Суицид...за что и почему ?

Здесь обсуждаем философские и религиозные вопросы, ответы на которые хотим знать. Но только те, которые не подходят в другие разделы. Пожалуйста, обходитесь в этом разделе без флуда и оффтопа
stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Суицид...за что и почему ?

Сообщение stranaOZ »

Я вот тут почитала что пишут люди оказавшиеся в такой же ситуации... много читала разных историй. Историй мамочек потерявших детей ,ушедших самовольно.. и наоборот детей потерявших мамочек.. Многие спрашивают за что и почему? и не могут найти ответа.. Много разных историй пропустила через себя.. И сделала такие выводы. Они напрашиваются сами собой.. Семьи самоубийц далеки от Бога.. Ни дети как то особенно не верили в это , ни сами родители не касались этого.. в подавляющем большинстве и не прививали детям не разговаривали о Боге, стороной прошла эта тема от них.. Главная причина- беда приходит когда люди далеки от Бога. Тогда темные силы проникают в эти семьи и может случиться беда.. Когда люди уходят от Бога они неизбежно идут к темным сторонам, сами не видя и не понимая этого. Верующий человек, взрослый или ребенок никогда не наложит на себя руки, для него это просто табу, он понимает что это страшный грех, это исключено. Это единственный вывод который мне напрашивается. Может я не права... но вот так думаю. Вот где наша главная ошибка.
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: А если неизвестно точно????

Сообщение подранок »

stranaOZ писал(а):Семьи самоубийц далеки от Бога.. Ни дети как то особенно не верили в это , ни сами родители не касались этого.. в подавляющем большинстве и не прививали детям не разговаривали о Боге, стороной прошла эта тема от них.
Вначале решила пройти мимо Вашего поста. Но все же, из уважения к родителям, потерявшим своих детей, хочу не то что поспорить, а просто сказать, что не все так просто , как вы здесь пишете. И хочу дать информацию. Она в любом случае будет полезна. Вы слышали о старцах Оптинских? У одного из старцев, а именно у старца Льва, был ученик. О чем это говорит? Это говорит о том, что его ученик был монахом. И вот у этого монаха ушел самовольно отец. Как Вы считаете, этот монах верил в Бога, молился о своих родителях, о их здравии? Думаю не менее усердно , чем миряне. И что ж ? И второй чуть ниже момент, когда Иоанн Крестьянкин пишет своей духовной(!) дочери, у которой сын ушел самовольно. Как он к ней с любовью и уважением обращается. Сам Иоанн Крестянкин(!),-"Дорогая о Господе Т."
А я скажу за многих мне известных мам, у которых дети ушли сами. Верили, уповали, молились, о своих детях, о их здравии, о их благополучии. А не только яйца перед Пасхой красили и святили. Вообще рассуждать на тему о вере человека в Бога - это очень интимно, знаете. И еще. В мире огромное количество людей неверующих, атеистов, отрицающих жизнь за чертой смерти, среди них есть фамилии известных людей, ученых. Даже Нобелевский лауреат вот мне известен. Они не могут верить просто, без доказательно и это их право. Но сейчас не об этом. А о том, что если вернуться к Вашему заявлению, то тогда что, их всех ждет самовольный уход? Или все , кто ушел сам отрицали Бога?
Пару недель назад был фильм о известном актере, он верующий человек, что называется с младых ногтей. Несколько лет назад в его семье произошла трагедия- сын убил человека. И что ж, отец далек от Бога? Он не молился о своих детях всю свою жизнь? Как вообще можно рассуждать на тему кто как верит и верит ли вообще.
https://blagovest.cofe.ru/article.asp?he ... icle=11643
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: А если неизвестно точно????

Сообщение stranaOZ »

К сожалению ничего не могу сказать о тех кого не знаю, но все кого знаю (самоубийцы ) были далеки от Бога. Не верили, не молились, отрицали.И не просто отрицали. Не просто были коммунисты-атеисты. А как бы сказать, жили в отчаянии. Человек когда в отчаянии он ломается. Тот кто с верой -тому есть ради чего держаться.и он стоит. А кто без веры-на что ему надеяться? На партию? Все атеисты отрицают и радуются пока живы здоровы и все супер у них. А когда жизнь оплеуху увесистую даст???? Не зря многие обращаются к Богу именно тогда когда больше некого надеятся. В беде! А те кто даже в беде не верит, не хочет верить, вот те и ломаются.-именно они для злых сил добыча. Конечно не всяк кто отрицает-самоубийцей будет, не нужно в крайности впадать. Просто среди людей отошедших от бога легче перетянуть на другую сторону. И причем родители которые молились. Согрешили то дети а не родители. Значит в семье не все гладко, Не привили детям любовь к Богу. Не смогли или не захотели, в каждом конкретном случае разные причины. Не может в истинно верующей семье где любовь доверие и уважение произойти такого. Где то значит собака зарыта.
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: А если неизвестно точно????

