Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Vesna »

Таня, здравствуй! Вот коротенькая инструкция по прикреплению фото:

1. Заходи на сайт postimages.org.
2. Загружай фотографию.
3. Копируй ссылку из вкладки "Картинка для форума".
4. Прикрепляй в своё сообщение.

Готово! :) Можно показать и в разделе о животных, а можно и в беседке "Будем ближе". Там уже целая коллекция пушистиков. Тебя со "слониками" тоже ждём, приходите!
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Prazhachka »

Таня, мне папа тоже крайне редко снится. Мама снилась и снится до сих пор. А папа очень редко. Если снится,то только вместе с мамой. От чего это зависит? Думаю что никто не знает...Чем больше желаешь таких снов, тем меньше они снятся.Ты знаешь, эти сны...ты их ждешь...ждешь ночи...ведь там, в этом сне все самое дорогое, любимое..А реальная жизнь все больше раздражает, раздражают люди. Это очень опасно...Поэтому церковь и говорит, что не стоит звать в свои сны близких. Если они пришли, то сказать: "Спасибо, Господи, что дал увидеть моего любимого человека". Если не пришли...значит так должно быть. И за это спасибо, Господи!
Последний раз редактировалось Ночная радуга 03 мар 2024, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.8.5
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Аллочка, спасибо тебе за мудрые слова. Ты права, конечно. В том самом первом сне, где я смутно видела маму, я хотела остаться навсегда.
Снова навестила вчера мамину квартиру. В этот раз не было слез, но и не было того чувства умиротворения, которое посетило меня пару недель назад... Была тишина, только на кухне тихонько бормотало радио...
Из хороших новостей - у меня получилось, наконец-то, зайти на сайт, где я составляла родовое дерево. Я действительно очень рада и теперь хочу продублировать его ещё в несколько мест и вообще лучше распечатать.
Сегодня ещё гуляла с собаками и обратила внимание, что теперь в восемь часов вечера уже не такая темень, как раньше. День прибывает. А сосульки с крыши муж сам сбил. Некоторые из собак играют с ними и грызут, как мороженое)
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Ещё в голове у меня теперь часто возникает мысль, что нужно немного потерпеть и все будет как раньше. Какие-то кульбиты выдаёт мозг...
Не знаю, откуда это вдруг взялось, но вот я прямо взаправду жду, что пройдёт какое-то время и мама появится, скажет "ладно-ладно, вижу, что ты справляешься, молодец". Как будто это проверка. Моей взрослой самостоятельной жизни...
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Сегодня что-то совсем грустно. Воспоминания прорвались наружу, не успела их заблокировать и вот меня смыло жаркой волной.
Снова окунулась в тот день, помню мамины ручки, как я сжимала её пальчики и говорила с ней, гладила её по голове... Просила не пугать меня. Я так верила врачам, я была уверена, что мама справится, что ей помогут в больнице. Мама не может умереть!!!!!

Я была готова даже к долгой реабилитации, ко всему готова... Кроме этого. Ни на секунду я не допускала мысли, что я её больше не увижу. И вот... 65 дней без мамы.

Я делаю дела, даже улыбаюсь иногда, но в душе такая чёрная дыра, и оттуда не выбраться... Молитвы - мой ритуал, но это помогает ненадолго.

Мамочка моя милая, я очень тебя люблю! Пусть там, где ты сейчас, тебе будет хорошо и спокойно. Если ты слышишь - я тебя очень люблю!!!!!!!!
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Prazhachka
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Prazhachka »

Танечка, я тоже до последнего думала что родители бессмертны. Ну не могут они...
Ты нашла молитву детей об усопших родителях? Там очень хорошие слова о том, что родители ушли по воле Господа. Значит их душам там лучше...
Да, здесь на земле плохо нам. Плохо и больно. Надо...надо стараться направлять свои мысли в сторону заботы о душе родителей. Как им будет лучше, не нам. Это очень тяжело. Но любовь именно в этом. Чтобы подумать...что я могу сегодня сделать для своей мамы...для своего папы? Это наши добрые дела, наши молитвы...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Весна даётся мне
тяжело. Молитву нашла, читаю с телефона. Ещё молюсь и прошу укрепить меня в вере, потому что такое отчаяние находит, что выть хочется.

