Помогите пережить смерть любимого мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
mendedka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 08:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение mendedka »

Никогда не писала и не участвовала в форумах, даже, если было горько и тяжело. Видимо, находила ресурсы, чтобы справиться с бедами и проблемами. А теперь не могу, и прошу помощи у переживших подобное горе. Совсем недавно 22 ноября умер мой любимый муж, с которым счастливо прожили, может и недолго - 8 лет. Встретились в зрелом возрасте, что очень непросто и сразу стали родными. Еще шутили - у нас год за 2, раз не получилось встретиться в молодости. Умер неожиданно, в больнице, проходя плановую процедуру. Кажется только что говорили, что приготовим на новый год, а на новый год ему будет 40 дней. Помогите мне, пожалуйста, пережить это горе. Жизнь, просто, рассыпалась на части. И впереди, просто бездна и все... Все время вспоминаю, как он шутил, говорил, ждал меня с работы. Такого отчаяния у меня не было в жизни, хотя ушли и родители, и переживала много других проблем. Но отчаяния не было, а сейчас не могу справиться с собой. Спасибо всем заранее, кто откликнется.

Natala
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Natala »

Здравствуйте. Примите мои соболезнования. Я тоже потеряла мужа, но у меня прошло уже больше 7 месяцев. Я хорошо помню это невыносимое отчаяние и боль первого времени. Единственное, что держало на плаву, - это понимание, что такая боль не вечна, что пройдет время и станет легче...хотя бы немного... И надо просто перетерпеть день...а потом еще один... и еще...
Как Вас зовут? Есть ли кто-то, кто помогает Вам и поддерживает?
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Майк Тайсон.

Аватара пользователя
Татьяна 1959
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Г. Харьков

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Татьяна 1959 »

Здравствуйте, к сожалению не знаю Вашего имени... Примите и от меня соболезнования... Понимая, насколько Вам тяжело, не пишу никаких слов в утешение, зная, что их просто не существует, когда теряешь любимого человека... Будет нелегко - это правда, но Вы научитесь жить со своим горем, научитесь управлять собой, еще много нового узнаете о людях, окружающих Вас... Пусть рядом с Вами будут только понимающие и разделяющие Ваше огромное горе друзья... Уметь слушать и слышать - не каждому дано, а Вам так необходимо выговариваться, когда в этом есть потребность и плакать, когда нет сил сдерживаться...Здесь, на форуме, мы слушали и услышали друг друга. Здесь мы познакомились в самое тяжелое для нас время. Здесь мы выживаем вместе, потому что в одиночку плыть дальше мало у кого получается, даже несмотря на желание это делать... Сил Вам душевных. Мы рядом с Вами. Обнимаю Вас.
Никому и никогда не испытать чужую боль. Каждому суждена своя. ...

mendedka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 08:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение mendedka »

Спасибо огромное за ваши теплые слова и поддержку. Зовут меня Татьяна. Так получилось, что именно сейчас, когда все дома напоминает о любимом, когда надо открывать шкаф и разбирать его вещи, с сохранившимся родным запахом, я одна. Одна всем этим занимаюсь. Есть дочка, она в другом городе. Есть совсем старенькая тетя, она не может ничем помочь. Спасибо еще раз.

Аватара пользователя
zabiyaka
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 12:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение zabiyaka »

Таня примите соболезнования. У нас уже пошел четвертый месяц нашему горю... Я вот только частично убрала вещи нашего роднульки, а остальное висит и от этого просто легче. Кто-то говорит надо раздать вещи, а я не могу и сыночек тоже говорит что не надо убирать папины вещи. Вы только держитесь, потихоньку день за днем говорят полегче будет, я вот хоть и грущу очень, но пытаюсь вспоминать наши счастливые моменты и становится теплее на душе.
Кто сказал, что время лечит? Лечат - сердцем, делом, взглядом.Лечит тот, кто взяв за плечи, скажет:" Я с тобою рядом!"Лечит тот, кому ты веришь. Кто не даст тебе хандрить.Кто всегда откроет двери..И тебя заставит ЖИТЬ!

Natala
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 29 май 2014, 12:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение Natala »

Я начала отдавать лекарства и вещи только сейчас, хотя у меня прошло уже больше 7 месяцев. Многое не могу тронуть до сих пор. Не могу сказать, что мне от этого легче. Я просто НЕ МОГУ. Татьяна, у Вас сейчас очень острый период, старайтесь как-то заполнять время, загружаться любой работой. И, возможно, таблетки. Я бы, лично, без этого не выдержала.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет. Майк Тайсон.

Аватара пользователя
макуся
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 15:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение макуся »

Татьяна, примите и мои соболезнования. Крепитесь, теперь для вас каждый день - испытание.
Испытание на прочность, силу духа и силу веры. Поступайте как подсказывает вам ваше сердце.
Сил вам, душевных и физических. .....А форумчане всегда будут рядом, всегда поддержат, подставят плечо и протянут руку помощи.
Нет - не страшила ее смерть,
Скорей - она о ней мечтала!
Бывало, знаете ли, сядет у окна,
И смотрит, смотрит, смотрит в небо синее:
Дескать, когда умру - я встречу его там,
И вновь тогда он назовет меня по имени!
(Високосный год)

ЮлияД
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 17:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение ЮлияД »

У меня сегодня 4 месяца, но вещи еще не отдавала. Если вам, Татьяна, сейчас этого не хочется делать - не делайте! Вы сами поймете, когда придет время. Вы прожили счастливых 8 лет, а у многих и этого нет и не было.

*Татьяна*
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 09:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение *Татьяна* »

Танюша, соболезную вам. Прочла и сижу разговариваю с вами уже минут двадцать. Столько всего сказала, а вот как писать так всё кажется как то неуклюже.....А так хочется помочь...... Танюша, пробуйте с собой договариваться. Я например позволяю себе горевать и плакать о сыне только до обеда. После обеда всё! Беру себя в руки ... И начинаю делать то, что должно совсем занять голову другими мыслями. Особенно помогает мне чтение православной литературы. А когда занимаюсь физич.трудом включаю лекции, проповеди, в инете столько всего, не переслушать. Света вот посоветовала Акафисты чаще включать(даже просто тихонько, фоном) С горем просто надо научится жить. Не бойтесь своей боли, когда её боишься, она становится ещё сильнее и невыносимее. Пробуйте быть с собой построже, когда приступ боли, отчаяния затянулся по времени. Даже поругайте себя. Раз уж так случилась, и ничего не изменить, попробуйте жить не одна, а также с мужем, но уже по другому, советуйтесь с ним, разговаривайте, рассказывайте ...
Вот так и думала.....плохо пишу, неуклюже... простите меня.
Господи, помоги р.Б. Татьяне!
Последний раз редактировалось Света75 07 дек 2014, 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.8.5 ПФ

mendedka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 08:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пережить смерть любимого мужа

Сообщение mendedka »

Девочки, дорогие, спасибо огромное за участие, за советы, за ваше добро. Каждый день повторяю, что ничего не изменишь, что бы я ни делала, как бы не страдала, плакала, представляла любимого везде, и дома, и на улице - НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИШЬ. Можно заболеть с горя, можно лежать в депрессии и ничего не делать, можно рыдать и целовать все, к чему прикасались его руки, но НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИШЬ. Надо просто молиться и терпеть день за днем. Утешиться ничем невозможно, просто молиться и терпеть.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»