Ты навсегда в моём сердце, Алёшенька!

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Irina62
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 17:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Плачу по сыну каждый день

Сообщение Irina62 »

Верочка,Флюра, привожу вам слова священника Димитрия Шишкина, прислушайтесь к ним, хорошие мои.

"Отдельная история – слезы об усопших. Невозможно не плакать о близком человеке, ушедшем из жизни, – это понятно. И Господь плакал о «друге Лазаре», когда узнал о его смерти. Но вот бывают слезы отчаяния, безутешные слезы, которые буквально измождают человека, иссушают его душу. Человек плачет и плачет безутешно и безнадежно, точно нарочно сам себя загоняя в гроб в желании скорее последовать за усопшим близким. Но сроки определены Господом, и загонять себя в гроб нарочно, истощая так или иначе свои силы, – это грех. Даже можно, думаю, это назвать душевным самоубийством. А ведь самоубийство – большой и тягчайший грех. Такие слезы – безутешные и горькие – рождаются, конечно, от неверия или от маловерия, когда мы забываем, что жизнь для нашего близкого не закончилась, а сам он только разрешился от уз плоти и живет уже в ином – загробном – мире и, конечно, нуждается в любви и заботе и в молитвенной поддержке со стороны своих близких. Только слезы безутешные и горькие лишают его такой необходимой ему поддержки. "

Irina62
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 17:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Плачу по сыну каждый день

Сообщение Irina62 »

Верочка, что-то я расписалась тебе, ты почитай мое сообщение еще и на предыдущей страничке, это уже третье подряд. Очень хочется тебе и Флюре помочь.

Larissa
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Плачу по сыну каждый день

Сообщение Larissa »

Вербочка, вот Вы сами и пришли к этому, после чтения Псалтыри Вам стало полегче! Через молитву, милостыню, добрые дела приходит облегчение страданий. Правильно пишут девочки, у каждой из нас свой период горевания, у каждой свой способ выживания. Но мы здесь все вместе и каждая из нас готова подставить свое плечо, найти слова утешения друг другу... Обнимаю, Верочка!!! Царствие Небесное нашим детям!❤️

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Крик души

Сообщение Вера Борисовна »

Ирочка, спасибо за поддержку. Я действительно зависла между небом и землёй. Я не там и не здесь. Как мне хочеися прийти хотя бы в нормальное состояние, не говоря уже о хорошем. Какая у меня тоска каждый день. Видит Бог, я сама этому не рада. Другого не дано. Я всё время вспоминаю сыночку, какой он был, как взрослел, ходил в театральную студию, вот он уже с гитарой на сцене, пишет музыку, репетиции. Из сердца ничего не выкинешь. Я где то слышала, чтобы пережить горе, не надо возвращаться в прошлое, а я всё вспоминаю и вспоминаю Алёшеньку, не могу без этого. Пишу и опять текут слёзы. На душе тяжело, хотя сегодня читала Псалтирь. Хочу быть другой, не получается. Говорят, надо отпустить, а как? Ведь сердцу не прикажешь. Как я хочу быть с сыном, но каждому свой срок. За тебя я рада, что мысли у тебя хорошие, ч то тыуверена в том, что сыну нужны молитвы, а не слёзы, хотя я тоже уверена, но плачу и плачу по своей кровинке.Извини, Ирочка, за мой пессимизм, я всё жду, что придёт моё время без слёз. Когда-нибудь это будет. Царствие Небесное р.Б. Игорю и Алексию.

Флюра
Друзья
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 19:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Плачу по сыну каждый день

Сообщение Флюра »

ВЕРА я тебе что хочу написать только здесть мы можем исправится девчонки вон какие как они нас поддерживают чтоб мы не упали в пропость я тоже вчера до 3 ч читала молитвы молилась за наших детей .Знаешь ВЕРА а люди бывают разные у какого такая же боль только поймет (...) .А здесть девченки со своей болью нас так поддерживают . Я тебе желаю и себе том числе чтоб наши души успокоелись чтоб сыновьям легче было.
Последний раз редактировалось Елена137 27 янв 2015, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ и п.9 Правил раздела "Помогите пережить горе"

Naata
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 19:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Плачу по сыну каждый день

Сообщение Naata »

