Думаю, что Бог на свете один...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Санюшка
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 23:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Думаю, что Бог на свете один...

Сообщение Санюшка »

Здравствуйте Тамара. Бог-есть любовь . Не это ли самое главное.
Высказаться хочу совсем об другом там мы сдружились с Фатимой ( мусульманка) -девочка у неё Кариночка несла тяжкое бремя( саркома) 5 лет . В пятницу в начало шаббата ушел мой сын за ним через день Карина, пока мы добирались в Украину за 3 дня еще 4 детей.
Многих эта мудрая женщина( я имею ввиду детей держала за руки), когда родители не выдерживали и уходили( как она сказала родители тоже могут устать). И меня она поддержала в ужасные минуты , пришла в реанимацию, когда я заливалась слезами и орала все что не попадя. Она очень верующая
.
Дети ведь есть дети и все они равны у Бога. И грехи одни и теже, но вера, любовь, терпение, смирение- к этому идут -этого надо достигнуть.

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Думаю, что Бог на свете один...

Сообщение Весна_33 »

Tamara-09 писал(а):Унас в республике конечнр есть истинно верующие и соблюдающие все каноны ИСЛАМА , но большинство людей просто соблюдают обычаи , традиции .
Тамара, человек может не знать ни одной молитвы, но если он согласен с тем, что мы произносим в шахаде (я выше писала о том, что это такое) – он может считаться мусульманином, даже если не следует традициям и т.д. Он в этом случае просто не соблюдающий предписания религии, но все равно мусульманин. Вообще, слово ислам с арабского переводится как "покорность Богу", оно имеет также один корень со словом "салам" - мир. Мусульманин – это человек, который стремится к покорности Богу, к миру с Ним. Кстати, благодаря исламским обычаям, которые укоренились в культуре народов, традиционно исповедующих ислам, сохранилась традиция, дух религии, которые так тщательно старались уничтожить в советское время. Что касается людей, которые практикуют только обрядовую часть религии, то они уделяют внимание только форме, но при этом могут полностью игнорировать содержание… Так обычный традиционный ислам и вырождается в "этнический" - то есть религия становится чем-то наподобие красивой упаковки, внутри которой ничего нет…
Язнаю несколько молитв исламских,ноя их не понимаю,потому что ини на арабском и большинство людей , так же не понимает. Каждый вечер перед сном я прошу Господа ,простить грехи моему мужу , не обделить его своей милостью. Я имела ввиду эти молитвы , могу ли я читать их мысленно.
Тамара, я выскажу свое мнение, хотя оно, конечно же, может быть ошибочным. Мне кажется, мало смысла в молитве, которую мы повторяет автоматически, не задумываясь о смысле слов, которые произносим. И совсем нет смысла в молитве, которая произносится без соответствующего намерения. Человек, который только-только начинает молиться, должен спросить самого себя – а знаю ли я Бога? Есть ли у меня опыт общения с Ним, или я просто слышал о том, что Он существует и сейчас тоже хочу с Ним познакомиться? У нас, точно так же как у христиан, Бог – это не кто-то абстрактный, это конкретная Личность, с Которой можно общаться посредством молитвы. Когда молишься, необходимо твердо верить в то, что Бог тебя слышит. Молитва может быть разная. Существует каноническая молитва, по традиции мы читаем ее пять раз в день (это обязанность каждого мусульманина). Но существуют также и другие разновидности молитвы. Например, зикр – славословия, или повторение определенных молитвенных формул. Например, многие повторяют "астагфируллах" - "Господи, помилуй", "Господи, прости меня". Зикр может совершаться вслух, а может быть безмолвным. Вы может быть видели людей с четками, которые повторяют эти формулы определенное количество раз. Но это, так сказать, начальный уровень, потому что смысл молитвы заключается не в кол-ве произносимых славословий или формул, а в состоянии человека, которого он достигает с помощью всего этого. Так что, любая молитва – это ни в коем случае не самоцель, а инструмент, с помощью которого человек приближается к Богу. Чем ближе вы будете к Богу, тем больше вероятность того, что вы обретете мир и покой как в этом, так и в следующем мире. И тем больше надежды на то, что Бог услышит ваши молитвы и поможет тому, за кого вы молитесь.
Я почитаю и уважаю ислам , по душе мне православие и все таки бог для меня один.
Бог – один, в этом нет никаких сомнений. Он один не только для христиан, мусульман и иудеев, но и для всех остальных. Просто не все это знают )) Но из того, что Бог один вовсе не следует, что все религии одинаковы. Религия – это путь, традиция. Нельзя одновременно идти сразу двумя разными дорогами. Скажем, вы собрались в Иерусалим и выбрали для своего путешествия самолет. Покупайте билет, садись в салон, пристегивайтесь ремнем, следуйте указаниям стюардесс и т.д. Если же вы выбрали поезд или автомобиль, то правила будут уже несколько другими. Если же вы пошли пешком, то инструкция для вас будет совсем другая. Прежде чем отправиться в путь, вы должны выбрать что-то одно, потому что нельзя одновременно лететь, ехать и идти, вы просто не в состоянии будете это делать. Я думаю, что для того чтобы не было путаницы в мыслях (которые как правило приводят к хаосу в душе), вам надо, прежде всего, познакомиться с основами и той и другой религии. Узнать об особенностях каждого пути, и только после этого сделать свой выбор. Когда вы определитесь с вероисповеданием, все станет значительно проще.
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Думаю, что Бог на свете один...

