Один день (последний) из жизни скалолаза

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Ответить
Татьяна П.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:11
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Один день (последний) из жизни скалолаза

Сообщение Татьяна П. »

Накануне того рокового дня Сергей уговорил Андрея опять поехать на Ай-Петри. Они там были уже сто раз, но теперь Сергею приспичило встретить там рассвет. Андрей согласился, и они решили выехать с вечера.
… Сергей познакомился с Андреем на Чегете. Два безбашенных горнолыжника нашли друг друга на самом жутком в мире горнолыжном курорте. Сергей увлекся в последние годы фрирайдом и увлекал за собой в белоснежные дали крутейших кавказских склонов новых и новых любителей экстрима. Возвращались новоявленные друзья в одном поезде. Увидев на вокзале небритого, помятого и сияющего Андрея, я сразу поняла, что их с Серегой новые путешествия не за горами. Так и вышло.
Уже через 3 месяца два товарища отправились на машине в Крым для отдыха по стандартной Серегиной программе: автопробег от западного до южного побережья, съем комнаты в Симеизе, скалолазание по близлежащим горам Кошка и Лебединое Крыло, прыжки в воду со скалы Дива, велоспуски с вершины Ай-Петри, вечерние песни под гитару и культурные вылазки в Ялту. Красиво жить не запретишь! Так этого им показалось мало! Вернувшись в начале августа в Москву, в конце месяца они отвалили в Крым опять. Я умоляла Сергея не ехать туда снова, но он меня не послушал. Как всегда.
Сказочный рассвет на Ай-Петри! Солнце всходит над морем в розовой заре. Небо еще подернуто дымкой, горизонта не видно, прохладно. Когда рассеивается утренний туман, с самой высокой точки Крыма становятся видны и Ялта, и Алупка и наш любимый Симеиз. Красота и тишина. Сергей снимает на видеокамеру свой последний в жизни рассвет. Будит Андрея, сует ему фотоаппарат, просит: «Вставай, сфоткай меня». Становится на самый край скалы, позирует с гитарой и без. Такой счастливый! Да, еще надо обязательно спеть что-нибудь бодренькое. Два «благодарных слушателя» – белый и коричневый верблюды косятся на поющего Серегу. Ну, они здесь и не такое видали.
Симеиз встретил наших героев дождем. Позавтракали яичницей с помидорами, стали ждать погоды. Сергей, спускаясь по лестнице из 4-х ступенек, поскользнулся и сказал: «Нет, сегодня я лазить не пойду». Хозяйка поддакнула: «Да разве можно по скалам лазить, когда на крыльце так скользко».
Дождь покапал и прошел. Пошли на море. Андрей улегся на традиционном камне под Дивой, а у Сереги норматив: 50 прыжков в день с уступов скалы высотой 8, 11 и 13 метров. Прыгал он не по спортивному, но очень красиво. Сначала летел, как птица, параллельно воде и раскрыв руки, затем грациозно складывался и входил в воду строго вертикально вниз головой. Андрей искупался, пощелкал на фото Сергея и пошел домой. А Сергей допрыгал свою норму и решил прогуляться к Кошке, взяв с собой на всякий пожарный случай скальные туфли.
Кошку «заняли» скалолазы из Екатеринбурга. Солнышко подсушило скалки, они быстренько провесили свои веревки и айда тренироваться. Сергей прошел мимо знакомой тропинкой под соснами и вышел к своему коронному месту. Посмотрел наверх, задумался.
… Примерно 25 лет назад здесь, на этом месте, он впервые занялся скалолазанием. А именно так: в обычной одежде и обуви, без какой-либо страховки, не обладая никакими навыками скалолазания, он безумно полез вверх по скалам до растущей между камнями сосны. С высоты более 10 м он посмотрел вниз и понял, что обратно спуститься не сможет. Он рассказывал, что жутко сдрейфил тогда, матерился и молился одновременно, и все же осторожно кое-как слез. Затем он не раз использовал это место для тренировок без страховки. Для скалолазания это место совсем не сложное - совершенно вертикальное, но достаточно корявое. Однако для настоящих скалолазов даже в таких местах действует табу: без страховки никуда, даже на самые простые места выше своего роста, лазить нельзя.
Сергей сел на камень, надел скальники. Наверное, подумал: «Разомнусь на своем месте, как всегда, потом схожу домой за страховкой и позанимаюсь еще, как следует. Какой хороший день сегодня! Все успели: и рассвет встретить, и понырять и еще полазить. Через пару дней домой». Посмотрел вокруг: солнце, море вдали, знакомая с юности и такая родная Кошка, знакомая сосенка в конце своей собственной трассы и две сосны еще посередине. Полез как обычно. До сосны совсем чуть-чуть. Вдруг, камень, подмытый утренним дождем, за который он держался, оторвался и… Сергей вместе с ним полетел вниз спиной с высоты четырехэтажного дома. Он пытался удержаться, хватаясь за скалы, ободрал грудь и руки, сломал колено, разорвал веревочку с крестиком, но его Ангел-хранитель был где-то далеко. Сергей упал прямо на голову и потерял сознание.
Трагедию заметили свердловские скалолазы, они сразу вызвали службу спасения, но помочь Сергею ничем не могли, он не дышал. Потом из Ялты приехала скорая, врачи спустили Серегу с горы к шоссе, надели кислородную маску и увезли в реанимацию ливадийской больницы. Он умер через 11 дней, не приходя в сознание.
Ты очень жизнь любил, Сергей,
Во всем ее многообразье.
И страшной гибелью своей
Учишь ценить любовь и счастье.
Ты не боялся ничего:
Нырял со скал и лазил в горы.
Ты покорял их так легко и…
Вдруг упал. Бескрайно горе!
Как жизнь земная скоротечна!
Пусть в Царствии Небесном не спеша,
Покой свой обретя навечно
Парит твоя свободная душа.

Татьяна П., 39 лет, Москва

алиска
Администратор
Сообщения: 20551
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 21:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Один день (последний) из жизни скалолаза

Сообщение алиска »

Татьяна, спасибо Вам, что поделились :rose:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Один день (последний) из жизни скалолаза

Сообщение Кризисный психолог »

Очень трогательная история.. Какая трагедия, но и какая теплота в Вашем рассказе
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Helga26
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 17:29
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Новосибирск

Re: Один день (последний) из жизни скалолаза

Сообщение Helga26 »

Спасибо большое, Татьяна!
Ваша история очень трогает душу... в ней есть и печаль, и радость, и слёзы... и все это одновременно....

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»