Сообщение Sunflower »

Милая stranaOZ, нашли ли вы хоть малое облегчение за это время? Мне кажется, вы сами себе перегораживаете дорогу, усугубляя чувство вины.
Ну да, немного царапнуло меня за моего ребёнка. За себя я бы прошла мимо. Мне кажется, мирянин, живущий даже по простым законам человеческой жизни, по законам этики (вышедшей, как я давно считаю, из заповедей), - уже под Богом. И, я думаю, это более ценно, чем убил - выпил - в церковь на покаяние. Двадцать с лишним лет назад моя подруга воцерковлялась. Она мне говорила, что, приходя в церковь, нельзя у Господа ничего просить, только восхвалять и прославлять. Теперь ходит мой брат. Ему священник в одной из известных церквей сказал: зайдёшь в церковь - попроси хоть малость. Будешь ждать, пока Он даст, - будешь приходить в церковь. Вот так. В моей семье обычные люди, в тихой, интимной вере - то, что искренне, но в душе. Из разряда "на Бога надейся, а сам не плошай". Общество наше, особенно в больших городах, маловато имеет времени заниматься вопросами веры, постоянно (не регулярно, а всегда) ходить в церковь и славить Бога. Живёт человек и живёт, у него всё получается - зачем ему хвалу возносить кому-то, вера в которого не влилась в кровь с молоком матери? Плохо человеку - больше шансов прийти в церковь, прочувствовать атмосферу намоленности и стать добропорядочным прихожанином. Многие очень большим трудом благополучие (не только материальное) нарабатывают - и им это кажется только своей заслугой. Я думаю, Богу этого достаточно. Он терпелив: всё равно мы уже его и к нему вернёмся. Знаете, как родители - многие не требуют к себе внимания, им отрадно, что дети в порядке - и слава Богу!
Вот так и у нас было. И я никогда у Бога не просила, и сейчас к нему не обращаюсь, но не отрицаю. А как, скажите, ребёнку рассказать про ад? Кто наперёд будет нежной душе такое преподносить? Разве ж мы знали, что так получится? Вчера разговаривала со свекровью, говорю: а вы к Богу обращаетесь? Она говорит: нет, я с ним раздружилась: я так всегда его просила, чтобы было хорошо... И не Бог моё дитя погубил, а совсем другие законы. И учитель мой сейчас - мой ребёнок, уход которого заставил меня задуматься над тем, что я делала не так в своей жизни. И эти мысли созвучны с тем, что тысячи лет назад написано в Главной книге. По этой дороге никогда не поздно пойти.
А накладывают на себя руки и верующие, и неверующие - все люди, но не все достаточно крепки, чтобы вынести какое-то испытание.
Светлая память мамочке вашей, stranaOZ.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: А если неизвестно точно????

Сообщение stranaOZ »

Мама моя при жизни не верила в Бога не верила и не хотела. Принебрегала. Никогда не молилась, презрительно относилась к этому. Однажды как то заболела и решила покреститься. Чисто из за того чтобы выздороветь. Ей сказали что это из за того что она не крещенная. Потом когда болезнь прошла, все за старое. Не верила и не хотела верить. Никакие доводы не помогали. Даже говорила что ей в церковь ходить неприятно. Выросла в семье атеистов-коммунистов,мало читала, никого не слушала. В итоге ее держали на плаву в жизни какие то материальные интересы. А когда настал возраст когда уже под 60 и здоровья нет, и проблемы появились, и близкий мужчина предал, на кого ей надеяться? ВЕРА. Вот что свет в окошке, нет веры, некого просить о помощи. Не было веры, и вот к чему се пришло. Пошли мысли разные, увлечения лекарствами, вранье, и многое многое другое. Темнота. Вот чем все закончилось. Не зря церковь говорит что суицид -это жуткое скопление грехов в одном. А главный-неверие. и гордыня. Вера что ты всемогущ. и отрицание Бога. Ничем не смогла я ей помочь........... И выросла в этой семье-вот что страшно. Конечно у меня все немного не так- в свое время попались в жизни люди которые прививали во мне интерес к Богу, любовь к нему. Много любила читать, думать анализировать. И надеюсь что моя дорожка будет другой. Мне просто нужно помочь мамочке... не знаю как. Может есть какая нибудь возможность обратить ее к добру уже после жизни. Одна надежда на это
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: А если неизвестно точно????

