Трудных детей не бывает...

Общение о семьях и детях. Воспитание, образование, радости, игры, фотографии детей, достижения, игрушки, развитие, лечение и многое другое. Хвастанье детьми приветствуется )
anatolia
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Трудных детей не бывает...

Сообщение anatolia »

11 июня вышел городской номер журнала. В котором я написала статью о сыне. 28 июня будет полгода гибели Сережки.
Моя статья, это слово матери. Обращение к матерям, к педагогам, к друзьям сына. Было невероятное желание сказать. Я обратилась в редакцию, написала электронное письмо.
Мне позвонили, мы встретились. И два месяца работали над статьей. В итоге статья была переписана мной заново, и в таком варианте размещена в журнале. В статье много Сережкиных фотографий. Но здесь я приведу только текст...Я убрала фамилию, чтобы не нарушать правил форума.

Статья....

anatolia
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сын, ты самое дорогое что у меня есть.

Сообщение anatolia »

Белая птица Сергея ….

В конце марта в редакцию журнала пришло письмо: «28 декабря 2013 г. моего единственного сына насмерть сбила машина. Ему было 22 года. Он рос и учился в Пушкине. У него была мечта — сын хотел открыть здесь спортивный клуб для занятий капоэйрой. Моего Сережку знал почти весь Пушкин, он был нестандартный ребенок — человек-факел, человек-огонек. С уходом сына многие вокруг пересмотрели отношение к жизни. А вдруг эта история на страницах вашего журнала кому-то поможет...».
Мы встретились с Татьяной Анатольевной, и она рассказала историю своего сына. Этот горький рассказ матери — пример удивительных отношений матери и сына, их сближения, любви, преодоления нелегких обстоятельств и трагического расставания.

Нестандартный ребенок
Сережа был нестандартным ребенком, про таких говорят — гиперактивные дети… Эти дети излишне эмоциональны, излишне вспыльчивы, излишне активные и шумные. С ними неудобно и нелегко в детском саду, в школе, в секциях — неудобно везде, где требуется соблюдение правил и дисциплины. Слишком много такие дети требуют к себе внимания. Они мешают и раздражают своей непосредственностью.
Первые серьезные трудности с поведением, начались у нас в детском саду. Воспитатели хватались за голову и говорили: «Вы поймите, у нас целая группа детей. Все идут в одну сторону — Сережа в другую. Все занимаются одним, а он — другим». В школе проблемы увеличились многократно. Его школьные дневники пестрили записями: «Товарищи родители, Сережа не умеет себя вести!», «Мешал проведению урока, кричал, пел песни», «Нарушал нормы поведения в общественном транспорте, дразнил пассажиров» и т. д. и т. п. Немыслимое количество раз мы его наказывали, объясняли и говорили, что так вести себя нельзя. Но все наказания не давали никакого результата. На экскурсии, различные поездки и в походы его старались не брать без родителей. То есть мы, родители, должны были сами контролировать поведение своего ребенка в этих поездках. И он это просто ненавидел, а в школьном опросе писал: «Я буду рад, если б в школе и классе не били стекла. И меня взяли бы в поход без родителей». Все попытки отдать его в кружки и спортивные секции заканчивались через два месяца. Ни Сережа, ни педагоги больше не могли выдержать.
Перед сном я садилась рядом с сыном на кровать, мы обсуждали прошедший день... Иногда я чувствовала свое бессилие и говорила: «Сережа, ну что же нам делать?!» На что он отвечал: «Мам, я все понимаю! Но я как машина, у которой сломались тормоза. Понимаю, что разобьюсь, но сам остановиться я не могу».
Как матери, мне хотелось защитить сына, оградить его, постараться предупредить любую проблему, любой негатив. Отсюда был и постоянный контроль за ним: где он, как он, с кем…
По сути, Сережка ничего плохого не делал. Конечно, иногда его поведение не укладывалось в стандартные рамки и правила поведения в обществе… Какая мысль ему приходила, так он сразу и делал — у него не было сигнала «Стоп».
Но при этом, если в школе проводился какой-то праздник, мероприятие, происходило какое-то событие, его не надо было просить об участии. Сережка всегда делал это, что называется, на «раз-два-три», мог петь, танцевать, исполнить любую импровизацию — и делал это без комплексов, без стеснения, с большой долей артистизма и самовыражения. Его сердце было добрым и отзывчивым, его душа — открытой и чистой. В школьных анкетах-опросниках о своих положительных качествах он писал так: «Я веселый, отзывчивый, дружелюбный, добрый». И безжалостно перечислял свои отрицательные стороны: «Урод, эгоист, идиот, глупый, нервный, псих, ленивый». А может быть, в этих словах отразился тернистый опыт его воспитания?

