Он приходил? Или я с ума схожу...

Тут темы о необъяснимых феноменах, которые связаны со смертью близкого человека: предчувствия, сны, явления, странные совпадения и случаи.
Истории,анализ и обсуждение этих феноменов
Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Он приходил? Или я с ума схожу...

Сообщение мариша-а-а »

Попробую по порядку, хотя руки трясутся до сих пор. 7 января, моя ученица Надюша (она занимается ЛАо массажем, это какая-то Гавайская практика, переволится как "массаж любящих рук")которой уже 23 (я учила ее в начальной школе) сговорившись со старшей дочерью пришла в подарок на рожество сделать мне этот самый массаж. Массаж длилися 2,5 часа. Сначала ощущение блаженства, а потом я "поймала глюк", по другому выразится не могу. Я не спала, слышала что происходит в соседней комнате, но массаж я сама делала, и не себе, а Мужу. Хотя понимала, что мне это кажется...Не знаю как объяснить. Потом я - это он. Вижу как мы едем в машине, себя вижу на переднем пассажирском, удар, боль. Нестерпимая боль в правой половине груди. Страха нет. Боль отдельно от меня. Лежу в скорой, вижу Лерку. Пытаюсь сказать что-то. Потом лежу на трассе под дожедм, вижу как я реву уткнувшись в разбитую машину. Потом наша квартира, сижу на диване и вижу себя и Валюшу умоляющих помочь маленькой выдти из комы. Боль не проходит. Дальше смазанные видения на тему мытарств. Понимаю свой главный грех. (при этом слышу, как в соседней комнате разговаривают мои дети когда же массаж закончится) Потом Надюша говорит - все, вставайте. Я решила, что от полумрака ( массаж был при свечах), музыки (и под запись классической музыки) больное воображение сыграло со мной злую шутку. Но болело в груди еще дня два. Сев в машину присерила как родной мой мог ударится о рулевую колонку при лобовом справа на лево. Получается именно правой стороной. Помолилась, постаралась забыть.
Вчера долго не спала. Мучала мысль, о наказании убийцы моего любимого. Приснился сон, из которого поняла, что надо спать на другой кровати. Перебралась.
Сегодня обычный день. Пришла с работы в 21.00. Поели. Собирались погулять с собакой и спать. У нас лабрадор. Он ВООБЩЕ НЕ ЛАЕТ! НИКОГДА! А тут вдруг уставился на угол полки, где у мужа все принадлежности лежали, да и сейчас лежат (бритва, одеколон, крем и т.д. и ка залает. Не зло, а по другому как то. Хвостом виляет , смотрит не отрываясь и лает, поскуливает, скачет, будто кого увидел. Прибежала Лераська, и закричала :"Мама, это папа, я точно знаю, просто мы его не видим!" Прочитала Иисусову молитву. Ничего не изменилось. Пес ходит по квартире как будто за кем-то , на голос наш не реагирует. Кот вскочил с дивана и РЫЧИТ! Именно рычит, по другому не скажешь! Наревелись с дочей, решили, что надо с папой поговорить. Зажгли лампадку. Разошлись по комнатам и каждый говорил то, что считал нужным. Яр наш (пес) ходил по комнатам не останавливаясь (именно ходил, не бегал), смотрел на кого то внимательно и порыкиввал-полаивал. Прошло 15 минут. Позвонила старшая дочь с воплем :"у вас все нормально?" почему то ей показалось, что у нас что то случилось. Рассказала ей. Звери наши успокаиваться начали. Поревели в телефон со старшей. Яр улегся, спит. А я возьми и скажи :"Солнышко, пойдем с нами погуляем, ты же так любишь гулять ночью!" И...заорал кот. Он у нас вообще флегматик, я за 10 лет совместного проживания раз 5 слышала как он мяргает, а тут концерт! Вобщем погуляли, помолились, маленькая уснула , а у меня все ходуном ходит. Я уверенна, что он приходил, я знаю! Но это противоречит вере. Как тогда? Бесы? Но молитва была и ничего не изменилось... Я запуталась! Он мне не снится даже! А тут... Это уже было один раз, я писала, мы с Валюшей просили мужа отпустить маленькую, когда она в коме была и Фуня (кот) начал носится по дому, прыгать через кровати, будто кто гонял его. На утро Лерка вышла из комы...
Я запуталась! И радостно и поверить страшно. Может ему плохо там? Может больше молиться надо? Может, может, может.....
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Он приходил? Или я с ума схожу...

