Ужасное новое ощущение

Здесь можно поговорить о трудностях, проблемах адаптации, связанных с переживанием смерти близкого человека (Премодерация)
натаюра
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 00:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Ужасное новое ощущение

Сообщение натаюра »

ДОБРЫЙ день,такого еще ны было,Мой муж -дружок Юрочка умер три месяца назад,Вчера покупая продукты на рынке я поняла,что я не могу смотреть на его любимые харчи меня стало тошнить,Последней точкой стало увиденное его любимое кислое молоко,Началась тошнота,рвота,Сейчас пишу и мне плохо,Кто подскажет,что это и как быть,Спасибо,

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение Кризисный психолог »

Это наверное либо самовнушение, либо навязчивые мысли. Может тут и с перенос в некоторой степени. Посмотрите в динамике что будет неделю - две. ослабнет ли этот симптом или останется.
Вообще рекомендую просто рационально поразмышлять об этом феномене (почему так плохо? Как связаны продукты с мужем? и пр. Тогда будет понятно, что если чувства оставить, то оснований для этого нет) Ну и конечно не предаваться этим ощущениям.
Прочтите пожалуйста это
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=233
Поступайте по тому алгоритму, который там написан
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение селяви »

У меня тоже было нечто подобное, и теперь я полностью изменила свой рацион, не могу готовить те блюда, которые любил мой сынок.
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение Сашина мама »

Очень вас понимаю. Тоже самое испытываю после гибели своего сыночка. Не могу ни покупать, ни есть те продукты, что он любил. Например, яблоки я по -моему только сегодня первый раз ела. Правда, ем творог, что любил Саша, но тоже по-новому, не так, как он, бросаю туда фрукты. Ем практически все то, что Саше не особо нравилось - каши молочные, салаты (он ел только целиком овощи), ни печенье, ни булочки тоже не ем. Рынок перестала посещать, на запахи сильные рефлекс тошноты до сих пор. Покупаю где-то быстро, чтобы не пахло.
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Аватара пользователя
Валентина М
Ветераны
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение Валентина М »

Сражу же после известия о смерти мужа (вечером) у меня началась сильная рвота (извините, уж). такое состояние продолжалось каждое утро почти до 40 дней. есть не могла совсем. Единственное, могла выпить горячий зеленый чай и кусочек черного хлеба. Чувство голода полностью отсутствовало. Я уже задумывалась: не выработается такой утренний рефлекс. но все прошло. Потихоньку начинала есть. Наташенька, постарайтесь не акцентировать свое внимание: любимые или нет продукты. Постарайтесь свести свое посещение продуктовых магазинов до минимума, раз такая ситуация. Пишите на листике, что вам нужно и заходя в магазин идите в нужный отдел и покупайте именно это. Не разглядывайте витрины, не рассматривайте продукты "что бы я еще съела". Вот здесь время хороший лекарь. Ешьте небольшими порциями, но часто А если не хочется, то не ешьте некоторое время. Когда-то один гастроэнтеролог мне сказал: ваш организм сам знает, что требовать и в каком количестве. Сил вам, Наташенька, и Божьей помощи.
И когда безысходности след,
Болью душу насквозь прорезает,
Вновь укутавшись в старенький плед,
Тихо плачет душа, замерзая…

наталья04
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 08:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Великий Новгород

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение наталья04 »

Я думала,что я одна такая.Как только вижу еду или продукты которые любила моя девочка,магазины в которых мы всё время закупались,слёзы градом.До 40 дней вообще почти ничего не ела,в основном чай.Сейчас тоже не могу настроить себя на еду,если ем то стараюсь съесть то что не стала бы есть моя девочка.У меня возникает чувство вины что я ем а она нет.Поэтому у меня почти получился сорока дневный пост.А сегодня начинается новый буду продолжать,хотя раньше ни когда не постилась.