Вера
Как поздно я поняла, что не надо было всех наказаний и назиданий. Что есть очень простые, действенные и важные на свете слова: «Сын, я так сильно люблю тебя. Верю в тебя. Я доверяю тебе. Ты самое дорогое, что у меня есть».
Со временем эти слова стали для меня правилом. И все получилось. Правила работали и эта вера принесла свои результаты. Постепенно сын взрослел, стал прислушиваться, вести себя по-другому, менялись его взгляды, менялось восприятие, отношение и поведение. Он закончил школу, поступил в институт. Началась другая, уже взрослая жизнь, новые отношения, поиск своего места, своего назначения… Благодаря воле случая, сын открыл для себя такой экзотический вид спорта, как капоэйра, а позже увлекся еще и танцами и батукадой.

Капоэйра
Это бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры и в сопровождении национальной бразильской музыки.
Сережка с головой окунулся в новое увлечение. Дома мурчал бразильские напевы, с удовольствием показывал разученные движения, взахлеб рассказывал мне о занятиях. На его выступлениях я увидела совершенно другого моего ребенка. Это было раскрытие его самого, его потенциальная энергия била фонтаном и казалась неиссякаемой… Невозможно было оторвать взгляда от высокого, подтянутого, красивого молодого человека, стоящего на руках, жонглирующего барабанными палочками, раскачивающего над собой огромный барабан.
И вот он получает свой первый бело-желтый пояс капоэйры — его счастью не было предела! Потом был второй и третий пояс, который стал последним... Начались мастер-классы, выступления, поездки в другие города — другая жизнь, другой ритм. У сына были такие счастливые глаза! И я думала: как хорошо, что Господь привел моего мальчика сюда, в этот клуб, к этому тренеру.
Трудно сказать, что именно помогло Сережке там раскрыться. Сама культура этого общения интересна и необычна... Главное в том, что там его восприняли именно таким, какой он есть — настоящим.
В школьные годы его звали Серега-Ворон. При вручении ему первого пояса капоэйры наставник мастер из Европы назвал его — Коружи! Как оказалось, Коружи — это большая белая птица. И это было настолько необычное сравнение! Ведь прежде он был вороном — а стал белой птицей. Словно произошло чудесное превращение — белая птица расправляла свои крылья…
У Сережи появилась цель — открыть в Пушкине школу капоэйры. Когда ему приходилось ездить на занятия в Петербург и возвращаться поздно вечером на электричке, он говорил: «Как жалко, что в Пушкине нет ничего такого. Это же несправедливо». И я ему сказала: «Ты должен поставить себе цель и идти к ней. Если ты имеешь благие намерения, обстоятельства когда-нибудь сложатся, они приведут тебя к осуществлению этой цели. А я готова тебя поддержать». И тогда он действительно поставил такую цель, она была как некий маяк, на который надо держать курс и двигаться в этом направлении. Шаг за шагом он узнавал о возможностях роста, об условиях аренды спортивного зала, хотел поехать в Европу, чтобы получить там стажировку и в дальнейшем самостоятельно преподавать капоэйру. И при первой возможности он откладывал деньги на эту поездку. Эти деньги я нашла уже после его гибели, и сразу стало понятно, на что они отложены.

