья ,Бог знает из-за чего они так легко растались с таким драгоценным даром как жизнь .У меня такое же горе ,вот уже 4,5 месяца прошло , а рана не заживает .Много читаю ,хочу разобраться почему ?????????????????? Сын был во всех отношениях правильным ,хорошим парнем как и Ваш .Проблема молодежного суицида стала сегодня крайне актуальной. По статистике, каждый год 3000 молодых людей в России уходит из жизни по своей воле. Очередной случай произошел не так давно – (...) В чем причина самоубийств среди подростков и молодежи? Как предовтратить суицид? Об этом ответственный редактор портала «Православие и Мир» Виктор Судариков беседует с православным врачом-психотерапевтом Сергеем Анатольевичем Белорусовым
(...) осознание себя человеком вступает в конфликт с возрастной, страстной или патологической неготовностью к принятию на себя бремени быть человеком, ответственности быть человеком, ответственности как благодарности. Не зря еще со времен Ветхого завета первая заповедь: «возлюби Бога». У аборигена, который впервые открыл Ветхий завет, возникает вопрос «почему, за что благодарить?». И если задаться этим вопросом, на него приходит только один вариант ответа: «За то, что ты есть». Он есть – и ты есть. Вот факт своего бытия, принятый с благодарностью, является фундаментальным условием плодотворного бытия человека, благодарного бытия человека, бытия человека вообще. Быть человеком – здоровым человеком, психологически, душевно и духовно – означает иметь в себе благодарность и выражать её согласно заповедям, чтя Бога, который обусловил твое бытие. Быть здоровым – это быть благодарным только за одно – за то, что ты существуешь, дышишь, за то, что ты есть. Не за то, что ты богат, красив, умен, много денег – а просто за факт бытия. И вот когда что-то ломается в человеке и им овладевает какая-то страсть (я имею в виду страсть в святоотеческом понимании, как искажение духовно-нравственного строя всей личности), то это и приводит к самоубийству.(...)
Остается нам мамам отмаливать души наших детей ,это будем делать до конца жизни ,потому что мы очень любим их .А материнская любовь все может .Сил Вам
Последний раз редактировалось ELen 13 дек 2011, 15:22, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п.п.5.19

markus
Сообщения: 960
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 12:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как принять этот выбор? Где же ты , сыночек?????

Сообщение markus »

Олечка, держитесь милая. Плачьте. Это надо выплакать, хоть как то....что бы как то дальше быть.
Только прочитала вашу тему.
Сил вам. И веры.
Мы все с вами.
"Когда смерть крадет ваших любимых не переставайте их любить и они будут жить вечно..."

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»