Истории о моем Папе )))

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Истории о моем Папе )))

Сообщение olga alexandrovna »

Мой Папа знал все-все-все на свете. Не я одна его называю "ходячей энциклопедией", многие, кто знал его близко, так считают. Ему можно было задать любой вопрос практически на любую тему - и он отвечал четко, подробно, приводил примеры из мировой истории и литературы. У Папы всю жизнь сохранялся очень ясный и живой ум. Сколько полезной информации умещалось у него в голове, мне даже представить невозможно. Все мои друзья поражались, насколько мой Папа эрудирован, насколько глубокие у него знания совершенно в разных областях. Я всегда знала, если спросить его о чем-то, он подробно ответит на любую тему! Когда меня кто-то спрашивал, что такое, например, то-то, я, если не знала, всегда говорила: спросите у отца, он точно это знает!
Мой Папа очень уважал нашего батюшку, помогал ему при храме, дружил с ним. Но иногда они, как-бы соперничали в эрудиции. Папа мне порой с юмором и гордостью рассказывал: "Представляешь, я спросил у батюшки то-то, а он не знает!" :) Очень его по-доброму забавляло, что уважаемый им человек, не знает чего-то, на взгляд Папы, очевидного. Папу, вообще-то, можно было специально даже и не спрашивать ни о чем, просто с ним нельзя было говорить просто так, ни о чем, он в любом разговоре умудрялся сам рассказать о чем-то интересном. Незнакомые люди, которые с ним разговаривали первый раз, поражались: Вы так много знаете! Я неоднократно была свидетелем этого.
Папа постоянно читал. Читал он очень много, на разные темы и на разных языках. Папа знал 5 языков и всегда просил привезти ему из-за границы газеты.
Папа всегда очень горячо поддерживал тех, кто изучает иностранные языки и хотел чем-то им помочь, давал свои книги, читал наизусть стихи на иностранном.
Вобщем, светлейшая голова, уникальный источник разнообразных знаний - вот такой вот мой Папочка! :cool: :) :) :)
Слава Богу за всё!

olga alexandrovna
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 14:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Истории о моем Папе )))

Сообщение olga alexandrovna »

Еще одним уникальным, потрясающим талантом моего Папы была способность лечить руками. Он умел исцелять при помощи своих рук!
У нас в семье рассказывают, что мой прапрадедушка, то есть Папин прадедушка, жили они тогда в Тульской губернии, был очень известным на всю округу целителем. Именно целителем - не колдуном и не шарлатаном. Рассказывали, что был он такой хороший, что приезжали к моему прапрадедушке даже люди из Москвы на лечение.
Вот эта способность лечить руками и травами, способность к медицине вообще передалась очень многим моим родственникам по Папиной линии. В нашей семье несколько врачей, несколько медсестер и фельдшеров, и все хорошие в своем деле, никто не опозорил специальность.
Мой Папа официально врачем так и не стал, и это была скрытая трагедия его жизни, потому что он очень этого хотел, и имел все способности для этого. Он даже поступил в молодости в медицинский институт, очень хотел стать хирургом, но не прошел медкомиссию (в детстве Папа опрокинул на себя кастрюлю с кипящим молоком и оно травмировало ему барабанную перепонку - Папа всю жизнь слышал только одним ухом.) Сказали Папе тогда, что хирурги должны слышать двумя ушами хорошо. Это сейчас, насколько я знаю, на это не обращают внимание, но тогда Папе предложили пойти на терапевта, но он очень обиделся и отказался. Позднее, мама рассказывала, он очень сожалел о своем отказе, потому что понимал, что очень сильно его тянет в медицину, и говорил маме, что хоть терапевтом, но нужно было стать.
Тем не менее от природных способностей никуда было не убежать и Папа лечил нас, домашних, наших друзей и знакомых сам, только своими руками.
От его рук шла невероятна сильная теплая положительная энергия. Идеалом для Папы была Джуна, которая тоже лечит руками, он ею очень восхищался всю жизнь.
Когда маме делали операцию в институте Склифосовского, так после операции сам заведующий, оперировавший маму, сказал: у Вас муж поставит Вас на ноги. Папа очень гордился, что его способности признали сами врачи института Склифосовского. И я, и сестра, помним, как если подвернешь ногу, заболит спина, достаточно было Папе подержать над больным местом руки, сделать массаж, так боль сразу проходила! Я этой способностью Папы пользовалась всю жизнь, всегда знала, что если что - он поможет.
Так же Папа превосходно лечил животных: когда парализовало нашу кошку, он ее поставил на ноги, она долго потом прожила, вправлял вывих нашему коту, который просто ходил на трех лапах, а четвертую волочил, несколько раз буквально вытягивал с того света нашего пса. А один раз ящерица свалилась в наш колодец и замерзла от холода, так Папа делал ей массаж долго, и она ожила. Еще Папа спас вороненка, которого нашел на земле всего больного, и потом даже, не знаю как, научил его летать, этот вороненок потом стал такой большой и уже жил своей жизнью, но все равно прилетал к Папе. И еще много кого спасал и исцелял мой Папа. Что касается медицины, особенно неотложных состояний, Папа всегда действовал решительно, четко и удивительно правильно.
Папе неоднократно предлагали открыть практику, чтобы к нему приходили чужие люди, но он все время отказывался, говорил, что это не бизнес, лечит он от души, а душу свою может отдавать только близким. Все же, редко, но Папа с душой брался лечить кого-нибудь чужого, когда ему становилось очень жаль кого-то и он чувствовал, что может помочь. Мне потом с благодарностью говорили эти люди: Какой у тебя папа, сколько он сил и времени потратил, чтобы меня вылечить!
Работой это никогда не было для Папы, только от души. Папа всю жизнь проработал на одном военном секретном предприятии.
Что это было трагедией его жизни, я поняла очень поздно. Где-то за два месяца до трагедии, Папа с такой горечью сказал мне:"А из меня мог бы получиться отличный врач". "Из тебя бы - да, - жестокосердно сказала я, - Только ты неправильный путь выбрал в жизни." "У каждого своя дорога", - очень грустно сказал мне Папа. :cry: :cry: :cry:
Как же имела право я делать такие обидные для моего Папы выводы и судить его жизнь! Он и так, без официального образования врача, лечил и помогал стольким людям и животным! Его талант не пропал даром и принес много пользы. :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart: :heart:
Слава Богу за всё!

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»