Помогите смириться со смертью сына

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение наталиявладимировна »

Оля, давай на "ты", так как-то ближе. Конечно, мы все скучаем. И будем скучать и скорбеть. Так и должно быть. Вопрос в другом, насколько наша жизнь нам важна. Мы живые, значит, надо жить. Расскажи, пожалуйста, чем ты занимаешься, какие у тебя планы. Обнимаю.
За тех, кто в пути...

irina45_70
Друзья
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение irina45_70 »

Оля, страшное это чувство тоски и уныния. С уходом наших детей , жизнь поменялась. Все поменялось, мы стали другими, смотрим на все совсем другими глазами. И каждый день наш стал , как на войне, в борьбе с нашим врагом-унынием. Нет страшнее греха, чем грех уныния, так говорил батюшка Серафим. И поэтому вести беспощадную борьбу мы с ним должны. Мне помогает вера. Хотя бывает что и накрывает очень сильно. Молюсь, прошу Господа о помощи, и она приходит. Особенно после причастия. Другого пути я незнаю. Помочь может только Бог. Нужно просить Его, и Он обязательно поможет. Как писал отец Сергий, хотите быть с ребенком, Бога нам не миновать. Вся душа наша должна оторваться от мира суетного и устремиться к Нему, в молитве за ребенка, и себя. Когда смысл жизни нашей станет спасение нашей души и благодарение Господа за все, тогда прийдет истинное счастье, милость Господа и душа почувствует радость. Только это труд духовный, враг всегда будет мешать нам в этом. А старцы говорят , нудить себя надо, т.е. заставлять через силу вставать на молитву и просить Бога о помощи . Потомучто без него ничего мы не можем. И сами мы не вылезем из ямы уныния, в которую враг так и хочет нас загнать , что бы погубить. Нет, не надо так. Мы хотим быть со своими детками, а они у Боженьки, вот и устремим свой взор к небу, и будем уповать на Него. И главное верить. По вере Господь исцелял, по вере и нам будет награда. С верой и упованием на Его милость к нам , грешным, будем жить остаток нашей земной жизни. Другого пути у нас нет . Помоги вам Господь , укрепляйтесь в вере и уповании на Него. Царство небесное нашим любимым детям.
Прошу помолиться о моей доченьки р.Б. Екатерине.

olga2705
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 17:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение olga2705 »

Наташа, спасибо за поддержку. ВСЕМ спасибо. Письма спасают от устойчивого состояния горя и уныния. На работе коллеги бояться со мной говорить, шарахаются от меня, не знают как себя вести. Я им очень благодарна, они хоронили моего сына, я только присутствовала, была как во сне.(Почему то казалось, что это просто сон и сейчас все вернется на свои места) Девочки с работы все сделали и похороны и отпевание в церкви и автобус заказали и всех обзвонили и поминки организовали. Спасибо им. Я не помню похороны, не помню первый год после смерти Паши. Потом больницы, врачи, антидепрессанты. снотворное. Как то выжила второй год. Сейчас идет 3 год без Паши. Живу одна, домой приходить не люблю, сразу слезы. Так что сижу на работе, коллеги подарили мне годовой абонемент в спорт клуб, после работы периодически убиваю время там. Праздники для меня сущий кошмар.В выходные - служба в Храме, вечером опять дома одна. Все подружки куда-то пропали , одна осталась Марина. Только она мои "дежурные уши". Но я стараюсь не злоупотреблять ее терпением. Читаю книги Святых Отцов. Только когда книгу закрываю -все забываю. И нет больше моего чемпиона. Господи, упокой душу раба твоего Павла и даруй ему Царствия Небесного. Храни Вас Господь, мои дорогие!

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение Рябушка »

Оличка , ты описала полностью моё состояние ,все зеркально . Только бы дочурке было ТАМ хорошо ,а я буду смиренно страдать ,именно смиренно страдать ,понимая
всю греховность своей жизни . Пришло для меня время собирать камни ,а ведь было время ,когда я их разбрасывала . Не думай ,что ГОСПОДЬ наказывает таким тяжелым
крестом ,Господь дает возможность спастись . А почему именно нам ,все откроется ТАМ ,только мне страшно узнавать .

