Боль утраты любимого мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Net777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Здравствуйте. Взаимно. Легче мне не станет, чем больше раставание с любимым мужем, тем больнее и больнее....

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Ночная радуга »

Net777 писал(а):
15 фев 2024, 21:48
Конечно же я и не думала и не думаю о суициде, я православный человек, к Богу меня привело горе.
Здравствуйте, Net.
Не думали ли вы о том, насколько страшна для верующего человека и смерть души в живом теле...
"Есть смерть телесная, есть и духовная. Подвергнуться первой не страшно и не грешно, потому что это дело природы, а не доброй воли, следствие первого грехопадения... Другая же смерть - духовная, так как происходит от воли, подвергает ответственности и не имеет никакого извинения" (святитель Иоанн Златоуст).
Духовная смерть может стать результатом уныния, саморазрушения и самонадеянности, которые абсолютно отрицают Бога... И именно у Него есть - нет, не банальные советы - а путь выхода из того состояния, в котором вы сейчас находитесь.
У меня не так, у меня нет жалости к себе, только к моему любимому, что он многое не успел, не радуется жизни, не живёт, не дышит, не видит...
И на эти мысли есть ответы - вы знаете, где их искать...
Подумайте... Воля ваша.

Net777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Здравствуйте. Я не считаю, что горевание и уныние является путем к смерти души. И когда говорят, что надо отпустить, мне тоже это кажется каким то неверным мышлением. Мы не в силах ничего удержать, тем более чью то душу, душа принадлежит определенному человеку, и сама решает где и с кем ей находиться, ну а после смерти уже на всё воля Бога, приютит он её или нет. Я много прочитала статей на эту тему и большинство на вашем форуме, он оказался одним из первых когда я начала искать ответы на мои вопросы. Я ещё раз повторюсь, у каждого человека связь с близким и родным человеком своя, но у меня она настолько сильна и безгранична, что всё что мне остаётся, молиться за моего любимого мужа и хранить вечную память о нём в своей душе и сердце...я занимаюсь делами, забочусь о людях перед которыми я несу ответственность... больше мне ничего не нужно... Меня пытаются поддержать родственники, друзья и просто неравнодушные люди, и я всем очень благодарна. Я чувствую поддержку Бога, проанализировав всю свою жизнь и познав страшное горе, он всегда был со мной и остаётся, и надеюсь останется...так как вера в него становиться всё сильнее и искреннее...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Ночная радуга »

Net, речь не о горевании, а об унынии...
Почему вы думаете, что уныние не является причиной смерти души? В христианстве уныние называется одним из восьми смертных грехов. Одно из его проявлений - это неверие в промысел Божий... Несогласие с тем, что нам даёт Господь. Отчаяние. Безнадёжность.
Легче мне не станет, чем больше раставание с любимым мужем, тем больнее и больнее...
А если Господь даст утешение, Net? Если просто довериться и положиться на Его волю?
Вы для себя многое решили, а как же Он?

Net777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Да, может вы и верно пишите, но лично для меня такое понимание, Бог даёт испытания в жизни, именно те испытания, когда мы теряем близких и родных безвременно, когда они уходят в рассвет своей жизни, они даются для осмысления жизни и продолжении закончить все дела, дела ради которых он нас оставил, для памяти и молении за тех кто был нам так дорог и близок. Бог дарит нам встречу и хоть короткий отрезок жизни с человеком, который представляет смысл жизни, полноту жизни, счастье и любовь, и когда уходит любимый человек, мы можем только благодарить Бога за нашу встречу, и молиться Богу, чтоб когда настанет время, соединить наши души в том другом измерении, хотя бы на миг...и как бы кто и что не говорил, жизнь дана одна, дана природой и Богом, и должна иметь смысл, для меня смысл она имела, когда я встретила своего любимого мужа...человек создан для любви, заботы, создания семьи, продолжения рода и т.д., общество так устроено из покон веков...все мы разные и по своему понимаем свое предназначение в жизни и тут нет и не должно быть одного мнения, мы ими делимся и каждый делает свой вывод...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Ночная радуга »

