Про папку...

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Ответить
Cheburashka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 09:34
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Про папку...

Сообщение Cheburashka »

Очень хочется написать про папку...создала тему...думаю, с чего начать. так много всего...
Родители очень хотели второго ребенка. У нас с братом разница в десять лет. Когда мамулька была беременна мной - по ее воспоминаниям - папка всегда говорил, что будет девочка и представлял меня - такая кудрявенькая с бантиками...
Приходил каждый день после работы и клал меня на руки в ладошки - попкой. А потом, рассказывал, попка перестала помещаться в ладошки - выросла))
Папка всегда был моим защитником, мамулька так всегда говорила, что он к брату относился строже - как к мужчине, а меня баловал всегда и защищал...
Всегда во всем мне помогал, ворчал, сердился бывало, но потом все равно делал, как лучше мне, как я прошу.
Помню попала в аварию на машине, он так ругался на меня, ругался ругался, а потом говорит - ты что думаешь, мне машина твоя важна, я же за тебя переживаю, дочка...
А когда я родила сыночка...у него это не первый внук..мой папка очень жесткий человек, строгих правил, ну и вообще такой строгий. но тут мы его не узнавалаи. моего сына он обожал. да что там говоритьь - они с мамулькой вырастили его, я вышла на работу, когда сыночку было 9 месяцев, он ходил с ним гулять, кормил, никому не давал. да и сын просил всегда "деду".
Когда мы приезжали последний раз на новогодние праздники, сын ко мне вообще посчти не подходил, и к бабушке иногда, все с дедом, только к деду.
У папки была любимая песня там где клен шумит, я часто пою ее сыну на ночь. И когда папки уже не было, сын вдруг в один день спел ее вместе со мной, целиком. и тееперь постоянно просит петь только ее, а я записала на диктофон и отправила бабушке, а сама думаю, вот было бы здорово если бы папка услышал. и первый сына стих, который он выучил - идет бычок качается.
Сынуля первое время постоянно просил позвонить деду. и еще говорил мне, что он в деревне, он просто пошел погулять, и когда мы летом приедем, он будет нас там ждать.
Когда я приезжала в деревню на машине летом, папка всегда ворчал, что она у меня грязная, потом брал ведро и тряпку и мыл мне ее. Брат всегда смеялся, что ему мол никогда не помоет.
Мой папка такой хороший. Я не могу поверить, что мы его похоронили на кладбище. Я с ним последняя прощалась перед тем, как заколачивали гроб. Мне так хотелсоь, чтобы все люди ппровалились куда-то, чтобы я с ним осталась одна. я наклонилась к нему и сказала на ухо - я тебя очень люблю и сынок тоже очень-очень тебя любит, а потом провела рукой по его волосам. его накрыли покрывалом, а мне так хотелось посмотреть еще, я просила брата - давай откроем, открой, ПОЖАЛУЙСТА, он не дал. я все время вспоминаю как я провожу рукой по его волосам и так жалею, что не взглянуда еше раз, что не сказала еще несколько слов.