Дорогая Вера Борисовна!
Вы меня простите, если может не так что написала. Искреннее хочу сказать вам теплые слова.
Вы знаете, когда вы сказали, что у вас раньше и так была жизнь не сахар, а теперь стала еще хуже -меня эти слова навели на мысль. Не знаю, насколько она верна, но мой духовник говорит, что есть в этом разумное зерно.
Бог дал великий дар человеку-свободу выбора. Все, что делает в жизни человек-его сознательный выбор. Господь изначально не мог устроить все в мире против человека, потому что человек-наивысшее существо,близкое для Бога. Вся наша земля устроена с такой любовью.Оглянитесь.А эти отношния между детьми и родителями. Неужели они возникли просто так -ниоткуда.Все взялось по образу и подобию(это же и Евангелие говорит).Бог наш родитель, как и мы с вами. Когда же родитель пожелает плохого своим деткам???Да никогда, пусть он даже трижды преступник .Наша любовь, любовь родителей-без каких либо условностей, всегда великая, в любое время.Так неужели Господь может пожелать и нам что-то плохое????
Он больше нас с вами хочет спасти нашу душу.А мы сами этому противимся. Не знаю, может он и нас так учит? Учит тому, чтобы мы наконец-то выглянули из-за этого заросшего материального мира, в мир души, искренности, любви , в мир безусловной любви и счастья?Сами говорим-уходят то хорошие. А хорошим меньше значит здесь дел по очищению души, чем нам с вами.Чтобы нас с вами развернуть.Понять,почувствовать, что может делаем не так.
Вот тут то и проявляется свобода нашей воли. Смиренно следовать за Богом, стараясь ну хоть на каплю очистить душу или оставить все как есть и ,возможно,никогда не быть под его " крылом".Что выбрать??Каждый решает сам. Сказать горюющему-ты делай вот так или этак.Дело неблагодарное.
Искренне верю, то все Бог делает ради нашего блага.Мы же не знаем,как там.Мы верим, что там-спокойствие.Но разве мы его заслужим навечно, убиваясь сейчас, не желая сейас ничего менять.а если сейас нам Господь откроет, то там-хрошо,там истинное благо, а здесь-ад. Перестанем страдатть? Думаю да, а еще, перестанем делать добрые дела. Заем,ведь там то будет хорошо, а здесь? А здесь мжно как-нибудь и пережить. Временно же.
У вас время просто еще не пришло понять это.Я сама порой себя не увствую, так бывает нахлынет.Выть хоется. Работаю еще с такими же маленькми, как сын.Каждый день вижу их, рассказвают о своих мамоках.креплюсь.то еще остается?
У каждого свой срок.Но ведь сколько мы можем принести пользы людям пока мы здесь.
У меня соседке 65 , три года назад потеряла первого сына 33 -утонул, в прошлом году второго 40-почки.Смотрю на нее,как она еле-еле, вся больная, иногда с мужем под ручку, в храм ходит и все время улыбается,как кого увидит.В глазах-боль огромная, но этот человек еще мне советует , как быть, старается меня поддержать теплым словом.Она- у которой силушек уже нет:(((
А ведь не отвернулась, а ведь теперь у нее еще больше веры.Вот нужно у таких людей нам с вами учиться. И дело тут не в том, кто может еще родить или не может. Нашу боль уже ничем не заглушишь.Главное от Бога не отворачиваться.пРИДЕТ ВРЕМЯ И ВЫ ЧУТЬ-ЧУТЬ ПРИОТКРОЕТЕ глаза, начнете дышать, а сейчас так.....значит по-тихоньку. ТОлько прошу вас, не сдавайтесь, не поникайте. Вы еще нужны сынуле здесь, нужны ваши молитвы и добрые дела.

Irina62
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 17:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Плачу по сыну каждый день

Сообщение Irina62 »

Верочка, здравствуй.
Я тоже всегда, каждую минутку "с сыном" в голове, где бы не была, что бы не делала, но в мыслях стараюсь держать не прошлое, а то, как бы он сказал, сделал сейчас на моем месте, что бы ему понравилось или что бы его расстроило и т.д.. Я стараюсь пока не "окунаться" в прошлое, еще очень больно. Здесь девочки пишут, вспоминают своих деток, вспоминают приятные моменты, радости, я пока не могу. Каждый ведь по своему переживает, кому-то полегче от этого, теплее на душе становиться, а кому-то тяжелы воспоминания, тогда не стоит бередить душу. Если вспоминая своего сыночка ты впадаешь в уныние- отведи мысль, попробуй посмотреть на себя со стороны его глазами, как бы он отреагировал на то или иное твое действие. Ведь он ЖИВ, ты просто его не видишь, живи и сейчас ради него, ради его спокойствия. Попробуй, Верочка, по-другому нельзя, по-другому не имеем права, мы же мамы. Обнимаю тебя.
Царствия Небесного нашим деткам.

Флюра
Друзья
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 19:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Плачу по сыну каждый день

Сообщение Флюра »

ВЕРА каждый день себя утешаю тем что души наших детей живы .ВЕРА только так мы выкарапкаемся хоть немного ...бог не показывает тот мир если мы видели бы ад и рай мы бы стали много молится и делали бы только правильно а бог не заставляет нас он хочет что каждый человек сам пришел к нему от души ..
ВЕРА конечно я не стала сейчас меньше плакать о сыне но много стала читать молитвы .... ОБНИМАЮ ВСЕХ ПИШИ..
Последний раз редактировалось Ирина 17 28 янв 2015, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 9 ППГ

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Плачу по сыну каждый день

Сообщение Вера Борисовна »

Флюра, сказать хорошего нечего, вроде, плачу поменьше, а на душе такая тоска. И молюсь и ничего меня не берёт.В голове только одно- никогда сыночек не придёт, а мне без него и жизни нет Сыночка мой, как я тебя сильно люблю, как я по тебе скучаю. Делать ничего не могу, сильная депрессия. К вечеру становится чуточку полегче, а днём хоть волком вой. Девочки молодцы, а мы с тобой всё никак не выйдем на их уровень, наверное, так будет всегда. По крайней мере у меня. Царствие Небесное всем нашим деткам. Пиши, обнимаю.

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Плачу по сыну каждый день

Сообщение сарма »

Вера Борисовна! Я читала у психологов, что в среднем период горевания длится год, у некоторых 2 года. Понятно, что (...) боль понемножку уменьшается. Я говорю о себе.Полгода я была " не в себе". (...) А когда утром просыпалась тоска окутывала меня сразу и на весь день. Я и молилась, и в церковь ходила, и читала и старалась чем то себя отвлечь. Мало что помогало. В 10 месяцев пришла на сайт. Сначала просто читала. Потом стала писать сама. Сейчас год прошел. Конечно стало полегче. Я как то смирилась и приняла уход моего сына. Ничего нельзя изменить. Случилось страшное горе, но оно уже случилось. Мы никогда наших детей не забудем, но нам нужно жить дальше. Возможно для того, чтобы о них молиться. Кто о них еще помолится? Обнимаю.
Последний раз редактировалось Елена137 28 янв 2015, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 ПФ

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»