Материнское счастье
Счастье матери — это ее дети. А когда твой ребенок, становится твоим другом, помощником, поддержкой — это счастье вдвойне. Вот тогда ко мне и пришло настоящее материнское счастье. Мы стали с ним настолько близки, делились успехами и проблемами. Мы обсуждали темы каждого текущего дня, строили планы на будущее... Каждый вечер я с нетерпением ждала его, переживала поздние возвращения с тренировок, беспокоилась, успел ли он на последнюю электричку. Ведь он голодный, уставший... Сын для меня был смыслом моей жизни. Был всем. И в последнее время Сережка часто говорил мне: «Ты лучшая мама на свете!».
Раньше, когда нам было трудно, я говорила: «Ничего, Сережа, мы справимся». А потом он стал отвечать мне теми же словами. Я говорила ему: «В первую очередь ты должен быть хорошим человеком, заботливым мужем, любящим отцом... Конечно, образование очень важно — но не всегда первостепенно. Я хочу, чтобы ты всегда честно смотрел людям в глаза. Хочу, чтобы был верным сыном и преданным другом».
Мы прошли через непонимание, неприятие, осуждение и все-таки справились. И вот оно, материнское счастье, когда я с гордостью говорю — «Это мой сын! Мой Сережка!»

В тот день…
В самом конце прошлого года, 28 декабря, около одиннадцати вечера дома раздался телефонный звонок. Звонил тренер по капоэйре: «Сережу сбила машина. Сергей умер». Умер — что это за слово такое? Что оно значит? Я никак не могла и не хотела понять. Дальше для меня все было, как в страшном сне, который стер границы прошлого, настоящего и будущего. Это случилось на проспекте Обуховской обороны, у дома, где проходили занятия капоэйрой. На место гибели выехал его папа, я ждала звонка — вдруг, ошибка, и это не наш сын. Минуты ожидания казались вечностью, но раздался звонок: «Это Сережа. Сережа погиб». Сережи больше нет…
В ту ночь сразу после звонка приехала моя подруга и друг Сергея. Мы просидели до утра, то говорили, то умолкали… И все это время они держали меня за руку. Невозможно объяснить этого чувства поддержки, насколько важно оно в тот момент, насколько бесценно. Я исполнена глубокого чувства благодарности ко всем близким людям, к друзьям сына, коллегам по работе. В горе мы все становимся настоящими, открываем свои сердца и души, протягиваем руки помощи.

Прощание
Было принято решение, что прощание с Сережей будет 31 декабря.
В тот предновогодний день было сыро и пасмурно. Все три дня с 28-го шел дождь, словно природа плакала, провожая моего сына — молодого и прекрасного своей неповторимостью...
Такое количество людей, молодых ребят я себе не могла представить. Я была поражена, что у сына столько друзей, товарищей. Все они пришли проститься с ним в этот день… Были и самые близкие друзья, и те, кого я не знала и увидела впервые. Это были совершенно разные молодые люди: одноклассники, однокурсники, друзья-товарищи по музыке, по матчам «Зенита», по увлечениям файер-шоу и историческими реконструкциями, по занятиям капоэйрой. Получается, что он смог всех объединить вокруг себя. Он собрал нас всех вместе накануне Нового 2014 года — жаль только, что повод для сбора был столь трагичен...
Многое из того, что говорили о Сереже в тот день, было для меня неожиданным, о чем раньше я даже не догадывалась. Говорили, что он всегда помогал словом и делом, шел навстречу, умел радоваться и чудить как никто другой!
Большую часть его жизни мы боролись за то, чтобы нас приняло общество. Я постоянно контролировала, чтобы Сережа не ушел куда-то в сторону, не сбился с нужного пути. Но теперь, я еще больше поняла, что так мало знала своего сына. И тогда в подтверждение этого звучали слова, достающие до глубины души, до самого сердца!