Ха неделю до его смерти, укладывала сына спать днем и пела ему там где клен шумит, и подумала, надо будет собрать всех родственников и пигласить родителей в ресторан и там спеть папке эту песню. начала даже продумывать какой повод для этого выбрать, решила что пожалуй день свадьбы родителей - 1 июля. а через неделю папка умер.
Все время в голове звонок брата в шесть утра. Я сразу поняла, что что-то случилось, бился в голове вопрос - с кем...и все равно такой ужас. просто ложишься спать вечером, планы на завтра строишь, на неделю вперед, все хорошо, с папкой вечером разговаривали, сын с ним говорил, а утром брат говорит в трубку- папка умер...а я начала кидаться на окна и кричать, что это не правда. и все у мужа спрашивала - это не со мной, да?...
Когад папка с внуком разговаривал он всегда говорил - я тебя целую вот так - и делал чмоки губами в телефон много много раз.
А я ведь обижалась на него за что-то, раздражалась, обижала сама...прости меня, папка.
У него была нелегкая жизнь, он вырос с трех лет с мачехой, причем именно такой, о какой пишут в сказках, куска лишнего не давала никогда. работать начал чуть не с десяти лет, по стране поездил. Коров пас, лошадей, был комбайнером, камыш косил. Сам он из Белоруссии, приехал в Россию работать на КАМАЗе, там с мамулькой и познакомился. Потом приехали они к мамулькиным родителям. пробовали в Белоруссии жить, но там не срослось. стали жить в московской области. на частной. было очень тяжело, растили брата. папа был очень хорошим сварщиком. к нему все всегда шли и никогда он лишней копейки не взял. не отказывал в помощи.
Я всегда думала, что он будет жить долго-долго. ну или хотя бы просто долго. а его не стало в 61 год. моему сыну три. он забудет его, своего любимого дедулю.
А я не забуду никогда. я каждый день рассказываю сыну какой у нас дедуля хороший, и что я очень скучаю по нему. а он, если видит слезы, подходит ко мне, обнимаетр и говорит - тихо! и прижимается крепко-крепко.
Пишу все это и плачу. Папа, я не знаю, почему так сложилось судьбой - ты ушел от нас так рано, и НАВСЕГДА. самое страшное в этой жизни слово НИКОГДА. я это поянла в полной мере сейчас. Я тебя больше никогда не увижу, ен услышу даже голос, да хотя бы просто не буду знать что у тебя все хорошо...
я часто ловлю на мысли себя, идя по магазину, что надо купить сок томатный для папки- -он очень любит, или какие то продукты диабетические...а потом вспоминаю, что некому их покупать. Папы больше нету с нами...
Прости меня, папка. все мы так поздно говорим нужные слова...Я люблю тебя папка, для меня ты до сих пор живой. Я так боюсь забыть твой голос..Я постараюсь не забыть.
А как мы ходили в походы, ездили на пикники, на лыжах ходили в лес, ты водил меня на каток, учил на велосипеде кататься. Столько всего было хорошего и так на самом деле мало плохого. Ты у меня замечательный папка. Только вот не сказала тебя об этом ни разу. Кому то другому - да - что у меня замечательные родители, а тебе НЕТ. Если ты меня слышишь там, на небе - сыну я сказала, что ты у нас ушел на небо - ты знай, родной мой, что ты у меня самый замечательный, я тебя обожаю папка, ты лучше всех, ты для меня один из самых близких, я тебя люблю, мой хороший.