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение наталиявладимировна »

Оля, тут такая штука есть, лекарства не помогают пройти путь, они держат нас в одной точке. Девочки писали об этом. Когда перестаешь пить, оказываешься у начала. Хотя иногда без антидепрессантов не обойтись. Я не пила лекарств, но купила таблетки на всякий случай. Теперь по поводу дома, дом не только место, куда пришло горе, это еще меасто , где жило счастье. Там запах моего сына, там вещи, на которые он смотрел. Я очень люблю лежать на Колькином диване. Оля, хотим мы или нет, жизнь идет вперед. Я старалась собирать крошки радости. Чашка кофе, духи, музыка, красивый фонарь и т.д. У нас ответственность перед собой. Знаешь, может, я скажу глупость, но мне иногда жалко Бога, как бывает жаль друга. Он столько нам дает, а мы все недовольны. Терпелив и милосерден, вот уж точно. Оля, временами будет очень тяжело. Ну, и что. Как иначе? Лютое горе. Надо сдюжится. Мне безусловно помогли наши девочки. Их истории. Практически у каждой я находила что-то для себя. Оля, обнимаю тебя. Многие чудеса впереди. :bye:
За тех, кто в пути...

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение Протоиерей Сергий »

Оля,апостол Павел говорит:Бог Сына Своего не пощадил,но предал Его за спасение всех нас(Рим.8,32)!Но получают спасение только уверовавшие в Христа.Господь Сам говорит-блаженны не видевшие,но уверовавшие!Мы верим,что Христос первый прошел по дороге смерти,чтобы ни один из людей не сказал,что у Бога,как у человека,на земле была хорошая жизнь и спокойная смерть.Если бы Бог не претерпел все это,человек мог бы отказаться терпеть.Христос первый претерпел на себе трагедию природы,пострадал от несправедливости людей и умер,чтобы никто не сказал -я несправедливо страдаю!Поэтому и ваш сын Павел получил после Воскресения Христа вечную жизнь!Ему там намного лучше,хоть и говорите вы о его пользе обществу людей!Мы как люди деградируем со скоростью света-убиваем,воруем,обманываем!Наступает время когда живые будут завидовать мертвым!Не будем обманываться-счастья на Земле нет,это иллюзия,как поётся на панихиде-"житие же сень и соние"!Только у Вечного Бога может быть счастье!Ваш Павел счастлив-он у Бога,и вы будете счастливы,если только поверите в это!

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение Рябушка »

Спасибо ,Вам Отец Сергий , как же тяжело -нам матерям ,но верим и будем возрастать свою веру . Верим ,что мы теперь спасители рода ,кто молился раньше за наших родственников ,ушедших к ГОСПОДУ . Возможно теперь мы сможем помочь не только душе ребенка ,но и душам далеких родственников поминая их в молитве .
Царствие Небесное р.Б Павлу ,р.Б Ольге и всем деткам форума находящихся в Божьих обителях.

irina45_70
Друзья
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 16:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение irina45_70 »

Спаси Бог, батюшка! Какое нам вразумление. Мы и правда по маловерию своему, хотим жить здесь с нашими детьми. Когда они совсем и не хотят возвращаться сюда, где действительно счастья то и нет. Где мир сошел с ума, где соблазны и искушения для наших детей на каждом шагу. И как сложно противостоять им еще молодым и неокрепшим душам. А сейчас они с Богом, они обрели то, чего не имели здесь , на земле. А нам, мамочкам, всего то и надо верить, и молиться за деток. И самим стремиться к Богу!
Прошу помолиться о моей доченьки р.Б. Екатерине.

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение Протоиерей Сергий »

Наши дети намного счастливее нас-за свою короткую жизнь не успели нагрешить много,не успели поболеть много,не успели разочароваться во многом,они как молодая гвардия у Христа в раю,честные,молодые,красивые,бессмертные!На них надо равняться кающимся грешникам,а нам радоваться их ВЕЧНОМУ и плакать о нашем временном!Как и апостол Павел нам говорит:"И живу уже не я,а живёт во мне Христос,а что ныне живу во плоти,то живу верою в Сына Божия,возлюбившего меня и предавшего Себя за меня(Гал.2,18)!

Протоиерей Сергий
Священник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 16:31
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение Протоиерей Сергий »

Оля,мы приближаемся к вечности,а родные наши там просто ждут!Наше маловерие и уныние губят всю Надежду,но ваш сынок сейчас как никогда нуждается в вашей Надежде на встречу с вами!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»