Помогите смириться со смертью сына

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
olga2705
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 17:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите смириться со смертью сына

Сообщение olga2705 »

Умер сын от сердечного приступа во сне, в 20 лет. Захожу в комнату, а он спит. Глажу по голове, а он холодный, как камень зимой. Ни когда не думала, что человек может быть таким ледяным. Ужас, ни чего не понимаю... потом не помню. Потом врачи, милиция, оформление, похороны, поминки - все делали подруги, меня нет и нет до сих пор. Сказала бабуле, что внук умер, через 6 дней она ушла следом, вторые похороны, хотела умереть но нет сил даже думать как это сделать. На работу хожу "на автомате", коллеги говорят когда нужно мыть голову, есть не хочу, да и не помню ем или нет, скорее ем не часто, вся одежда сваливается. Все передумала...почему не я, за что так ему, ведь мог еще жить и приносить пользу. Боюсь за моих еще живых родственников, кажется что кто-то должен опять умереть, но почему то опять не я. Слезы льются как из крана по поводу и без повода. Упокоилась ли душенька моего сыночка? Как узнать? Все службы, что сказали в Храме - заказываю. Хочу сыночке сказать, что мама любит его. Он был и остается смыслом моей жизни. Почему хорошие люди умирают, они что здесь не нужны? Не могу смириться и отпустить сыночка. Читаю книги, статьи, но не помогает. На приему у психиатра частично успокаиваюсь, на след.день опять слезы и истерики, уже не плачу а вою. Первый год после смерти пила таблетки, потом дозу снизили и все по новой, теперь еще появилась жалость к себе. Может кто совет какой даст или название таблетки для жизни.

Елена.Г
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 13:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение Елена.Г »

Здравствуйте, Ольга, не знаю насколько смогу Вам помочь, я такая же несчастная мама, не верю, что такое могло произойти со мной, две разные жизни -до и после. Мой сынуля погиб в ДТП ровно за неделю до свадьбы и 25 -летия. Представляете все готово и на душе такая радость, что сын жениться и за секунду всё -жизнь не просто закончилась а превратилась в.... просто понимаешь в определенный момент, что душа разрывается, а изменить ничего нельзя, поэтому дни идут и приближаются нас либо к встрече, либо к избавлению от этой боли. Но это будет точно. Попробуйте просто представить, что сын жив (всё так думают, не могут же все ошибаться, и есть же знаки (у каждого свои )), это просто разлука может долгая, а может и нет, кто знает, мне помогает. Настройте себя подождать, как мне говорят знакомые, в гробу живой не ляжешь, и смысла в нашей смерти нет. Пусть Вас успокоит, что и бабушка может быть с ним рядом, приглядит, поможет. Держитесь за надежду. Сил нам всем и терпения, а детям нашим Царствия небесного
Последний раз редактировалось алиска 26 июн 2015, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.18

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение Mariy »

Оля, читаю Вас и возвращаюсь в 13.10.2013.В это утро не проснулся мой единственный сыночек. Только не дома ,а в армии. Оля , ваше состояние хорошо понимаю. Сейчас нужно просто проживать день за днём. Как я выживала в первые дни? До сорока дней ездила по монастырям. Молила Матерь Божию о помощи. Читала утром и вечером псалтирь. Не понимала и не принимала случившееся. Сейчас Вам очень важно не забывать о своём здоровье. Силы уходят с космической скоростью. Через не хочу нужно что-то есть. Поверьте моему "горькому" опыту,физическое восстановление идет очень долго.А Вам нужны силы для молитвы. И верьте- Ваш сыночек ЖИВ.Расскажите как зовут Вашего мальчика. Пишете ,здесь очень чуткие ,добрые мамочки.Всегда помогут.Храни,Вас Господи.

olga2705
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 17:24
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение olga2705 »

Спасибо за добрые слова поддержки, моего сына зовут Павел. Он не проснулся 25.04.2014 года. А в марте ему исполнилось только 20 лет, вся жизнь впереди. Должна быть или могла быть впереди. Паша мне приснился, сказал: "мам, мне так тяжело". Я побежала в Храм, спасибо батюшка помог сразу отслужил панихиду. Подруга сказала, что надо перестать плакать, дать ему покой, ПОМОГИТЕ, люди добрые, научите КАК?

Аватара пользователя
Лена1970
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 10:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение Лена1970 »

Оля, соболезнование Вам. У меня так же умер сыночек единственный во сне, сердце, 25 лет. Скоро год, как мы без него живем, (...). Первое время вообще тяжело было, сейчас капельку привыкаю к мысли, что с Вовочкой увижусь, но когда не знаю, когда мой срок придет. Держитесь Оля....
Последний раз редактировалось Елена137 26 июн 2015, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Аватара пользователя
Маша-мама Влада
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение Маша-мама Влада »

Оля, всей душой сочувствую Вам. Оля, Вы пишите здесь, рассказывайте нам о сыночке своем, может это принесет Вам хоть какое-то облегчение. Мы поплачем с Вами, мы такие же как и Вы и всегда Вас поймем. Оля, вы пишите, что заказываете все службы, мне очень помогает, когда я молюсь сама. Кончено часто я делаю это со слезами, и плачу после молитвы,но потом наступает какое-то облегчение. И еще конечно мысль, что мальчику свему помогаю поддерживает. Верю, что детки наши там, где свет.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение наталиявладимировна »

