Погибла дочка Лукерьюшка

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ульяна Ищущая
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Ульяна Ищущая »

Спасибо вам, большое спасибо за ваши слова...так сейчас это важно слышать... Очень - очень трудно не винить себя... иногда получается, но потом снова накрывает это чувство вины, что отправила их поиграть туда. Дома старшая дочь рассказывала тесто - задумала пряничные домики делать и очень раздражалась, что остальные девочки ей мешали...ох, как же больно это вспоминать. Почему я не пошла с ними? Ведь и дел- то каких- то особых у меня дома не было... невыносимо от этих мыслей.

Любовь Ка
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Любовь Ка »

Ульяна, избежать этих чувств невозможно. Вы это и сами увидели по форуму. Всё себя винят. Поначалу. Но эту цепочку можно выстраивать бесконечно и в итоге она всё равно приведёт к Богу или вникуда. Со временем это притупится и если окрепнете в вере, исчезнет вовсе. Вы не могли всего предусмотреть. Умная, немаленькая, ловкая и сильная девочка пошла гулять около дома. Ну что тут такого? Вы на привязи б не держали? Нет конечно. Матери с тревожными расстройствами и то не могут отследить каждый шаг. Да, кажется не пусти гулять в этот раз, почувствуй неладное и несчастья можно избежать, но это кажется. Нам не дано знать и предугадать. К нашему счастью, не дано. Вы были своей доченьке самой лучшей мамой. Вы будете и дальше любить её и заботиться молитвенно. Вы делали и будете делать всё что в ваших человеческих силах. И даже больше. Не пытайтесь применить на себя функцию Бога. Мы не властны. Увы. А может и не увы. Ибо мы не знаем что лучше для нашей души.

Ульяна Ищущая
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Ульяна Ищущая »

Спасибо за ваши слова, спасибо ...от них становится легче...

Алла Севастопольская
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 апр 2023, 09:31
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Севастополь

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Алла Севастопольская »

Ульяна Ищущая писал(а):
22 янв 2024, 20:47
Очень - очень трудно не винить себя... иногда получается, но потом снова накрывает это чувство вины, что отправила их поиграть туда. Почему я не пошла с ними? Ведь и дел- то каких- то особых у меня дома не было... невыносимо от этих мыслей.
Ульяна, это недосмотром невозможно назвать. Лукерьи было 10 лет, она уже подросшая и смышленая. И куча песка была Вам по пояс, то бишь не такая уж и большая и все было рядом с домом. Не возможно все предусмотреть, особенно когда ничего не предвещает беды.
Если Вам удасться себя уговорить в том, чтобы принять эту ситуацию и смириться в полной мере, то Вашей душе будет легче.
Вашей вины в случившемся нет. Это очевидно.
Светлана Вам написала очень важные слова :"Веришь?! Верь!" Это Вам может очень помочь.

Ульяна Ищущая
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Ульяна Ищущая »

Спасибо, Алла, за ваши слова...читаю со слезами на глазах...

Любовь, вы очень точно пишете, что путь, начало которому положила смерть близкого человека, приведет или к Богу или в никуда...

Я это отчётливо ощущаю. Почти сразу поняла, что этот уход сделает меня ближе к Богу. Почти, потому что вначале я, как и многие, задавала себе вопрос, а есть ли вообще Бог? И поняла, что поверить в то, что Его нет, я никак не могу. Я просто смотрю вокруг - мы живём в горах, вокруг живописнейшие зелёные холмы, в небе парят грифы, на деревьях и проводах сидят мелкие пичужки - красные, небесно- голубые, желтенькое...в кустах колибри...и я поняла, что никак я не могу поверить, что Бога нет.

А теперь мне и вовсе странно, что я такой вопрос себе задавала. Ведь если на земле жила моя прекрасная доченька, потеряв которую я так страдаю, то как же может не быть Бога, ведь кто тогда её создал? И как я могу сомневаться в том, что Бог есть по причине того, что доченька ушла из этой жизни?

Да, я читаю и читаю...и прихожу к тому, что действительно мы живём во Всеведающем Промысле Божием...

 «Якоже Господеви угодно, тако и да будет». Бог все в руце Своей содержит, и ничто без Него не бывает, что нам ни бывает.. Почто убо мне боятися того, что мне неминуемо? Когда Бог попустит на мене беду, уже я ея не миную: нападет она на мене, хотя бы я и боялся. Когда не хощет Он допустить, то, хотя вси диаволы и вси злые люди и весь мир возстанут, ничто мне не сделают, понеже Он Един, сильнейший всех, «отвратит злая врагам моим». Огнь «не пожжет», меч не посечет, вода не потопит, земля не пожрет без Бога, яко все, как творение, без повеления Творца твоего, ничего не сделает (5:329–330).

