Боль утраты любимого мужа

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Net777
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Здравствуй Наташа. Спасибо тебе большое! Ты светлый человечек, хоть тебе и тоже очень тяжело, но ты умеешь поддержать. Я стараюсь себя загружать работой, насколько могу. Работаю дома дистанционно, и позволяю себе это делать и не в рабочее время, чтоб меньше себя накручивать. Я всё равно стараюсь... хоть и плохо получается, другого не остаётся. Спасибо за руку помощи! Обнимаю!

Оля-Оля
Друзья
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Оля-Оля »

Наташенька, здравствуй!!! :bye: Куда ты пропала? Как поживаешь? Напиши, пожалуйста. Очень жду весточку от тебя. :heart:
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Net777
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Здравствуй Оленька! Спасибо, что не забываешь! Очень плохо было, сердце подвело, да и сейчас ещё никак не оклемаюсь. Такой жизненный удар, даром не проходит, да и не пройдет. Захожу на форум, читаю темы, но написать не могу, мысли путаются, не могу выразить мысли. Скоро уже полгода, как мой любимый и родной покинул этот мир...Боль, мысли, чувства вины так и остались со мной. Многие девочки пишут о чувстве вины, хотя каждая из нас понимает, что мы сделали и делали, что могли, чтоб не допустить того, что случилось. Но это неподвластно нам, и мысли не дают покоя. Но ведь на самом деле, как убедить, заставить человека делать, то что он не хочет. Я вот начала с себя, лежу неделю назад, приступ за приступом, ничего делать не могу, все говорят иди в больницу, вызывай скорую, а я этого не делаю, страха нет , как раньше, лежу и думаю, если Бог заберёт меня, значит встречусь со своим любимым, если нет , значит у меня остались здесь дела. Что это? Эгоизм? Конечно. Я принимаю решение сама, и думаю только о себе, а как будет плохо моему сыну, родителям, что у них будет такое же чувство вины. Конечно, я уже никогда не буду, такой как раньше, жизнерадостной, сильной, счастливой. Как все говорят, у тебя вся жизнь впереди. Да, жизнь продолжается, но для меня это уже не жизнь, а как бы это не звучало, года дожития. И это не зависит от возраста, это состояние души. Мой любимый всегда говорил, у нас жизнь только начинается... Да с ним, так и было, он был моим миром, моей вселенной, моим счастьем, нам казалось , что ещё столько времени впереди, столько было планов и желаний... Но ничего не успели ... Теперь сын и забота о родителях, меня спасают. Сегодня ездила по делам, приехала, сын вскопал грядку, пришлось сажать огурцы. Так и выживаю, волочусь потихонечку. Сосед встретил меня, отругал по дружески, за моё состояние, знал он меня, совсем другой, я спокойно выслушала, и ничего не ответила, и про себя подумала, откуда он может знать, что человек чувствует, когда теряет любимого человека... Уже стараюсь держать себя в руках, чтоб ни у кого не возникало желание вернуть меня к прежней жизни, которой у меня уже никогда не будет...Читала на форуме, как некоторые девочки понемногу возвращаются к жизни, хоть и через боль, и порадовалась, что хоть у кого-то это получается. Не писалось совсем, а написала целую статью. Оленька, желаю тебе и всем девочкам, кто читает, самое главное, здоровья, сил и преодоления! Обнимаю всех бережно!

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Блик »

Наташенька, спасибо, что ты написала. :rose:

Я тоже про тебя вспоминала неоднократно, но подумала, что просто состояние такое, писать не хочешь, а ты болеть вздумала.

Пугаешь ты меня своим отношением к здоровью.

Натусь, ну сама же понимаешь, что эгоизм, и что, всё равно тебя не останавливают переживания твоих родных?

Не, имеешь право, конечно, поступать как хочешь.

Но так больно тебя читать, так хочется, чтобы ты вышла из этого состояния, хоть немного чтобы полегчало.

Наташенька, вот как раз постоянное нахождение в состоянии горя больше всего оказывает влияние на сердце. В первую очередь. Отсюда и эти приступы.

Может ты передумаешь болеть?
Net777 писал(а):
26 май 2024, 20:29
Да, жизнь продолжается, но для меня это уже не жизнь, а как бы это не звучало, года дожития. И это не зависит от возраста, это состояние души.
Ты всё верно пишешь, именно состояние души. Наташа, это же твоя душа, единственная и неповторимая, за что ты её так?