Сообщение Tatyana A »

мариша-а-а писал(а):Попробую по порядку, хотя руки трясутся до сих пор. 7 января, моя ученица Надюша (она занимается ЛАо массажем, это какая-то Гавайская практика, переволится как "массаж любящих рук")которой уже 23 (я учила ее в начальной школе) сговорившись со старшей дочерью пришла в подарок на рожество сделать мне этот самый массаж. Массаж длилися 2,5 часа. Сначала ощущение блаженства, а потом я "поймала глюк", по другому выразится не могу. Я не спала, слышала что происходит в соседней комнате, но массаж я сама делала, и не себе, а Мужу. Хотя понимала, что мне это кажется...Не знаю как объяснить. Потом я - это он. Вижу как мы едем в машине, себя вижу на переднем пассажирском, удар, боль. Нестерпимая боль в правой половине груди. Страха нет. Боль отдельно от меня. Лежу в скорой, вижу Лерку. Пытаюсь сказать что-то. Потом лежу на трассе под дожедм, вижу как я реву уткнувшись в разбитую машину. Потом наша квартира, сижу на диване и вижу себя и Валюшу умоляющих помочь маленькой выдти из комы. Боль не проходит. Дальше смазанные видения на тему мытарств. Понимаю свой главный грех. (при этом слышу, как в соседней комнате разговаривают мои дети когда же массаж закончится) Потом Надюша говорит - все, вставайте. Я решила, что от полумрака ( массаж был при свечах), музыки (и под запись классической музыки) больное воображение сыграло со мной злую шутку. Но болело в груди еще дня два. Сев в машину присерила как родной мой мог ударится о рулевую колонку при лобовом справа на лево. Получается именно правой стороной. Помолилась, постаралась забыть.
Вероятно во время массажа Вы оказались в измененном состоянии сознания – в трансовом состоянии.
Расслабляющий массаж, сопровождающая музыка, полумрак, создали условия для погружения в свои воспоминания, для переживания эмоций связанных с субъективным опытом, с прошлым.
Почему именно транс?
Транс – функциональное состояние психики, в котором, изменяется степень сознательного участия в обработке информации, активизируется бессознательное, изменяется направленность внимания – фокус внимания направлен на образы, воспоминания, ощущения, грёзы, фантазии и т.д. В итоге, изменяется восприятие, усиливаются чувственные переживания. Этим и можно объяснить Ваши «видения»: на тот момент активизировались переживания, которые до сих пор являются актуальными.

Итак, сознательное участие в обработке информации ослабляется. Зададимся вопросом – оправдано ли лишение человека хоть и на 2,5 часа «критики и рассудка» даже во имя благих намерений? Что самое интересное, мы ведь редко задумываемся о том, что ни один святой не вызывал у человека измененное состояние сознания для того, чтобы его исцелить.
Транс и гипноз достаточно близко стоят друг к другу. М. Эриксон намеренное усиление и продление по времени транса, осуществляемое обычно при помощи другого человека называл углубленным трансом (это обычный гипноз).
Трансовые и гипнотические состояния могут приобретать роль наркотика, повышают внушаемость, стимулируют истерические реакции. Итак, трансовое и гипнотическое состояние приводят к дезорганизации психики. Какое же влияние они оказывают на душу человека?
Преподобный Макарий предупреждал:
«Если же вы, оставив Бога, прибегните к магнетизму – противоестественному средству, - то я уже ничего не могу вам сказать».
Сегодня обычный день. Пришла с работы в 21.00. Поели. Собирались погулять с собакой и спать. У нас лабрадор. Он ВООБЩЕ НЕ ЛАЕТ! НИКОГДА! А тут вдруг уставился на угол полки, где у мужа все принадлежности лежали, да и сейчас лежат (бритва, одеколон, крем и т.д. и ка залает. Не зло, а по другому как то. Хвостом виляет , смотрит не отрываясь и лает, поскуливает, скачет, будто кого увидел. Прибежала Лераська, и закричала :"Мама, это папа, я точно знаю, просто мы его не видим!" Прочитала Иисусову молитву. Ничего не изменилось. Пес ходит по квартире как будто за кем-то , на голос наш не реагирует. Кот вскочил с дивана и РЫЧИТ! Именно рычит, по другому не скажешь! Наревелись с дочей, решили, что надо с папой поговорить. Зажгли лампадку. Разошлись по комнатам и каждый говорил то, что считал нужным. Яр наш (пес) ходил по комнатам не останавливаясь (именно ходил, не бегал), смотрел на кого то внимательно и порыкиввал-полаивал. Прошло 15 минут. Позвонила старшая дочь с воплем :"у вас все нормально?" почему то ей показалось, что у нас что то случилось. Рассказала ей. Звери наши успокаиваться начали. Поревели в телефон со старшей. Яр улегся, спит. А я возьми и скажи :"Солнышко, пойдем с нами погуляем, ты же так любишь гулять ночью!" И...заорал кот. Он у нас вообще флегматик, я за 10 лет совместного проживания раз 5 слышала как он мяргает, а тут концерт! Вобщем погуляли, помолились, маленькая уснула , а у меня все ходуном ходит. Я уверенна, что он приходил, я знаю! Но это противоречит вере. Как тогда? Бесы? Но молитва была и ничего не изменилось... Я запуталась! Он мне не снится даже! А тут... Это уже было один раз, я писала, мы с Валюшей просили мужа отпустить маленькую, когда она в коме была и Фуня (кот) начал носится по дому, прыгать через кровати, будто кто гонял его. На утро Лерка вышла из комы...
Я запуталась! И радостно и поверить страшно. Может ему плохо там? Может больше молиться надо? Может, может, может.....
Посмотрим, что происходит с душой после смерти по учению святых Отцов.
В продолжение двух дней после смерти душе позволяется ходить по земле, где хочет.
В третий же день Бог повелевает, в подражание Его Воскресению, вознестись всякой душе христианской на небеса для поклонения.
После поклонения Богу повелевается душе показать красоты рая и места мучений грешников. Все это рассматривает душа шесть дней, а после она опять возносится ангелами на поклонение Богу - это будет девятый день.
С девятого по сороковой день - собственно мытарства.
В сороковой день душа опять возносится на поклонение к Богу - и тогда уже Судия определяет приличное ей по делам место.

