В контакте с суицидом..Группы смерти и Синий кит

Здесь размещены практические материалы и информация, которые могут помочь в переживании горя
Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18901
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

В контакте с суицидом..Группы смерти и Синий кит

Сообщение Ирина 17 »

Группы и игры смерти - что это такое и как этому противодействовать
Группы и игры смерти являются объективным и очень распространенным фактом сегодняшнего дня. Как с этим быть? Как это противодействовать?
Анатомия «Синего кита»: игра вслепую
Откровенная беседа с 15-летней девочкой, которая играла в "Синий кит", но вовремя вышла из игры.
От кураторов групп смерти не спасет даже переезд в другой город
Наконец, «группы смерти» стали активно использовать подростков-«лидеров», на которых перекладывают часть функций. Их используют не только вслепую, но и в открытую, прямо вербуют: ты прошел испытания, ты молодец, теперь будешь помогать «освободиться» другим. Бывает так, что подросток прошел все задания, но финального ему не дают, если видят, что он лояльный, управляемый, и его можно использовать. Получается целая многоуровневая система.
Советы родителям: как обезопасить ребенка от суицида «через интернет»
«Группы смерти» и игры, ведущие к суициду, действительно, широко распространены, легко доступны и представляют большую опасность для наших детей. И едва ли какие-то законодательные меры смогут полностью искоренить это зло. Если государство «зачистит» отечественные соцсети, все это может переместиться в месседжеры (функционал многих из которых гораздо шире, чем просто отправка сообщений и звонки) или куда-то еще. Пока доступен интернет, будет актуальной и эта опасность. Поэтому рассмотрим основные меры, которые помогут родителям обезопасить своих детей. Многие из них касаются не только опасностей интернета.
«Группы смерти» и игры, ведущие к суициду, действительно, широко распространены, легко доступны и представляют большую опасность для наших детей. И едва ли какие-то законодательные меры смогут полностью искоренить это зло. Если государство «зачистит» отечественные соцсети, все это может переместиться в месседжеры (функционал многих из которых гораздо шире, чем просто отправка сообщений и звонки) или куда-то еще. Пока доступен интернет, будет актуальной и эта опасность.
Как помочь подросткам, играющим в суицидальные игры?
Курс "Диагностика предрасположенности к суициду - для подростков"
Беседа с Михаилом Хасьминским
Духовно-нравственный аспект воспитания – это навигационная система, которую нужно с раннего детства закладывать в ребенка. Ты можешь какой угодно мощнейший авианосец построить – но без навигационной системы он ржавое корыто. Ребенок может обучаться во всех кружках на свете, получить все грамоты – но если нет в нем основной навигационной системы, которая определяет важные понятия добра и зла, нравственности и правильных целей, то это пустышка. А если и капитан не знает точно, куда плыть, то ситуация становится почти безнадежной, что мы сейчас и наблюдаем: любая баржа подцепит этот авианосец и утащит в каком угодно направлении.
Источник : https://www.pravoslavie.ru/93846.html
Данный социальный кинопроект направлен на противодействие подросткового суицида, который, к сожалению, является частью нашей реальности.
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Доченьки Маргариточки нет больше у меня

Сообщение Sunflower »

Девочки, только что по Лайфу кратенько сказали, что задержали того самого Филиппа Лиса, организатора тех самых групп (это тот, кого вместе с другим после статьи на всех каналах показывали). Вот, не могла отойти от компа после этого известия, ждала подтверждения, - появилась информация и в интернете.
"Как стало известно Лайфу, сейчас сотрудники СКР проводят следственные действия с участием одиозного интернет-активиста, создателя сразу нескольких так называемых "групп смерти" Филиппа Будейкина, известного под псевдонимом Филипп Лис.
По словам представителей СКР, в рамках следственных действий молодой человек был задержан, а по месту его жительства в подмосковном Солнечногорске были проведены обыски.
Будейкина считают администратором нескольких сообществ "соцсеть", относящихся к так называемой "суицидальной секте".
Надеюсь, это не потому, что он стекло где-нибудь разбил.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В контакте с суицидом

Сообщение Сашина мама »