Твой муж тебя любил, а ты почему себя не любишь?

Наташ, а попробуй притвориться, что тебе помогают самые простые вещи (хорошая погода, теплая ванна, массаж, вкусная еда, сама придумай что тебе ближе). Это такой психологический прием.

Если качественно притворяться, то можно самому в это поверить и тогда это станет реальностью.

Душа твоя и значит ты вполне можешь управлять ее состоянием.

Не хочется, это я понимаю. Но попробуй через не хочу. Наташенька, ты очень сильная и любящая женщина, направь сейчас эту любовь на себя.

Обнимаю тебя очень нежно :friend:
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

rain
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 11 авг 2023, 13:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение rain »

Net777 писал(а):
26 май 2024, 20:29
Да, жизнь продолжается, но для меня это уже не жизнь, а как бы это не звучало, года дожития. И это не зависит от возраста, это состояние души.
Вчера у меня были точо такие же мысли. Может, конечно, они придут и завтра. Но сегодня как то неожиданно был неплохой день. И у Вас появятся такии дни.
Срок еще маленький у Вас и болючий очень. Поэтому пока грядки и заботы Но здоровьем надо заняться. Сейчас не очень хорошо напишу. А если Бог не заберет сразу? А если инвалидность?
Пусть пока период доживания, но и доживать же можно по разному.Зачем же делать этот период еще тяжелее, и не только для Вас, но и для родных?
Сейчас больно, очень больно. Понимаю, обнимаю. Но надо( да, дурацкое слово) заняться здоровьем.

Net777
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Здравствуй Наташенька! Спасибо за поддержку большое! Вот и не умею я притворяться, и пытаться себя обмануть. Я столько монологов провела сама с собой мысленно, я пыталась использовать кучу психологических приемов, я очень много читаю об этом, пыталась взять за пример других, оказавшихся в такой же ситуации, но у меня не получается... Знаешь, я вспоминаю всё время слова любимого мужа, он говорил , я такой какой есть, а ему отвечала, и я такая же. Его командир сказал, на прощании, он был НАСТОЯЩИМ, такой какой есть, без лжи и фальши, прямым и несгибаемым, упрямым , но справедливым. Вот мы с ним в этом очень похожи, да и не только в этом, в очень очень многом...мы даже на расстоянии без общения думали одинаково, и об одном и том же. Конечно как у людей разных полов, у нас были и разные взгляды , но это бывало, как правило только из за упрямства, но суть была одна. Почти сиамские близнецы... Вот наверное поэтому мне очень очень сложно справиться, смириться, преодолеть моё горе. Он забрал часть меня, моей души. Это и хорошо, может быстрее найдемся и встретимся в том неизвестном ни кому мире, может это может показаться и бредом, но я очень хочу в это верить, как никогда...А тебе Наташенька, желаю, чтоб ты продолжала, всё что ты делаешь, ты умничка, ты вот настоящий боец! Может, когда нибудь я прийду к мысли, что мне надо, во имя и ради моего любимого, хоть что-то осуществить запланированное и нереализованное нами... Хотя очень очень больно... Всё опять реву....Обнимаю!

Net777
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Здравствуй Таня. Со мной на ты! Да, вот я теперь и поняла, что надо хотя бы пропить таблетки, правда без посещения больницы, у меня есть старая схема по которой я периодически лечусь(хотя я думаю букет болезней стал гораздо больше, но как сказала бы Скарлетт Охара, я подумаю об этом завтра), но пока в больницу не хочу, пока отсрочу. Я поняла, что надо подумать, не столько о себе, сколько о сыне и родителях. И ты правильно написала, а если инвалидность? Это ещё хуже, обуза для сына. Хорошо
если сразу, но это не каждому даётся. Да и родители без моей помощи никак, они оба инвалиды, и без меня пропадут. Вот поэтому и приходится находить силы. Я сделала выводы, что я себя не люблю, видимо я жертвенный человек, во имя и ради...вот как то так. А тебе Танюша, как и всем девочкам на форуме желаю здоровья, сил и преодоления! Обнимаю!