Net777 писал(а):
17 фев 2024, 13:53
Бог дарит нам встречу и хоть короткий отрезок жизни с человеком, который представляет смысл жизни, полноту жизни, счастье и любовь
Net, мне немножко неловко обращаться к вам не по имени... Если это уместно, скажите, пожалуйста, как вас зовут?
Значит, в вашей жизни до встречи с мужем не было смысла и полноты? Вы написали - есть взрослый сын...
Значит, у тех людей, которых Господь не сподобил вступить в брак и иметь детей, с вашей точки зрения нет смысла жизни и предназначения?
Вы пишете - человек создан для...любви. Любви к кому? Как вы это понимаете?
Если вам не хочется продолжать разговор, скажите, я пойму. Просто вы всё же создали тему на форуме. Значит, есть потребность говорить.

Net777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Меня зовут Наталья. Когда встречаешь человека по душе, такого как мой любимый муж, вся жизнь меняется. Сын это частичка меня , и я его очень сильно люблю. Дети это как часть тебя, он всегда со мной, всегда рядом, и когда мы жили с мужем, было так же. И конечно я осталась здесь на земле, только потому, что у меня сын. Встретив своего любимого мужа, у меня прошла переоценка жизни. С подросткового возраста я никогда не могла найти себя в жизни, свое предназначение, своего человека ... Но очень хотела ребенка, и понимала, что детей надо рожать и воспитывать в полноценной семье и вышла замуж. Жизнь была бурной и насыщенной, работала, одновременно училась, воспитывала маленького ребенка, который и давал мне этот стимул. Но счастье заключалось только в ребенке. У моего сына очень хороший папа. Но жизнь не сложилась. Мы жили с сыном вдвоём, до появления моего второго и любимого мужа. И опять остались вдвоём... Сын видел как я счастлива с моим вторым мужем, и говорил, я рад , что ты счастлива, и мое настроение передавалось ему, он по другому начал смотреть на жизнь, в хорошем смысле слова. Когда с тобой рядом находятся счастливые люди, это передается и создаёт благоприятную атмосферу в семье. А сейчас он переживает так же как и я, потому что мне плохо... Я стараюсь плакать, одна, чтоб он не видел... Сын неделимое со мной, поэтому, утрата моего любимого мужа пришлась на нас двоих ... Но он мужчина и поддерживает меня, всегда и во всем поддерживал, как и я его...

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Ночная радуга »

Наташа, у вас очень хороший сын. Дай Бог здоровья и ему, и вам. Прекрасно, что он наблюдал эти несколько лет пример трепетного отношения между супругами и видел ваши счастливые глаза. Это поможет ему строить свою счастливую семью, когда придёт время.

Net777
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Спасибо за добрые слова и пожелания. Я хочу отметить, что пишу я здесь о себе, о своей боли, и о своем восприятии к жизни. Всё мы индивидуумы, и второго человека как вы, я и каждый другой, нет и не будет. Я прожила большую часть жизни, и повстречала много людей с разными судьбами и разных возрастов, и многие мне открывались, я умею слушать и сохранять эти откровения. Хотя о себе я стараюсь не говорить. Но на вашем форуме, видимо хотела выговориться, потому что наверняка есть люди, у которых боль, такая же сильная как моя. Я могу им только лишь посочувствовать, так как сама в таком же горе. Поэтому вывод один, мы все разные, так и должно быть.Мнение других, это только повод о чём то подумать, порассуждать,но это не значит, принять это мнение.

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Ночная радуга »

Наташа, своего мнения никто навязывать не будет - не волнуйтесь...Тем более вы предупредили, что вам не нужны советы.
Только одна маленькая поправка - форум не "ваш", а наш с вами...Потому что он создан для всех, кто в нём нуждается. Располагайтесь, пожалуйста. Здесь есть много людей, которые нуждаются в помощи. Возможно, вы сможете протянуть кому-то из них свою руку, выразив свою любовь к Богу и веру в Него через такую духовную милостыню. И в этом тоже есть большой смысл.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»