Cheburashka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 09:34
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Про папку...

Сообщение Cheburashka »

извините за ошибки, пишу сквозь слезы...

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Про папку...

Сообщение Татьяна_ш »

У папки была любимая песня там где клен шумит, я часто пою ее сыну на ночь. И когда папки уже не было, сын вдруг в один день спел ее вместе со мной, целиком. и тееперь постоянно просит петь только ее, а я записала на диктофон и отправила бабушке, а сама думаю, вот было бы здорово если бы папка услышал. и первый сына стих, который он выучил - идет бычок качается.
Верьте, он услышит. И знает о вашей любви. Он был замечательным человеком здесь, прожил такую насыщенную жизнь, наполненную и трудностями и большой любовью. Ваше воспоминание дарит тепло. Спасибо. :rose: :heart:
читаем правила

Cheburashka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 09:34
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Про папку...

Сообщение Cheburashka »

Вспоминаю, как ходили с папкой на рыбалку, он сделал мне удочку из орешника и на нее всегда лучше всего клевало. Еще мы с ним ездили на мотоцикле за дровами, за колышками для забора. И вообще летом я всегда была с ним рядом - куда-то поехать, что-то сделать. Машину любила с ним вместе мыть.
Папка у меня был очень хозяйственный. Любил порядок, даже сына моего успел за два года приучить - на него в саду не нахвалятся, всегда игрушки кладет на место. По дому папа делал любую работу, когда надо и суп сварит и полы помоет. и никогда не гнушался "женской" работой, не делил ее. Они с мамой во всем всегда были вместе. во всех делах. Иногда только папа мог посмеятся - две бабы на кресле сидят, а я полы мою - мы уборку разделяли, мама, например, пыль, я - пылесос, папа -полы моет., мы все сделали, а он домывает)))
Летом он всегда варил уху на костре, всегда все сам - мы с мамой только подавали ингредиенты. И очень любил когда его хвалили, говорили по многу раз как вкусно. Всегда все делал сам своими руками. Два летних домика построил можно сказать из ничего - из некондиционных досок, начал брату дом строить...не успел...мы перед кладбищем привозили его к этому дому, мама так захотела, все говорила - так он мечтал его закончить и жить в деревне. как больно думать об этом...мечтал...
Много воспоминаний, но они почему то не ложатся в строчки. Мучает один главный аспект - больше НИКОГДА...и еще что я не сказала, не сказала папке - ты замечательный. И сейчас мне мало того, что он это знал, мне больно и обидно, что не говорила этого при каждом удобном случае...я вообще ему этого не говорила...

Cheburashka
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 09:34
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Про папку...

Сообщение Cheburashka »

Накануне отъезда через неделю после похорон была последний раз у папки...в начале февраля...приеду и поеду сразу к нему, родному....только он не встанет...а все равно очень хочется на могилку, не знаю почему. почему так устроена душа человеческая....в последнюю неделю мне совсем тяжело. почти три месяца прошло, а на меня накатило как в первые дни. днем держусь, вечером из последних сил,наступает ночь - не могу.

Аватара пользователя
Татьяна_ш
Ветераны
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 13:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Про папку...

Сообщение Татьяна_ш »

Чудесные воспоминания, их хочется читать. Они несут добро. У вас была очень крепкая душевная связь. А что не сказали многое...что ж, мы несовершенны, и эти несовершенства со временем, или при некоторых обстоятельствах вдруг осознаются и начинают нас мучить.
А знаете, что помогло бы? - Рядом с нами родные люди, которые в различной степени - так или иначе - нуждаются в нас. Даже если кажется, что они сильны. Но у каждого человека есть и слабости - а главное, трепетная и чуткая душа. Пусть мы это не всегда ощущаем. И вот то, что было не сделано и не сказано раньше, а мы поняли наконец, что надо было делать - обратите на тех, кто рядом. Чтобы теперь важные слова звучали чаще в семье, и согревали вас и ваших близких :rose:
читаем правила

Аватара пользователя
Grieving_Daughter
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 май 2011, 23:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Про папку...

Сообщение Grieving_Daughter »

Моего папы нет уже - всего - 12 дней.
Поддержать мне кого-то трудно.
Но я читаю.
Ваш папа замечательный, и я уверена, он знал, что Вы его любили и ценили.
И сейчас он тоже это знает и чувствует.
Но я плачу... Извините...

snuta2010
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Минск

Re: Про папку...

Сообщение snuta2010 »

Моего папы нет уже 17 дней. И умер он в 60 лет. Он Беларус как и ваш папа и они очень похожи, папа нас тоже водил на рыбалку, с удочками из орешника, и был таким же как ваш, и строгим и добрым. Спасибо вам за ваши воспоминания, они напомнили мне моего папа. Мой сын то же был самым любимым у папы, и я думаю ваш сын не забудет своего дедушку потому что вы будете ему о нем рассказывать.

БЕЛЕНА
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 16:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Про папку...

Сообщение БЕЛЕНА »

Надо же, как похожи наши папы, и диабет, и трудяга, и работы "женской" не гнушался, и внуков так же любил, и на рыбалку любил ездить именно со мной (хотя у меня есть ещё старший брат). Умер папа 27 дней назад, боль от потери великая.Скажите, пожалуйста, Вам сейчас не легче, ведь прошло 4 года, как Вы прожили эти годы без папы?Как справилась с потерей мама?

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»