Лена, очень надеюсь, что наконец то сдвинули с места эту махину, наше неповоротливое государственное правосудие. Про этого персонажа было известно ещё в те дни после статьи. Надо полагать, такие Лисы это только верхушка айсберга, может и до настоящих основателей дойдут, а не устроят "показательную порку" как летом, когда типа выловили организатора таких групп, девочка подросток из Омска. Мне так смешно и больно было на все это смотреть и читать. Просто девчонка подросток с окраины города, из рабочей семьи, двух слов связать не может, а ты гляди, какими массами ворочает! Столько групп, столько участников! Да на этих северных окраинах Омска интернет то еле работает! А она и днём и ночью будто бы пишет посты в огромных количествах.
Хоть бы уже все это прекратилось! В школах вот стали учителей информировать об этих группах , ну наконец то очнулись...
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: В контакте с суицидом

Сообщение Sunflower »

Ну, да, и статьи сложили, и уже о религиозной секте разговоры пошли. Сам говорит, что крещёный, что крестик носит и даже верит агностически. Ну, что тут скажешь? Слова и деяния. Ты ж, Галечка, понимаешь: по делам судят, не по словам и мыслям.
Я низко кланяюсь тем родителям, что организовали "Центр спасения детей от киберпреступлений" и собирают теперь информацию и мониторят интернет. Это родители тех детей, которые изначально после статьи стали действовать, имея свою потерю. Из свежих материалов о них и их детях - документальный фильм НТВ "Куда уходит детство?" Очень хороший материал, где вещи называются своими именами. Фильм без суеты и истерики. Очень честный, о жизни после. Посмотреть можно в интернете.
Большой труд взяли на себя родители. Большая работа проведена СКР. Десятки людей с огромным усердием и бесстрашием проводили собственные расследования и объединившись, и поодиночке. Нет достаточных слов благодарности, достойных их трудов.
Галина Мурсалиева (автор статьи) выпустила книгу по теме. Здесь у меня есть доля скептицизма, но в любом случае она заслуживает благодарности за свою деятельность по анализу ситуации.
Но.
Дети сами не смогут из этого выйти. Я детей вообще ни в чём обвинять не могу. Взрослые должны вернуться к традиционной системе ценностей и воспитания. Хватит уже свободы личности от самой личности. Сейчас достаточно много об этом говорят. Если сейчас государство выполнит свою прямую функцию – обеспечить безопасность информационного пространства, то всем миром хоть как-то можно будет сдвинуть через черту к свету.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: В контакте с суицидом

Сообщение Сашина мама »

Да, Лен, видела рекламу фильма, сам фильм пока нет, детишки пока рядом все время, надо после отбоя, а то им все очень любопытно.
Безумно жаль что такой ценой, жизнью детей заплачено за то, чтобы началась работа сделать безопасным информационное пространство. Ведь уже было это и 6 лет назад..голова моя не была способна размышлять и связывать факты.
Параллельно с инфо об этих группах я как раз много интересных статей нашла о разрушении традиционной системы воспитания, демократия хороша до определённой степени, а мы к ней не готовы. Православные психологи Ирина Медведева и Татьяна Шишова много пишут на эту тему. Для себя много почерпнула. Спасибо Елене_С за "наводку".
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Sunflower
Друзья
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 11:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: В контакте с суицидом

Сообщение Sunflower »

Да, я давно Медведеву почитаю. В ней столько мудрости и такта, но точно в цель. Я её видала в передачах, тут же присмотрелась. Потом - да, почитала её статьи и интервью. И твои взгляды разделяю. Демократия должна быть дана исключительно способным мыслить. Не всем. Далеко не всем. Только тем, за кем можно пойти на созидание, не на разруху.
Та же Мурсалиева дважды писала статьи на эту тему за несколько и ещё за несколько лет. О том же. Но, видно, не всюду ещё интернет был не по карточкам - резонанса не было вообще. А тут основной отклик как раз от пострадавших был.
Астрид Линдгрен, известный русофоб, после блокады сказала: «Нужно быть русским, чтобы вынести такие страдания!» Понимаешь? У нас была высокая планка, которую нам опустили ниже плинтуса. Тем, что можно всё. И, как обычно, часть решила, что им можно всё, а пострадали от этого невинные люди. Откуда кто мог знать, Галенька? Только после статьи все узнали основные признаки "болезни". Нет вины родительской. Есть только боль от всего этого.
...сердце всё будет своё делать – поминать (Феофан Затворник)