Действительно ли Ваш супруг приходил? Ведь уже 7 месяцев прошло как погиб Ваш супруг в ДТП.

Следует нам не забывать, что есть Бог, а есть и сатана.
Св. Синклитикия указывает, что бесы редко нападают на людей с открытой злобою, а большей частью обманом: «Бесы действуют: а) непосредственно на душу нашу, б) через плоть нашу, в) посредством людей, г) посредством разных вещей и обстоятельств нашей жизни».

Блж. Августин пишет: «Мы не видим вражеской деятельности глазами, но зато, он на нас действует невидимо…»
Прп. Антоний Великий поясняет: «…если чье явление сопровождают смятение, внешний шум, мирская пышность, угроза смертию и т.п. – то знайте, что это нашествие злых духов». От нашествия же злых духов «в душе происходит боязнь, смятение, беспорядок помыслов, уныние, печаль, страх смертный и, наконец, худое пожелание, нерадение о добродетели, нравственное расстройство».

Поэтому, следует все-таки серьезно задуматься, что же на самом деле происходило?

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Он приходил? Или я с ума схожу...

Сообщение мариша-а-а »

Tatyana A писал(а):Поэтому, следует все-таки серьезно задуматься, что же на самом деле происходило?
Вот и не могу понять... Поэтому и написала все это.
Я ведь понимаю, как со стороны это выглядело: два взрослых человека молятся, ревут, смотрят в пустой угол и разговаривают с воздухом.....
Но в душе бъется мысль: А вдруг он?
Опять же если сон можно объяснить реакцией сознания, видения во время массажа - трансом, то чем остальное? Групповыми галлюцинациями с животными? На православных сайтах не нала объяснений. Про сны много, а вот чтоб среди бела дня....
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Он приходил? Или я с ума схожу...

Сообщение Tatyana A »

мариша-а-а писал(а):Опять же если сон можно объяснить реакцией сознания, видения во время массажа - трансом, то чем остальное? Групповыми галлюцинациями с животными? На православных сайтах не нала объяснений. Про сны много, а вот чтоб среди бела дня....
Ответ повторю: есть Бог, а есть и сатана.

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Он приходил? Или я с ума схожу...

Сообщение мариша-а-а »

Мы с Лерой в первую очередь молиться начали, вслух. Но ничего не изменилось.... :o
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Он приходил? Или я с ума схожу...

Сообщение Tatyana A »

мариша-а-а писал(а):Мы с Лерой в первую очередь молиться начали, вслух. Но ничего не изменилось.... :o
Здесь могу ответить только следующее. Давайте вспомним одно место в Евангелии, когда совершается Господом исцеление сразу после схождения с горы Преображения.

Архиепископ Аверкий (Таушев) так поясняет это событие:

«Некий человек обратился к Господу с просьбой исцелить его сына, который в новолуния беснуется и тяжко страдает, бросаясь то в огонь, то в воду. Он добавил при этом, что приводил его уже к ученикам Христовым ,но те не могли исцелить его… Услышав, что ученики Его не могли исцелить страждущего, хотя Он дал им власть над нечистыми духами, Господь воскликнул: «О, род неверный, (не имеющий веры) и развращенный (не в смысле развратный, но превратно чувствующий), доколе буду с вами, доколе терплю вас?»... Св. Матфей повествует затем, что Господь повелел привести к себе отрока и «запретил нечистому духу», и «бес вышел из него»… На вопрос учеников, почему они не смогли изгнать беса, Господь ответил: «За неверие ваше»…При этом Господь добавил: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас»… Но не следует думать, будто вера имеет как бы собственную силу: она является лишь необходимым условием, при котором действует всемогущество Божие… В заключение Господь произнес весьма знаменательные слова: «Сей же род (т.е. род бесовский), изгоняется только молитвой и постом». Это потому, что истинной веры не может быть без подвигов молитвы и поста».