Оля, примите мои соболезнования. Мой сын утонул 17 июля 2014 года. 19 лет. Как выживать... постепенно. Я тоже читала девочек, горы духовной литературы. Мне очень помогли " четыре минус три " Барбары Пахль Эберхарт и " Путь слез " Хорхе Букая. Сын любил татуировки, я сделала себе тату. Первое время было очень плохо, сейчас легче, по шкале на 8. Мне помогает молитва, создала себе молитвенное правило-читать час в день. Есть хороший сайт Молитвослов. Какие-то молитвы дают девочки, если надо, я скину. Заказываю на сайте Оптина Пустынь неусыпаемую псалтырь за упокой и за здравие. Света, мне очень жаль Вашего сына и Вашу маму, но раз мы все остались здесь, значит, у нас есть дела, значит, мы можем и должны приносить пользу и добро. Значит, мы нужны тут. Обнимаю, если позволите, сил Вам и душевного покоя.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
Bagira
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 20 авг 2013, 19:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Псковская область

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение Bagira »

Ольга, не могла не откликнуться... как только увидела: Павел и 20 лет, моему Паше всегда будет 21... тоже родился весной 1 апреля и случилась беда 29 апреля, три недели надежды, слез, молитв... и 17 мая его не стало. Только мое горе старше - для меня роковой 2013 год. Холодно в душе с тех пор. Меня спасает только семья... Ничего уже не изменить, я люблю своего сына, но также я люблю и дочерей и внуков... Стараюсь загружать себя делами, если их нет, я придумываю себе любое занятие (уборка, готовка, огород, рукоделие и даже стала учиться живописи), когда чем-то занята, хоть немного отвлекаюсь от своих печальных мыслей... Ну, и конечно сайт - долго не писала, только читала... помогает... Верю, что мы встретимся со своими любимыми детьми. Сил Вам...
"Для женщины дороже всех мужчин
На этот свет рождённый ею сын..."

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение наталиявладимировна »

Оля, вот молитва :
""Господь мой и Бог, Ты все знаешь. Ты милостив и знаешь мое сердце. Прости мне мой ропот от великой скорби, объявшей меня о потере младшего сына. Смиряюсь пред непостижимым Твоим промыслом о мне и сыне моем и благодарю Тебя за эту сильнейшую для моего сердца скорбь. Молю Тебя-умягчи мое уязвленное сердце и утиши эту невыносимую скорбь. Да не согрешу я против Тебя, ибо я весьма немощна. Да будет воля Твоя святая, благая и полезная нам. Аминь."
Я читаю 19или 21 молитву, есть очень хороший сайт Молитвослов, еще я пользуюсь сайтом Православие и Три Ангела. Чтобы заказать требу Неусыпаямая Псалтырь, надо в поисковике вбить Оптина Пустынь, , там есть раздел "заказ поминовений", разберетесь, сайт толковый. Оля, потихоньку. Сейчас Вам надо очень себя беречь. Что же делать, девочки пишут, что надо найти удобную позу. Сейчас, мне кажется, надо просто проживать дни максимально удобно для себя, если это слово уместно. Обязательно много пить воды, сейчас может сильно знобить, меня знобило месяцев 6, да и сейчас бывает, надо что-то накидывать на себя. Звучит примитивно, но это наши физические реакции на горе. Оля, обнимаю Вас. Сил и душевного равновесия.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
Танечка З,
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 16:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мариуполь

Re: Помогите смириться со смертью сына

Сообщение Танечка З, »

Оля,соболезную Вам!Читайте темы девочек,среди них Вы обязательно найдете что-то для себя,пробуйте все,обязательно что-то поможет!А главное - это Ваше желание помочь себе,сделать шаг!Я тоже говорила,что ничего не хочу,ничто не имеет смысла,но если так уж произошло,то надо учиться с этим жить.С первых дней я нашла и читала молитвы на этом сайте https://www.pokaianie.ru/article/19392/read/28970 Недавно нашла такую молитву: Для тех, кто не может в душе отпустить умершего ребенка.

Есть очень сильная молитва, данной старцу Евсанофию для матерей, скорбящих по своим сыновьям. Молитва очень помогает смягчить боль утраты и обрести уверенность, что теперь душа ее ребенка в руках Бога, а значит, все будет по воле Его.

Молитва Богородице для скорбящих матерей, потерявших сына.
"Господи, не оставь раба Твоего в прошении и прости, Господи, что не к тебе обращаюсь, а к Владычице, Деве Марии, скорбно прибегаю. Ее, матушку Сына Твоего, Иисуса Христа, просить буду. Владичица, Богородице, Ты, как ясный день, в сердце моем пребываешь. Ты – мать, и я – мать. Ты мать Сына Божьего, а я – сына земного. Ты, владычица, потеряла Его на земле, и я безвременно покинута сыном. Помоги перенести потерю, яко ты смогла. Не дай мне жестокосердия и душевныя обиды, а дай сердцу моему любви смиренныя, ибо ты сына своего Богу поручила. И я своего Ему же поручаю. Не в скорби слезы истекающе, а радости осознавания дня грядущего просимо. Аминь".
Я раньше их просто читала,хотя у меня все это в голове не укладывалось,но я хотела,чтобы моему сыночку было ТАМ хорошо,постепенно мне открывался и смысл слов молитвы и понимание,что они могут помочь не только его душе,но и моей душе.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»