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение мамаДимы »

Оля, милая, здравствуй. Прямо не знаю кому и куда писать, но очень нужен совет и поддержка. Мы тут у тебя писали про подростковые группы.. У меня кажется паранойя началась по этому поводу, а может и нет. Сегодня у моей Анны ровно в 4.20 утра зазвонил будильник на телефоне. Раньше он всегда стоял на 6.15 утра. Подскочила вперед неё, хотела время переставить, а она на телефон замок поставила. Еще два дня назад замка не было. И всё.... Началась моя паника. Зашла к ней на страничку в ВК , вроде все спокойно, игрушки, кот наш и мишки разные.Ссылок подозрительных нет. Давай я проверять её друзей (там только девочки из её класса и мои старшие дети) Некоторые фотографии девочек вызвали замешательство( фото девочек сидящих на краю крыши со спущенными вниз ногами, пони разноцветные с крыльями, фото на тему меня никто не любит и все очень плохо). Вспомнила, что несколько дней назад Анька сидела и весь вечер и рисовала нерпочек(у нас недавно на Байкале произошло массовая смерть этих животных по неизвестной пока причине). У Ани никогда не было интереса к рисованию, мы с мужем до сих пор за неё рисуем , она в основном лего собирает.
До утра не спала,такой страх в голове и каша. Утром спросили осторожно, почему так рано будильник поставила, отвечает, что боялась проспать, про замок на телефоне ответила, что это от мальчишек в классе, мол они лезут в телефон без разрешения. Отключила ей на телефоне мобильный интернет через оператора.Теперь что-то надо делать с домашним интернетом, он у нас на две семьи и просто так не отключишь.Если дети уже в группе и 48 часов не объявляются их автоматически исключают из этих страшных групп.
Девочки, милые-не схожу ли я с ума????
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Мариночка, привет. Тихонько, дорогая. Не паникуй. Конечно, странно это все, но может действительно так, как она говорит и есть. Но у тебя точно не паранойя, я бы так же испугалась. Сомневаюсь, что на 4.20 поставила, так как боялась проспать((((. Раньше ведь так не ставила? Молодец, что интернет с телефона убрала, а за компьютером без присмотра не оставляй. Марин, может открыто спросить, а? Прижать к себе, поговорить, сказать, что очень боишься.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Аватара пользователя
мамаДимы
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 06:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Погиб сын Миша

Сообщение мамаДимы »

Оля, говорила я с ней об этом. Объяснила как могла, чем опасен интернет и попросила сразу говорить об подозрительном, рассказала об последствиях пребывания в этих группах. Но такой возраст....На что у меня муж спокойный, как удав, но и он сегодня был очень обеспокоен этим событием. Мы с ней на дню по 100 раз говорим, что любим, скучаем,,,,, но ведь это их не останавливает от ошибок и роковых шагов.Единственно, что мы сейчас можем- это лишить её совсем интернета хотя бы на несколько дней. Неужели теперь все время как на пороховой бочке жить?
"Любовь никогда не перестает...."
Прошу помолиться о моем сыночке:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=24301
Храни Вас Господь.

Caragal
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Череповец

Re: Погиб сын Миша

Сообщение Caragal »

Мариночка, страшно, конечно. Но давай успокоимся. Сейчас вот что почитала: "О надуманной связи игры с «группами смерти» говорят и многие пользователи, которые также попробовали сыграть в «Розового пони». По мнению руководителя Центра спасения детей от киберпреступлений Сергея Пестова, цель очередного вброса – посеять панику". И насчет 4.20, наверное, время бы изменили уже. Это ведь раньше, в самом начале групп смерти было это время. А так как они "шифруются", то должны были и время поменять.
Прошу помолиться за моего сына Михаила https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=22785

Ответить

Вернуться в «Материалы для практической помощи»