После ухода
После гибели сына, я часто слышу от окружающих, что пришло осознание того, что ничего плохого он никогда не делал. И учителя говорили: «Вы знаете, только сейчас с уходом Сережи мы это поняли». А директор одной из наших школ сказала: «Общаясь с Сережей, я давно пересмотрела отношение к таким «неудобным» детям. И уход Сережи еще раз подтверждает, что многим учителям необходимо менять свое отношение к таким нестандартным детям. И когда на педсовете в очередной раз разбирают такого ученика, который что-то сделал не так, я смотрю на этого ребенка уже глазами Сережи и вашими глазами — глазами матери».
Да, он был шумный, резкий… да, порой хулиганил. Но никого никогда он не предал, ничего ни у кого не украл... А то, что был шебутной — так на это можно и по-другому посмотреть. Но не смотрели. Не хотели смотреть. Гораздо проще и удобнее жить по правилам, по стандартам. А душа? Да что, душа… Вести себя не умеет — вот это проблема!
Я понимаю, что хороших, послушных, усидчивых и спокойный детей любить просто... И как тяжело полюбить, понять и принять ребенка, который сам себя не понимает, который несется непонятно в каком направлении и сам тому не рад, что с ним происходит… Очень сложно иметь терпение, иметь сердце, наполненное любовью, иметь такую ширину и глубину души, чтобы отстоять сторону ребенка.
22 года — это так мало!.. И как жаль, что так мало мы были вместе. Все-таки больше нам пришлось пройти через испытания, чем постичь радость. К сожалению, если поставить всю жизнь на чашу весов, то боли было больше. И гораздо меньше времени было наполнено пониманием и любовью.
Поэтому сейчас при любой возможности я стараюсь донести это до тех, кто может меня услышать. Не ругайте сильно и не наказывайте огульно детей за плохое поведение и неуспеваемость. Лишний раз прижмите покрепче к себе ребенка, чмокните его в макушку, чтобы он понял: мы вместе, и мы справимся! Протяните руку и скажите: «Я верю в тебя. Ты сможешь. Я всегда буду рядом и помогу тебе!». Ведь это ничего не стоит. Но это так много значит. Скажите и сделайте, пока еще не поздно.

Друзья
Взаимопонимание и открытость, искренность и бескорыстие, доверие и общность интересов — все эти качества чудесным образом сочетались в Сереже. Удивительно быстро он мог найти общие интересы в собеседнике, увлечь разговором, поддержать делом, успокоить словом, у него были фразы, которые работали с точностью, а улыбка другого человека в ответ появлялась сама собой. Безусловно, были и те, с кем отношения складывались сложно, а порой и вообще не складывались.
Многогранность его непростой натуры выражалась в самых разных проявлениях — в его жизни были файер-шоу, исторические реконструкции, музыка, фанатизм болельщика, капоэйра, батукада... А возможно, и другие увлечения, о которых я знаю поверхностно. Сережа смог перезнакомить между собой, связать невидимой нитью многих разных людей, при этом оставаясь в самом центре своеобразным двигателем и толкателем.
Остались его потерянные друзья. В день прощания они смотрели мне в глаза: «Как жить?! Сереги больше нет!.. Не верится и в это невозможно поверить... Это непостижимо».
Мне хотелось оставить частичку памяти о сыне у его друзей. На 9 дней я заказала 200 карманных календарей с его фотографией и памятными датами, раздала их всем, кто пришел на захоронение. Передавала их даже в другие города родственникам и его знакомым — и этих календарей не хватило.
У Сережи был абонемент на матчи «Зенита». Последнюю фотографию с последнего осеннего матча на стадионе «Петровский» он разместил «...соцсети..» и написал: «До встречи весной на любимом секторе!». И на первый матч «Зенита» в этом году, который состоялся 7 марта, ребята заказали большой баннер с фотографией Сережи и со словами: «Сергей .... Помним. Любим. Скорбим». Они получили разрешение, и весь матч этот баннер висел на стадионе. А потом принесли его к нам домой и оставили в его комнате.
Его друзья, я их называю — дети, приходят к нам домой, пишут мне и пишут Сережке на страницу «...соцсети..». Они большие молодцы. Когда я вижу новые строчки на странице сына — радуюсь, что помнят! Когда увидела фото того баннера, который теперь стоит в комнате сына, — сердце сжалось, что помнят! Когда я вижу цветы на могиле сына — плачу, что помнят! Спасибо вам, мои дорогие дети! Живите, любите, творите за себя и за Сережку! Может быть, кто-то назовет в память о нем своего будущего сына, возможно, будут какие-то интересные проекты, о которых он мечтал. Я знаю и верю, моего Сережу — Серегу ... просто невозможно забыть!..

Прошло почти полгода, как его не стало. Но на его странице «...соцсети...» друзья по-прежнему пишут, как они любят его, скучают без него, как он им снится… И сейчас там можно посмотреть множество видеороликов с его выступлениями. Да, он действительно был человек-факел, человек-огонь, нестандартный человек! Он как большая белая птица пролетел над нами и умчался дальше.
Когда еще мы встретим эту белую птицу на своем пути?..