Vikuly
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 08:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Норильск

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение Vikuly »

На похоронах не могла смотреть на людей за столом, думала, как же они могут есть, когда ее нет моей Викули. Позже смогла поесть сама, и тоже чувство вины, что я ем, что вобще живу без нее, моей девочки. 40 дней у нас будет 28 августа. Не могу смотреть на детей ее возраста (1 годик), слезы душат, детские магазины куда сама ходила совсем недавно обхожу стороной.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение Tatyana A »

Vikuly писал(а):На похоронах не могла смотреть на людей за столом, думала, как же они могут есть, когда ее нет моей Викули. Позже смогла поесть сама, и тоже чувство вины, что я ем, что вобще живу без нее, моей девочки.
Переживание горя отражается не только на психическом, но и на физическом уровне, вызывая цепочку физиологических и биохимических изменений.
Поэтому к типичным (нормальным) симптомам переживания горя относятся в том числе и соматические симптомы: изменение вкусовых привычек, сопровождающееся значительным прибавлением или потерей веса.

40 дней у нас будет 28 августа. Не могу смотреть на детей ее возраста (1 годик), слезы душат, детские магазины куда сама ходила совсем недавно обхожу стороной.
Это так называемые «непрошенные воспоминания» - в памяти человека могут всплывать сцены, связанные с травмирующим событием. Наяву они появляются в тех случаях, когда окружающая обстановка чем-то напоминает о случившемся. Яркие образы настигают психику и вызывают стресс. Но этой реакции не стоит ее бояться, она также типична для переживаемого состояния.

Аватара пользователя
селяви
Ветераны
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 04:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение селяви »

Tatyana A писал(а):Это так называемые «непрошенные воспоминания» - в памяти человека могут всплывать сцены, связанные с травмирующим событием. Наяву они появляются в тех случаях, когда окружающая обстановка чем-то напоминает о случившемся. Яркие образы настигают психику и вызывают стресс. Но этой реакции не стоит ее бояться, она также типична для переживаемого состояния.
А как избавиться от этой реакции?
Дожить и узнать - зачем всё это было.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Ужасное новое ощущение

Сообщение Tatyana A »

Воспоминаний не избежать, особенно если окружающая обстановка напоминает об усопшем. Обычно человек боится не воспоминаний, а своей реакции, того комплекса чувств («слезы душат»), который последует. Следует отражать этот страх перед своими же чувствами.

Но во-первых, нам полезно признаться себе, что мы чего-то боимся.

1. Существует так называемый «феномен Джона Узина». Дон Узин - это киноактер, исполнявший роли суперменов. Киногерой Джона Узина не склонен обсуждать свои чувства и переживания. При встрече с опасностью он тверд и бесстрашен. Он умеет сохранять хладнокровие в ситуации. Скорбно, что киногерой Джона Узина стал образцом поведения в стрессовой ситуации в современности. Мы делаем вид, что переживаем не страх, а что-то другое: «Страшно? Кому? Мне? Да нисколько!». В итоге мы, учимся лгать и притворяться перед самими собой, чтобы замаскировать чувство страха, вырабатывается поведенческий механизм отрицания собственных страхов.
2. Отрицание собственного страха может стимулировать «рефлекс подавления», когда мы загоняем неприятные чувства вглубь , чтобы их воздействие ощущалось с меньшей интенсивностью. А в чем же опасность? По мере того, как человек привыкает подавлять в себе отрицательные чувства, он одновременно теряет способность испытывать положительные эмоции. А положительные чувства - к себе, к окружающим - дают человеку желание и силы изменить что-то в себе, а следовательно и в окружающей обстановке.
3. Отрицание собственного страха может привести к «немотивированной бдительности»: человек с пристальным вниманием следит за всем, что происходит вокруг; анализирует обстановку с точки зрения «опасности», т.е. вызывает ли обстановка воспоминания и последующие чувства или нет.

О чем полезно помнить: горе - сильные эмоции, переживаемые человеком, когда он лишается близкого человека в результате его смерти. Горе - это процесс, при помощи которого человек работает с болью утраты, вновь обретая чувство равновесия. Горе - это способ, посредством которого человек восстанавливается после ощутимой потери. Горе - процесс функциональной необходимости, но не слабости. Люди, переживающие утрату, плачут, им необходимо плакать, и намного лучше делать это в теплой обстановке понимания, среди тех, кто Вас поддержит, нежели в одиночку.
Еще раз обращу внимание, конечная цель горевания- обретение равновесия, восстановление, поэтому плач, скорбь, которые испытывает горюющий не должны вводить человека в состояние безутешности.

Ответить

Вернуться в «О психологических проблемах и трудностях в адаптации»