Оля-Оля
Друзья
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09 мар 2024, 17:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: РБ

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Оля-Оля »

Наташенька, спасибо за скорый ответ!!!! :rose: Хочу написать подробно, но сейчас в голове сумбур, а завтра в рассвет на работу. Но всё же не могу молчать! Нет, нельзя так лежать и ждать! Ты ещё так нужна и близким своим, и себе!!!! А нам как без тебя тоскливо будет!!! Тебе организм подаёт сигнала SOS, а ты молчишь. :grustno: Зачем, моя хорошая? Ну сделай над собою усилие и через "не хочу" обратись за помощью! Молодец, что читаешь другие темы, и там разве нет примеров, как человек из бездны отчаяния выбирается к радостной жизни? С тобою тоже такое случиться, нужно время! И мыслям грустным нужно время. И душе твоей израненной. А ведь столько тепла ты ещё можешь отдать своим близким, сыночку и родителям, да даже соседу небезразлично то, как ты выглядишь, Наташа!!! Давай, сделай усилие и взбодрись, пожалуйста!!!! Буду просить в молитве помощи для тебя, обнимаю крепко!!!! :heart: :heart: :heart:
Ко мне на "ты"
Пожалуйста, помолитесь о моей мамочке Надежде:
viewtopic.php?f=141&t=31882&p=3361389#p3361389

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Блик »

Наташа, привет!
Хочется тебя поддержать. Обнимаю тебя превентивно, с порога. :friend:

И просто узнать, как ты? Меня не покидает надежда, что может быть тебе станет легче...
Net777 писал(а):
26 май 2024, 22:59
Я столько монологов провела сама с собой мысленно, я пыталась использовать кучу психологических приемов, я очень много читаю об этом, пыталась взять за пример других, оказавшихся в такой же ситуации, но у меня не получается...
"Даже после 100 неудачных попыток не стоит отчаиваться, ведь 101 может изменить жизнь."
Эмманюэль Мунье


Натусь, давай сразу 101-ю попытку,а?
Net777 писал(а):
26 май 2024, 22:59
...может быстрее найдемся и встретимся в том неизвестном ни кому мире, может это может показаться и бредом, но я очень хочу в это верить, как никогда..
Конечно встретитесь, у меня в этом нет никаких сомнений. Такая связь душ она не пропадает бесследно. :heart:

Все, как ты пишешь, так и у нас было - думали одинаково и одними словами и фразами говорили.
Я тебя очень хорошо понимаю, это просто блаженство и невероятное счастье жить в таком взаимопонимании.

Но ты все-таки не прекращай попыток выплыть, Наташенька.
Держи руку и ещё раз объятия :friend:
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Net777
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 21:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Боль утраты любимого мужа

Сообщение Net777 »

Здравствуйте, Оленька и Наташенька! Спасибо Вам большое за поддержку, за то, что не забываете! Я надеюсь, что когда нибудь, я немного успокоюсь и смирюсь. Но пока ещё рано об этом говорить. Я хоть иногда стала улыбаться, хотя говорят, что грустно улыбаюсь, но когда находишься рядом с маленькими детками, невольно получается, они ведь такие славные, такие сладкие, цветочки жизни. Конечно, как пишут девочки, горе нас изменило кардинально, переформатировало. Я конечно уже никогда не смогу радоваться жизни, я скорее буду ее принимать как данное. Для меня потеря моего любимого оказала несгладимый отпечаток, на моем сознании, на моей душе. Вчера было 20 лет, как нет моей любимой бабушки. Как один миг пролетели года, как в легендарной песне, жизнь это миг, между прошлым и будущим. Сегодня узнала, что вчера в больнице умер сосед . Ему было 78 лет, он всегда был такой живчик, ещё официально работал, трудоголик, очень хозяйственный, ухаживал за женой, у нее было два инсульта, она инвалид, все думали он жену похоронит, а нет, буквально за месяц, он ушёл. Он напротив меня жил, глянула на его поместье, не стало человека, и сразу опустело, теперь уже никому ничего не надо. Очень его жаль, всё таки всю жизнь рядом прожили, общались, только недавно он мне соболезновал, теперь я его сыну соболезную. Думаю, да, ещё бы сосед пожил, всегда был бодрый, и тут же мысли, моему любимому до его возраста ещё было бы жить целых 34 года, почти полжизни, только подумала, всё опять накрыло... Не могу , не могу я ещё ничего принять и отпустить, при малейшей мысли о любимом слезы, всё время сравнения, всё время какой то анализ жизни. Только работа отвлекает, хоть на какое то время. У меня пока всё так, не знаю, наверное нужно время. Выговорилась, наплакалась. Может засну, уже три ночи не сплю почти.
Обнимаю девочки! Здоровья вам!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»