Записал С.Щ.
"Ты сильная!" - всегда летит мне в спину
   Ты сильная... и хватит ей ума.
   Ты сильная и ты найдешь причину.
   "Ты сильная... согреешься сама..."

Ольхен
Актив
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 17:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Сын, ты самое дорогое что у меня есть.

Сообщение Ольхен »

Татьяна, вы так написали проникновенно. Статья соткана из любви к сыну!

Обнимаю вас крепко, землячка :heart:
Бог всегда с тем, кто в нем нуждается...

Женька
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Ростов на Дону.(Козельск).

Re: Сын, ты самое дорогое что у меня есть.

Сообщение Женька »

Танюша,можно я просто тихонько побуду рядом...
"Не плачь потому что прошло,улыбнись потому что было!!!"

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын, ты самое дорогое что у меня есть.

Сообщение Natasha78 »

Таня, спасибо Вам за то,что рассказали о сыне....
Я знаю уже, Вы не любите слез, но невозможно без них читать......
Яркая жизнь необыкновенного светлого душой мальчика...... Большая любовь мамы и сына.....
Теперь и мы будем помнить .....
Вечная светлая память Сереже.
Склоняю голову....
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Мама Влада
Друзья
Сообщения: 4775
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 02:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Сын, ты самое дорогое что у меня есть.

Сообщение Мама Влада »

Танюш, спасибо, что поделилась с нами. :friend:
Ещё один удивительный и светлый мальчик у Господа.
Царствие Небесное Серёже.
:heart:
И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет; ибо прежнее прошло (Откровение 21: 4)

Аватара пользователя
Аннабель
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 04:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын, ты самое дорогое что у меня есть.

Сообщение Аннабель »

Танечка, какая чудесная статья! Спасибо! Молюсь о Сереженьке. Я сейчас и всегда очень переживала по поводу своего сынишки, как будто вы про моего Алешку написали. Мы тоже неугодные, вспыльчивые, добрые, активные, нестандартные и любим думать о взрослых вещах. Я пересмотрю свою позицию по отношению к учителям, которе уже достали меня. Никто ведь не знает наших сыновей лучше, чем мы. Спасибо еще раз вам. Я рядом с вами.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Сын, ты самое дорогое что у меня есть.

Сообщение Сашина мама »

Танечка,низкий поклон за все от имени мамы нестандартного ребенка, с таким же диагнозом гиперактивность. мечтаю,чтобы как можно больше учителей прочитали эту статью!
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

anatolia
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 21:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сын, ты самое дорогое что у меня есть.

Сообщение anatolia »

В нашем городе статья переходит из рук в руки среди учителей. Понимаю, что мнения разные. Так же как и люди.
Буду рада, если мои строки кому то помогут и подскажут ответы на вопрос "как быть?" и "что делать?"
Спасибо всем :heart:
Трудных детей не бывает, бывают нищие учителя, коррумпированные чиновники. / С.Н. Лысенкова
"Ты сильная!" - всегда летит мне в спину
   Ты сильная... и хватит ей ума.
   Ты сильная и ты найдешь причину.
   "Ты сильная... согреешься сама..."

мама света
Сообщения: 3035
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 18:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г.Ижевск

Re: Сын, ты самое дорогое что у меня есть.

Сообщение мама света »

Танечка, спасибо большое за статью. Очень сильно, душевно и с огромной любовью. Читала и чувствовала каждое ваше слово, прошедшее через сердце. Мой младший сын тоже шумный в поведении. И тоже мы ругаем его и наказываем. Но он тоже очень позитивный и с открытой улыбкой. Конечно после смерти дочки я стала немного по-другому смотреть на все его шалости. Но ваша статья еще раз помогла понять, что в жизни главное -это простые человеческие качества и большая любовь к детям, и конечно вера! Спасибо еще раз , Танечка. Спасибо за знакомство с Сережей, светлым добрым парнем.
Без попущения искушений невозможно познать истину.

Ответить

Вернуться в «О наших детях и семьях»