Сообщение stranaOZ »

Поймите ,я никого не хочу обвинять... Просто натура у меня такая.. Должна я знать.. ПОЧЕМУ ТАК ПРОИЗОШЛО... Голова начинает варить, искать... А теперь голова ищет ответ на вопрос что делать????
Я не могу вот просто так -смириться... Мне нужно как то помочь .Что то изменить. Может есть хотя бы одна крохотная возможность....
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: А если неизвестно точно????

Сообщение подранок »

Сообщение stranaOZ » писал(а):И причем родители которые молились. Согрешили то дети а не родители.
Как это при чем? Разве не Ваши слова:
stranaOZ писал(а):Семьи самоубийц далеки от Бога.. Ни дети как то особенно не верили в это , ни сами родители не касались этого..
Только вот это Ваше заявление и побудило меня вам написать, чтобы уж не всех одним аршином то мерить себе позволяли. И еще, здесь на форуме была мама с ником Наз. Не помню как ее тема называлась, так вот ее сынок был верующим человеком. И в планах его жизненных было желание посвятить себя служению Богу.
И ещё, давайте все таки относиться к памяти ушедших и оставшихся людей осторожнее, хорошо? А брать на себя роль судьи не стоит.
Вот если Вы написали бы все это про свою семью, про свою жизнь, то это была как исповедь. Это свято. А уж коль вы беретесь рассуждать за всех вам абсолютно неизвестных людях, тут уж позвольте вам как говориться не позволить.
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: А если неизвестно точно????

Сообщение Sunflower »

Полностью поддерживаю ваши изыскания. Я делаю так же. Но разные причины у всех. Не исключаю, что многие из взрослых каются перед таким поступком, но не через священника, а напрямую. Мы этого не узнаем.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

stranaOZ
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г . Тула

Re: А если неизвестно точно????

Сообщение stranaOZ »

Я не меряю всех под одну гребенку. И не пытаюсь никого обвинять. и тем более судить. У меня ситуация не лучше. просто как то хочу понять и обобщить. Чтобы в дальнейшем уберечься от подобного, уберечь своего ребенка. Может быть причины у всех разные. Но что то общее должно быть. и я хочу это понять. Что это. и как с этим бороться. Для кого то это уже поздно. а для выживших-нет, а для тех кого не уберегли надежда на то что мы их спасем. Надежда всегда есть.
Пожалуйста помолитесь о моей мамочке! https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=19980

Аватара пользователя
подранок
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 18:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: А если неизвестно точно????

Сообщение подранок »

stranaOZ писал(а):Поймите ,я никого не хочу обвинять... Просто натура у меня такая.. Должна я знать.. ПОЧЕМУ ТАК ПРОИЗОШЛО... Голова начинает варить, искать... А теперь голова ищет ответ на вопрос что делать????
Я не могу вот просто так -смириться... Мне нужно как то помочь .Что то изменить. Может есть хотя бы одна крохотная возможность....
А Вы и не сможете просто так взять и смириться, это я не из вредности говорю, а по своему опыту и по опыту других мне знакомых матерей.
А что делать? Если вы человек верующий, то скажу- молиться, а если нет такой потребности, то и не знаю, что делать. Но если молиться, то по настоящему, а не слушать молитвы в записи. Это что то с родни аудиокниге. Надо самой, на своей шкуре все вынести. Да много чего надо. Но здесь нужно огромное желание. Вот когда "семь пар чугунных башмаков сотрешь, да семь посохов сточишь, вот тогда и смирение придет"
Я тоже прошу меня простить, если мои слова показались резкими. Но если бы вы только знали, если бы Вы только знали......
"обновится яко орля юность твоя"
Пс 102 с 5

Ответить

Вернуться в «Вечные вопросы, на которые мы ищем ответ»