Тихон Задонский

Ульяна Ищущая
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Ульяна Ищущая »

Да, я понимаю, что потеря близкого человека переводит человека в другое состояние жизни сразу, как только это произошло... человек начинает жить и на земле, и на небе одновременно, потому что часть его перенеслась на небо и живёт там. Уже невозможно забыть о смерти, о Царстве Небесном.....о Боге.
Теперь я верю, что всё, что принято у людей считать несчастьем, пропущено Богом. Обычно говорят:"за грехи"...но дело не в этом...сразу возникает образ Бога, как будто жестоко наказывающего, но нет, это не так. Просто человек так огрубел душой своей, что лишь в страдании может соединиться с Богом. А Господь хочет вечного спасения для каждого... поэтому и попускает происходить бедам...

Я вижу, что многие пережившие потерю близкого, пришли к таким же выводам, что и я...

Любовь Ка
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Любовь Ка »

Ульяна, знаете милость Божия и в том, что вы сейчас ощущаете. Ведь многим приходится поначалу впасть напротив в маловерие и обиду на небо. И это так понятно, правда? Это очень трудно не гневатбся. Но в вашем случае иначе чем есть и быть не могло. Ведь ваша доченька вас личным примером укрепляла в своей любви к Богу. Она и есть самый живой пример веры. Мне очень жаль что вам выпало такое испытание. Но я благодарна Богу, за то, что вы находите в себе силы и что вам дано это ощущение, что горе не застит всё, и вы можете видеть красоту вокруг . Конечно, это не избавляет от печали и тёмных минут, но я вижу, что вы выходите на светлый путь. Пусть не руками Лукерьи, но теперь вашими вся ваша семья найдёт свой путь спасения. Не мне читать вам нравоучения. Я теряла ребёнка, не узнав его. Доченька погибла во время родов , но теперь у меня есть ещё детки. И дочке как раз 10 лет и ваша история тронула меня от этого ещё больше. Но знаете, тогда, во время потери я поняла что потеря стала и приобретением. Должна ею стать, что б эт было не зря. Благодаря этой девочке наша семья изменилась, моя мама пришла к вере, и детей я стараюсь приобщить. Я некоторым мамам оставляла своё стихотворение. Повторюсь. Хочется поделиться от души. Ведь ваша доченька тоже писала стихи. Ей бы наверное понравилось.

14 МАЯ День рождения Ангела


Где-то там в селениях горних
Ангел мой с детьми резвится,
Нет травинки даже сорной
В мире том, что нам не снится.

Только золото кудряшек
Вдруг сверкнет меж разноцветья,
Только облако-барашек
Проплывает, как столетья -
Мимо-мимо.... Не остаться…
Детский смех звенит счастливый…

Ангел мой, как расставаться
Было нам невыносимо!

С неба данным утешением
Посветлела грусть однажды,
Не случилось Дня рождения,
Но с тобою день я каждый…

Святый Боже, дай мне силы
От любви не задохнуться,
От страстей земных остынув,
На лугу твоем проснуться.

14.05.2015г.

Посвящается девочке, которой сегодня могло исполниться пять лет…

Милая Ульяна, от всей души желаю вам держаться за этот свет в душе. Обнимаю всём сердцем.

Ульяна Ищущая
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 23:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Ульяна Ищущая »

Спасибо, Любовь, за стихотворение - очень трогательное и красивое... когда что-нибудь хорошее в жизни происходит, даже маленькое ( вкусный пирог, например) то, конечно, хочется, чтобы Лукерья была рядом, порадовалась...но потом утешаю себя тем, что там, в Царстве Божием, у неё всё намного лучше, чем тут у нас...и радости другие...

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Vesna »

Девочки, читаю вас - очень сопереживаю… И восхищаюсь вашей силой духа. Любовь, стихотворение очень красивое и трогательное. Плачу. У Вас талант.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Любовь Ка
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 20:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Погибла дочка Лукерьюшка

Сообщение Любовь Ка »

Vesna писал(а):
24 янв 2024, 22:19
Любовь, стихотворение очень красивое и трогательное. Плачу. У Вас талант.
Спасибо большое :heart: . Не знаю, правильно ли я цитирую, надеюсь всё верно.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»