Но вопрос уже уходит в область богословия ,и вероятно следует обратиться все-таки к священнику за советом.

Аватара пользователя
волвенка
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Он приходил? Или я с ума схожу...

Сообщение волвенка »

Да, наверное это нечисть. Но ты не одна такая, не переживай. В состояние этого транса (правда без постороннего участия) я сама впадала, помоему здесь же в необъяснимом описано. А про видения мне знакомая вдова на прошлой неделе рассказывала. Они все в один день но в разное время папу дома видели полупрозрачного (то сидел на диване, то стоял в дверях). Ночью она однажды разговаривала с ним, и он её обнимал сзади (она его не видела, но чувствовала тепло прикосновений). Кошку их потерявшуюся домой привёл (в другой уже район), а прежде во сне предупредил об этом, велел забрать кошку, т.к. она там ему уже надоела... Всякие странности бывают. Искушают нас по полной. Увы и ах...

Аватара пользователя
мариша-а-а
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 17:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Пермь

Re: Он приходил? Или я с ума схожу...

Сообщение мариша-а-а »

Девочки! Повтор! Я не могу больше! Почему сегодня? Тот же сценарий. Групповое помешательство с участием животных? Да еще и Лизка у нас! Она тоже видела! Так не бывает! Это не правильно!
мариша-а-а писал(а):Поели. Собирались погулять с собакой и спать. У нас лабрадор. Он ВООБЩЕ НЕ ЛАЕТ! НИКОГДА! А тут вдруг уставился на угол полки, где у мужа все принадлежности лежали, да и сейчас лежат (бритва, одеколон, крем и т.д. и ка залает. Не зло, а по другому как то. Хвостом виляет , смотрит не отрываясь и лает, поскуливает, скачет, будто кого увидел. Прибежала Лераська, и закричала :"Мама, это папа, я точно знаю, просто мы его не видим!" Прочитала Иисусову молитву. Ничего не изменилось. Пес ходит по квартире как будто за кем-то , на голос наш не реагирует. Кот вскочил с дивана и РЫЧИТ! Именно рычит, по другому не скажешь! Наревелись с дочей, решили, что надо с папой поговорить. Зажгли лампадку. Разошлись по комнатам и каждый говорил то, что считал нужным. Яр наш (пес) ходил по комнатам не останавливаясь (именно ходил, не бегал), смотрел на кого то внимательно и порыкиввал-полаивал. Прошло 15 минут. Позвонила старшая дочь с воплем :"у вас все нормально?" почему то ей показалось, что у нас что то случилось. Рассказала ей. Звери наши успокаиваться начали. Поревели в телефон со старшей. Яр улегся, спит. А я возьми и скажи :"Солнышко, пойдем с нами погуляем, ты же так любишь гулять ночью!" И...заорал кот. Он у нас вообще флегматик, я за 10 лет совместного проживания раз 5 слышала как он мяргает, а тут концерт! Вобщем погуляли, помолились, маленькая уснула , а у меня все ходуном ходит.
Изменения только в мелочах.....
Я окончательно запуталась.
Мы впервые понимаем смерть лишь тогда, когда она забирает человека, которого мы любим.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Он приходил? Или я с ума схожу...

Сообщение Татьяна_ш »

Марина, а вы с батюшкой не говорили?
Мы ведь не можем утверждать что это был именно ваш муж. Это косвенные признаки, что может быть, действительно что-то необъяснимое произошло в эти минуты. Но вы можете надеяться, что это было так, правда? А чтобы защитить себя, близких, и мужа вашего ушедшего - тут путь один, Маришенька, верно? - Молитва. Не однократно, а стремление к молитве, чтобы и себя поддержать, и душу мужа. И все-таки, лучше посоветоваться с батюшкой. :rose:
читаем правила

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Он приходил? Или я с ума схожу...

Сообщение Мама Влада »

Маришик, а может пригласить батюшку и освятить квартиру?
Если квартира раньше уже была освящена, то после похорон, если происходят странные вещи или что-то беспокоит, можно освятить ещё раз. Это мне батюшка говорил.
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Ответить

Вернуться в «Необъяснимое»