Сообщение Tamara-09 »

Спасибо весна ,что уделили мне внимание , я очень постараюсь разобраться в себе и понять себя.

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Думаю, что Бог на свете один...

Сообщение Tamara-09 »

Изображение

tatrup
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 12:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: г. Северодвинск

Re: Думаю, что Бог на свете один...

Сообщение tatrup »

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Виктора, прости ему все его согрешения, вольные и невольные, сотвори ему Вечную память и даруй Царствие Твое Небесное.Аминь.

тапа
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 22:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Думаю, что Бог на свете один...

Сообщение тапа »

Тамара, какой симпатичный, сильный мужчина... как жаль, но что же делать... он много хорошего в своей жизни сделал, теперь его призвал Господь к себе... но хорошо, что он был у Вас, что Вы с ним встретились, правда?

Аватара пользователя
Tamara-09
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 19:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Думаю, что Бог на свете один...

Сообщение Tamara-09 »

Завтра у моего Витеньки день рождение. Сегодня на мой телефон пришло от него напоминание " не забыть " и коробочка с ленточкой , мол не забудьте мне сделать подарок . Последние весточки отнего . Уже после его смерти на дни наших именин всем приходило напоминание. Родной мой разве я забуду , как же я соскучилась , окакая тоска по тебе. Опора моя , теперь все проблемы взвалились на меня , как же мне уютно было под твоим крылышком. Такая опустошенность,слезы как будто высохли , хочется поплакать , но нет слез , нет сил , только тоска. Родной мой , родной я очень тебя люблю.

Любовь Ивановна
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 09:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Думаю, что Бог на свете один...

Сообщение Любовь Ивановна »

Тамара, как я понимаю вас. Как тяжело пройти этот день-день рождение наших любимых. Я так боялась этого дня.. Но вот он пройден. Милая Тамара, хочу от всего сердца поддержать вас.. Обнимаю вас и хочу подставить свое плечо в этот день...

Liudmila
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 13:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Думаю, что Бог на свете один...

Сообщение Liudmila »

Tamara-09 писал(а):Завтра у моего Витеньки день рождение.
Тамарочка, и я хочу поддержать Вас в этот трудный день. Дни рождения и праздники особенно тяжело переживать без любимого человека. Моего мужа нет со мной уже более года. Мне каждый памятный день в первый год давался очень тяжело. Но, с другой стороны, это и возможность собраться всем вместе и вспоминать нашего любимого и так рано ушедшего человечка. И поплакать, и сказать спасибо за то, что мы встретились, что он был в нашей жизни, что успел дать нам так много счастья и тепла. Держитесь, Тамарочка. Всегда читаю Ваши сообщения - Вы так тепло и с такой любовью пишете о муже! Вы очень хорошая жена и добрая женщина.
Обнимаю Вас, сердцем рядом с Вами...

Аватара пользователя
Татиана Taina
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 09:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Саратов

Re: Думаю, что Бог на свете один...

Сообщение Татиана Taina »

Тамарочка...Милая.. Очень хочется обнять вас крепко-крепко, чтобы хоть чуть-чуть утихомирить вашу боль...
Милая моя, сил вам... :heart:
“На каждый день и когда можешь,тверди про себя: "Господи, помилуй всех днесь пред Тобою
представших". Ибо в каждый час и каждое мгновение тысячи людей покидают жизнь
свою на сей земле, и души их становятся пред Господом.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»