Вспоминала разное... Подумала, что моё состояние сейчас немного похоже на то, когда мне было лет семь и меня одну, без мамы, положили в больницу вырезать аппендицит. Я тогда думала, что все, мама больше никогда за мной не придёт....
Потом, конечно, меня выписали и было у меня впереди ещё целых тридцать лет вместе с мамой...

Раньше, в юные годы, я была жуткая фаталистка. Не знаю, откуда это во мне взялось, но я часто говорила "ну, значит, судьба такая". Имела в виду просто некие высшие силы. Со временем это трансформировалось в Промысел Божий, и я готова была принять любую беду, но смириться с уходом дорогих мне людей так не смогла. Бабуля и мама были для меня всем моим миром.
Только они любили меня просто потому, что я есть.

Вот поэтому я сейчас прошу у Бога смирения и укрепления в вере, потому что меня захлестывает отчаяние. Моя батарейка садится, мои жизненные силы практически нечем подпитывать. Я хочу маминого тепла.

Ещё написала вопрос форумскому священнику, но ответа нет уже очень долго. Переживаю.
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Vesna »

Танюша, привет. Сейчас на форуме священники не работают так, как это было раньше, к сожалению. Быть может, тебе лучше лично сходить к батюшке и пообщаться?
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Narine
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2023, 08:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Narine »

Tattijana писал(а):
06 мар 2024, 23:30
Весна даётся мне
тяжело. Молитву нашла, читаю с телефона. Ещё молюсь и прошу укрепить меня в вере, потому что такое отчаяние находит, что выть хочется.
Татьяна, здравствуйте! Соболезную всем сердцем. У меня точно такое же состояние, как и у Вас. Моя мамочка ушла 30 октября, так же внезапно, как Ваша мамочка, от инсульта. Я не успела доехать до приезда скорой, поехала сразу в больницу, мама уже была в реанимации без сознания. Ей было 72... Верю, что со временем придёт смирение, другого просто нет у нас выхода. А пока нужно просто потерпеть. Пишу и даже не верю, что это я пишу о своей мамочке.
Татьяна, мы должны взять себя в руки и жить ради наших мамочек, они так же любят нас и переживают. Больше молитесь, зажигайте свечки. И верьте, что она в лучшем мире
Последний раз редактировалось Ночная радуга 08 мар 2024, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. П. 9 ППГ

Tattijana
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Инна, я собралась с духом и все-таки поискала ответ на свой вопрос просто в интернете. Меня интересовало именно отношение церкви... и я его нашла. По крайней мере, в этом плане немного успокоилась. Что сказала бы на это моя мама, я примерно представляю, но выбора у меня не было.

Narine, благодарю Вас за участие, за поддержку. Спасибо, что написали. У меня один день вроде бы проходит нормально, а следующий - я снова в апатии и сил нет ни на что. Заставляю себя вставать и шевелиться, но на это уходит в десять раз больше времени...

И ведь и мой папа ушёл внезапно, ему даже скорую не успели вызвать - остановилось сердце. Мне было семь лет тогда.
Бабуля - инсульт, прожила всего два месяца после больницы...
И вот теперь ушла мама, неожиданно, внезапно, слишком рано... Все мои родные уходили стремительно, может быть, в будущем это ждёт и меня тоже?..

Конечно, я читаю молитвы и верю в то, что мы встретимся. Я очень хочу, чтобы мамочка, где бы она ни была - не чувствовала никакого дискомфорта, чтобы ей было тепло, спокойно и радостно. И чтобы она там встретилась со своей любимой мамой...
Мне бы очень хотелось её увидеть во сне. Я уже отчаялась. Ведь бабуля снилась мне очень-очень часто, что же мама не приснилась ни разу??!..
Больно об этом думать. Больно вспоминать. Когда-то будет легче, наверное...
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»